Перейти к содержанию
Форум охотников России

кабан


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    46

  • Муза

    31

  • Лисовин

    16

  • Aleksandr

    15

Топ авторов темы

Всем добрый день! Подкажите если кто знает. Почему кабан на кормушку уже 3 недели не ходит? С чем это может быть связано?

Вроде конкретный вопрос, но в тоже время и нет :D

То, что кабасик не ходит, действительно миллион причин, вот некоторые: Нет у вас там больше кабанов; устал; ушел в другой район, натоптали охотники с собаками или грибники, или где-то подляна лежит т.е. че-то посыпали и теперь не ходят и т.д. и т.п.

Вы расскажите подробнее, что да как, где кормушка, что в ней, есть ли следы у нее или в округе и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни чего страшного , у меня все тоже пропал кабасик . Как правило , кабан перемещается , по угодьям в поисках лучшей доли . Все как обычно , нет -нет да потом как набег мамая , недельку другую покрутит и опять в дорогу .

Ссылка на комментарий

У меня на кармушке пшеница овёс семечки ячмень, соль.. Вообщем весь набор. Кабан всегда через день ходил и одиночки и семьи приходили. И в один прекрастный момент как отрезало перестали ходить даже следов в радиусе 500 метров нет. Правда заметил что гребники стали ходить в эти кроя.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У меня на кармушке пшеница овёс семечки ячмень, соль.. Вообщем весь набор. Кабан всегда через день ходил и одиночки и семьи приходили. И в один прекрастный момент как отрезало перестали ходить даже следов в радиусе 500 метров нет. Правда заметил что гребники стали ходить в эти кроя.

В какой хоть части ЗЕМНОГО ШАРА (хотя бы территориально)на кормушку кабаны перестали ходить?

А то вопрос как бы не полный получается.

И это.Кабанам ПОХ на вечно орущих АУ шумных грибников.

Если бы кабан грибников боялся,то его многотысячное поголовье навсегда бы покинуло наши полупарковые леса ЗАМКАДЬЯ.

АН НЕТ.Живет и процветает кабасик и даже ооочень часто из грамотных загонов,НА ДИВУ жарящим шалыки ДАЧНИКАМ,по садовым с дачами участкам из загонов сваливает-выворачивается.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

По наблюдениям этого сезона охоты с лабазов(в отпуске был) еще раз убеждаюсь, что кабан реагирует на освещение ночью фонариком по-дурацки.

Наблюдение первое: 9 октября-небольшой ветерок, сыро,дождя нет,но погода портится. Подход в 18-40, встал в лесу в метрах 50, посопел, ушел вверх по речке, пришел обратно через час-нисколько не боясь и сразу на кучу зерна чавкать-осветил, 40 метров, стоит и смотрит прямо на свет, одна голова только видна-ждал секунд 15-пока повернеться, нифига, стоял на месте. Не выдержал, в результате он пораскинул серым веществом- прошлогодний секачок.

Наблюдение второе: 16 октября, 2й день заморозка, тишина, трава замерзла-подход зверя из-за речки в 19-30, трижды переправлялся через нее и уходил обратно не выходя на поле-шарахался по траве. Все затихло, думаю ушел, до речки метров 100. Время 20-45, договаривались что снимусь в 21-00. Какое-то непонятное шебуршание по полю, освещаю, на поле два енота-просветил все, даже закрайку леса вдоль речки. Выключаю фонарик- сразу вновь хруст по только-что освещенному лесу, переправа через реку к полю, шуршание по траве-включаю фонарь, снова все освещаю -вроде никого, енотов уже нет, и тут в прогале травы вроде-бы в оптику замечаю башку кабана, понять точно не могу, выключаю фонарь, перевожу на 10 кратное и снова свечу-точно, кабан, тут и глаза сверкнули. Стоит, видно в траве одну башку и ту плохо. расстояние около 90 метров, выключаю фонарь. делаю пазу в пять секунд, врубаю снова. есть , развернулся на месте боком, видно лучше-после выстрела, пробежал метров 30, в траве еле нашел- по размерам и полу оказался брат близнец первого. Лицензии кончились, оставался медведь, поэтому остальные ушли целыми и невридимыми. :8:

наблюдение третье: 19 октября, другая вышка, мелкий дождь с порывами, подход мамаши с 7-9 поросятами в сумерках,где-то в 18-40.Выломились сначала мелкие, минут через 10 когда уже стемнело по звукам прямо из-под вышки вышла мамка. Свечу- поросята сразу разбегаются, мамка простояла как вкопанная секунд 40 не поворачивая головы, (осветил сзади)а потом резко рванула за малышней. По лесу ушли сразу.

наблюдение четвертое: 21 октября, ветрище по светлу, к вечеру стихло, медведь не вышел, где-то в 20-00 в лесу хруст, визг, (объявилось наконец-то зашедшее с соседнего охотхозяства неделю назад стадо-когда надо, их фиг найдешь)приблизились, потоптались на закрайке минуты три,вышли, темень кромешная. Подождал, свечу- все стадо в разные стороны кроме двух-большой свиньи и подсвинка-эти отбежали метров на 20, встали, секунд 10 постояли, покрутили головами, снова отбежали почти к лесу, встали, с минуту постояли, зашли в лес. Выключил фонарик,жду. Прошло минут пять-эти двое опять вышли, остальные по лесу где-то шарахаются недалеко. Осветил снова, забежали в лес сразу. Больше не выходили, потихоньку ушли.

Вот и пойми ушасто-клыкастых.

Ссылка на комментарий

вот недавно ходили на кабана с гончими, охота шла в горно-лесистых местах. все места выхода были перекрыты, дальше одни горы. пустили собак и через некоторое время поднимает молодого секача. видимо она почуяла охотников, и рванул прямо в гору. кабан лазил таких местах где даже козы не лазают. остоновился кабан на крутом склоне где его не достать даже собаки не могли подходить. стреляли в переди кабана чтобы развернулась, только крутилась одном месте и никак не хотел выходить. вотак и наблюдали целый день. на следуюший день нашли следы выхода. первый раз видел как кабан лазает по горам, все думали что упадет.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Может кто подскажет способ определения примерных габаритов кабана по следам, если есть такой.

Разные исследователи измеряют кабаньи следы по-своему. Некоторые меряют лишь отпечатки передних копыт, другие — общую длину, от переднего края отпечатка до заднего края, оставленного боковыми пальцами. Исследователи П.Г. Ошмарин и Д.Г. Пикунов приводят следующие размеры копыт для кабанов разных возрастов: у 10-дневных поросят переднее копыто 2,2×2,1, заднее — 1,8×1,6 см, у годовалого подсвинка — соответственно 5,5×4 и 5,2×4 см, а у 3,5-летнего кабана— 9×7 и 8хб,2 см.
Ссылка на комментарий

Разные исследователи измеряют кабаньи следы по-своему. Некоторые меряют лишь отпечатки передних копыт, другие — общую длину, от переднего края отпечатка до заднего края, оставленного боковыми пальцами. Исследователи П.Г. Ошмарин и Д.Г. Пикунов приводят следующие размеры копыт для кабанов разных возрастов: у 10-дневных поросят переднее копыто 2,2×2,1, заднее — 1,8×1,6 см, у годовалого подсвинка — соответственно 5,5×4 и 5,2×4 см, а у 3,5-летнего кабана— 9×7 и 8хб,2 см.

Спасибо! Жирный вам плюс!
Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки ещё один вопрос. Сосед работает на нефтепроводе, и периодически у них где нибудь выливается нефть, масло, бензин, солярка и т.п., так вот он утверждает что по ходу нефтепровода, когда у них что нибудь прольётся всегда на следующий день два появляются следы кабанов, собственно по его наводке где у них в очередной раз пролилось, на следующий день съездив увидел множество следов кабана, так вот меня интересует это частный случай или можно делать приваду разлив нефть в какое нибудь корыто или т.п.

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки ещё один вопрос. Сосед работает на нефтепроводе, и периодически у них где нибудь выливается нефть, масло, бензин, солярка и т.п., так вот он утверждает что по ходу нефтепровода, когда у них что нибудь прольётся всегда на следующий день два появляются следы кабанов, собственно по его наводке где у них в очередной раз пролилось, на следующий день съездив увидел множество следов кабана, так вот меня интересует это частный случай или можно делать приваду разлив нефть в какое нибудь корыто или т.п.

а вы почитайте форум, про такого рода привады тут все уже давно написано.

ЗЫ. это не частный случай.

Ссылка на комментарий

Читал,там про солярку. Но, тут нефть и вонь от неё непередоваемая. 5 минут постоял уже тошнить начинает. В общении с местными(где я живу) охотниками говорят, что это фигня, лучше зерно сыпать и фрукты. Таки, а что эффективнее?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабан избаляется от паразитов-насекомых,валяется в грязи,трётся о деревья часто о хвойные (смола),соляра,креалин (креазот),нефть,масляная отработка и т.д.,привлекают запахом и масляной плёнкой.Особенно актуально весна,лето-тепло,раздолье для клеща,мух и т.д..

Ссылка на комментарий

Кабан избаляется от паразитов-насекомых,валяется в грязи,трётся о деревья часто о хвойные (смола),соляра,креалин (креазот),нефть,масляная отработка и т.д.,привлекают запахом и масляной плёнкой.Особенно актуально весна,лето-тепло,раздолье для клеща,мух и т.д..

Теперь понятно, сегодня возьму фотик пойду покараулю.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Может кто подскажет способ определения примерных габаритов кабана по следам, если есть такой.

В прошлом году у нашего семилетнего секачика начали отростать передние копыта в длину. Достигли на левой передней лапе 34см , на правой 31см. Жрачки навалом , передвижения в ограниченном забором пространстве. Он перестал бегать и жрать , слег, ослаб. Похудел килограмм на 30- 40. Я отрубил ему ледорубом ( приваренный к лому топор ) лишние наросты , дал сожрать в две недели пачку Станбола ( анаболики ). Он поднялся , отожрался и забегал , правда иногда прихрамывает в морозы ( видимо артрит ). Представьте , если бы определяли его вес по следам , до этих манипуляций.
Ссылка на комментарий

В прошлом году у нашего семилетнего секачика начали отростать передние копыта в длину. Достигли на левой передней лапе 34см , на правой 31см. Жрачки навалом , передвижения в ограниченном забором пространстве. Он перестал бегать и жрать , слег, ослаб. Похудел килограмм на 30- 40. Я отрубил ему ледорубом ( приваренный к лому топор ) лишние наросты , дал сожрать в две недели пачку Станбола ( анаболики ). Он поднялся , отожрался и забегал , правда иногда прихрамывает в морозы ( видимо артрит ). Представьте , если бы определяли его вес по следам , до этих манипуляций.

Спасибо очень интересно! Сам я в живую кабана ещё не видел просто пока, только в зоопарке или в далеке
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Вброшу" темку которую надо бы "обкурить".

Я не "свиновод" в смысле не разводитель кабанов( в нормальном смысле). Это не потому что не хочу,а потому что уже лет 5 нет своих угодий.В крайний выезд в эти выходные в ВИП был ошарашен словами очень уважаемого мною охотника и владельца угодий вот чем. Почти дословно. Почти потому что услышал это будучи не совсем трезв, т.е. совсем не пьян.

Высказывание (для меня неоднозначное)"свиновода" - "Я что бы удержать кабасов, иногда с осени из стада выбиваю....СВИНЬЮ-ВОЖАКА. Кабасы - стадо всю зиму у меня не имея свинью-вожака никуда далеко не уходят и возле кормушки живут". Для меня это было открытием. И походу не только для меня, т.к. никто из присутствующих не возразил и не согласился.

Некоторые могут сказать, что если кормить свинтусов нормально, то они никуда не денуться хоть со СВИНЬЁЙ, хоть без неё. По моему предыдущему опыту-наблюдениям кабасы сваливают на кормовые зимовки(особенно в болота и на жёлуди) только в путь от стационарных кормушек.

Прошу высказаться.

з.ы.Ещё у него в угодьях не только много кабана, но и прилично зайцев и тетерева. Что тоже удивительно при наличии кабана. Я предположил, что кабасы у него сплошь вегитарианцы. :D

Ссылка на комментарий

Умеешь ты, Коля, спросить :) Насчет дичеразведения - не знаю, не занимался в прямом, так сказать, смысле. Но насчет что бывает, если чушку выбить - наблюдения есть.

Если мамку-водителя из гайна вышибаешь, то стадо сразу же буквально дробится на несколько мелких - по наличию взрослых чушек. Если таковых нет - подсвинки сами себе гуртуются в знакомых кормовых местах, по 2-3, редко больше. Если стадо поделилось - очень большая вероятность, что на месте останется только одна самая взрослая чушка с куском стада, а остальные уйдут. Но это как-бы все в естественных условиях.

Если жратву самосвалами возить им, я думаю ни один подсвинок даже с места не двинется. Подсвинков только свинья увести может целенаправленно куда-то.

А что сваливают на кормовые угодья от кормушек - так это просто кормушки не там, не угадали человеки. Зверю удобно жить там, где ЕМУ удобно, а не человеку :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Вброшу" темку которую надо бы "обкурить".

Я не "свиновод" в смысле не разводитель кабанов( в нормальном смысле). Это не потому что не хочу,а потому что уже лет 5 нет своих угодий.В крайний выезд в эти выходные в ВИП был ошарашен словами очень уважаемого мною охотника и владельца угодий вот чем. Почти дословно. Почти потому что услышал это будучи не совсем трезв, т.е. совсем не пьян.

Высказывание (для меня неоднозначное)"свиновода" - "Я что бы удержать кабасов, иногда с осени из стада выбиваю....СВИНЬЮ-ВОЖАКА. Кабасы - стадо всю зиму у меня не имея свинью-вожака никуда далеко не уходят и возле кормушки живут". Для меня это было открытием. И походу не только для меня, т.к. никто из присутствующих не возразил и не согласился.

Некоторые могут сказать, что если кормить свинтусов нормально, то они никуда не денуться хоть со СВИНЬЁЙ, хоть без неё. По моему предыдущему опыту-наблюдениям кабасы сваливают на кормовые зимовки(особенно в болота и на жёлуди) только в путь от стационарных кормушек.

Прошу высказаться.

з.ы.Ещё у него в угодьях не только много кабана, но и прилично зайцев и тетерева. Что тоже удивительно при наличии кабана. Я предположил, что кабасы у него сплошь вегитарианцы. :D

да да Николай.................... это я еще услышал лет 15 назад, но тогда эти слова для меня были неочем и вот спустя некоторое время опять столкнулся с таким фактом, даже мой близкий ветеринар об этом говорит и многие владельцы охотугодий по области так делают и считают это нужным и правильным. Так самое главное кто так делает у того кабана в угодиях просто валом. Всерьез в эту тему я не вникал, но факты есть и это работает в наших краях.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свиней стрелять нельзя-это равносильно 1 трофей равный 6-8 кабанов ,есть одно НО,стрелять тольков одном случае,если свинья с полосатиками в конце декабря,начале января.

Выбивая свиней,уничтожается самое репродуктивное поголовье,с самыми крепкими выводками,т.е. эти мамки и учат как правило молодняк,оставшиеся очень часто попадают под выстрел и как правило за границами угодий (брекам),ведь и у кормушек их переодически стреляют-беспокоят.Тут правильнее делать зоны покоя-где кабана небеспокоят,будет покой кабан неуйдёт.

Плотность зверя тоже даёт себя знать,по весне всё равно разбредётся,не весь,но какая-то часть уйдёт 100% и выбивая мамок,эта часть увеличится.

Кабан всё таки такая зверюга,что если есть кормёжка и есть места с минимальным беспокойством-расплодится буквально за несколько лет.

По поводу зайцев,у частника плотность кабана и косули очень большая,с обработкой полей ничего неизменилось (гербециды,удобрения) и в самом хозяйстве и вокруг все поля сеются так же как и раньше.Единственное изменение-пропали фарщики и снегоходчики,а зайца стало,думаю раз в десять больше.Только там я видел такое количество,а вокруг от границы хозяйства-ПУСТЫНЯ,зеленя в следах внедорожников и снегоходов.

Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий

Высказывание (для меня неоднозначное)"свиновода" - "Я что бы удержать кабасов, иногда с осени из стада выбиваю....СВИНЬЮ-ВОЖАКА. Кабасы - стадо всю зиму у меня не имея свинью-вожака никуда далеко не уходят и возле кормушки живут".

:D Да уж! Мир не без добрых людей! :D

Подобный подход к делу могу оправдать только следующими рассуждениями. В данных угодьях нет нормальных условий для обитания кабана в зимний период, но в начале лета самки приходят пороситься и держатся со стадом в этих краях до поздней осени. Осенью они возвращаются туда, откуда пришли, где есть кормёжка, охрана и сородичи. В большом стаде выжить легче, т.к. крупные особи пробивают тропы от кормушки к кормушке и обустраивают места днёвок. Чтобы сдержать позднеосенний отток кабанов из угодий, им выкладывают небольшое количество подкормки, у которой они держатся до выпадения достаточного слоя снега. Такого слоя, в котором тропу способна пробить только свинья и увезти табун поросят с подсвинками в другие угодья. Свинью ликвидируют. Осиротевшие поросята и часть подсвинков вынуждены держаться у старых кормушек, где их успешно отстреливают. При таком "разумном" подходе к биотехнии, часть поголовья неизбежно гибнет. Но это уже второстепенно. Главное- это проведение коммерческих охот для потребителей коммерческих охотничьих услуг. Все счастливы, все смеются! Я, правда, не уверен, что в этом хозяйстве всегда много кабана. Думаю, что появляется он там раз в два-три года. Это версия, а не утверждение. Так, поразмышлял на заданную тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про такой метод я слышал, один раз был приглашен на охоту, лицензия. местные говорят - летом кто-то мамку грохнул, поросята остались, 7-8 штук пол зимы живут. я добыл одного . так и жили на одном месте пока волки не разогнали. да..... и там еще один местный "закон" если кто добудет "стукачка" ( раненого или больного) то тому охотнику дадут пилюлей... такой порось при ходьбе повизгивает от боли и выдает стадо, а его самого рано или поздно волки доберут...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх