Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОРУЖИЕ И ПАТРОНЫ ДЛЯ ОХОТЫ НА ГУСЯ


Ужик

Рекомендуемые сообщения

Приветствую очередного интернет убийцу гусей. :25::hunter::focus:

7f2a31cf0d60.jpg

А то совсем в этой теме скушно стало. :D :D :D .

И если можно,то в подтверждение хотелось бы увидеть ваши ПРАВИЛЬНЫЕ фотки ВЯЗАНОК с ПРАВИЛЬНЫХ охот,убитых-добытых не виртуальных гусей. :o

Насчет вязянок это отдельная тема, т.к. существуют нормы отстрела, не вижу смысла стрелять больше чем можешь съесть.

post-11087-0-06510800-1347223036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    28

  • wasli65

    26

  • дед 2

    24

  • Витёк71

    20

Топ авторов темы

  • Охотник года

Насчет вязянок это отдельная тема, т.к. существуют нормы отстрела, не вижу смысла стрелять больше чем можешь съесть.

ООО.Спасибо СЕНСЕЙ-sava за столь ясное и веское обоснование,что такое на гуся ПРАВИЛЬНАЯ ОХОТА с правильной навеской.Сразу издалека,не только форумским,но наверное и гусям видно-МАСТЕРА гусятника ооооочень с богатым охотничьим опытом и очень серьёзной подготовкой.4a52e0231388d7fd00a78caff6aa57fb.gif

НО!НО!НО!Если честно, то не впечатлило КАК БЫ :D .

9cf7056e2f42e0fc9c07e7f736d11a8d.gif

Так что мы пойдём своим путем,где крупные навески НОРМА,где такие НОРМЫ добычи хоть и не часто,но довольно регулярны.Правда не в навесках дроби основная часть успеха на этой охоте,а в ПОДГОТОВКЕ и чтоб регулярно бить эту птичку,к этой охоте надо очень серьёзно готовиться.Поэтому лично для меня нет ничего интересней по птичьей охоте,чем охота на ГУСЯ,т.к эта птица по охоте ооочень мудрёная и даже,если все просчитанно и хорошо охота подготовленна,то не ФАКТ,что её получится НАБИТЬ.НЕ ФАКТ.

e99070ee454b3cc8b0d0bd279bb7a5be.gif

Гусь-птица на рану сильная и если её стрелять,то чтоб УБИТЬ,а не поранить и для этого годятся крупные навески на любых дистанциях от штыкового налета(ну отпусти её и бей) и до небольшой высоты,когда еле различимо лапки и масть у птицы видишь и многоразядный полуавтомат с хорошим боем на этой охоте тоже очень актуален.

И не судите строго варвара. :D

У меня осенняя лихорадка начинается перед скорой гусиной охотой,поэтому в тему и заглянул вчера,заоодно и оживил немного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет вязянок это отдельная тема, т.к. существуют нормы отстрела, не вижу смысла стрелять больше чем можешь съесть.

А норма отстрела тут причем,или "правильная" охота на гуся составляет исключительно норма отстрела,опять фото с трофеем,вот фото скрадка где,или рассказ краткий,как добыл,чем манил,с какими трудностями столкнулся.
Ссылка на комментарий

Извиняюсь что ответил не сразу перелет занял почти сутки, снова на Чукотке. Так вот без дыр я имел ввиду, что птица бита в шею или голову. А те которые старше и на много меня могли сами догадаться почему в тушке дыр нет а птица бита. А про скрадок только применимо к региону где охочусь. У нас вечная мерзлота и ямы копать вообще не получится. Зато снега хоть отбавляй всю весеннюю. До места охоты езжу на снежике, заодно и снегоходный сезон закрываю. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9240 здесь фотки с последней охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://ohotnik.com.ua/kak%20opredelit

для поражения гуся скорость дроби должна быть не менее 190-200 м/с.О плотности дробового снопа сами догадаетесь.Дальше чем 55 метров стрелять гуся нет смысла,я не против любителей картечи..У меня много знакомых,но охотиться вместе я не решаюсь,они лупят на кислороде,веря в то что картечь километр летит,в итоге ящик патронов и пара гусей.

И еще.мож я тормоз,но больше двух прицельных выстрелов с одного налета гусей никак не получается!

Ссылка на комментарий

Ramon

И еще.мож я тормоз,но больше двух прицельных выстрелов с одного налета гусей никак не получается!

У нас норма в день один гусь. :glare: Но этой весной дважды получалось брать трех из налетевшей стаи(бак короче). Стайки одна из семи птиц, вторая больше десяти. Стрелять начинаю с 15-20 метров. И в ружье оставалось каждый раз еще по патрону. Три года назад достал гусика на 105 шагов, что сосем не вписывается в ваши расчеты, да и в мои тоже. Сам был удивлен очень был, перебита шея.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь что ответил не сразу перелет занял почти сутки, снова на Чукотке. Так вот без дыр я имел ввиду, что птица бита в шею или голову. А те которые старше и на много меня могли сами догадаться почему в тушке дыр нет а птица бита. А про скрадок только применимо к региону где охочусь. У нас вечная мерзлота и ямы копать вообще не получится. Зато снега хоть отбавляй всю весеннюю. До места охоты езжу на снежике, заодно и снегоходный сезон закрываю. https://ihuntr...?showtopic=9240 здесь фотки с последней охоты.

Прочитал,посмотрел,у нас последние года тоже снега на весеннее открытие много,но тает быстро за день,два,а вода впитываться не успевает и получается утром снег,а к вечеру озеро.post-11809-0-44693800-1347294184_thumb.jЭто вечером,post-11809-0-37556800-1347294175_thumb.jутро следующего дня.Обратил внимание на Ваши чучела,если глаз не подвел то это флюгера,вопрос такой давно ли с ними охотитесь?и как впечатления?,Я весной тоже флюгера приобрел 15 шт.белолобых,но охота в этом сезоне не удачная,может в них дело,или в количестве.
Ссылка на комментарий

Флюгеры привез товарищ, с Москвы прилетал. Работают хуже чем объемные, но лучше профилей. Серьезный недостаток, при установки в снег, тонкая проволочка вытаевает и флюгер заваливается. А если и есть земля то она мерзлая, приходится коловоротом дырку бурить. Классная лежачая засидка, но мне не удобно стрелять вставая, в окопе практически стою и привычнее стрелять. Хотя у Вас выбора нет, одно слово степь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Флюгеры привез товарищ, с Москвы прилетал. Работают хуже чем объемные, но лучше профилей. Серьезный недостаток, при установки в снег, тонкая проволочка вытаевает и флюгер заваливается. А если и есть земля то она мерзлая, приходится коловоротом дырку бурить. Классная лежачая засидка, но мне не удобно стрелять вставая, в окопе практически стою и привычнее стрелять. Хотя у Вас выбора нет, одно слово степь...

Какие объемники присоветуете?спортпласт был,отказался из за веса и объема.от лагеря ухожу иногда больше километра по грязи,тут парень на форуме, в теме "разные объявления"-"полнокорпусные сминаемые чучела гусей", предлагает.объем не большой,вес тоже,цена приемлемая, может глянете,мнение выскажете,может еще кто то выскажется,может щупали в живую,у нас таких нет,а по фотке что то опасаюсь.
Ссылка на комментарий

Нашел полнообъемные на третей страницеhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8883. У меня такие, работают очень хорошо. В этом году лиса попутала и пыталась утянуть :D . Но они не совсем легкии, но легче ваших и удобно переносить. Правда трудно форму придать после того как год сложенными пролежат. На моих фотках видно что кривоваты, а гусь внимания не обращает. Может потому что у нас практически место гнездования, под влиянием гормонов прет даже на мятую резину

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нашел полнообъемные на третей страницеhttps://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8883. У меня такие, работают очень хорошо. В этом году лиса попутала и пыталась утянуть :D . Но они не совсем легкии, но легче ваших и удобно переносить. Правда трудно форму придать после того как год сложенными пролежат. На моих фотках видно что кривоваты, а гусь внимания не обращает. Может потому что у нас практически место гнездования, под влиянием гормонов прет даже на мятую резину

Заявленный вес комплекта из 10 шт-1,8 кг,два комплекта не так уж и много,по поводу формы тоже думал,можно попробовать эл.насос от водных игрушек или "Интековского" матраса,он на акамуляторе,весит грамм 500.Охотить гуся предпочитаю в местах присад на кормежку,хотя раньше практиковал на перелетах.Этой весной налетов на выстрел не было, но два раза гусь всем стадом кормовым находил метров на 100,ближе не подходил.А тот что летел,все как то стороной,вот я и не знаю что подвело,не то флюгера,не то их количество,не то маскировка.
Ссылка на комментарий

Я понял охота разная у нас с вами. На перелете, у нас, охотятся так. Сидя на возвышенности выбираешь место где перелет идет. Это река, либо ложбины длинные, длинная высокая терраса. Ширина перелета метров пятьсот. Садишься посредине надеясь на удачу ждешь. Перелетный не реагирует на манок и профеля. У нас гусь высоко не летает, поэтому если налетел можно стрелять. Мне такая охота не нравится. Я нашел озеро куда садится гусь отдохнуть и пообщаться с собратьями. Даже если на озере нет ни капли воды гусь садится все равно. Дальше скрадок, профиля, манок. На пролете стаи больше 10 штук, до 50. На озере 1-10, зато с ними поговорить можно и налетают чаще. Короче веселее. Да, профилей много не надо, оптимально пять. Можно больше, но зачем. На фотке больше- флюгер тестировали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понял охота разная у нас с вами. На перелете, у нас, охотятся так. Сидя на возвышенности выбираешь место где перелет идет. Это река, либо ложбины длинные, длинная высокая терраса. Ширина перелета метров пятьсот. Садишься посредине надеясь на удачу ждешь. Перелетный не реагирует на манок и профеля. У нас гусь высоко не летает, поэтому если налетел можно стрелять. Мне такая охота не нравится. Я нашел озеро куда садится гусь отдохнуть и пообщаться с собратьями. Даже если на озере нет ни капли воды гусь садится все равно. Дальше скрадок, профиля, манок. На пролете стаи больше 10 штук, до 50. На озере 1-10, зато с ними поговорить можно и налетают чаще. Короче веселее. Да, профилей много не надо, оптимально пять. Можно больше, но зачем. На фотке больше- флюгер тестировали.

У нас примерно также только в посадках,охота для ленивых,да и ленивых очень много,мне тоже не нравится.Места куда гусь идет на воду обычно не проезжаемые,да и присаду на кормежку обнаружить проще.А вот про тест поподробнее,если можно.
Ссылка на комментарий

Правда не в навесках дроби основная часть успеха на этой охоте,а в ПОДГОТОВКЕ и чтоб регулярно бить эту птичку,к этой охоте надо очень серьёзно готовиться.Поэтому лично для меня нет ничего интересней по птичьей охоте,чем охота на ГУСЯ,т.к эта птица по охоте ооочень мудрёная и даже,если все просчитанно и хорошо охота подготовленна,то не ФАКТ,что её получится НАБИТЬ.НЕ ФАКТ.

Есть еще одна замечательная поговорка у охотников - номер дроби зависит от качества подготовки.

Не надо забывать, что такое есть охота. Интересен сам процесс, как перехитрить птицу. Для этого необходимо иметь не 0000 в стволе, а хотя бы 1 в уме.

Ссылка на комментарий

Про тест все очень просто. Товарищ привез комплект с Москвы. Мне не понравились, но решили испытать поскольку вез далеко. Результат следующий: Когда манишь идет не плохо, не манишь не обращает внимания будто их нет. Дума причина в следующем-Маловаты в размере и светлый окрас, на снегу не оч смотрятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть еще одна замечательная поговорка у охотников - номер дроби зависит от качества подготовки.

Не надо забывать, что такое есть охота. Интересен сам процесс, как перехитрить птицу. Для этого необходимо иметь не 0000 в стволе, а хотя бы 1 в уме.

Про то и разговор.Вот Вы какие хитрости применяете?Поделитесь,если не секрет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про тест все очень просто. Товарищ привез комплект с Москвы. Мне не понравились, но решили испытать поскольку вез далеко. Результат следующий: Когда манишь идет не плохо, не манишь не обращает внимания будто их нет. Дума причина в следующем-Маловаты в размере и светлый окрас, на снегу не оч смотрятся.

Может быть,у меня в поле выглядят вот так post-11809-0-69428100-1347339964_thumb.jpost-11809-0-50585800-1347339975_thumb.jpost-11809-0-20233200-1347340154_thumb.j
Ссылка на комментарий

Может быть,у меня в поле выглядят вот так post-11809-0-69428100-1347339964_thumb.jpgpost-11809-0-50585800-1347339975_thumb.jpgpost-11809-0-20233200-1347340154_thumb.jpg

Вот на земле они смотрятся гораздо лучше. Товарищ, который привозил, говорил что на поле гусь шел не плохо( где то в Пермском крае)

Ссылка на комментарий

Про то и разговор.Вот Вы какие хитрости применяете?Поделитесь,если не секрет.

Есть различные способы добычи гусей, наиболее распространена охота с профилями (чучелами), как самая интересная и увлекательная. На эту охоту традиционно выезжаю в Вологодскую область, куда на сжатые зерновые поля во время перелета садятся на кормежку гуси. Здесь первая хитрость - это маскировка охотников. В настоящее время в продаже появилось множество различных укрытий для охотников, но в условиях открытой местности незаменимым остается окоп (для стрельбы стоя с лошади :post-1787-1182943132: ), замаскированный местной растительностью, также в ход идет маскировочная сеть. Земля от окопа либо разбрасывается и маскируется соломой, либо вывозится, подозрительные места гусь облетает стороной.post-11087-0-07554400-1347346736_thumb.jpg

Выбор места окопа еще одна хитрость, определяется вечерней разведкой полей. Здесь в ход идет бинокль и внедорожник. Окоп копаем под покровом темноты там, откуда на ночевку улетели гуси (главное не спугнуть), очень большая вероятность, что они туда же и вернутся. Расположение окопа с учетом, что гусь заходит на посадку всегда против ветра. Следующая хитрость - профиля и их расстановка. Этих "девайсов" в продаже еще больше чем укрытий, спрос рождает предложение. Хотя старые добрые, выпиленные из фанеры и раскрашенные матовой краской профиля все еще работают, в добавок еще десяток "скорлупок". Размер профиля лучше взять больше натурального размера гуся, так они более заметны и птицы охотнее к ним подсаживаются. Недостатки вышеуказанных профилей в неудобстве их доставки к месту охоты и наличие бликующих поверхностей во время дождя. На выставке "Охота и рыболовство на Руси" нашел чучела из вспененного полиэтилена с антибликовым покрытием, думаю приобрести к осенней охоте.post-11087-0-57023000-1347354738_thumb.jpg

Расстановку профилей производим еще затемно с утра, за окопом, в различных направлениях, чтобы при облете стаей они не терялись из виду, при охоте с чучелами думаю это не так актуально. Количество профилей тоже играет не последнюю роль, большая стая не подсаживается к малой, за редким исключением.

Следующая хитрость - это манок. Тут возможны два варианта, либо духовой, либо электронный, хотя знаю одного человека, который манит гуся безо всяких приспособлений. На самом деле, если лет хороший, гусь налетает и безо всякого манка. Духовой манок более спортивный и благородный, но им нужно еще уметь пользоваться, дунул не так и прощай гусики, и вся твоя подготовка насмарку. Я использую и тот и другой. Тут существует два мнения, первое, что кормящиеся гуси, увидев собратьев в небе, устраивают перекличку, начиная их активно звать к себе покормится, и второе, что они наоборот их прогоняют в связи с пищевой конкуренцией. Лично я придерживаюсь второй версии.

Следующий этап это непосредственно сама стрельба, здесь у каждого свои хитрости в технике стрельбы и в снаряжении патронов (о чем собственно и тема). Вне конкуренции, конечно, полуавтоматическое ружье, т.к. после такой подготовки сделать всего 1-2 выстрела по налетевшей стайке из 10-15 гусей становится обидно.

С номером дроби тоже все понятно, №1 (4 мм!!!) вполне достаточно для уверенной добычи гуся на расстоянии выстрела при качественной подготовке. Важно напустить гуся на выстрел, вскидку ружья произвожу только после того, как птицы встревожились и увидели подвох. Если стоит задача взять гуся любой ценой, то можно использовать и картечь, но поверьте, настоящее удовольствие от проделанной работы и заключительной ее части - выстрела вы получите, когда научитесь добывать гуся дробью не крупнее №1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас над Выхино пролетел большойт косяк гусей Вопрос к специалистам Не рано ли им на юг ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть различные способы добычи гусей, наиболее распространена охота с профилями (чучелами), как самая интересная и увлекательная. На эту охоту традиционно выезжаю в Вологодскую область, куда на сжатые зерновые поля во время перелета садятся на кормежку гуси. Здесь первая хитрость - это маскировка охотников. В настоящее время в продаже появилось множество различных укрытий для охотников, но в условиях открытой местности незаменимым остается окоп (для стрельбы стоя с лошади :post-1787-1182943132: ), замаскированный местной растительностью, также в ход идет маскировочная сеть. Земля от окопа либо разбрасывается и маскируется соломой, либо вывозится, подозрительные места гусь облетает стороной.post-11087-0-07554400-1347346736_thumb.j

Выбор места окопа еще одна хитрость, определяется вечерней разведкой полей. Здесь в ход идет бинокль и внедорожник. Окоп копаем под покровом темноты там, откуда на ночевку улетели гуси (главное не спугнуть), очень большая вероятность, что они туда же и вернутся. Расположение окопа с учетом, что гусь заходит на посадку всегда против ветра. Следующая хитрость - профиля и их расстановка. Этих "девайсов" в продаже еще больше чем укрытий, спрос рождает предложение. Хотя старые добрые, выпиленные из фанеры и раскрашенные матовой краской профиля все еще работают, в добавок еще десяток "скорлупок". Размер профиля лучше взять больше натурального размера гуся, так они более заметны и птицы охотнее к ним подсаживаются. Недостатки вышеуказанных профилей в неудобстве их доставки к месту охоты и наличие бликующих поверхностей во время дождя. На выставке "Охота и рыболовство на Руси" нашел чучела из вспененного полиэтилена с антибликовым покрытием, думаю приобрести к осенней охоте.post-11087-0-57023000-1347354738_thumb.j

Расстановку профилей производим еще затемно с утра, за окопом, в различных направлениях, чтобы при облете стаей они не терялись из виду, при охоте с чучелами думаю это не так актуально. Количество профилей тоже играет не последнюю роль, большая стая не подсаживается к малой, за редким исключением.

Следующая хитрость - это манок. Тут возможны два варианта, либо духовой, либо электронный, хотя знаю одного человека, который манит гуся безо всяких приспособлений. На самом деле, если лет хороший, гусь налетает и безо всякого манка. Духовой манок более спортивный и благородный, но им нужно еще уметь пользоваться, дунул не так и прощай гусики, и вся твоя подготовка насмарку. Я использую и тот и другой. Тут существует два мнения, первое, что кормящиеся гуси, увидев собратьев в небе, устраивают перекличку, начиная их активно звать к себе покормится, и второе, что они наоборот их прогоняют в связи с пищевой конкуренцией. Лично я придерживаюсь второй версии.

Следующий этап это непосредственно сама стрельба, здесь у каждого свои хитрости в технике стрельбы и в снаряжении патронов (о чем собственно и тема). Вне конкуренции, конечно, полуавтоматическое ружье, т.к. после такой подготовки сделать всего 1-2 выстрела по налетевшей стайке из 10-15 гусей становится обидно.

С номером дроби тоже все понятно, №1 (4 мм!!!) вполне достаточно для уверенной добычи гуся на расстоянии выстрела при качественной подготовке. Важно напустить гуся на выстрел, вскидку ружья произвожу только после того, как птицы встревожились и увидели подвох. Если стоит задача взять гуся любой ценой, то можно использовать и картечь, но поверьте, настоящее удовольствие от проделанной работы и заключительной ее части - выстрела вы получите, когда научитесь добывать гуся дробью не крупнее №1.

Ну,вот это уже инфа.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну,вот это уже инфа.

Это не инфа,особенно про первый этап.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ-ПЕРВЕЙШИЙ ЭТАП ГУСИНОЙ ОХОТЫ,это найти хорошее количество птицы,понять ЦИКЛ мест кормёжек птицы,время подлётов к воде,время подлетов на кормежку,цикл утрянок и вечерок,ночные присады(как правило это вода) и нахождение основных коридоров пролёта с дальнейшими присадами и привязка к погодным условиям.

А вот всё остальное уже вторичная подготовка.И если ты любишь навеску еденицу,то с этой навеской практически нечего делать в степи,на огромных чернозёмных полях, в даже средний ветер(до 15м с сек),и нечего делать на море и тундре,где ветерок тоже не слабый и птица хоть и летит низенько,но сноп лёгкой дроби сносит ветриной и выносить потом стволы на метр.или стараться бить под перо по разлетающимся птицам в таких условиях лучше нулями и 0000 нуля на таких охотах очень актуальны.

Ну и про стрельбу.

Если ты знаешь баллистику своих любимых навесок и к ним подобран правильно чок в зависимости от условий охоты,то удовольствие получишь от проделанной работы тоже НЕ МАЛОЕ и там не надо птицу себе на голову сажать(ЗАЧЕМ),если ты знаешь,что ты по неё наверняка УДАРИШЬ и наверняка собьёшь и именно нули делают при такой охоте минимальное количество подранков и их не надо долго добирать,демаскируя себя и товарищей.

Ну а теперь по пролёт.

Походу у материкового гуся-гуменника и белолоба всё только начинается.

У моих друзей в Мурманско-Карельском заполярье пока ГЛУХО,на болотах и море нет массового пролёта полярного гуся и редкие считай местные стайки голов по 10-30 шарохаются туда-сюда и погода на неделю нормальная наладилась.

Так что завтра опять в леса до выходных на мясо-фотоссесии.Морозилку-новый альбом для НАТУРАЛЬНЫХ фоток :D очередную но уже на 480л друзья помогли ЗА ХАЛЯВУ приобрести и стимул ФОТОССЕСИЙ снова появился.Есть смысл стараться.Так что эта будет крайняя осенняя поездка на рёв,хищника и АЧС и далее уже только на загоны в леса снова в тайгу сорвусь.А пока хватит лесного бродяжничества.

Думаю,что к выходным или в начале следующей недели мои друзья-поморы с боооольшой вероятностью дадут команду НА СТАРТ.ОООЧЕНЬ НАДЕЮСЬ.

И тогда шмурдяк в кунг и в перёд на СЕВЕР.В этом году буду новый ЧИП на плюорофоне с белощёкой,американкой и черной казарой испытывать и попробую складные плавучие профиля неопреновые(что КИМ весной продавал) на море на косах повыставлять и там в каменушках-редутах своими руками сложенных по ветру бойницами гусика пощёлкать,если повезёт.Морозилку с собой на двоих берём всего на 100л и думаю,что пустой у неё не будет(ещё ни разу не было) шансов обратно приехать с нашей охот.опнутостью.

А материкового гуся,тоже если повезёт мы на ЮГАХ в конце ноября попробуем найти и там его нормально НАБИТЬ.

Ссылка на комментарий

Это не инфа,особенно про первый этап.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ-ПЕРВЕЙШИЙ ЭТАП ГУСИНОЙ ОХОТЫ,это найти ЦИКЛ мест кормёжек птицы,время подлётов к воде,время подлетов на кормежку,цикл утрянок и вечерок,ночные присады(как правило это вода) и нахождение основных коридоров пролёта с дальнейшими присадами и привязка к погодным условиям.

А вот всё остальное уже вторичная подготовка.И если ты любишь навеску еденицу,то с этой навеской практически нечего делать в степи,на огромных чернозёмных полях, в даже средний ветер(до 15м с сек),и нечего делать на море и тундре,где ветерок тоже не слабый и птица хоть и летит низенько,но сноп лёгкой дроби сносит ветриной и выносить потом стволы на метр.или стараться бить под перо по разлетающимся птицам в таких условиях лучше нулями и 0000 нуля на таких охотах очень актуальны.

Ну и про стрельбу.

Если ты знаешь баллистику своих любимых навесок и к ним подобран правильно чок в зависимости от условий охоты,то удовольствие получишь от проделанной работы тоже НЕ МАЛОЕ и там не надо птицу себе на голову сажать(ЗАЧЕМ),если ты знаешь,что ты по неё наверняка УДАРИШЬ и наверняка собьёшь и именно нули делают при такой охоте минимальное количество подранков и их не надо долго добирать,демаскируя себя и товарищей.

Ну а теперь по пролёт.

Походу у материкового гуся-гуменника и белолоба всё только начинается.

У моих друзей в Мурманско-Карельском заполярье пока ГЛУХО,на болотах и море нет массового пролёта полярного гуся и редкие считай местные стайки голов по 10-30 шарохаются туда-сюда и погода на неделю нормальная наладилась.

Так что завтра опять в леса до выходных на мясо-фотоссесии.Морозилку-новый альбом для НАТУРАЛЬНЫХ фоток :D очередную но уже на 480л друзья помогли ЗА ХАЛЯВУ приобрести и стимул ФОТОССЕСИЙ снова появился.Есть смысл стараться.Так что эта будет крайняя осенняя поездка на рёв,хищника и АЧС и далее уже только на загоны в леса снова в тайгу сорвусь.А пока хватит лесного бродяжничества.

Думаю,что к выходным или в начале следующей недели мои друзья-поморы с боооольшой вероятностью дадут команду НА СТАРТ.ОООЧЕНЬ НАДЕЮСЬ.

И тогда шмурдяк в кунг и в перёд на СЕВЕР.В этом году буду новый ЧИП на плюорофоне с белощёкой,американкой и черной казарой испытывать и попробую складные плавучие профиля неопреновые(что КИМ весной продавал) на море на косах повыставлять и там в каменушках-редутах своими руками сложенных по ветру бойницами гусика пощёлкать,если повезёт.Морозилку с собой на двоих берём всего на 100л и думаю,что пустой у неё не будет(ещё ни разу не было) шансов обратно приехать с нашей охот.опнутостью.

А материкового гуся,тоже если повезёт мы на ЮГАХ в конце ноября попробуем найти и там его нормально НАБИТЬ.

Я смотрю зато ВАШИ сообщения инфой переполнены. Вопрос был про хитрости, применяемые на охоте на гуся, конкретно написал про охоту с профилями. Гусь с каждым сезоном становится умнее, его нахождение, в связи с изменившейся кормовой базой, все сложнее, охотники разрабатывают все более изощренные способы его добычи. Конкретно "охотники", которые стараются его НАБИТЬ, идут путем увеличения навесок и калибров, а ЗАЧЕМ еще что-то изобретать. Другие начинают изучать и понимать поведение и повадки птицы, с чем они связаны и делать соответствующие выводы.

И про стрельбу. Хотел бы я посмотреть как "легкую" дробь диаметром 4 мм сносит ветром, которая даже при выстреле на 30-35 метров прошивает гуся почти насквозь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не инфа,особенно про первый этап.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ-ПЕРВЕЙШИЙ ЭТАП ГУСИНОЙ ОХОТЫ,это найти хорошее количество птицы,понять ЦИКЛ мест кормёжек птицы,время подлётов к воде,время подлетов на кормежку,цикл утрянок и вечерок,ночные присады(как правило это вода) и нахождение основных коридоров пролёта с дальнейшими присадами и привязка к погодным условиям.

А вот всё остальное уже вторичная подготовка.И если ты любишь навеску еденицу,то с этой навеской практически нечего делать в степи,на огромных чернозёмных полях, в даже средний ветер(до 15м с сек),и нечего делать на море и тундре,где ветерок тоже не слабый и птица хоть и летит низенько,но сноп лёгкой дроби сносит ветриной и выносить потом стволы на метр.или стараться бить под перо по разлетающимся птицам в таких условиях лучше нулями и 0000 нуля на таких охотах очень актуальны.

Ну и про стрельбу.

Если ты знаешь баллистику своих любимых навесок и к ним подобран правильно чок в зависимости от условий охоты,то удовольствие получишь от проделанной работы тоже НЕ МАЛОЕ и там не надо птицу себе на голову сажать(ЗАЧЕМ),если ты знаешь,что ты по неё наверняка УДАРИШЬ и наверняка собьёшь и именно нули делают при такой охоте минимальное количество подранков и их не надо долго добирать,демаскируя себя и товарищей.

Ну а теперь по пролёт.

Походу у материкового гуся-гуменника и белолоба всё только начинается.

У моих друзей в Мурманско-Карельском заполярье пока ГЛУХО,на болотах и море нет массового пролёта полярного гуся и редкие считай местные стайки голов по 10-30 шарохаются туда-сюда и погода на неделю нормальная наладилась.

Так что завтра опять в леса до выходных на мясо-фотоссесии.Морозилку-новый альбом для НАТУРАЛЬНЫХ фоток :D очередную но уже на 480л друзья помогли ЗА ХАЛЯВУ приобрести и стимул ФОТОССЕСИЙ снова появился.Есть смысл стараться.Так что эта будет крайняя осенняя поездка на рёв,хищника и АЧС и далее уже только на загоны в леса снова в тайгу сорвусь.А пока хватит лесного бродяжничества.

Думаю,что к выходным или в начале следующей недели мои друзья-поморы с боооольшой вероятностью дадут команду НА СТАРТ.ОООЧЕНЬ НАДЕЮСЬ.

И тогда шмурдяк в кунг и в перёд на СЕВЕР.В этом году буду новый ЧИП на плюорофоне с белощёкой,американкой и черной казарой испытывать и попробую складные плавучие профиля неопреновые(что КИМ весной продавал) на море на косах повыставлять и там в каменушках-редутах своими руками сложенных по ветру бойницами гусика пощёлкать,если повезёт.Морозилку с собой на двоих берём всего на 100л и думаю,что пустой у неё не будет(ещё ни разу не было) шансов обратно приехать с нашей охот.опнутостью.

А материкового гуся,тоже если повезёт мы на ЮГАХ в конце ноября попробуем найти и там его нормально НАБИТЬ.

Весной найти гуся не сложно,а вот как его осенью искать,это очень интересно.На юг,я так понимаю,в Калмыкию?Если у нас в области,или у соседей в Волгоградской не найду,наверное попробую в Калмыкию сгонять.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Весной найти гуся не сложно,а вот как его осенью искать,это очень интересно.На юг,я так понимаю,в Калмыкию?Если у нас в области,или у соседей в Волгоградской не найду,наверное попробую в Калмыкию сгонять.

Осенью тоже не сложно,если знать его региональные постоянные стоянки кормовые и кормится гусь до сих пор на таких местах,пока его погода не подожмёт или все не сожрет.

По северо-западу регулярно гуся осенью бьют в Ленинградской области ближе к Ладоге,в Архангельской ближе к Северной Двине и Белому морю,в Карелии на взморье и болотах кормовых,далее к Олонцу(Карелия) много его осенью собирается т.к чумашедшая кормежка зерновая(все засеяно).Знаю точно,что и в Мурманской области тоже гусика хорошо лупят по осени.

Осенняя гусиная охота очень капризная штука и даже если знаешь,что птица подошла,то не факт,что успеешь её застать и набить т.к там нет никакой стабильности.

По Югу у Казахов(ближе к Каспию)по Оренбуржью,в Астраханской(на раскатах и в дальнем(реальная погран зона) Каспии,в Кранодарском крае(на чеках рисовых)в Волгоградской области и конечно в Калмыкии гуся тоже регулярно бьют.

Сам охотился осенью на результативно гуся в Астраханской,Волгоградской,считай и Ростовской,Калмыкии и конечно Карелии.

Про хитрости уже писал кучу раз на форуме,правда на старом и там по поиску и отслеживанию личных сообщений было легко найти определённую инфу.

На новом форуме поиск личных сообщений не работает(его просто нет) и даже сам не знаю,как теперь найти в архиве форума своё или ещё чье то сообщение.

На гуся охочусь с сентября и по январь и там две-три поездки по 10-15 дней получается.

Весной с марта и по май и там на гуся выходит-получается сделать до полутора десятков выздов по регионам в среднем длительностью каждой поездки от 3-5 дней и до 10 дней.

Набить птицы(весной и осенью) в год получается по разному и чтоб никого не шокировать про количество писать не хочу,потому что срача опять будет вагон и тележка и эта тема всё таки по патроны,а не про специфику охоты.

Сейчас уже как год ничего не пишу в отчетах и рецептах,потому что НЕ ХОЧУ,и когда (в начале этого года)нас-старых завсегдатаев форума МАКНУЛИ хозяева форума и было сказано,что если не нравится,то ДОСВИДОС,то кто то ушёл,а кто то просто изредка общается здесь с кем ему нравится.Я пока здесь остался.

С персонажем sava даже перепираться вообще уже не хочу.Там всё понятно.Слово "охотники" прикололо.Ну чтож ИМ :new_russian: ВИДНЕЙ.Правильным! :pogranichnik:

Когда научится эту хитрую и умнейшую птицу реально охотить-НАБИВАТЬ,тогда и пообщаемся.А так получается разговор глухого с немым.

ЭХХХ!!!ДОЖДАЛСЯ!!! :P

Через два дня сваливаем на СЕВЕР,на полмесяца на ГУСИНУЮ.Наконец то реальная движуха птицы началась. :D

Так что встретимся теперь только в начале октября.А там пара недель на отдых и опять на гусиную,но уже на ЮГА надо будет собираться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх