Перейти к содержанию
Форум охотников России

Енот и его собака.


mih64

Рекомендуемые сообщения

Не нужны на енота ни какие приманки. Нужна более -менее путевая собака. Идешь с ней (лучше ночью ) вдоль ручьев , рек , стариц , болот (словом в местах обитания ) и собираеш живьем .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    9

  • Лисовин

    6

  • Пётр

    6

  • romeos78

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Кинь любую падаль и енотовидная собака тут как тут!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Енотовидная собака и охота на нее:

Енот (вернее, енотовидная собака) относится к отряду хищных, к семейству собачьих, представляя в нем особый род. Это довольно крупное приземистое животное, напоминающее по своему строению барсука. Длина его тела достигает 65–80 см. Мордочка заостренная, с небольшими ушками. Хвост не длиннее 18–20 см, малоподвижный. Летом масса енота не превышает 4–5 кг, к осени они сильно жиреют и увеличиваются почти вдвое.

Следы енота напоминают следы лисиц или следы маленьких собак. Сам отпечаток лапы по рисунку очень схож со следом волка. Это из-за выраженности пяточных мозолей.

По размеру же след енота несколько мельче лисьего. Причем, чем мягче грязь, тем шире расставляются его пальчики.

Мех енота пушистый, с длинной, грубоватой на ощупь остью и мягкой подпушью. Окрас серо-желтый и бурый. Шерсть на брюшке светлее желто-бурого цвета. Ость на спинке более темная и такая же на лапах образует на шкурке енота рисунок креста.

Излюбленные места обитания енота вдоль рек и водоемов.

Еноты питаются как животной, так и растительной пищей. Они более других зверей приспособлены к растительным кормам. Но в основном еноты питаются рыбой, мышевидными грызунами, земноводными, насекомыми и их личинками, моллюсками. Сильно страдает от них молодь пернатой дичи, они разоряют гнезда. Поедают ежевику, овощи, а также корни различных прибрежных водных растений: рогоза, вахты, тростника и ириса.

Енот это хитрый зверь. Еноты часто не боятся рыбаков, совершая опустошительные набеги на садки с пойманной рыбой.

В период охоты, бывало, они добирали и пожирали подранков уток и лысух раньше, чем их поисками начинали заниматься охотники. Поздней осенью, в начале зимы, когда появлялся ледок, еноты добирали всех не падших к тому времени подранков водно-болотной дичи.

С наступлением зимы еноты становятся вялыми и, наконец, залегают в спячку до весны. В последние же годы, когда среднегодовая температура зимних месяцев стала выше, ритм жизни енота стал меняться. Сейчас зимой можно встретить бодрствующими не только молодых особей, не нагулявших достаточно жира, но и вполне упитанных енотов. Но подавляющее количество енотов, как и годы назад, с началом зимы разбиваются на пары, находят нору и впадают в спячку. Иногда вместе с ними в одной норе до весны остаются и молодые звери. Нора енота нередко имеет до пяти-шести отнорков, а глубина нор может достигать 5 метров.

Охота на енотов несложна. Добывать енота можно силками и капканами, которые ставятся около нор. У обитаемой норы всегда видны натоптанные тропки и остатки пищи. Тут же невдалеке располагаются и «уборные» зверя. Енот очень доверчив и неосторожен, пожтому необязательна какая-то особая маскировка и обработка капканов. Необходимо найти жилую посещаемую нору и установить вокруг несколько капканов третьего номера. Успех, как правило, обеспечен. Успешно можно охотится на енотов и с норными собаками.

В густом кустарнике, в можно ставить силки. С ружьем преследуют енота по первому снегу или когда в середине зимы, в оттепель, енот выходит из нор. Закупочная цена шкурки енота всегда многим ниже лисьей.

Много енотов добывается попутно, во время охот на кабанов, зайцев, лисиц, волков. С выпадением первых порош можно легко выслеживать енотов по их следам.

Сейчас в период кризиса экономики в России, пора всерьез озаботиться возрождением добычи и обработки отечественного пушного сырья. Не является исключением и возможность промысловой охоты на енота. Вспомним, что в прошлом веке всерьез рассуждали о его промысловом значении в средней полосе России. А, к примеру, в Новгородской, Тверской и Московской областях удельный вес енота в пушных заготовках до начала 90-х годов прошлого века достигал 25%.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Добывали енотов с норными собаками. Но вот первого енота с курцхааром я добыл совершенно неожиданно для себя рано утром на небольшой открытой болотинке у заросшей ольшанником речки. Собака стала по еноту, а потом сошла со стойки и начала преследовать тихо уходящего енота. Енот пытался уйти зарослями, но был остановлен песой. Потом недалеко я нашел нору в склоне речной долины.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

В прошлом году взял одну - едем, она тупо на дороге сидит. Остановились - выпустили собак и все.

На днях одну раздавил - ошалелая какая-то после спячки. Тоже тупо сидела на дороге.

Ссылка на комментарий

31 декабря, не помню какого года, был атакован Ентом злобным созданием, воспоминаний полные штаны, у меня даже хватило храбрости заснять нашу схватку на видео...енто можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/bk/alexk1968/_myvidej

Ссылка на комментарий
31 декабря, не помню какого года, был атакован Ентом злобным созданием, воспоминаний полные штаны, у меня даже хватило храбрости заснять нашу схватку на видео...енто можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/bk/alexk1968/_myvideo
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Енотовидная собака и охота на нее:

Енот (вернее, енотовидная собака) относится к отряду хищных, к семейству собачьих, представляя в нем особый род. Это довольно крупное приземистое животное, напоминающее по своему строению барсука. Длина его тела достигает 65–80 см. Мордочка заостренная, с небольшими ушками. Хвост не длиннее 18–20 см, малоподвижный. Летом масса енота не превышает 4–5 кг, к осени они сильно жиреют и увеличиваются почти вдвое.

Следы енота напоминают следы лисиц или следы маленьких собак. Сам отпечаток лапы по рисунку очень схож со следом волка. Это из-за выраженности пяточных мозолей.

По размеру же след енота несколько мельче лисьего. Причем, чем мягче грязь, тем шире расставляются его пальчики.

Мех енота пушистый, с длинной, грубоватой на ощупь остью и мягкой подпушью. Окрас серо-желтый и бурый. Шерсть на брюшке светлее желто-бурого цвета. Ость на спинке более темная и такая же на лапах образует на шкурке енота рисунок креста.

Излюбленные места обитания енота вдоль рек и водоемов.

Еноты питаются как животной, так и растительной пищей. Они более других зверей приспособлены к растительным кормам. Но в основном еноты питаются рыбой, мышевидными грызунами, земноводными, насекомыми и их личинками, моллюсками. Сильно страдает от них молодь пернатой дичи, они разоряют гнезда. Поедают ежевику, овощи, а также корни различных прибрежных водных растений: рогоза, вахты, тростника и ириса.

Енот это хитрый зверь. Еноты часто не боятся рыбаков, совершая опустошительные набеги на садки с пойманной рыбой.

В период охоты, бывало, они добирали и пожирали подранков уток и лысух раньше, чем их поисками начинали заниматься охотники. Поздней осенью, в начале зимы, когда появлялся ледок, еноты добирали всех не падших к тому времени подранков водно-болотной дичи.

С наступлением зимы еноты становятся вялыми и, наконец, залегают в спячку до весны. В последние же годы, когда среднегодовая температура зимних месяцев стала выше, ритм жизни енота стал меняться. Сейчас зимой можно встретить бодрствующими не только молодых особей, не нагулявших достаточно жира, но и вполне упитанных енотов. Но подавляющее количество енотов, как и годы назад, с началом зимы разбиваются на пары, находят нору и впадают в спячку. Иногда вместе с ними в одной норе до весны остаются и молодые звери. Нора енота нередко имеет до пяти-шести отнорков, а глубина нор может достигать 5 метров.

Охота на енотов несложна. Добывать енота можно силками и капканами, которые ставятся около нор. У обитаемой норы всегда видны натоптанные тропки и остатки пищи. Тут же невдалеке располагаются и «уборные» зверя. Енот очень доверчив и неосторожен, пожтому необязательна какая-то особая маскировка и обработка капканов. Необходимо найти жилую посещаемую нору и установить вокруг несколько капканов третьего номера. Успех, как правило, обеспечен. Успешно можно охотится на енотов и с норными собаками.

В густом кустарнике, в можно ставить силки. С ружьем преследуют енота по первому снегу или когда в середине зимы, в оттепель, енот выходит из нор. Закупочная цена шкурки енота всегда многим ниже лисьей.

Много енотов добывается попутно, во время охот на кабанов, зайцев, лисиц, волков. С выпадением первых порош можно легко выслеживать енотов по их следам.

Сейчас в период кризиса экономики в России, пора всерьез озаботиться возрождением добычи и обработки отечественного пушного сырья. Не является исключением и возможность промысловой охоты на енота. Вспомним, что в прошлом веке всерьез рассуждали о его промысловом значении в средней полосе России. А, к примеру, в Новгородской, Тверской и Московской областях удельный вес енота в пушных заготовках до начала 90-х годов прошлого века достигал 25%.

Один раз енотов. собаку накрыл свом телом. Пара шла вдоль ручья, я высветил глаза и замер, когда они приблизились, одного удалось скрутить. Второй раз вытропил её в камнях, пытался схватиь за шиворот, но она была пароворней - палец черз ноготь пробила, как гвоздём! От нескольких охотников слышал, какие они мастера притворятся. У одного сбежал из рюкзака, а у другого - без "штанов". Потрепала его собака, принес домой, вроде мёртвый, стал шкуру снимать, оголил задние лапы. В это время заходит сосед с бутылкой - отказаться невозможно. Бросил трофей в сенях, выпили, закусили, пошёл заканчивать работу, а клиента нет - сбежал и собака не помогла. Я в это верю, а вы?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Впервые встретился с Е-собакой будучи курсантом на уборке капусты в Горьковской области в 82 году. Она (он) падла, столовалась народной капуськой. Увидев такое дело, наш 85 учебный взвод, бесстрашно встал на защиту соцсобственности, под руководством бывалого охотника Сани К (Тучи), она была окружена и поймана курсантской шинелью, которую она падла обоссала и покусала.После чего с ней была проведена партийно-воспитательная работа, во время которой, она неоднократно пыталась меня укусить и оцарапать (получилось). Получив увесистого пинка, Е-собака, с приданным ускорением в заданном направлении, скрылась в ближайшем лесу.Причем, отбежав метров сто, эта падла неблагодарная еще и обзывалась нехорошими тявками в наш адрес.А может просто кашляла. Больше они мне дорогу не переходили.Так стрелял парау раз, из-за баловства, попугать,рядышком.

Ну а енота порешил случайно, вечером пощли проверять рыболовные снасти, у меня с собой было ружжо.Тут из камышей в поле кто то со светящимися глазами выбежал, причем небыстро и остановился метрах в 20 лт меня.Я и пульнул. Ничего не думал, в темноте Е-собака, а домой принес полосатик.

В Приморье они совсем не злые. а на оборот добрые после пары пинков, потом за шкварник возьмёшь протрусишь он просерится и всё нормально, (серый и пушистый).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вот собаки ловят, а я отпускаю со словами :"Через месяц попадетесь - ничего не знаю". Не вышли еще...

А эти вообще наверное этого года, небольшие и отважные

e5e02ba7fe7c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тоже у меня гончаки их хорошо ловят..только в этом году чего то нету наверно от бешенства отдохли.. :) у меня был принцип как на рыбалке поймал отпустил..некому они не надо...только если друзья живого непопросят..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот недавно,имел честь быть приглашенным на ужин к одному из.Разговорились про то про сё. В том числе и про Е-собак затронули тему.И он поведал,что лучшее применение их шкурок это сшить из них спальник.В нем можно спать на снегу якобы, тяжеловат может чуток,а так оченно клевая вещь.Развивая эту тему,можно предположить шитье чулок в болтники,варешек,какого либо малахая.Пояс-так то вообще вещь нужная.Особенно пенькам,типа меня.Главное особых швейных навыков не надо.Грамотно выделал шкурку и вперед : шей -крои.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот недавно,имел честь быть приглашенным на ужин к одному из.Разговорились про то про сё. В том числе и про Е-собак затронули тему.И он поведал,что лучшее применение их шкурок это сшить из них спальник.В нем можно спать на снегу якобы, тяжеловат может чуток,а так оченно клевая вещь.Развивая эту тему,можно предположить шитье чулок в болтники,варешек,какого либо малахая.Пояс-так то вообще вещь нужная.Особенно пенькам,типа меня.Главное особых швейных навыков не надо.Грамотно выделал шкурку и вперед : шей -крои.

Интересно наверно и с лис можно сшить спальник тоже... :) на спать нада окуратно чтоб собаки незагрызли

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Давно хотела рассказать про тигру...

Дело было так.

Еще поздней осенью решила попробовать новый метод охоты на бобров с собакой. Уже был лед , но они усиленно резали кусты, причем достаточно далеко от воды.

Прикинула, полнолуние - можно идти без света, которого они не переносят. Один пойдешь - все замороженное хрустит, разбегуться за километр, а так собака бежит далеко впереди , думаю, зажопит в кустах - я успею подстроиться . Пошли...

Собака заработала по плану. Потом слышу: прям у воды орет. Ну ясно , что не бобра. Значит норку ковыряет. Пошла смотреть. Кобель заливается благим матом.

Картина маслом: посреди речки во льду сидит здоровенный енот, живой. Первая мысль: как он туда попал?

Тунгус обрадовался мне, давай , говорит, лезь. Я - ему: " Дурак что ли, сам лезь"

А енот шевелится, видно как лапы работают, только тело никуда не плывет. Осмотрелась и поняла, что он до середины речки пробежал по заваленной иве и дальше прыгнул... Только лапы проткнули лед в четыре аккуратные дырки и вот готов капкан природы.

Я спокойно курю - енот все плывет. И как-то сантиметр за сантиметром потихоньку движется к тому берегу. А мне чего дергаться в коротких сапогах, если даже в костюме не перейдешь.

И все-таки он вылез с желанием моментально скрыться в стене камыша от этого собрания. Тут собака поняла, что на меня надежды мало, взвизгнула от возмущения и ,проламывая лед , рванула за беглецом. Короткая стычка и опять енотовое семейство подвела привычка падать на всякий случай замертво . Посадила кобеля охранять.

Ну потом я еще часа два ходила за костюмом, делала крюк да брода, перла эту тяжесть в рюкзаке , делала еноту внушение, что нельзя же столько жрать. Порядком устала.

Поскольку не вышел, был посажен в клетку. Обжился там, обнаглел, урчит как мартовский кот перед дракой, кидается, сволочь такая. И до сих пор не спит на сытных то харчях. Вроде бы и пора его того, а как то и жалко. Может, думаю, зверюгу на притравку отдать, пускай там повоюет. Не знаю...

68bbecd9cd6d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень приятно читать подобные сообщения от симпатичной и обаятельной женщины! На сочтите это за флирт :P Желаю Вам дальнейших успехов, Marusia

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал одним духом, насколько здорово настоящим живым языком написано. Спасибо большое за полученную радость от чтения и невольного сопереживания. Удачи на охотничьей тропе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Marusia, Здорово, ловил тоже енотов, долго по несколько лет жили в клетке через некоторое время становились ручными. Одного вытащил из чужого капкана с поврежденной лапой прожил несколько лет, стал почти ручным и пострадал от этого, решив погулять по деревне и дворовая собака задавила. Другого поймал из под собак тоже жил долго, но этот любил поесть умер от обжорства. Не сладко придется зверюге на притравке.....

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

енот водиться на дальнем востоке у нас в центральном регионе енотовидная собака.пошел на засидку на лису,была оттепель в конце декабря 2010г взял лису,остался еще посидеть гляжу еще одна из кустов выходит,бах готова, подхожу е-собака подранок,фонарем на нее свечу не двигается,присмотрелся глазами шевелит,жил какое-то время, потом на шкуру пустили.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
енот водиться на дальнем востоке у нас в центральном регионе енотовидная собака.пошел на засидку на лису,была оттепель в конце декабря 2010г взял лису,остался еще посидеть гляжу еще одна из кустов выходит,бах готова, подхожу е-собака подранок,фонарем на нее свечу не двигается,присмотрелся глазами шевелит,жил какое-то время, потом на шкуру пустили.

Михей, ты что это... про Дальний Восток? :) Там та же есобака, ее оттуда к нам и доставили к нашей неописуемой радости (вот не было бы в Европе есобаки и не прочитали бы мы живописный рассказ Маруси). А настоящие американские еноты, которые рукастые и по деревьям ползают в России только на Кавказе живут (в Беларуси кажется вымерли), по пляжам ходят и в помойках роются.

Кстати прошлой осенью нашли мы с собачкой взрослую енотиху, в середине ноября при минус 15 под корчем лежала. И вроде упитанная, не подранок, а похоже собиралась зимовать в "берлоге". А может быть им (еноткам) после позапрошлой зимы (земля сильно промерзла и они в январе при морозах за 20-30 по снегу ползали и в снежных норах жили) уже ничего не страшно... Им, видимо, чем хуже (чем они тощее к весне) тем лучше размножаются, потому что прошлой осенью их с собачками отдельные охотники десятками брали - с советского времени такого не было.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

На днях был в обществе, на стене, под кучей объявлений простых охотников, писанных и от руки, и напечатанных, о продаже ружей, щенков и прочей радости, обнаружился жалкий тетрадный листок в клеточку - на котором выведенно грозное: Учёт поголовья(дальше не помню). Для себя отметил солидно возросшую численность тетерева, и строчка о енотовидной собаке - До полного истребления! Интересно, а как у остальных?

Нужно будет сфотографировать это позорище(я про бумажку), переписать, распечатать по нормальному и водрузить на видном месте

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Енотов, т.е. Енот. Соб. у нас завались. Много больных, к сожалению. Наше охот. хоз-во до того дошло, что кровь енотовидных собак принимает для экспертизы, за нее даже отдельно бабло платят. Смешной зверь, бегает не быстро, напоминает толстого сибирского кота. Соба постоянно сталкивается с ними, честно сказть, достали. На днях поехал в лес со своими лайками, младшему еще 5 мес. нет, нашли Е.С. облаили, а когда я подошел, младший за горло его хвать, чуть не задушил. Енот, зараза, хитрый, сразу мертвым притворился. Кусай, гладь, хоть на руки бери, по-барабану, лежит не шелохнется. И собаки от такого поведения спокойнее становятся, сучка прям растерялась )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх