Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры оружия


Рекомендуемые сообщения

...

Раньше думал о 30-06 но не знаю на дистанции за 200 метров он слаб? А калибр 6,5x68 очень не дурен по балистике и точности убойности но на малых дистанциях делает фарш из туши да и на птицу наверное без полезен !!!

...

А 308win не рассматривали?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    37

  • Дмитрий 707

    21

  • Tagir

    12

  • ЛИС

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Добрый день Алексей!

Пользуюсь случаем поздравляю вас с Наступающим 2015 годом!

Желаю удачи,здоровья и "капусты-денежной" в новом ,году ведь в Год "козы" капуста еще не кому не вредила...

Почитав ваш пост про калибры понял ,что вы мне сможете помочь в моем вопросе так как вы просто гуру этом вопросе!

Суть такая покупаю себе карабин Blaser R8 или Blaser R93.

Хочу определиться с двумя сменными стволами на все случае охоты в РФ!

Раньше думал остановится вот на таком выборе:

1)243 win

2)300WSM

Но съездив по работе к одному Швейцару в Швейцарию побывав у него дома увидел Blaser R93 с калибром 8x68 S он с ним на всех охотится от лисы до лося по горам ходит за баранами по лесам за кабанами и т.д.

Но я вешу 70 кг при росте 178 и меня пугает насколько сильна отдача в таком стволе?

Но все же его баллистические показатели как дальность полета+ точность+останавливающий эффект на меня по бумаге производит не неизгладимое впечатление+ универсальность по животным буду один ствол брать в таком калибре,так как сам люблю ездить в Горы Киргизии Дагестана.

Но подскажите мне какой взять ствол во втором калибре столь же универсальный и самое главное ,что-бы был точный и далеко летящий патрон так как загонная охота, это не мое я больше снайпер в душе люблю делать засадки на деревьях на полях и т.д и выжидать на больших расстояниях зверя от 200 метров и далее чем гоняться за ним по лесу и болоту!

Из выше сказанного прошу скажите какой калибр вы советуете вторым для охоты в лесах-полях России на след виды зверя от зайца- байбака -тетерева -гуся до кабана?

Раньше думал о 30-06 но не знаю на дистанции за 200 метров он слаб? А калибр 6,5x68 очень не дурен по балистике и точности убойности но на малых дистанциях делает фарш из туши да и на птицу наверное без полезен !!!

P.S.Цена патрона как и его доступность меня мало волнует,так как я не настолько богат ,что-бы платить за дешевый,слабо эффективный в моем понимании- распространенный калибр!

И дайте ссылки где можно почитать о калибре 8x68 S ведь в русском поисковике очень скудна информация о нем!

С уважением,Дмитрий

Ну я бы рассматривал при таких запросах вот такой комплект

1 243

2 300 WinMag

Насчет 8х68 скажу что это хороший патрон. Но очень редкий.

В данное время с учетом санкций вообще трудно найти редкие патроны, и комплектующие для релоуда

а что такое оружие без патронов...

Ссылка на комментарий

А 308win не рассматривали?

Уважаемый Ross вас то же пользуясь случаем поздравляю с Наступающим 2015 годом всего всего вам в новом году положительного!

Отвечаю 308 Win не рассматриваю так как по своим тех .характеристикам он еще слабее чем 30-06 хотя и он мне не подошел,

Я не так часто езжу на охоту ,что бы мне было накладно купит импортный экзотический набор пуль которые точны убойный и имеют хорошие показатели по ТТХ вот и ищу себе второй калибр в помощь 8x68 S, в нашей области по секрету сказать много развелось Байбака-сурок такой вот и на него и на птицу нужен достойный калибр!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Ross вас то же пользуясь случаем поздравляю с Наступающим 2015 годом всего всего вам в новом году положительного!

Отвечаю 308 Win не рассматриваю так как по своим тех .характеристикам он еще слабее чем 30-06 хотя и он мне не подошел,

Я не так часто езжу на охоту ,что бы мне было накладно купит импортный экзотический набор пуль которые точны убойный и имеют хорошие показатели по ТТХ вот и ищу себе второй калибр в помощь 8x68 S, в нашей области по секрету сказать много развелось Байбака-сурок такой вот и на него и на птицу нужен достойный калибр!

А, так я маленько не понял, 8х68 уже выбран )))

Ну тогда берите 243 - вполне хватит.

если деньги не проблема, и хочется экзотики - тогда ищите 408 :) - не очень давно на Ганзе комплекс продавали.

Ссылка на комментарий

Ну я бы рассматривал при таких запросах вот такой комплект

1 243

2 300 WinMag

Насчет 8х68 скажу что это хороший патрон. Но очень редкий.

В данное время с учетом санкций вообще трудно найти редкие патроны, и комплектующие для релоуда

а что такое оружие без патронов...

О 243 Win я тоже подозревал,что у него большой запас от производителя заложен,а 300 WinMag мне не понравилась отдача уж больно кусает она с моей комплекцией второй быстрый выстрел на добиться честно совершать не хочется!

А 8х68S как с отдачей его ведь даже в "Штуцерах" используют немцы значит отдача не такая и сильная как в магах? Да и с патронами у меня проблем нет я если надо то через Скандинавию про визу благо работа позволяет туда часто ездить! И по тарелка и тирам всяким я не ходок вырываюсь раза 2-3 за год на охоту в Горы или на камчатку по этой причине и задумался о этом калибре что-бы стрельнуть уж так остановить его на всегда зверя, Мой знакомый ездил этим летом в центр Африку так там говорит стреляют из патрона 8х68S наравне с .375 H & H Mag. так ,что еще есть поля для размышления вдруг на старости лет захочу какого "леопарда " подстрелить но это все шутки пока ,а если серьезно то слушаю вас?

Ссылка на комментарий

А, так я маленько не понял, 8х68 уже выбран )))

Ну тогда берите 243 - вполне хватит.

если деньги не проблема, и хочется экзотики - тогда ищите 408 :) - не очень давно на Ганзе комплекс продавали.

А что за калибр 408 то-?

Если вам не трудно вот на этом сайте

http://www.blaser.de/index.php?id=102&L=3

Можно скачать какие калибры фирма Blaser комплектует свои карабины из их можно что то мне порекомендовать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что за калибр 408 то-?

Шутка это, не нужен вам этот калибр :) да и Блейзер не делает стволы такие.

В теме этой есть про него статья если интересно.

Ссылка на комментарий

Да я уже понял .что это снайперский патрон для спец служб!!!

Ну ладно сегодня пред Новогоднее настроение! Но может там дня через 3-4 после гуляний вы подскажите мне какой еще предпочесть вариант в качестве второго ствола в охоте в России от птицы до среднего кабана!

И если есть возможность дайте почитать ,что нибудь о калибре 8х68S,а то на этом сайте нет про него нечего???

http://www.worldweapon.info/patron-408-chey-tac

Хорошо всем отдохнуть на праздниках ребята и девчата! :blush2:

Ссылка на комментарий

Да я уже понял .что это снайперский патрон для спец служб!!!

Ну ладно сегодня пред Новогоднее настроение! Но может там дня через 3-4 после гуляний вы подскажите мне какой еще предпочесть вариант в качестве второго ствола в охоте в России от птицы до среднего кабана!

И если есть возможность дайте почитать ,что нибудь о калибре 8х68S,а то на этом сайте нет про него нечего???

http://www.worldweap...on-408-chey-tac

Хорошо всем отдохнуть на праздниках ребята и девчата! :blush2:

C Наступающим, Дмитрий. Мне представляется, что Вы немного увлеклись ;) . 8х68 серьезный калибр, кстати и отдача у него вполне приличная. :o Для поставленых Вами задач Вам надо сначала решить вопрос с отдачей. Будет это дульный тормоз, родной Блазеровский вольфрамовый компенсатор отдачи, или ртутный - это Вам решать. Или все вместе. :) Но, если Вы действительно хотите уверенно стрелять далее 300 метров, к отдаче надо привыкать! У меня два Блазера и 4 ствола: 223 Рем, 7мм Рем.маг., 30-06 и 375НН Это перекрывает все потребности. Кстати, зря Вы считаете 30-06 слабым. До 400 метров мало еще никому не показалось. Хемингуэй с 30-06 слонов валил. Из моего опыта: 230 метров, боковой выстрел из 308 по зебре... Я чуть обнизил и в результате - переломаны обе передние ноги под обрезом грудины. А зебра на рану крепкая... Что делает 8х68 я тоже видел: 160 метров, угонный выстрел.У нас такой называют "Техасским выстрел в сердце" В результате - стоял козлик рогачик, а лег уже без рогов (отскочили от удара). Внутри - сплошная каша по всей длине туловища... Жуть, одним словом... Короче, скажу банальность: важен не столько калибр, сколько важна уверенная рука. Особонно на дистанции. Удачи! :drinks:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сосед хорошую винтовку продает http://forum.guns.ru/forummessage/187/1455754.html можно стрелять до 1,5 км. (сурков на таких дистанциях из подобной добывали) ,со стволом (ми) проблем не будет,Геннадий Михайлович,сделает сколько нужно. :D

А 8Х68 ...правильно говорят,не до магнум,но дыры делает огого :blink:

Ссылка на комментарий

C Наступающим, Дмитрий. Мне представляется, что Вы немного увлеклись ;) . 8х68 серьезный калибр, кстати и отдача у него вполне приличная. :o Для поставленых Вами задач Вам надо сначала решить вопрос с отдачей. Будет это дульный тормоз, родной Блазеровский вольфрамовый компенсатор отдачи, или ртутный - это Вам решать. Или все вместе. :) Но, если Вы действительно хотите уверенно стрелять далее 300 метров, к отдаче надо привыкать! У меня два Блазера и 4 ствола: 223 Рем, 7мм Рем.маг., 30-06 и 375НН Это перекрывает все потребности. Кстати, зря Вы считаете 30-06 слабым. До 400 метров мало еще никому не показалось. Хемингуэй с 30-06 слонов валил. Из моего опыта: 230 метров, боковой выстрел из 308 по зебре... Я чуть обнизил и в результате - переломаны обе передние ноги под обрезом грудины. А зебра на рану крепкая... Что делает 8х68 я тоже видел: 160 метров, угонный выстрел.У нас такой называют "Техасским выстрел в сердце" В результате - стоял козлик рогачик, а лег уже без рогов (отскочили от удара). Внутри - сплошная каша по всей длине туловища... Жуть, одним словом... Короче, скажу банальность: важен не столько калибр, сколько важна уверенная рука. Особонно на дистанции. Удачи! :drinks:

Уважаемы aholz спасибо за поздравления вам то же аналогичное успехов .здоровья и денежных благ!

Мне вот с вами нужно наверное в личку- после праздников переписываться по поводу заказа карабина Blaser дело то не шуточное цена вопроса 13 тыс евро за два ствола кейс ремень накладки на прицел и т.д.

Вы мне подскажите с дульными тормозами и компенсаторами ведь деньги не малые вкидываю и можно сказать ружье беру ,что-бы еще дети охотились если будет к тому времени на кого :hunter: !

А первый ствол буду брать именно с 8x68 S :new_russian: второй еще не решил или 243 win или 6,5x68 нужен толковый совет ,а то наши продавцы как овощи не могут трех слов связать ,а с Германии я не могу его привести по понятным причинам.

Ссылка на комментарий

Продолжая тему хотел добавить следующий информации и выслушать мнения бывалых охотников.

Так как один из калибров который я поставил для выбора является редко-экзотическим ,то хотел-бы услышать мнения о нем наших соотечественников из за границы!

Как описал я выше с одним калибром для своего будущего карабина я определился это будет 8x68 S.

То выбор второго ствола мне пока не ясен по сей день ,следовательно нужен ваш совет:

1) 243Win

2) 6,5x68

Как на официальном сайте

http://rws-munition.de/ru.html

Производители патронов для этих экзотических калибров указывают ,что он приспособлен для стрельбы таких животных RWS 6,5 x 68 KS 8,2G

Изделие № 2117215

Область применения

Очень хорошо пригоден

для

косуля, черная дичь, лань, пятнистый олень, благородный олень

Пригоден для глухарь, лиса, енотовидная собака, енот

То напрашивается встречный вопрос указывают енотовидную собаку,глухаря которые редко весят более 4 кг!!!

Означает ли это ,что его (патрон кал.6,5x68),

можно успешно применять на следующих животных которые интересуют меня на охоте ,а именно заяц русак (вес некоторых экземпляров бывает более 6 кг), Суслик-байбак (весит 8-10кг), Дикий Гусь (вес от 2-6 кг) Лиса наконец!

И это покрывает весь перечень интересующих меня промысловых зверей и птиц на которые я хотел-бы применять данный калибр,а для всего поменьше уже буду пользоваться гладкоствольной двухстволкой!

Да 243Win рассматриваю как хорошую альтернативу но не более того,так что хочется по подробнее остановится если есть конечно что рассказать о патроне серии 6,5x68.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Тема интересная, так как калибры звучат весьма экзотически :).

6.5х68 никогда не рассматривали для себя, так как очень "горячий" - "сжигает" ствол. А вот 6.5х55 мой любимый на оленей. Но для зайцев он, наверно, великоват.

С 243 охотимся на олений, кабанов, лис. Птицу с нарезным не охотим.

Правда, дистанции у нас намного скромнее в пределах 150.

Отдача еще зависит от приклада. Я спокойно стреляю с 300WSM и не люблю 270win. Даже у 375H&H отдача терпимая если хорошо приладиться.

Удачи с выбором!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Тема интересная, так как калибры звучат весьма экзотически :).

6.5х68 никогда не рассматривали для себя, так как очень "горячий" - "сжигает" ствол. А вот 6.5х55 мой любимый на оленей. Но для зайцев он, наверно, великоват.

С 243 охотимся на олений, кабанов, лис. Птицу с нарезным не охотим.

Правда, дистанции у нас намного скромнее в пределах 150.

Отдача еще зависит от приклада. Я спокойно стреляю с 300WSM и не люблю 270win. Даже у 375H&H отдача терпимая если хорошо приладиться.

Удачи с выбором!

Спасибо за пост очень поучительно!

Но вы подметили ,что сжигает ствол этот патрон может оно и так но для меня это не критично используя карабин максимум раз 10 в году!

Надолго хватит я думаю.

про 300WSM много на слышен ,но не разу не стрелял очень интересно если расскажите поподробнее буду рад.

По поводу дистанции то же не критично, так как по своей сущности я не люблю коллективную охоту и облаву зверя то загонные охоты не для меня, а одиночная охота то ,что доктор прописал как говорится могу день два прождать в засадке зверя возле поля или болота пока не получаю желанный результат! Недавно себе кошки привез ,что-бы лазить по соснам и там выжидать копытных еще не опробовал может в этом году! По этой причине мне нужно стрелять максимально далеко на что позволяет официальные охотничий патроны. :blush2:

Ссылка на комментарий

Даже не знаю, что рассказать поподробней:). Все скорости, настильности, энергии и другие технические данные можно найти в интернете, наверное. У нас в этом калибре Винчестер 70. Без компенсаторов и каких-либо других прибабахов, приклад пластик. Бабахает громко. Точность и кучность очень даже. Я стреляла из него только на стрельбище и отдача меня не напрягала совсем. Ход затвора короткий, что удобно. Муж охотил с ним олений белохвостых и благородных и кабанов. Большой выбор пуль в этом калибре позволяет подобрать снаряжать патроны под разные нужды. 200 м не проблема ( проверено) , но и оптика у нас хорошая ;). Вроде все :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Продолжая тему хотел добавить следующий информации и выслушать мнения бывалых охотников.

Так как один из калибров который я поставил для выбора является редко-экзотическим ,то хотел-бы услышать мнения о нем наших соотечественников из за границы!

Как описал я выше с одним калибром для своего будущего карабина я определился это будет 8x68 S.

То выбор второго ствола мне пока не ясен по сей день ,следовательно нужен ваш совет:

1) 243Win

2) 6,5x68

Как на официальном сайте

http://rws-munition.de/ru.html

Производители патронов для этих экзотических калибров указывают ,что он приспособлен для стрельбы таких животных RWS 6,5 x 68 KS 8,2G

Изделие № 2117215

Область применения

Очень хорошо пригоден

для

косуля, черная дичь, лань, пятнистый олень, благородный олень

Пригоден для глухарь, лиса, енотовидная собака, енот

То напрашивается встречный вопрос указывают енотовидную собаку,глухаря которые редко весят более 4 кг!!!

Означает ли это ,что его (патрон кал.6,5x68),

можно успешно применять на следующих животных которые интересуют меня на охоте ,а именно заяц русак (вес некоторых экземпляров бывает более 6 кг), Суслик-байбак (весит 8-10кг), Дикий Гусь (вес от 2-6 кг) Лиса наконец!

И это покрывает весь перечень интересующих меня промысловых зверей и птиц на которые я хотел-бы применять данный калибр,а для всего поменьше уже буду пользоваться гладкоствольной двухстволкой!

Да 243Win рассматриваю как хорошую альтернативу но не более того,так что хочется по подробнее остановится если есть конечно что рассказать о патроне серии 6,5x68.

Вообще то на все виды дичи правилами определен вид патронов. Для гуся к примеру гладкий ствол и дробь не более 5 мм диаметром. Ваши намерения являются браконьерскими (по крайней мере гуся упомянули)
Ссылка на комментарий

Вообще то на все виды дичи правилами определен вид патронов. Для гуся к примеру гладкий ствол и дробь не более 5 мм диаметром. Ваши намерения являются браконьерскими (по крайней мере гуся упомянули)

И зайцам теперь куда деваться?! :blink: Лучше на открытое поле теперь не выходить...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И зайцам теперь куда деваться?! :blink: Лучше на открытое поле теперь не выходить...

Почему? А в бронированных скрадках, да по ходам сообщения? Главное голову над бруствером не поднимать!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Он наверное думает что из гладкого можно только по голубям и куропаткам охотить... :laugh:

Ссылка на комментарий

если займусь гусиной охотой, то каску себе куплю. уже без шуток. боюсь, что когда будет по профилям стрелять - зацепит.

А сейчас столько новоявленных без охотстажа развелось, что теперь это норма - по чучелам стрелять. :hunter: Весной с подсадной только отчаянный герой может на селезня выйти. ;)
Ссылка на комментарий

Он наверное думает что из гладкого можно только по голубям и куропаткам охотить... :laugh:

Начнем по порядку!

На Гуся я и не охочусь,его стало мало в природе если ,что!

С гладким стволом за утками или перепелками бегать с замученной собакой уже надоело,хочется спокойной одиночной охоты .Единение с природой для этих случаев лучше нет карабина или штуцера!

Гладкий ствол не дает того ,что ты получить сможешь при результативной охоте от карабина!

А второй ствол я выбирал для тех целей ,что-бы мелких зверюшек не сильно разорвало при выстреле!

Да и вернемся про гуся раз уж услышал слова как Браконьерство и не гуманно.

Отвечаю четка и быстро ,а гуманно стрельнуть с гладкого ствола подобрав при этом 1 бедного гуся ,а остальные скроются подраненные наполнены дробинами и мирно тихо в отойдут на тот свет? Получается 1 взял а испортил как минимум еще 1или 2-3?

А не браконьерство ездить на Уазах по ночным полям с прицелами ночниками отстреливать беспомощных кабанов да косуль?

Где грань браконьерства то начинается? Стрельнут при удачном случае одной скоростной пулей тетерева или того же гуся и быстрая смерть птицы и подранка нет, далеко ходить не надо на открытие на водоплавающую птицу все знают ,как там происходит охота палят со всех сторон берегов 5 уток подберут ,а еще 15 "подохнут" замученные и подраненные в камыше,что и собака не найдет! Не говоря уже про коллективные распитие за открытие потом за выстрел за открытие еще раз и погнали дробь пускать в воздух ,чё не стрельнуть то патроны то не сравнить по цене с пулями и т.д. Так где грань?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Начнем по порядку!

На Гуся я и не охочусь,его стало мало в природе если ,что!

С гладким стволом за утками или перепелками бегать с замученной собакой уже надоело,хочется спокойной одиночной охоты .Единение с природой для этих случаев лучше нет карабина или штуцера!

Гладкий ствол не дает того ,что ты получить сможешь при результативной охоте от карабина!

А второй ствол я выбирал для тех целей ,что-бы мелких зверюшек не сильно разорвало при выстреле!

Да и вернемся про гуся раз уж услышал слова как Браконьерство и не гуманно.

Отвечаю четка и быстро ,а гуманно стрельнуть с гладкого ствола подобрав при этом 1 бедного гуся ,а остальные скроются подраненные наполнены дробинами и мирно тихо в отойдут на тот свет? Получается 1 взял а испортил как минимум еще 1или 2-3?

А не браконьерство ездить на Уазах по ночным полям с прицелами ночниками отстреливать беспомощных кабанов да косуль?

Где грань браконьерства то начинается? Стрельнут при удачном случае одной скоростной пулей тетерева или того же гуся и быстрая смерть птицы и подранка нет, далеко ходить не надо на открытие на водоплавающую птицу все знают ,как там происходит охота палят со всех сторон берегов 5 уток подберут ,а еще 15 "подохнут" замученные и подраненные в камыше,что и собака не найдет! Не говоря уже про коллективные распитие за открытие потом за выстрел за открытие еще раз и погнали дробь пускать в воздух ,чё не стрельнуть то патроны то не сравнить по цене с пулями и т.д. Так где грань?

Ну уж если по порядку....

Гуся в природе несметное количество, видел стаи такие, что днем темно становится... (просто нужно искать, а поиск добычи это часть охоты, соответственно и охотничьего азарта)

С чего взяли, что попав в одного гуся пять раненых улетает??? (думаю что на гуся Вы никогда не охотились)

А чем не спокойная охота на уток из засидки? Зачем за ними бегать???

Про грань.... Браконьерство начинается там, где кончается закон. В одном согласен с Вами - охота из под фар, на снегоходах - браконьерство. Нормальные охотники это не одобряют. С ними бороться тяжело, потому что большинство это люди при власти или близкие к таким людям...

Охота в нетрезвом виде запрещена и нарушающие этот закон не являются примером для остальных.

Так что думаю где грань - понятно...

А в назидание скажу: все благие дела нужно начинать с себя! По возможности пресекать нарушителей. А там глядя на Вас кто то еще встанет на правильный путь...

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема здесь о другом, давайте об этом в другой теме поговорим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх