Перейти к содержанию
Форум охотников России

Смерть стволу


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Вот именно что сложнее... когда ствол переламывается - продувай-не-хочу, а на полуавтомате как? Каждый раз ствол откручивать, чтобы внутрь глянуть?

С полуавтоматом ещё проще .

Открываешь затвор , засовываешь мягкий шомпол и на одном дыхании(ствол-то один) прочищаешь .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    15

  • любитель

    9

  • Алексей 44

    9

  • Улль

    7

  • Экспертная группа
Это понятно - это когда ты уже знаешь, что надо прочищать. А когда НЕ знаешь - как узнать?

Ну в двустволку тоже не каждый раз заглядываешь .

Ссылка на комментарий
Вот именно что сложнее... когда ствол переламывается - продувай-не-хочу, а на полуавтомате как? Каждый раз ствол откручивать, чтобы внутрь глянуть?

А что мешает Вам открыть затвор и заглянуть в ствол. В крайнем случае открытый затвор подсветить фонариком?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что мешает...?

видимо тоже самое, что и обладателям одно- и двухстволок :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
видимо тоже самое, что и обладателям одно- и двухстволок :lol:

И ещё танцорам :D

Ссылка на комментарий
А вот еще по теме. Только не снег, а..... История с другого форума. http://talks.guns.ru/forummessage/112/545768.html

В общем история проста - ходовая охота, лес, грязь болота... ну и где-то наклонившись, ствол за спиной дульным срезом вниз, уткнулся в грязь. Не заметил в сумерках. Потом выстрел "на вскидку" и вот результат :

Вообще в целях безопасности не рекомендую носить ружье дульным срезом вниз, ружье это как никак железяка, предохранитель отказал, да и мало ли по какой причине может произойти незаплонированный выстрел, дай бог если в землю, а сколько случаев было пятки себе отстреливали. Мало приятного, непредвиденное окончание охотничего сезона и хорошо если все заживет, у меня знакомый до сих пор уже пятый год хромает, уже ходовые охоты не для него.

Ссылка на комментарий

ну блин , запугали вы новенького , я какраз себе неделю назад мр-153 купил , как не старался а ствол на просвет просмотреть не получилось , из всего выше сказанного больше понравился вариант с малярным скотчем дешевле презика и если по ширине подобрать то и мушку закрывать не будет

Ссылка на комментарий
было такое, пользовался не по назначению.. причем не у меня был запас в рюкзачке, а у товарища.. я тогда не знал что так делают.. как раз был дождь нормальный..

чуть позже стрелял птицу.. так презик просто рвется и остается на стволе.. никуда он не летит.. ни в какие анусы гусям.. :blink:

как вариант рассматриваю напальчник.. но он плотнее презика.. методом проб и ошибок не хочется идти..

когда презик на стволе.. уплотнительное кольцо мешает целиться по мушке.. может с приобретением навыка стрельбы не будет мешать..

вариант с пленкой тоже интересен.. меньше мороки с фиксированием "заглушки".. презик приходиться обертывать неск раз, отсюда награмажденность на планке перед мушкой..

и конечно, П/А просто так не продуешь :lol: ..

Я начал охотиться в те времена,когда дымный порох пользовался спросом.Так вот у многих охотников того времени была хорошая привычка подуть в стволы и заглянуть в них после выстрела.Тогда ещё часто пользовались металлическими гильзами и была проблема-при выстреле из одного ствола отскакивала дробовая прокладка.Приходилось каждый раз вынимать и осматривать неиспользованный патрон и дожимать прокладку,если она ослабла.После,,слабого" выстрела в канале ствола может остаться пыж.При использовании старых,залежалых бумажных гильз, иногда в стволе застревала бумажная втулочка капсуля,,жевело".Так вот я к чему всё это-при использовании переломного ружья ,заглянуть в ствол не лишьне,а зимой при охоте в лесу делать это почаще.А тем,кто пользуется полуавтоматами,так они используют современные,качественные патроны.

Ссылка на комментарий

ну тут вы не совсем правы , мне доставляет огромное удовольствие стрелять самокрутом , с МРки я ещё пока не стрелял , но полтинничек уже накрутил и покупными пользоваться не буду , с покупными уже были несколько очень неприятных казусов и повторения не особо хочеться , при том что брак встречался у разных производителей и у отечественных и у импортных (если кому интерестно , то я сделаю такую антирекламму)ато стреляя с 20ки с мизерной отдачей вдруг получить удар как ногой в плечо сами понимаете не очень это радует , да и у знакомых такое тоже случалось пару раз , вот и решил на самокрут перейти полностью дабы избежать подобного в дальнейшем

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тема на самом деле не смешная. Я у мужиков у многих видел напальчник на ствол карабинов одет, это особенно у тех кто на буране ездит. Иногда так запурживает снегом, сам лично убеждался. Надо с малярным скотчем попробовать, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

уважаемые, вы здесь обсуждаете только проблему защиты стволов от попадания инородных предметов, а как же все остальное? например, тот же самый предохранитель-как часто вы убеждаетесь в том что он включен и что можно сделать, чтобы не забыть почаще его проверять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
уважаемые, вы здесь обсуждаете только проблему защиты стволов от попадания инородных предметов, а как же все остальное? например, тот же самый предохранитель-как часто вы убеждаетесь в том что он включен и что можно сделать, чтобы не забыть почаще его проверять?

А причем тут предохранитель, если тема называется "Смерть стволу"? Это Вам в "Безопасность на охоте".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я нынче добирал подранка-телёнка,залез в чепыгу с нависшим на деревьях снегом,увидел лёжки,а потом и уходящего подранка. Вскинул ствол,но краем глаза заметил снег на пламягасителе,... и сразу в мозгах фотка в начале темы которая всплыла- тормознулся.

Хотя сам на стволе ношу чехол сшитый из искожи тёщей,но после выстрела в азарте забыл надеть.

Так что польза от темы для меня "на лицо".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
Вот что бывает после выстрела с забитым снегом стволом. Это наилучший из вариантов-без последствий. Кстати обратите внимание на оружие-не новичок. Это Сергей (Штурман) так увлекся добором, что упав в снег забыл проверить ствол. Результат.post-6789-1234286533_thumb.jpg

убедительная фотка и харошее пособие для начинающих охотникав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати очень интересная фотография из "Охота в Кировской области"Алексей44 очень волнующе смотрится со своим инвестармом, :) поблескивающим снеговыми затычками в стволах .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати очень интересная фотография из "Охота в Кировской области"Алексей44 очень волнующе смотрится со своим инвестармом, :D поблескивающим снеговыми затычками в стволах .

Это нормальное явление после неоднократного кувырдания в снег с лыж (перчатку привязывал на ствол, но она успешно улетела, а изделий №1 мне не досталось). Но перед заряжанием на номере снег выдувается (правда губы к стволу примерзают) :D . А фото сделано уже после приезда на дорогу, перед разборкой оружия и погрузкой в машины. Так что ничего волнующего:) у меня привычка - пока в ствол не посмотрю патрон не пихаю. Да и при передвижении после каждого падения или подозрительного касания по веткам со снегом в стволы смотрю, тем более что на двустволке это не проблема. Вот поуавтоматчикам сложнее в ствол глянуть.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Это нормальное явление после неоднократного кувырдания в снег с лыж (перчатку привязывал на ствол, но она успешно улетела, а изделий №1 мне не досталось). Но перед заряжанием на номере снег выдувается (правда губы к стволу примерзают) :D . А фото сделано уже после приезда на дорогу, перед разборкой оружия и погрузкой в машины. Так что ничего волнующего :russian: у меня привычка - пока в ствол не посмотрю патрон не пихаю. Да и при передвижении после каждого падения или подозрительного касания по веткам со снегом в стволы смотрю, тем более что на двустволке это не проблема. Вот поуавтоматчикам сложнее в ствол глянуть.

полуавтоматам тоже не особая проблема! сам убедился на выезде. затвор на задержку и смотришь в дуло все прекрасно видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
полуавтоматам тоже не особая проблема! сам убедился на выезде. затвор на задержку и смотришь в дуло все прекрасно видно.

Из него выдувать неудобно :russian:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Из него выдувать неудобно :russian:

да нет нормально. я когда из загона вышел в стволе снегу.... в дуло дунул и все вылетело.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
вот наткнулся в инете

Блин, чуть не стошнило. Дима ты изверг! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На второй фотке похоже инструкция для "шаманства" - релоуда. Может кто перевести? Там еще выделено цветом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх