Перейти к содержанию
Форум охотников России

кабан


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    46

  • Муза

    31

  • Лисовин

    16

  • Aleksandr

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я бы начал с пристрелки пулей,и крупной картечью 9 по мишеням,что бы понять как снаряд ложиться,выбрать чем стрелять.Потихонечку выносить мозг егерю,тем более он общительный,изучить в теории как правильно начинать разделывать зверя, традиционно это начинает тот кто взял зверя.Подобрать правильную обувь,одежду для таких охот, не забыть фляжечку с крепеньким,на кровях то положенно,подумать о маскировке запаха,если нет , то приобрести небольшой рюкзак ,он потом и для ходовых охот пригодится,сделать мягкий чехол для термоса,что б не приведи господь не звякнул. И таких вроде бы мелочей много,а на охоте на зверя мелочей нет.Не забыть про нож. Да так вот сразу все и не вспомнишь.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

То что попасть трудно на реальной охоте- я это понимаю. Кто ж будет стоять и ждать, когда в него прицелятся и выстрелят? С высоты, значит. Про это вот не подумала. Действительно. Спасибо.

Мне сложно обяснить даме СВОИМ народным языком.Говорят,что кровожадно и брок.подтекстом :57: обясняюсь и это праведникам не всем нравится.Так что не судите строго ВАРВАРА. :D

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xsh9AmfW_e8fw8JjxSfq9kqQmmOAzXzk9DxJCpSNTgrZPeletcm-EtcSV6AOBsgmCPOjucsuUmCHla3eDBAZLxl2qCquUhZDf1eW2-Isf17QKwmOw3-xRnLXOHrUrY5SOwuavLTWJKMnKK-U2eQIVaq?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxZ01aOW1PeXktSVVoejR3T1ZuMDdCQ3dUM3FOM0V6VkUwUkFaQUtRb24zVXBVUEVNVGdVd1Q1NjU5WUg2UXRvLTF5SzUtbjNUYklZdlV5Smk1UVNyN0lUSGI3TFVwaEpKT2NsRXBpdTlWamN1dE5xcGtuV2ZNMkxORHNYRmlqX1d6cnRRTmk4Wm1DZkRMbjh5TW1zeVk0&b64e=2&sign=bf974038cdf2140e82ef2a2f0eb00588&keyno=8&l10n=ru&i=6

Вот здесь все подробно и доступным языком разжевано моим земляком и хорошим приятелем и кстати действующим и очень не плохим и самое главное ГРАМОТНЫМ охотоведом :pogranichnik: и НАСТОЯЩИМ ОХОТНИКОМ в очень не плохом и довольно большим по охотресурсу обществом. :post-1787-1182943158:

Наберите в поиске "ОХОТАРИУС" и там Ваня-Витя в главарях этого ресурса числится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну , если прям строго-престрого на сеголетка, я бы посоветовала подождать зимы по нескольким причинам...

Неособая стрелковая подготовка ( или нет?) + отсутствие рабочей собаки ( или нет?) + адреналин " первого раза" ( или нет?) + пока отсутствие охотничего опыта ( или нет?) приводят к мысли о Вашей стрельбе с вышки на подкормке со спокойного положения с запасом времени, без сбитого дыхания , необходимости моментального выстрела на поражение, если что..., когда картечью можно треснуть по черному на фоне белого без всяких заморочек на нормальном для неё расстоянии (причем не один раз ,при желании)

Разбор полётов по снегу тоже не вызывает никаких трудностей. Никто не скажет, что не было тушки, крови, стрижки, падения, кривого следа и т.д.

К тому же только к зиме можно ожидать кг 30 живого веса, потом отработки навыков освежевания, и кг 15 нежного мяса. Если надумаете стрелять пулей, мяса может оказаться за-аметно меньше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а на инструктаже строгий егерь в приказном порядке указывает на стрельбу только пулей...... шанс, но есть

Ссылка на комментарий

Я бы начал с пристрелки пулей,и крупной картечью 9 по мишеням,что бы понять как снаряд ложиться,выбрать чем стрелять.Потихонечку выносить мозг егерю,тем более он общительный,изучить в теории как правильно начинать разделывать зверя, традиционно это начинает тот кто взял зверя.Подобрать правильную обувь,одежду для таких охот, не забыть фляжечку с крепеньким,на кровях то положенно,подумать о маскировке запаха,если нет , то приобрести небольшой рюкзак ,он потом и для ходовых охот пригодится,сделать мягкий чехол для термоса,что б не приведи господь не звякнул. И таких вроде бы мелочей много,а на охоте на зверя мелочей нет.Не забыть про нож. Да так вот сразу все и не вспомнишь.

Вы правы. Мелочей вот много. Вот про термос- даже и мысли не было про чехол. Надо что-нибудь сообразить. Насчет алкоголя- ну я обычно за рулем.

А маскировка запаха -это как? Одежа и прочая амуниция есть. Разве что - необходимо что-то особое.)))

Насчет выносить мозг егерю - наверное надо. Но как-то по скромности неудобно людей беспокоить постоянно.

Как мне сказал председатель нашего охот. общества - будешь готова - свистнешь. Поохотишься.

Надо сначала, чтоб у самой что-то в голове уложилось, база какая-то была. Потом можно и егеря терзать. А то часто бывает- спрашиваешь одного, другого - ответы разнятся. Истина наверное в том -чтоб послушать и сделать так, как надо мне.... А для этого нужны базовые знания. Чем я и занимаюсь сейчас.))))

Самообразованием и с удовольствием читаю советы наших форумчан. За что всем большое спасибо, виртуальные друзья (разрешите уж так назвать, надеюсь никого не обижу).

Ссылка на комментарий

Мне сложно обяснить даме СВОИМ народным языком.Говорят,что кровожадно и брок.подтекстом :57: обясняюсь и это праведникам не всем нравится.Так что не судите строго ВАРВАРА. :D

http://yandex.ru/clc...o=8&l10n=ru&i=6

Вот здесь все подробно и доступным языком разжевано моим земляком и хорошим приятелем и кстати действующим и очень не плохим и самое главное ГРАМОТНЫМ охотоведом :pogranichnik: и НАСТОЯЩИМ ОХОТНИКОМ в очень не плохом и довольно большим по охотресурсу обществом. :post-1787-1182943158:

Наберите в поиске "ОХОТАРИУС" и там Ваня-Витя в главарях этого ресурса числится.

Спасибо, Витёк71 за ссылку. Открыла. Обязательно сейчас почитаю да наверное еще и распечатаю.

Насчет кровожадности и т.п. - меня это не смущает. Так что , буду рада Вашим советам и рассказам об Вашем опыте в любом литературном стиле.)) А насчет браконьерского подтекста - ))) нужно всегда знать дороги - как верные так и не очень. Только тогда можно сделать разумный выбор -куда шагать.

Ссылка на комментарий

Ну , если прям строго-престрого на сеголетка, я бы посоветовала подождать зимы по нескольким причинам...

Неособая стрелковая подготовка ( или нет?) + отсутствие рабочей собаки ( или нет?) + адреналин " первого раза" ( или нет?) + пока отсутствие охотничего опыта ( или нет?) приводят к мысли о Вашей стрельбе с вышки на подкормке со спокойного положения с запасом времени, без сбитого дыхания , необходимости моментального выстрела на поражение, если что..., когда картечью можно треснуть по черному на фоне белого без всяких заморочек на нормальном для неё расстоянии (причем не один раз ,при желании)

Разбор полётов по снегу тоже не вызывает никаких трудностей. Никто не скажет, что не было тушки, крови, стрижки, падения, кривого следа и т.д.

К тому же только к зиме можно ожидать кг 30 живого веса, потом отработки навыков освежевания, и кг 15 нежного мяса. Если надумаете стрелять пулей, мяса может оказаться за-аметно меньше

Маруся, вы совершенно правы. "Неособая стрелковая подготовка" - спсб, что так мягко выразились. Плохая подготовка. И тренироваться -то у нас негде. Вот охота откроется- начну. Но думаю- инструктор бы не помешал, ошибки выявлять. Ну да ладно. Пока как есть.

Насчет адреналина- наверное да. Идет перед выстрелом. Хотя люди говорят - что не видно, что волнуешься. Это у меня привычка эмоции скрывать. Но помешать может. Особенно, когда долго выцеливаешь. Почему-то волнение усиливается.

Собаки нет. Думаю над этим.

Можно вопрос - как пуля и картечь влияет на количество мяса?

Ссылка на комментарий

а на инструктаже строгий егерь в приказном порядке указывает на стрельбу только пулей...... шанс, но есть

Ну, надеюсь такого не случится. Но - чтоб уж точно не случилось- наверное надо тогда заранее обговаривать это с егерем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы правы. Мелочей вот много. Вот про термос- даже и мысли не было про чехол. Надо что-нибудь сообразить. Насчет алкоголя- ну я обычно за рулем.

А маскировка запаха -это как? Одежа и прочая амуниция есть. Разве что - необходимо что-то особое.)))

Насчет выносить мозг егерю - наверное надо. Но как-то по скромности неудобно людей беспокоить постоянно.

Как мне сказал председатель нашего охот. общества - будешь готова - свистнешь. Поохотишься.

Надо сначала, чтоб у самой что-то в голове уложилось, база какая-то была. Потом можно и егеря терзать. А то часто бывает- спрашиваешь одного, другого - ответы разнятся. Истина наверное в том -чтоб послушать и сделать так, как надо мне.... А для этого нужны базовые знания. Чем я и занимаюсь сейчас.))))

Самообразованием и с удовольствием читаю советы наших форумчан. За что всем большое спасибо, виртуальные друзья (разрешите уж так назвать, надеюсь никого не обижу).

Алкоголь не только для Вас,про помощников не забыть.Маскировка запаха-нейтрализатор запаха человека,есть много и разные.Сколько людей,столько и мнений.Успеха Вам!!!
Ссылка на комментарий

Алкоголь не только для Вас,про помощников не забыть.Маскировка запаха-нейтрализатор запаха человека,есть много и разные.Сколько людей,столько и мнений.Успеха Вам!!!

Где эти нейтрализаторы продают?

Ссылка на комментарий

В охот.магазинах,если в городских нет, то инет

Надо будет взглянуть. Как раз сегодня в ту сторону поеду. Главное, не забыть. )))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Муза как продвигаются дела в подготовке к охоте на кабана?

Двигаются потихоньку. Занимаюсь пока тренировками по стрельбе. Нашла команду спортивных стрелков. И тренера. Оказывается- чуть поправить стойку -и все изменилось. И оказывается я достаточно хорошо стреляю. Ну по крайней мере намного лучше, чем я о себе думала. Синячина теперь вот на плече\груди. Вчера думала "умру" от усталости и боли. Но класс! И начало появляться понимание. И возникли вопросы к тренеру... )))

Ссылка на комментарий

Двигаются потихоньку. Занимаюсь пока тренировками по стрельбе. Нашла команду спортивных стрелков. И тренера. Оказывается- чуть поправить стойку -и все изменилось. И оказывается я достаточно хорошо стреляю. Ну по крайней мере намного лучше, чем я о себе думала. Синячина теперь вот на плече\груди. Вчера думала "умру" от усталости и боли. Но класс! И начало появляться понимание. И возникли вопросы к тренеру... )))

Ну отлично, самое главное без фанатизма там, не дай бог к мамологу попасть.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1345993061' post='336024']

Ну отлично, самое главное без фанатизма там, не дай бог к мамологу попасть.

Я тоже уж об этом подумала.... Фанатизм в крови видно. Сначала колени на стрип-дэнсе (вид аэробики) убила. Мажу теперь мазью от синяков. Теперь плечо. )))Той же мазью теперь и его. )))) В след. субботу постараюсь меньше.

А... Оказывается я могу метко стрелять и при передвижение - одновременно перезаряжаясь и стреляя, в медленном шаге...

Прям вчера радость так и распирала.... А то как-то я уж духом упала -- что не получается.... )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю! Дело двинулось! А вопросы надо задавать, и не только тренеру но егерю,не забывая про подготовку к охоте. Очень рад за Ваши успехи в стрельбе! Как говорится "смелость города берет"

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Дело двинулось! А вопросы надо задавать, и не только тренеру но егерю,не забывая про подготовку к охоте. Очень рад за Ваши успехи в стрельбе! Как говорится "смелость города берет"

Когда мало знаний - тогда даже вопрос не только сформулировать трудно, но даже представить-какой именно надо задать. )) А вообще я никогда не стеснялась того, что я чего -то не знаю. Все знать невозможно.

А егерю- думаю попозже чуть....

Сын в Питер едет учится - проблемы с общежитием ... Вот пока эти мысли всю голову занимают... Едет пока просто в никуда... .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то тема кабан утухла, наверное михалыч котлеты крутит некогда писать. Открыл кабан 2 по следующей причине. Нынче на открытие охоты(осенью 2008) взял приличного кабаса- секача из-под лайки (Клык 12см). Сала,да и внутреннего жира было минимум.Это было где то 20 числа августа.Через месяц загоном в этом же месте берем такого же. Один жир и сало( в пятницу последнее сало с него с лосятиной прокрутил). Не могу понять и никто из знакомых тоже.Каким образом за месяц такой откорм. Место далеко от кормушек(ближайший участок где могут быть посевы овса гороха и кормушки где то 25 км).Разница в кабасах была следующая. Жирный сбитый и короткий, мясистый длинее.Может разные породы.Ваше мнение

В августе с подхода на горохе добыли секача кабасика. Короткошерстный, длинный какой-то, горб не выражен(хотя пока он шел он был), сала практически нет, калкан около 1 см, весь в грязи, мочой воняет, ну прям свинья- свиньей, похож на колбасу, друг сравнил его с носорогом. Правда клыки первоначально порадовали(еще не выварены,в морозилке- в отпуске займусь обработкой трофея). Мыслю все-таки что их внешний облик зависит от времени года, кормежки, состояния гормонального фона- при нагуле жирка он распределяется в "тропных" для него участках-защита, уменьшение теплопроводности, запас на зиму. Еще этому способствует на мой взгляд еще обилие подкожных сосудов около хребта. Чем ближе к гону, визуально кабаны становятся более "треугольными".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда мало знаний - тогда даже вопрос не только сформулировать трудно, но даже представить-какой именно надо задать. )) А вообще я никогда не стеснялась того, что я чего -то не знаю. Все знать невозможно.

А егерю- думаю попозже чуть....

Сын в Питер едет учится - проблемы с общежитием ... Вот пока эти мысли всю голову занимают... Едет пока просто в никуда... .

Да все решится,не он первый,не он последний!!!
Ссылка на комментарий

Да все решится,не он первый,не он последний!!!

Спасибо за поддержку. Само правда никогда ничего не решается, а жаль.(((( Не в этой теме, наверное, об этом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я тоже уж об этом подумала.... Фанатизм в крови видно. Сначала колени на стрип-дэнсе (вид аэробики) убила. Мажу теперь мазью от синяков. Теперь плечо. )))Той же мазью теперь и его. )))) В след. субботу постараюсь меньше.

А... Оказывается я могу метко стрелять и при передвижение - одновременно перезаряжаясь и стреляя, в медленном шаге...

Прям вчера радость так и распирала.... А то как-то я уж духом упала -- что не получается.... )))

Прям СПЕЦНАЗ какой то,а не спортивные стрелки в инструкторах.Стрелять в медленном шаге,особенно УПРАЖНЕНИЕ интересно. :lol:

Вы же с вышки или лабаза вроде собираетесь охотить.

САМОЕ ГЛАВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ВАС,ЭТО УМЕТЬ МЕТКО СТРЕЛЯТЬ ПУЛЯМИ С ОПРЕДЕЛЁННОЙ ВЫСОТЫ НА РАЗНЫХ ДИСТАНЦИЯХ :new_russian: И ЕЩЁ, Т.К день уже короткий,а ночь уже длинная,ТО ЭТО ДЕЛАТЬ НАДО(думаю,что ночник у вас не имеется) НОЧЬЮ или в СУМЕРКАХ С ФОНАРЕМ ПОДСТВОЛЬНЫМ И МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ПО МЕСТУ(пусть пока это будет темная мишень) ПРИЦЕЛИВАТЬСЯ И БИТЬ. ;)

И так же повторить тоже самое упражнение КАТЕЧЬЮ девяткой и можно больше и там понять,что и как.

Поверьте.На лабазах стрельба ночью тем более с высоты,это ДРУГАЯ СТРЕЛЬБА-ОХОТНИЧЬЯ.

Это летом в июне скотинка выходит ещё по светлу часто,да и по светлу это до 11 вечера(это у нас),а у вас вообще круглосуточно(белые ночи.однако),а осенью 90% зверушек вываливаются ИМЕННО или в потемках,или глубокой ночью и чем меньше яркости от ЛУНЫ,тем чаще выходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плюс к выше сказанному о стрельбе , увидев зверя дышите ровно , а то от переизбытка адреналина сердце из груди выскакивает , оружие и без отдачи будет подскакивать . И еще на мой взгляд важное замечание , так как многие новички после выстрела говорят - ну вышел я ружо вскинул , нажал , вроде попал . После многих распрашивал - куда целил ? И тут начинается самое интересное , половина вообще ни помнит , половина начинает сочинять - вроде по месту . На самом деле , при выходе объекта не искушенный встречами со зверем охотник , вскидывает ружье , наводит в сторону зверя но не целится , а начинает разлядывать его , стреляет и ему кажется что он именно его выцеливал . Потому держите в голове эти три правила и не забывайте , ровное дыхание , мушка-цель , плавный спуск .

Удачи !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх