Перейти к содержанию
Форум охотников России

кабан


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

Приехал товарищь с охоты,расказывает и плюется. Ездил на пятока в какое-то частное хозяйство,пробовал с подхода с собакой (лайка). Говорит подошел к пятокам вроде около десятка,кобель к стаду подбежал тявкнул и свалил в сторону,свиньи в расыпуху,ночник внезапно погас (оказалось что он был включен,а он его выключил). Вообщем говорит все вокруг бегает хрюкает,кабель сидит ровно на жопе! Звонит,спрашивает что делать,я ему предложил сунуть 000 в бок кабелю,а вот теперь думаю мож погорячился я с таким советом???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    46

  • Муза

    31

  • Лисовин

    16

  • Aleksandr

    15

Топ авторов темы

а зачем на такой охоте собака вообще? Ладно подранка добирать, а подходить-то зачем с кобелем??? Сам он виноват - ИМХО!

Ссылка на комментарий

а зачем на такой охоте собака вообще? Ладно подранка добирать, а подходить-то зачем с кобелем??? Сам он виноват - ИМХО!

Приехал товарищь с охоты,расказывает и плюется. Ездил на пятока в какое-то частное хозяйство,пробовал с подхода с собакой (лайка). Говорит подошел к пятокам вроде около десятка,кобель к стаду подбежал тявкнул и свалил в сторону,свиньи в расыпуху,ночник внезапно погас (оказалось что он был включен,а он его выключил). Вообщем говорит все вокруг бегает хрюкает,кабель сидит ровно на жопе! Звонит,спрашивает что делать,я ему предложил сунуть 000 в бок кабелю,а вот теперь думаю мож погорячился я с таким советом???

Лучше вашему другу самому 4 раза об осину лбом стукнутся,может поумнеет, если нет то хуже не будет! :blink:
Ссылка на комментарий

Лучше вашему другу самому 4 раза об осину лбом стукнутся,может поумнеет, если нет то хуже не будет! :blink:

Совет дельный,хотя дебилизм не излечим. И то ,что хуже не будет полностью согласен. Хуже просто некуда- последняя стадия.
Ссылка на комментарий

Лучше вашему другу самому 4 раза об осину лбом стукнутся,может поумнеет, если нет то хуже не будет! :blink:

Совет дельный,хотя дебилизм не излечим. И то ,что хуже не будет полностью согласен. Хуже просто некуда- последняя стадия.

Горячие финские парни,вам-бы лишь-бы кого об осину :D ! Нормальный он чел,адекватный и пятаков брал не раз!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Горячие финские парни,вам-бы лишь-бы кого об осину :D ! Нормальный он чел,адекватный и пятаков брал не раз!

Я вот то же не понял, а зачем на ночной охоте с подхода надо сначала пускать лайку? Прежде чем задать свой вопрос, 3 дня обдумывал, крутил со всех сторон, да так и не нашёл ответа. Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Я вот то же не понял, а зачем на ночной охоте с подхода надо сначала пускать лайку? Прежде чем задать свой вопрос, 3 дня обдумывал, крутил со всех сторон, да так и не нашёл ответа. Поясните пожалуйста.

Да всё просто объясняется! Человек элементарно попутал терминологию. Скорее всего, речь шла об охоте из-под лайки ночью, с подходом к работающей собаке. Такая охота иногда практикуется, но довольно редко, т.к. при ней довольно легко потерять собаку промазав по кабану.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да всё просто объясняется! Человек элементарно попутал терминологию. Скорее всего, речь шла об охоте из-под лайки ночью, с подходом к работающей собаке. Такая охота иногда практикуется, но довольно редко, т.к. при ней довольно легко потерять собаку промазав по кабану.

Про ночную охоту с лайкой на барсука слышал и читал, а вот про ночную охоту на кабана с лайкой и не слышал, и не читал.

Видя каких секачей иногда держат мои лайки, я бы не рискнул ночью подходить к ним.

Ссылка на комментарий

Да всё просто объясняется! Человек элементарно попутал терминологию. Скорее всего, речь шла об охоте из-под лайки ночью, с подходом к работающей собаке. Такая охота иногда практикуется, но довольно редко, т.к. при ней довольно легко потерять собаку промазав по кабану.

Конечно просто всё-частное хозяйство ,ночь и неизвестно как работающая по кабану собака.Плюс нарезняк , ночник и опытный товарищь. На вопрос кто виноват ответ очевиден - конечно же собака.( она должна была родиться с умением ночью держать стадо ) :D
Ссылка на комментарий

Конечно просто всё-частное хозяйство ,ночь и неизвестно как работающая по кабану собака.Плюс нарезняк , ночник и опытный товарищь. На вопрос кто виноват ответ очевиден - конечно же собака.( она должна была родиться с умением ночью держать стадо ) :D

Петр,я вас уверяю что есть собаки который ночью кабасика держат и с которыми ночью охотятся именно с подхода. И все советы об осину........ Ща табуретки полетят,но охота ночью с ОБУЧЕННОЙ собой очень эфективна.
Ссылка на комментарий

. На вопрос кто виноват ответ очевиден - конечно же собака.( она должна была родиться с умением ночью держать стадо ) :D

Эх, надо было брать не лайку, а какую-нибудь пастушью. Они не только хорошо стадо держат, но и умеют загонять его в стойло. :D Кстати, поведение кабана ночью очень сильно отличается от дневного. Ночью кабаны чувствуют себя гораздо увереннее и наглее.

Ссылка на комментарий

Эх, надо было брать не лайку, а какую-нибудь пастушью. Они не только хорошо стадо держат, но и умеют загонять его в стойло. :D Кстати, поведение кабана ночью очень сильно отличается от дневного. Ночью кабаны чувствуют себя гораздо увереннее и наглее.

Поляк,у вас есть опыт,поделитесь! Просто это не первый случай! После того как пес получил две дыры в бок от порося,у него вот такое поведение,подбежит тявкнет и свалит.
Ссылка на комментарий

Поляк,у вас есть опыт,поделитесь! Просто это не первый случай! После того как пес получил две дыры в бок от порося,у него вот такое поведение,подбежит тявкнет и свалит.

Откуда у меня такой опыт, если у меня ночника отродясь не было?! Конкретно за кабанами по ночам с собакой я никогда не ходил, но были случаи встречи с ними при охоте на енота или барсука. Ну крутит собака кабанов в кустах или высокой траве, так я их только слышу, но не вижу. Даже подходить смысла не было. Раньше ведь мощных фонарей не делали. Самый мощный был на три круглых батарейки, но он был тяжеловат для охоты. Поэтому ходили с каким-нибудь лёгеньким на одной квадратной батарее, чтобы еноту в нос насветить. Кабана с подхода били на овсах или люцерне с горохом. Они всегда не высокие и кабана на них хорошо видно. Для охоты такой выбирали ночь посветлее. Идёшь вдоль поля, примыкающего к лесу, и слушаешь. Сделаешь несколько шагов и встаёшь. Жирующего кабана слышно хорошо и подойти к нему вполне возможно. Собака ту конечно совсем лишняя. Сейчас уже давно так не охотился. Уже тяжело всю ночь поля обходить. Теперь предпочитаю сидеть и ждать. тут уж вообще собака ни к чему.

Ссылка на комментарий

Про ночную охоту с лайкой на барсука слышал и читал, а вот про ночную охоту на кабана с лайкой и не слышал, и не читал.

Видя каких секачей иногда держат мои лайки, я бы не рискнул ночью подходить к ним.

Приветствую Тагир! Тоже не читал,но практиковал часто! Интересно! Пятак не только не уходит от собаки,но еще и старается приследовать ее. Вообщем это надо отдельную тему и очень много писать! Единственное что могу сказать что такая охота на открытом не получится.
Ссылка на комментарий

Несколько раз видел, как отлично плавают кабаны. А вот интересно, застреленный на воде кабан, утонет или нет? Странно, никогда об этом не задумывался! :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много вздутых кабанов находил в канале! Плавают, не тонут! дохлые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько раз видел, как отлично плавают кабаны. А вот интересно, застреленный на воде кабан, утонет или нет? Странно, никогда об этом не задумывался! :blush2:

Пока не вздуется не всплывет,били на озере из под лайки,лежал практически весь под водой,только щетина торчала.
Ссылка на комментарий

Ясно написано с лайкой с подхода ,за что же кобеля стрелять. Я тоже ночью с собаками хожу но это больше для натаски, правильно сказанно ночью скотинка по наглее, не так резко удирает. Но за что кобеля стрелять та и не понял.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А потом всё валят на браконьеров,мыл они во всём виноваты.Деревенский парень пошол завалил кабанчика и затих пока не съест,а этим ненасытным хоть стадо коров выгони и всех расстреляют.вот и справедливость. :angry:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, день добрый. Сразу говорю: я не охотник, работаю в газете. Очень нужно экспертное мнение сведущих людей вот по какому вопросу. В нашей области (Белгородская) собираются максимально сократить, а в идеале - полностью истребить поголовье дикого кабана. На это есть прямое распоряжение губернатора. Официальная причина - кабаны являются разносчиками свиного гриппа, а у нас в области и в соседней Курской много свинарников, принадлежащих очень высокопоставленным людям. Поголовье домашних свиней уже истребили несколько лет назад, теперь взялись за диких. Вот ссылка по теме, да и вообще информация в инете есть. http://www.belpressa.ru/news/news/upravlenie-veterinarii-sokrashenie-v-belgorodskoj-oblasti-populyacii-dikih-kabanov-ne-vyzovet-posledstvij/ Не знаю, можно ли ссылки давать здесь, если нет - уберу.

Речь не о том, где и как дикий кабан может передать вирус гриппа свиньям на комплексе - понятно, что такой возможности у него по определению не будет, бывал я на тех фермах, там практически операционные, муха не пролетит. Я бы вот что хотел узнать от специалистов: насколько это решение отразится в целом на экосистеме, насколько хуже без кабана будет лесу и его обитателям, реально ли в самом деле заменить кабанов на косуль и оленей?

Если не в тут тему пишу - сориентируйте, будьте добры, куда мне с этим вопросом лучше обратиться? Возможно, к охотоведам или егерям? Предупреждая вопрос: в реале знакомых охотников у меня нет, а местные егеря с прессой общаются крайне неохотно по таким вопросам: не будешь поддерживать решения губера - лишишься работы. Я пробовал, отказываются комментарии давать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане, день добрый. Сразу говорю: я не охотник, работаю в газете. Очень нужно экспертное мнение сведущих людей вот по какому вопросу. В нашей области (Белгородская) собираются максимально сократить, а в идеале - полностью истребить поголовье дикого кабана. На это есть прямое распоряжение губернатора. Официальная причина - кабаны являются разносчиками свиного гриппа, а у нас в области и в соседней Курской много свинарников, принадлежащих очень высокопоставленным людям. Поголовье домашних свиней уже истребили несколько лет назад, теперь взялись за диких. Вот ссылка по теме, да и вообще информация в инете есть. http://www.belpressa...et-posledstvij/ Не знаю, можно ли ссылки давать здесь, если нет - уберу.

Речь не о том, где и как дикий кабан может передать вирус гриппа свиньям на комплексе - понятно, что такой возможности у него по определению не будет, бывал я на тех фермах, там практически операционные, муха не пролетит. Я бы вот что хотел узнать от специалистов: насколько это решение отразится в целом на экосистеме, насколько хуже без кабана будет лесу и его обитателям, реально ли в самом деле заменить кабанов на косуль и оленей?

Если не в тут тему пишу - сориентируйте, будьте добры, куда мне с этим вопросом лучше обратиться? Возможно, к охотоведам или егерям? Предупреждая вопрос: в реале знакомых охотников у меня нет, а местные егеря с прессой общаются крайне неохотно по таким вопросам: не будешь поддерживать решения губера - лишишься работы. Я пробовал, отказываются комментарии давать.

В качестве примера можете сослаться на Европу. Кабанов огромное колличество, живут практически рядом с людьми и фермами. Просто там регулярно проводят вакцинацию, как домашних, так и диких животных. А вот истребить кабанов вряд ли получится, уж очень они плодовиты и приспосабливаемые к разным условиям, да и умные к тому же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай мой вам совет, не разводите панику, домысливать главное не нужно, все будет у нас в области хорошо, просто для этого нужно время. конечно меры предосторожности агрохолдингов превышены , но тут только в прокуратуру идти........кстати вы за нас можете сходить, вам все ровно а нам и приятно и польза хоть какая то.

Ссылка на комментарий

В качестве примера можете сослаться на Европу. Кабанов огромное колличество, живут практически рядом с людьми и фермами. Просто там регулярно проводят вакцинацию, как домашних, так и диких животных. А вот истребить кабанов вряд ли получится, уж очень они плодовиты и приспосабливаемые к разным условиям, да и умные к тому же.

Даже не потому что умные кабаны, охотоведы и егеря не дадут.

Поэтому и не дают корреспондентам интервью. Конечно поддерживают на словах губернатора, но только на словах. Решение решением, но жизнь продолжается и рубить кур несущих золотые яйца они не станут. Постреляют конечно маленько, как же без этого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх