Перейти к содержанию
Форум охотников России

Винтовка Мосина и её производные...


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Винтовка Мосина так же известная нам, как легендарная трехлинейка, до сих пор, уже более ста лет служит людям и заслуживает, что бы о ней поговорили.

Магазинная винтовка С.И.Мосина была хоть и с некоторым опозданием была принята на вооружение под наименованием «Трехлинейная винтовка образца 1891г.» В название не было имени конструктора, так царское правительство обезличило происхождение винтовки. По своим качествам она превосходила все иностранные образцы того времени (рис 27-4). Конструкция винтовки оказалась столь удачной, что России на протяжении длительного времени не пришлось прибегать к новому, дорогостоящему перевооружению, чего не избежали многие другие страны.

Вводимые в связи с дальнейшим перевооружением за рубежом винтовки были конечно, совершеннее прежних, и хотя в чем то уже несколько превосходили винтовку 1891г. Последняя продолжала оставаться отличным оружием, полностью отвечавшим требованиям предъявляемым к нему.

На протяжении своей службы винтовка подвергалась лишь некоторым модернизациям, что делало её удобнее и дешевле в производстве. (На рис 27-9 показана переделка винтовки предложенная Н.И.Холодовским, - очень удачная , но дорогостоящая поэтому не принятая.) Модернизированные винтовки почти не уступали иностранным образцам, сконструированным на целые десятилетия позже. Наша винтовка с честью выдержала все испытания, просуществовав на вооружении более 60 лет. За это время винтовка неоднократно имела боевое применение и наилучшим образом зарекомендовала себя в русско-японской, первой мировой, гражданской, всевозможных локальных войнах и конфликтах, её по праву можно назвать самым массовым оружием второй мировой войны. И даже после войны она еще долгое находилась в войсках, несмотря на то что давно уже начало внедрятся более совершенное автоматическое оружие.

Главнейшие характерные особенности русской винтовки заключаются в следующем. Очень простая, удобная и надежная конструкция затвора – он состоит всего из семи деталей, разборка и сборка его производится легко и быстро, без всяких инструментов. Очень остроумно осуществлено предохранительное устройство. Предохранителя как отдельной детали на винтовке нет, но надежно запирать ударный механизм можно, придавая курку определенное положение. Интересно осуществляется фиксация в ствольной коробке затвора – он отделяется от винтовки после отведения его назад и простого нажима на спусковой крючок, вызывающего отключение затворной задержки.

Совершенно оригинальную конструкцию имеет магазин. С помощью особой детали – отсечки отражателя наполнение его патронами производится легко и быстро, а главное обеспечивается высокая надежность подачи патронов из магазина и, в частности, исключается возможность подачи в патронник сразу двух патронов. Оригинально осуществлено крепление крышки магазина. К винтовке принят четырехгранный игольчатого типа съемный штык. При стрельбе штык не снимается, винтовка пристрелена со штыком.

Кроме винтовки пехотного образца на вооружение были введены винтовки драгунского и казачьего образца (рис 27-6),а несколько позже (в 1907 году) и карабин (рис 27-8). Драгунская винтовка была короче пехотной и отличалась от неё так же и устройством ложевых колец – на пехотной они стягивались винтами, а на драгунской – глухие, удерживаемые на месте пружинными защелками.

Казачья винтовка по внешнему виду, размерам и весу не отличалась от драгунской, но была пристрелена без штыка.

Карабин был еще короче. Ложевые кольца на нем были такие же как на драгунской и казачьей винтовках, а ствольная накладка, охватывающая прицел, простиралась до казенной части ствола.

На винтовках системы Мосина в 1910г. Была введена новая прицельная планка, предложенная В.П.Коноваловым. Она отличалась от старой рамки выгнутой формой. Введение этой рамки было вызвано переходом в 1908г. К остроконечным пулям, имеющим траекторию полета отличную от траектории тупоконечных пуль.

В Красной Армии был принят на вооружение только драгунский вариант винтовки Мосина. Модернизированная в 1930 г. Эта винтовка стала называться образцом 1891/30г. (рис27-10). Модернизация сделала винтовку более удобной в обращении и упростила технологию её производства. Так ступенчатый рамочный прицел с несколькими прорезями, насеченный не в метрах, а в шагах, был заменен лучшим из открытых прицелов – секторным с метрической шкалой. Изменилась форма мушки, появился намушник, удобнее, особенно при разбухании или усыхании ложи, стали сниматься и надеваться ложевые кольца – вместо глухих они стали разрезными, пружинными. Технология производства винтовки упростилась тем, что ствольную коробку стали делать круглой вместо граненной , а отсечку отражатель составлять из двух частей.

В 1931 году получили образец винтовки Мосина Советские снайперы. От обычной винтовки снайперская отличалась наличием оптического прицела отогнутой книзу рукояткой затвора и улучшенной обработкой канала ствола (рис 27-12).

С 1938г. Состоял на вооружении и карабин (рис 27-13) представляющий собой модернизированный образец 1907г. Во время Великой Отечественной войны карабин был снабжен несъемным откидным штыком конструкции Семина и получил наименование «карабин образца 1944г» (рис 27-14). По существу этот карабин явился новым укороченным образцом винтовки, так как с его введением прежняя винтовка с производства была снята. Укорочение данного оружия явилось настоятельным требованием, выдвинутым опытом Великой Отечественной войны и новый карабин этому требованию полностью отвечал. Он позволил повысить маневренность пехоты и других родов войск, вооруженных данным карабином, так как с ним стало удобнее вести бой в различных земляных укреплениях, зданиях, густых зарослях и т.д. причем боевые качества его как в огневом, так и в штыковом бою по сравнению с винтовкой практически не изменились. Таким образом, винтовка системы Мосина прошла славный боевой путь, всегда отвечая все новым требованиям благодаря своей по истине замечательной конструкции.

0a902d6f7706.jpg

0b803a1e1fc9.jpg

b3b545ae65af.jpg

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

f35fc513692a.jpg

Даже сейчас в качестве охотничьего оружия данная винтовка продолжает служить людям.

В продажу поступает в двух вариантах как КО 91/30 и КО 91/30М. Рассмотрим их поподробнее.

КО 91/30М технические характеристики:

Калибр,мм: 7,62x54R или 9х53R

Вместимость магазина, шт. патронов: 5

Масса карабина (без оптического прицела, принадлежностей, чехла с ремнем), кг, не более: 3,9

Длина карабина, мм, не более: 1115, 1055

Длина ствола, мм, не более: 610, 550

Карабин охотничий КО-91/30 предназначен для промысловой охоты на среднего и крупного зверя. Карабин является перестволованным оружием за базу взята заготовка спортивного ствола не пошедшего в серию, канал и патронник ствола карабина КО-91/30М хромированы и выпускаются по патроны калибра 7,62х54R и 9х53R. Запирание канала ствола осуществляется на два симметрично расположенных боевых упора при повороте продольно-скользящего затвора. Перезарядка осуществляется вручную с подачей патронов из неотъемного магазина. Ударный механизм ударникового типа. Предохранительный механизм осуществлен в затворе и обеспечивает предохранение от возможности выстрела при досылании очередного патрона и от возможности преждевременных выстрелов. Открытый прицел состоит из мушки и прицельной планки с дистанциями 100-2000 м. С левой стороны ствольной коробки расположена унифицированная база для крепления кронштейна оптического прицела (заводская база сейчас приваривается к ствольной коробке). Прицельную стрельбу с открытого прицела можно вести не снимая оптического прицела.

Карабин КО 91/30 выполнен из варианта винтовки Мосина образца 1891/30г. Путем спиливания приливов для крепления штыка. И установкой базы для крепления оптического прицела.

При ближайшем рассмотрении мной в магазине данного оружия оказалось у КО-91/30М меньшая длина ствола, у него толстый, спортивный хромированный ствол, при прогоне калибровки показал диаметр 7,62 идущий туго. Металлические части , обработаны качественно, дерево подогнано хорошо. КО-91/30 (мной рассматривался образец выпушенный в 1943г) значительно длиннее, ствол черный, что хорошо, металлические части обработаны грубо, дерево подогнано плохо, шомпол болтается, при прогоне калибровки 7,63 проходит свободно 7,64 уже не лезет.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Хорошая информация..ВОЛОДЯ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что тогда за карабин КО-40

КО-40 такого оружия к сожалению не было и нет, ты наверное имел в виду СВТ-40 или КО-44.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Лисовин, Год прошел?Поделитесь впечатлениями об эксплуатации знаменитой винтовки-карабина! :drinks:

Ссылка на комментарий

48.jpg

Думаю многим будет интересен вариант выпускаемый ЦКИБом - более удобная ложа и крепление под оптику, на некоторых отъемный магазин(судя по фото в галерее ЦКИБа), а в остальном старая, добрая Мосинка. Цена демократичная, не традиционно ЦКИБовская - :drinks:

Интересно, когда кому нибудь в голову придет, выпускать 100% новоделы Мосинки, с рядом небольших усовершенствований?...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лисовин, Год прошел?Поделитесь впечатлениями об эксплуатации знаменитой винтовки-карабина! :lol:

Доволен на все сто! Надежная рабочая машинка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ствол по прицельным приспособлениям открытого прицела до двух километров. Я пристреливал с открытого на 50 метров (далее не считаю целесообразным), а оптику на 100 м. Разброс между попаданиями серией из трех штук без упора на сотне пара сантиметров

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

а мне вот как-то довелось в ходовую попереться с Мосинкой( это еще когда я была глупой маленько браконьерочкой),

да она еще без ремня зараза, все прокляла...

домой вместо рук два безвольных шнурка при притащила...

в засидочке конечно другое дело...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
а как ствол? развернут? (я имею в виду под охотничий до 300м.) или нормальный до 1км. да и как СТП НА 100м.?

стволы будь то СКС или какие модификации Мосина на заводах занимающихся их огражданиванием не разворачивают, не "шунтируют", не шустуют, не меняют шаг нарезов и тем более не "закручивают" его в другую сторону :)

только нах не нужные кримметки в патроннике или как на скс под газоотводной трубкой и отсутствие прилива для штыка.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
..

домой вместо рук два безвольных шнурка при притащила...

в засидочке конечно другое дело...

да уж, не под дамские ручки сие изделие проектировали :) Ну а стрелять из него пыталась? Если да то как впечатление.

Ссылка на комментарий
стволы будь то СКС или какие модификации Мосина на заводах занимающихся их огражданиванием не разворачивают, не "шунтируют", не шустуют, не меняют шаг нарезов и тем более не "закручивают" его в другую сторону :)

только нах не нужные кримметки в патроннике или как на скс под газоотводной трубкой и отсутствие прилива для штыка.

читайте справочники и литературу по переводу военного оружия на гражданское :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
читайте справочники и литературу по переводу военного оружия на гражданское :)

:)  Человек, которому вы это написали, выкурил этой литературы больше чем вы видели. Сказок начитались - не спорьте с практиками. Прежде чем спорить воспользуйтесь поиском на Ганз ру - там эта тема разжевана от и до. Работниками оружейных заводов, стрелками - практиками, инженерами оружейниками. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал все посты и еще более укрепил свое желание в приобретение этого ружья, как то подошло оно ко мне в соотношении цена и качество, ну и по многим другим характеристикам выше описанным...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
да уж, не под дамские ручки сие изделие проектировали :) Ну а стрелять из него пыталась? Если да то как впечатление.

приятное ружьишко но я без особого восторга, как и о любое незнакомое ружье поломала пару ногтей, а потом врубилась ...

но "сидеть на дереве" на дереве с ним гораздо удобней чем с свд например, не такое громоское и поудобней :)

про бой и прочее ничего особого не скажу, т.к. пользовалась ей не более недели, в лесу стреляла только раз по небольшому кабанчику метров с 35-40,сбоку и немного сзади, под лопатку наповал...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
:D ..... эта тема разжевана от и до. Работниками оружейных заводов, стрелками - практиками, инженерами оружейниками.

да не то слово, аж до благородной отрыжки :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
приятное ружьишко но я без особого восторга, как и о любое незнакомое ружье поломала пару ногтей, а потом врубилась ...

но "сидеть на дереве" на дереве с ним гораздо удобней чем с свд например, не такое громоское и поудобней ;)

про бой и прочее ничего особого не скажу, т.к. пользовалась ей не более недели, в лесу стреляла только раз по небольшому кабанчику метров с 35-40,сбоку и немного сзади, под лопатку наповал...

ужос! ноготки дело такое, хрупкое :P , хотя я как-то Бекас разряжал, а там это удобно до нЕльзя, так палец на морозе лотком подачи лихо прищемил. но ногти берегу.

отдача-то как "переварилась", вот чё интересно. я почему собсно интересуюсь: тут одна знакомая нимфетка несовершеннолетнего возраста стреляла при мне из .30-06 чуть не от бедра, вес у неё 51 кг ( вот любите вы дамы каждый грамм вашего драгоценного веса считать :D ) и рост 175, и никакого дискомфорта не чувствовала и даже более того, ведро оцинкованное с 50 метров пробила из 10 возможных 3 раза. Карабинчик правда Рем 700, но что-то такое общее :) с КО у него есть. так как отдача?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
ужос! ноготки дело такое, хрупкое :P , хотя я как-то Бекас разряжал, а там это удобно до нЕльзя, так палец на морозе лотком подачи лихо прищемил. но ногти берегу.

отдача-то как "переварилась", вот чё интересно. я почему собсно интересуюсь: тут одна знакомая нимфетка несовершеннолетнего возраста стреляла при мне из .30-06 чуть не от бедра, вес у неё 51 кг ( вот любите вы дамы каждый грамм вашего драгоценного веса считать :D ) и рост 175, и никакого дискомфорта не чувствовала и даже более того, ведро оцинкованное с 50 метров пробила из 10 возможных 3 раза. Карабинчик правда Рем 700, но что-то такое общее :) с КО у него есть. так как отдача?

плечо у меня коцанное, поэтому про отдачу скажу так :

дуплет из иж 12 подкашивает мне ноги, а мосинку просто вкладывала пристальней и без проблем(в бушлате зимой;))

а по банкам не люблю вообще...да и стельбой не болею, без повода не палю... чистить лень, шутка ;)

P.S.

666-й пост...)))

Ссылка на комментарий
:) Человек, которому вы это написали, выкурил этой литературы больше чем вы видели. Сказок начитались - не спорьте с практиками. Прежде чем спорить воспользуйтесь поиском на Ганз ру - там эта тема разжевана от и до. Работниками оружейных заводов, стрелками - практиками, инженерами оружейниками.

я и не спорю. читаю справочники и литературу. если хотите могу дать ссылки на "взрослые" издания. проверить на практике у меня возможности нет.так что спорить с вами не могу.хотелось бы верить что оружие не уродуют. недавно читал о переводе СКС в ох.карабин. конкретно описывают как снижают давление пороховых газов на заряд и т.д.

если Вы на практике сталкивались с нашим нарезным ох.оружием напишите какие отличаются наибольшей стабильностью . хочу приобрести нарезной ствол. хотя больше склоняюсь к импортным болтовым карабинам. присматриваюсь к CZ 550 win 308 . случайно не сталкивались? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приходилось хаживать с Мосинкой,скажу из личного опыта тяжеловато с ней день по лесу,не только для дамы но и для здорового мужика,а так машина хорошая.И мое мнение такое ,что наши карабины ни чем не хуже импортных.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Около четырех килограмм весит моя Мосяня (3,9), так что почти как та же Мурка (3,6) и Бекас (3,5). А носимый боеприпас гораздо меньше, так что дашь на дашь и выходит. Бегал и загоны целый день и ничего нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Около четырех килограмм весит моя Мосяня (3,9), так что почти как та же Мурка (3,6) и Бекас (3,5). А носимый боеприпас гораздо меньше, так что дашь на дашь и выходит. Бегал и загоны целый день и ничего нормально.

Дай Бог здоровья.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Около четырех килограмм весит моя Мосяня (3,9), так что почти как та же Мурка (3,6) и Бекас (3,5). А носимый боеприпас гораздо меньше, так что дашь на дашь и выходит. Бегал и загоны целый день и ничего нормально.

если с ремнем, то думаю без проблем бы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх