Перейти к содержанию
Форум охотников России

Небесные покровители охотников.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По учению православной Церкви,каждая Церковь,страна,область,город,ремесло и частные лица,в том числе охотники и рыболовы имеют своих небесных хранителей. Народ России через свой духовный опыт и православные традиции всегда обращался за помощью к своим святым покровителям.

Покровителями охотников на Руси издавне общепризнаны святые Великомученик Георгий Победаносец и Великомученик Чудотворец Трифон.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • никита РР

    20

  • Alexkifa

    15

  • Малыш

    7

  • Tanya Tx

    6

Топ авторов темы

Велико мудрые боги наши, Слава им вечная!! Не забывайте на своих охотах им гимны обращения посылать, да обращаться добрым словом с почтением, и они не забудут про вас и не оставят без трофея, советую еще требы им приносить, но обязательно бескровные ибо мясными подношениями вы оскверните память предков.

post-23218-0-36917100-1375828512_thumb.jpg

post-23218-0-86434700-1375828512_thumb.jpg

post-23218-0-31470700-1375828513_thumb.jpg

post-23218-0-71480300-1375828513_thumb.jpg

post-23218-0-01506000-1375828514_thumb.jpg

post-23218-0-56117200-1375828514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

%D0%97%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0-191x300.jpg

Корольков "Зевана"

В книге Г.А. Глинке «Древняя религия славян» Зевана описана следующим образом: «Богиня звериной ловли. И подлинно славянам, жившим почти во всей России среди лесов, и промышлявшим ловлею зверей, сия богиня была не последней важности. Векши (векоши и ногаты) и куницы (куны) составляли в древности не только их одежду (здесь говорится о славянах древлянских, т. е. живших по лесам), но еще и вместо ходячей монеты употреблялись. Сия богиня изображается в куньей шубе, которой верх покрыт беличьими шкурами. Сверху надета вместо епанчи кожа медведя коего голова служит вместо шишака. В руках лук, натянутый с тупой стрелою или капканом, подле нее положены лыжи и битые звери, так же рогатина и нож. В ногах лежит собака. Сей богине полились ловцы, прося у нее счастия в звероловстве. Храмы ей сооружены были в лесах. В честь ей приносилась часть добыч, получаемых охотою».

А.С. Кайсаров, говоря о Зеване, отмечает что: «Поляки почитали Зевану как богиню лесов и охоты. В каком виде ее изображали, о том ничего не известно. Истукан ее разрушен в Польше в 965-м году».

Своим пристрастием охотиться именно в лунные ночи Зевана, отчасти, напоминает греческую Артемиду, богиню охоты.

Яндекс.ДиректВсе объявления

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Как АТЕИСТ (сейчас это очень радикально всеми ведушими сектами осуждается) и в душе свободный ЯЗЫЧНИК когда в наших лесах бываю,то ЛЕШЕМУ писярик на землю выливаю и его кляну,ежели что не так получается на охоте.

Хотя в Якутии пока не был,но это надеюсь,что исправимо,то много почитав,то уважительно к Байанаю отношусь и завсегда помимо ЛЕШЕГО его на своих охотах вспоминаю.Всегда говорил и говорю.Когда БАЙАНАЙ и ЛЕШИЙ подгон хорощий делает,то надо "ИДТИ :pooh_birth_day: СВОИМ ПУТЁМ" и не отказываться,а то обидятся языческие божки и БООО :o ЛЬШОЙ фигвам покажут. :laugh:

На рыбалке и подводной охоте НЕПТУНА с ВОДЯНЫМ часто вспоминаю,особенно когда уловы редкие или просто рекордные :post-1787-1182930888: получаются.

Последний крайний раз на Чукотке языческому богу чукчей и эвенков -ПЕЛИКЕНУ поклонялись и писярик наливали и его просили нас в горы,реку,леса и тундру пустить и уважить.И ВЕДЬ КАК УВАЖИЛ!!! :25:

Спасибо ПЕЛИКЕНУ за суперские и незабываемые подгоны.ТААААКОЕ никогда не забудешь!!!

Как то так ОДНАКО! :D

И не судите строго ВАРВАРА.!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

О, Витек нарисовался. :drinks: С прибытием. Давай рассказывай где был. :57:

Еще вчера нарисовался.

Про "рассказывай",думаю.что тема то не про это.

Проще лично показать и услышать,чтоб в ИНЕТ контролируемой помойке не засвечиваться лишний раз.

Ну и ПЕЛИКЕНА обижу,если рассказывать лишнее буду и т.к надеюсь,что ещё когда нибудь И НЕ РАЗ на Чукотке с чукотскими друзьями его-ПЕЛИКЕНЧИКА :angel: задобрить получится,то много,что не могу рассказывать,а то ПЕЛИКЕН обидется.

Мы же всегда идём :pooh: СВОИМ ПУТЁМ,а он ОДНАКО тернистый очень. :D

Ссылка на комментарий

Реальная история: у моего сослуживца жена не могла забеременеть, но после поездки на Алтай, где они посидели на каких-то священных камнях (муж на "мужском камне", жена на "женском камне") она забеременела и благополучно родила. Вот и игнорь после этого местные верования... Но, конечно, священство РПЦ такой его поступок осудит - язычество ведь! Как я уже писал - вряд ли где ещё такое плохое отношения к верованиям предков, как в России. Ни греки, ни норвежцы, ни европейцы не называют своих языческих предков "варварами" и "почти животными", а напротив - "раскручивают" и прославляют древних эллинов, викингов и галлов. А в России церковники борятся с Бабой Ягой и Нептуном.

Ссылка на комментарий

Нет никаких хранителей кроме Бога. Тут уже если по совести поступаешь, Бог хранит, не по совести, то и на охрану расчитывать не нужно. А то как унас нередко принято, собрался мужик побраконьерить, перекрестился... Если к этому делу с религиозной стороны подходить, то по религиозному и поступать нужно.

Изменено пользователем Alexkifa
Ссылка на комментарий

А в России церковники борятся с Бабой Ягой и Нептуном.

Ну, мы-то народ наивный, верим то в Бабу Ягу, то в партию.. Бог, если есть, то один. И если верить, то в Него. А все эти сказки, божества предков...их настолько много только у нас русских, не говоря уже о других народах, попробуй разбери в кого верить нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, мы-то народ наивный, верим то в Бабу Ягу, то в партию.. Бог, если есть, то один. И если верить, то в Него. А все эти сказки, божества предков...их настолько много только у нас русских, не говоря уже о других народах, попробуй разбери в кого верить нужно.

Да, святых в РПЦ поболее будет. чем всех славянских богов вместе взятых. Понимать надо что Бог и вера это одно, а вера и церковь(любая) это другое. Говоря современным языком религия и церковь гениальные бизнес проекты, которые на боге делают деньги.
Ссылка на комментарий

Да, святых в РПЦ поболее будет. чем всех славянских богов вместе взятых. Понимать надо что Бог и вера это одно, а вера и церковь(любая) это другое. Говоря современным языком религия и церковь гениальные бизнес проекты, которые на боге делают деньги.

Ну без этого никак. Всегда найдутся те, кто на чужом доверии прокатить захочет, а когда дело касается веры, то доверия тут хоть отбавляй. А про святых, так это не Боги, люди, такие же как и мы, просто по мнению РПЦ, они в раю, а значит и к Богу ближе. Вот только есть ли им дело до нас, вопрос спорный, может и есть..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Каждому своё!Люди живут не одно тысечелетие,а христианство в России совсем младенец.Не забывайте что на теретории страны больше сотни нородностей.И у каждого народа свой Бог.Но у Всех одно-ВЕРА.

Ссылка на комментарий

Ну, мы-то народ наивный, верим то в Бабу Ягу, то в партию.. Бог, если есть, то один. И если верить, то в Него. А все эти сказки, божества предков...их настолько много только у нас русских, не говоря уже о других народах, попробуй разбери в кого верить нужно.

Вера наша Славянская изначальная, а само понятие "религия" - искажение перетрактовка первоисточных данных, а верь в Бога он на Руси один был Род он и жизнь тебе подарил твой Род, его и почитай и прославляй его и он тебе поможет как ни один другой бог!!

Ссылка на комментарий

Ну без этого никак. Всегда найдутся те, кто на чужом доверии прокатить захочет, а когда дело касается веры, то доверия тут хоть отбавляй. А про святых, так это не Боги, люди, такие же как и мы, просто по мнению РПЦ, они в раю, а значит и к Богу ближе. Вот только есть ли им дело до нас, вопрос спорный, может и есть..

у меня один вопрос во что ты веришь и как? от твоего ответа станет ясно как тебе отвечать.

Пушкин

и дальше мы пошли, и страх объял меня,

бесенок под себя поджав свое копыто,

крутил растовщика у жаркого огня,

горячий капал жир, в капченое корыто,

и лопал на огне, печеный растовщик!

а я поведай мне в сей казни, что сокрыто!

и отвечали мне,в сей казни смысл велик.

когда стяжание одно имел в своем предмете,

жир должников сасал сей злой старик,

и их без жалостно крутил на вашем свете.

это к тому тебе гений пушкина еще 200 лет назад ответил, что каждому за проезд на чужой шее еще спросится.

Ссылка на комментарий

Мы сыны божьи,так зачем для общения с богом нужны посредники(РПЦ)? ИМХО

согласен СЫНЫ,

ведь известно из покон веку что Бог свох детей рабами не называл!!!! как христианские попы вещают!

Ссылка на комментарий

Каждому своё!Люди живут не одно тысечелетие,а христианство в России совсем младенец.Не забывайте что на теретории страны больше сотни нородностей.И у каждого народа свой Бог.Но у Всех одно-ВЕРА.

)))) согдасен, да и несмышленый к тому же младенец ,христианство! Раз паразитирует на теле общества.

Ссылка на комментарий

Да, святых в РПЦ поболее будет. чем всех славянских богов вместе взятых. Понимать надо что Бог и вера это одно, а вера и церковь(любая) это другое. Говоря современным языком религия и церковь гениальные бизнес проекты, которые на боге делают деньги.

Здравствуй Валера, слабовато ты подкован в Русских богах, раз считаешь что их у нас меньше чем святых, хотя и половина этих самых святых язычество проповедовали, а своими святыми их намного позже рпц провозгласила,да 90 процентов праздников были и до крещения страны, их перефразировала под свой лад Церковь не так давно!.

Именно по этому я в церковь и не хожу, потому что там за все бабос стригут, крестить отпеть обвенчать везде свой тариф это слишком низко для заявленной ими планки!, я в лес хожу с Богами общаться, а не в храмы и посредник мне в этом не нужен.

Ссылка на комментарий

у меня один вопрос во что ты веришь и как? от твоего ответа станет ясно как тебе отвечать.

Официально я православный. Знаю, что деньги стрегут, но знаю и тех, кто искренне верит и священников таких не мало. Верю в Бога, в правдивость библии.

Ссылка на комментарий

я в лес хожу с Богами общаться, а не в храмы и посредник мне в этом не нужен.

По сути в библии написано, что 1 посредник - Иисус Христос, ни церковь, ни попы, ни святые не могут быть посредниками между человеком и Богом. Проблема православия в том что они обряды свои выше библии ставят, а это не логично и с христианской точки зрения, неправильно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Никита,прежде чем что-то говорить людям,уясни длля себя что-"ВЕРИТЬ","ВЕРОВАТЬ"и"ЗНАТЬ" разные понятия.А паразитируют на теле общества,люди поклоняющиеся "ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ",прикрываясь любой религией. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуй Валера, слабовато ты подкован в Русских богах, раз считаешь что их у нас меньше чем святых,

Здравствуй Никита. во первых не у нас, а у вас. Я христианин. Смею тебя заверить я русских богов и не знал ни когда. Вот славянских знаю. Также знаю много различных племенных богов восточных славян.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно по этому я в церковь и не хожу, потому что там за все бабос стригут, крестить отпеть обвенчать везде свой тариф это слишком низко для заявленной ими планки!,

Отец Федор 3 года собирает пожертвования на часовню, но пока хватило только на Ауди А8...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх