Перейти к содержанию
Форум охотников России

кабан


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мой первый выстрел по кабану был такой. вышел сеголеток, я его вижу, вскинул ружье, а сам на него смотрю а не выцеливаю, стрельнул выше см на 30 а то и больше прошла картечь. был близко метров 25 примерно

но в 14 лет мне простили, только так пожурили да подзатыльников дали пару тройку

Ссылка на комментарий
  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    46

  • Муза

    31

  • Лисовин

    16

  • Aleksandr

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У меня все на много удачней , секач прыгнул через просеку , навел , стрельнул , тот навзничь , прямо под ухо . Пуля дура , новичкам и дурачкам везет :D .

Ссылка на комментарий

у меня первый кабан тоже был удачный. собаки гнали его прямо на меня, и пропустил я его метров 20 зделал пару выстрелов и упал.

Ссылка на комментарий

Прям СПЕЦНАЗ какой то,а не спортивные стрелки в инструкторах.Стрелять в медленном шаге,особенно УПРАЖНЕНИЕ интересно. :lol:

Вы же с вышки или лабаза вроде собираетесь охотить.

САМОЕ ГЛАВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ВАС,ЭТО УМЕТЬ МЕТКО СТРЕЛЯТЬ ПУЛЯМИ С ОПРЕДЕЛЁННОЙ ВЫСОТЫ НА РАЗНЫХ ДИСТАНЦИЯХ :new_russian: И ЕЩЁ, Т.К день уже короткий,а ночь уже длинная,ТО ЭТО ДЕЛАТЬ НАДО(думаю,что ночник у вас не имеется) НОЧЬЮ или в СУМЕРКАХ С ФОНАРЕМ ПОДСТВОЛЬНЫМ И МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ПО МЕСТУ(пусть пока это будет темная мишень) ПРИЦЕЛИВАТЬСЯ И БИТЬ. ;)

И так же повторить тоже самое упражнение КАТЕЧЬЮ девяткой и можно больше и там понять,что и как.

Поверьте.На лабазах стрельба ночью тем более с высоты,это ДРУГАЯ СТРЕЛЬБА-ОХОТНИЧЬЯ.

Это летом в июне скотинка выходит ещё по светлу часто,да и по светлу это до 11 вечера(это у нас),а у вас вообще круглосуточно(белые ночи.однако),а осенью 90% зверушек вываливаются ИМЕННО или в потемках,или глубокой ночью и чем меньше яркости от ЛУНЫ,тем чаще выходит.

Я ж не только на кабана -навык в стрельбе всегда пригодится. А это только начало. Хочу совершенствоваться. Про навык стрельбы вверх и с вышки тоже подумалось по приезду домой с тренировки. Но - вот вопрос. С вышки наверное нельзя тренироваться- всех распугаешь.... Или можно? И как вот потренироваться с разной высоты....

У нас нет ничего такого для тренировок. Охот. общество негласно указало место- но там просто глиняный карьер.

С фонарем подствольным тоже беда - в единственном магазине спрашивала- нету. Да и привозить вроде как не собираются.....

Ну да проблемы по мере поступления.... Время есть, желание совершенствоваться - тоже... )))))

P.S. За советы - большое спасибо.)))

Изменено пользователем Муза
Ссылка на комментарий

Плюс к выше сказанному о стрельбе , увидев зверя дышите ровно , а то от переизбытка адреналина сердце из груди выскакивает , оружие и без отдачи будет подскакивать . И еще на мой взгляд важное замечание , так как многие новички после выстрела говорят - ну вышел я ружо вскинул , нажал , вроде попал . После многих распрашивал - куда целил ? И тут начинается самое интересное , половина вообще ни помнит , половина начинает сочинять - вроде по месту . На самом деле , при выходе объекта не искушенный встречами со зверем охотник , вскидывает ружье , наводит в сторону зверя но не целится , а начинает разлядывать его , стреляет и ему кажется что он именно его выцеливал . Потому держите в голове эти три правила и не забывайте , ровное дыхание , мушка-цель , плавный спуск .

Удачи !

И Вам спасибо за советы. Принимаю к сведению.

А у меня и на рябчика -то адреналин вырабатывается.)))

На мой взгляд - должно идеально быть , когда это не в голове держится - а на автомате происходит. Но если время есть - наверное можно дыхание уровнять, прицелится, выстрелить.

Хотя - у меня , чем дольше целюсь, тем меньше меткость. А вот когда вскинула. выстрелила - хорошо.... ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот я если честно не помню первого, много их было...., вот первого лося и оленя помню, но я был спокоен и уверен что моя "лошадь" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это и не удивительно , всегда когда целишься с руки долго, мушка начинает танцевать , по обыкновению все происходит так , нашел мушку , подвел , выстрел . ТОлько не дергайте за спуск , это все приходящее . Хотя помню случай , охотник в возрасте , взяли с ним ни один десяток лосей , кабасиков и мишек , стрелял из чужого карабина , осечка , и только со стороны было видно как он дернул за крючок , аж карабин подлетел . Как он стрелял все эти годы ???

Ссылка на комментарий

у многих охотников наблюдалась такое. для прикола мы давали им карабин без патрона, и после нажатия крючка почти у всех так и дергали. мне кажется все это происходит после нажатия крючка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у многих охотников наблюдалась такое. для прикола мы давали им карабин без патрона, и после нажатия крючка почти у всех так и дергали. мне кажется все это происходит после нажатия крючка.

Это происходит , от чрезмерного приготовления к выстрелу , где то на подсознании . Потому дыхание , спуск должны быть под контролем , а это тренировка + практика .
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Это происходит , от чрезмерного приготовления к выстрелу , где то на подсознании . Потому дыхание , спуск должны быть под контролем , а это тренировка + практика .

Это ещё происходит потому что ПРАКТИКА маленькая.

У новичка,при подходе зверя АЖ серце выпрыгивает, :o испариной весь покрывается,аж потом глаза застилает и дыхалка щелкает как кузнечные меха и бьет его тааакой мандраж,что руки у человека трясутся и зубы стучат.Вот поэтому и народ промахивается.

Не знаю,как по латиннице,а по нашему это-МАНДРАЖИРОВАНИЕМ называется.

Бывает сидишь по двое,чтоб ДУБЛЬ(сразу на раз-два-три ДВУХ убить)сделать и видишь,если человек без практики,как он чуть с сижы не выпрыгивает когда зверя визуально видит.Были случаи,когда народ вообще карабины с дорогущей оптикой свои от того,что не могли с собой совладеть РОНЯЛИ и это с такой то высоты.Даже были случаи,когда вроде ТИПА крутые ХАНТЕРЫ убегали с номера так и не сделав выстрел,когда просто бросая к УЯМ ружьё,когда вообще с заряженным.Даже пару раз одного ЗАСЛУЖЕННОГО с деревьев снимали и карабин его по следам искали,а там кабан был ну максимум кил на 150. :laugh:

Были курьёзные и не редкие случаи(даже с форумчанами кстати),что народ в считай в идущих лосей(там мишень как маленький ДОМИК) иноходью с 15-20 метров вообще попасть не мог.НИ В ОДНОГО. :hunter:

Когда часто этот процесс проходишь т.е есть хорошая практика и часто УБИВАЕШЬ-добываешь,то там и КУРАЖ другой,ну вообще ДРУГОЙ КУРАЖ,уже не так всё остро воспринимается и убить-попасть в очередного зверя становится в разы проще и вы уж извините-ОБЫДЕННЕЙ.

Ссылка на комментарий

перед охотой, особенно на кабана, делаем тренировки. с карабином бегаем метров 50 и за 10 секунд делаем 3 высрела на профиль кабана на 100м. там все как реальности дыхание, слезится глаза,немношко мандраж тоже бывает. из трех выстрелов обычно один поподает редко два и бывает что вообше не поподает. обычно стреляем с колени.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это ещё происходит потому что ПРАКТИКА маленькая.

У новичка,при подходе зверя АЖ серце выпрыгивает, :o испариной весь покрывается,аж потом глаза застилает и дыхалка щелкает как кузнечные меха и бьет его тааакой мандраж,что руки у человека трясутся и зубы стучат.Вот поэтому и народ промахивается.

Не знаю,как по латиннице,а по нашему это-МАНДРАЖИРОВАНИЕМ называется.

Бывает сидишь по двое,чтоб ДУБЛЬ(сразу на раз-два-три ДВУХ убить)сделать и видишь,если человек без практики,как он чуть с сижы не выпрыгивает когда зверя визуально видит.Были случаи,когда народ вообще карабины с дорогущей оптикой свои от того,что не могли с собой совладеть РОНЯЛИ и это с такой то высоты.Даже были случаи,когда вроде ТИПА крутые ХАНТЕРЫ убегали с номера так и не сделав выстрел,когда просто бросая к УЯМ ружьё,когда вообще с заряженным.Даже пару раз одного ЗАСЛУЖЕННОГО с деревьев снимали и карабин его по следам искали,а там кабан был ну максимум кил на 150. :laugh:

Были курьёзные и не редкие случаи(даже с форумчанами кстати),что народ в считай в идущих лосей(там мишень как маленький ДОМИК) иноходью с 15-20 метров вообще попасть не мог.НИ В ОДНОГО. :hunter:

Когда часто этот процесс проходишь т.е есть хорошая практика и часто УБИВАЕШЬ-добываешь,то там и КУРАЖ другой,ну вообще ДРУГОЙ КУРАЖ,уже не так всё остро воспринимается и убить-попасть в очередного зверя становится в разы проще и вы уж извините-ОБЫДЕННЕЙ.

А на меня мандраж при появлении зверя если на лабазе или в засидке, на номере- то находит, то нет-но на стрельбе пока не сказалось ни разу. А вот с подхода вообще почему-то спокойствие полное. Если зверь появляется быстро-некогда мандражировать, долго выслеживаешь или наблюдаешь-успокаиваешься(кому-то для этого надо 1мин, комуто-то и 30 мин. не хватит).А кто-то относится к этому как профи- никаких эмоций. Я лучше пока помандражирую хоть немного, пока эмоции на охоте не притупились- меня так и тянет в лес, в поле, на озеро. Освоил один вид охоты, пробуй другой, эмоции тебе обеспечены.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А на меня мандраж при появлении зверя если на лабазе или в засидке, на номере- то находит, то нет-но на стрельбе пока не сказалось ни разу. А вот с подхода вообще почему-то спокойствие полное. Если зверь появляется быстро-некогда мандражировать, долго выслеживаешь или наблюдаешь-успокаиваешься(кому-то для этого надо 1мин, комуто-то и 30 мин. не хватит).А кто-то относится к этому как профи- никаких эмоций. Я лучше пока помандражирую хоть немного, пока эмоции на охоте не притупились- меня так и тянет в лес, в поле, на озеро. Освоил один вид охоты, пробуй другой, эмоции тебе обеспечены.

Волнение при выходе зверя,это более чем НОРМАЛЬНО.Значит есть СТРАСТЬ в ХОББИ и не все так запущено.Просто надо уметь совладать с этим и сделать всё как надо.

Это почти так же как с женщиной. :57: Пока она-они тебя волнуют,значит ЖИВЕШЬ,а когда уже НЕТ ВОЛНЕНЬЯ,то.................вроде живой,а вроде не совсем. :D И там тоже СОВЛАДАТЬ надо с эмоциями,чтоб охота :flirt: ТРОФЕЙНАЯ УДАЛАСЬ. :rolleyes:

Ну а по увлечениям.Дык это тоже кому как. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и обостряется нюх, зрение, слух, обоняние, осязание, тактильная чувствительность. Не переборщить бы :yes2:Я ПОНЯЛ! Это допинг. Как бы на антидопинговая служба не заподозрила. :57:

Ссылка на комментарий

Что не сделаешь, чтобы не уронить из-за трясучки с высоты карабин как виктор выше написал)))

И хорошую тему подняли. Мандраж есть у всех и в зависимости от опыта, у кого то больше, у кого то меньше. И это хорошо и добавляет кайфу охоте

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из-за трясучки этой ладно если промах у новичка случается, а сколько раз было когда верного зверя с кровью отпускали. И добрать не было возможности - то по черну в дождь стеной искали,

то под самую ночь после стрела снег повалил. Даже собаки не помогали. Я поначалу тоже мандражировал - и на вскидку стрелял с 15 шагов мазал, и выцеливал мазал, потом прошло. Когда зарубки на пластмассе приклада

перевалили за пяток. Теперь сам посмеиваюсь, когда добываю одним выстрелом зверя, по которому до этого очередь выпускали с соседнего номера.

Хотя этой зимой был мандраж. И даже не от вида зверя, а от его количества. Под вечер собы вытолкнули из большого загона семью. Был ветер и они настолько тихо подошли (собаки работали в стороне по секачу), что я их увидел, а не услышал. Выкатило метрах в 30 штук двадцать разных-преразных, начиная от шнурков, заканчивая очень крупными подсвинками и парой мамок. Мандраж я схватил. Да такой, что первые два выстрела из карабина ушли в молоко. Потом вздохнул и взял пару из последней группы. А так думал всё. Обосрался как впервой. Но это не от присутствия зверя было, а от неожиданности и долгого ожидания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот читаешь , сообщения где рассказывают о столпотворении кабана и думаешь , счастливые . У нас его мало , и только приходится вспоминать былые времена удачных охот , когда в загоне до 50 чушек было .

Ссылка на комментарий

Не знаю вот я по поводу своего мандража. Обычно, даже если и есть внутреннее волнение- то снаружи не видно. Ничего не трясется. Адреналин наверное волной - хоп и сошло на нет. Хотя - не попробовав - не узнаешь. Новое - оно всегда интересно-настороженное.... Но исходя из прошедших впечатлений-волнений, всегда более нервно процесс ожидания. А вот когда начинается - спокойно и хладнокровно... Ну это я так... Об общей жизни.)))

Вот долгое прицеливание очень мешает. Буду стараться быстро. Как сказал мне мой инструктор по стрельбе- мозги когда включаются, стрельбе мешают. На инстинктах лучше... )))

У кабана глаза жуткие.... Год назад смотрела так на одного. Так он снизу на меня так глянул- машинально отшатнулась. Потом уж подумала- что это я так.... )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного не согласен с вашим инструктором , что бы на автоматике и инстинктах прокатывало надо до сути докапаться . Что да как ? А без мозгов это не возможно .

Улыбнуло на счет кабаньих глаз :D . Вам женщинам свойственно от природы запоминать детали . Ни когда не различал эти маленькие черные дырочки на фоне огромной туши .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх