Перейти к содержанию
Форум охотников России

Смерть стволу


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

aholz,

Привет всем, хочу поделиться своим опытом в замене стволов через завод. Живу в Перми, покупал в 2006 г. ИЖ 27 ЕМ. Примерно через 2 года, случился казус, решил по весне пострелять пулями. Полева, помоему №1 . Выхлестнуло дульную насадку 0,25 на нижнем стволе, хотя до этого все было ОК. Заменил на 0,5, после чего стрелял только дробовыми патронами. Так вот заметил, что при интенсивной стрельбе, со временем начало выхлестывать насадку и с дробовыми патронами. Масса различных вариантов как это было, вылетала насадка и кольцом и лохмотьями. И когда выкручивал насадку под ней была дробина. По разному. В общем решил, надо менять стволы. Магазин в котором покупал, давал гарантию 3 года. Срок к тому времени прошел. Выписав разрешение в ОВД на провоз (как лицензия на приобретение только желтого цвета), поехал самостоятельно в Ижевск на завод. Примерно 350 км от Перми. Не страшно, решил - поехал. Приехал орисовал суть проблемы, они - не вопрос любой каприз за ваши деньги. Говорю а могу я заказать, теже стволы только без сменных насадок с постоянным 0,5 на оба ствола - опять таки невопрос. Сказано - сделано, ударили по рукам. Через неделю готово. Звонят приезжай. Приехал, не буду описывать бюракратическую процедуру, скажу одно по многоэтажному ( около 15 этажей) зданию заводоуправления оббежал 9 кабинетов, уплатить, подписать и т.д. Все двинул на выдачу, прихожу выдают такое же как было, без учета моих пожеланий. Тьфу. Видимо настоящий сервис прийдет в Россию не скоро. Надо отдать должное сделали отлично. Отстрелял на 5 +. А для себя усвоил одно. Сдавать в ремонт (даже платный) сдавать через магазин. Да, это месяц, но без нервов. Добавлю, о неисправности моего ружья сказали попалась некалиброванная пуля??? Как такое мб не знаю. Все пули из одной коробки, стрелял до этого нормально все было. Отдельно стол не купить, купить наверное можно, но номера на своле это уже другая история. Поэтому либо на завод, либо в магазин объясните ситуацию, обсудите цену. Думаю примут. Или край ищите мастерскую по гар ремонту. тоже вариант. Цена замены на заводе, со всеми расходниками и действиями по ремонту 6000 р. - февраль 2010. Есть вопросы пишите в личку. Удачной охоты!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    15

  • любитель

    9

  • Алексей 44

    9

  • Улль

    7

  • Старейшина форума

Саш, а ты знаешь почему я "турка" купил? Я нехочу хаять нашего производителя за зря, но ты сам видишь что твориться... Я просмотрел кучу, именно кучу режей Нашего производства и нечегошеньки невыбрал. По словам продавцов, я просто попал в то время когда нет хороших стволов, а те что остались это ещё есть выбор. МР-153 и ИЖ-27, разве плохи модели этих ружей, НО СБОРКА И ПОДГОНКА без комментариев. Просто хочется купить КРАСИВОЕ УДОБНОЕ РУЖЬЁ, а не палку стрелялку и, быть счастливым как наши деды и отцы за свои ружья. Удачи на охотах. Не пуха, ни пера. С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
aholz,

Привет всем, хочу поделиться своим опытом в замене стволов через завод. Живу в Перми, покупал в 2006 г. ИЖ 27 ЕМ. Примерно через 2 года, случился казус, решил по весне пострелять пулями. Полева, помоему №1 . Выхлестнуло дульную насадку 0,25 на нижнем стволе, хотя до этого все было ОК. Заменил на 0,5, после чего стрелял только дробовыми патронами. Так вот заметил, что при интенсивной стрельбе, со временем начало выхлестывать насадку и с дробовыми патронами. Масса различных вариантов как это было, вылетала насадка и кольцом и лохмотьями. И когда выкручивал насадку под ней была дробина. По разному. В общем решил, надо менять стволы. Магазин в котором покупал, давал гарантию 3 года. Срок к тому времени прошел. Выписав разрешение в ОВД на провоз (как лицензия на приобретение только желтого цвета), поехал самостоятельно в Ижевск на завод. Примерно 350 км от Перми. Не страшно, решил - поехал. Цена замены на заводе, со всеми расходниками и действиями по ремонту 6000 р. - февраль 2010. Есть вопросы пишите в личку. Удачной охоты!!!

Прошу прощения за отвлечение от темы.

Разрешите поинтересоваться,что не за разрешение на провоз?Когда его ввели?Можно ли фотографию?

Ссылка на комментарий
Господа, у вас уже продается пленка - растяжка для заворачивания продуктов. Если вас смущает изделие №2 на стволах, то используйте эту пленку. Менее сексуально, но зато практично- :drinks::drinks::lol:

Да "сексуально" ни при чем... просто реально не понимал (да и сейчас не понимаю, по-хорошему), что такое щепотка земли рядом с 28 граммами свинца, почему ее не может просто вытолкать пороховыми газами, без ущерба для ствола? :)

Ну да ладно, хрен с ней с теорией. Ближе к практике... Живого егеря я еще не видел ни разу в тех местах, куда мы ездим. Кто видел, скажите - они вообще сверяют номер на стволе с номером на затворе? Короче, кому какое дело, что у меня ствол будет с другим номером? Я вот думаю: МРка - популярная и распространенная модель, почему бы не купить ствол отдельно, или другую МРку "на запчасти" (например, у человека, у которого механическая часть непоправимо повреждена)? А то 6 килорублей платить не хочется, не говоря уж о том, чтобы в Тулу мотаться и по девяти кабинетам бегать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да "сексуально" ни при чем... просто реально не понимал (да и сейчас не понимаю, по-хорошему), что такое щепотка земли рядом с 28 граммами свинца, почему ее не может просто вытолкать пороховыми газами, без ущерба для ствола? :)

Ну да ладно, хрен с ней с теорией. Ближе к практике... Живого егеря я еще не видел ни разу в тех местах, куда мы ездим. Кто видел, скажите - они вообще сверяют номер на стволе с номером на затворе? Короче, кому какое дело, что у меня ствол будет с другим номером? Я вот думаю: МРка - популярная и распространенная модель, почему бы не купить ствол отдельно, или другую МРку "на запчасти" (например, у человека, у которого механическая часть непоправимо повреждена)? А то 6 килорублей платить не хочется, не говоря уж о том, чтобы в Тулу мотаться и по девяти кабинетам бегать...

Сверять номера будут менты, объясняться с ними будешь. Человек с повреждённой МРкой, сдаст её, чтобы не заморачиваться с разрешениями. А если официально купить, то станешь счастливым обладателем двух ружей (по бумагам). Рано или поздно, придётся обьяснять, где ствол, зачем эти проблемы? 

Ссылка на комментарий

alex.chazoff,

Поясню, разрешением на провоз "Желтый квиток" обозвали работники завода, это не мои слова сразу оговорюсь. Лично для меня разрешением на провоз является - разрешение МОБ. По желтому квитку, принимают ружье в ремонт в отделе приемки на ИЖМАШЕ. Первая часть квитка остается в разрешительном отделе, вторая на завод, третья у собственника. Срок действия "волшебной желтой бумажки" 4 мес, хотя я сдал свою часть почти через 5 мес. Никто ничего не сказал за задержку, уже с завода даже переслали второй квиток. Да, если отправляете в ремонт через магаз, оформлять "желтую бумажку" все равно придется. Фото к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Сверять номера будут менты, объясняться с ними будешь. Человек с повреждённой МРкой, сдаст её, чтобы не заморачиваться с разрешениями. А если официально купить, то станешь счастливым обладателем двух ружей (по бумагам). Рано или поздно, придётся обьяснять, где ствол, зачем эти проблемы?

Пять лет при оружии, уже один охотбилет полностью заполнился... за все время менты остановили 1 (один) раз - и то тогда, когда догадался везти собранное ружье через всю Москву по диагонали. На разобранное в рюкзаке - всем наплевать... Далее: что значит "купить официально"? Понятное дело, не в магазине - кто ж в магазине поврежденное продаст? Купить с рук, утопить в реке убитую механическую часть (сохранив про запас уцелевшие детали), переставить ствол на мою - делов-то. Насколько я прочитал закон об оружии - такая покупка не запрещена.

И вопрос к Алексу: когда новый ствол на заводе делают - они что, на нем выбивают тот же номер, что был на старом (т.е. совпадающий с номером на механизме), или такая заводская замена дает особое право ношения ружья, где номера не совпадают?

Ссылка на комментарий

Gray,

Спрашивал на пункте приема в ремонт (в Ижевске) в момент сдачи: "На новый ствол теже номера, что и на старом стволе?" Получил однозначный ответ - ДА.

Стоволы заменили на другие - факт! Были на старом стволе коцы, которые знал только я, их не скрыть было бы при оксидировании стволов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пять лет при оружии, уже один охотбилет полностью заполнился... за все время менты остановили 1 (один) раз - и то тогда, когда догадался везти собранное ружье через всю Москву по диагонали. На разобранное в рюкзаке - всем наплевать... Далее: что значит "купить официально"? Понятное дело, не в магазине - кто ж в магазине поврежденное продаст? Купить с рук, утопить в реке убитую механическую часть (сохранив про запас уцелевшие детали), переставить ствол на мою - делов-то. Насколько я прочитал закон об оружии - такая покупка не запрещена.

И вопрос к Алексу: когда новый ствол на заводе делают - они что, на нем выбивают тот же номер, что был на старом (т.е. совпадающий с номером на механизме), или такая заводская замена дает особое право ношения ружья, где номера не совпадают?

Откуда на руках "левое" МР? Это оружие обязательно регистрировалось, кто его продаст без снятия с учёта и соответственно, без постановки на учёт? Даже если найдёшь незарегистрированное (утопленное, "выпавшее" с учёта при перемене места жительства и т.д.), то номера придётся перебивать. То, что не было проверок - до случая, влипнешь с левым стволом. По закону, под оборот оружия, стволы подходят (основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка). 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

вот ещё фотки, может кому сгодится предостережение. Это ИЖ-27 2002 года выпуска. Его владелец толком ничё не сказал, так как в тот момент он был "горем убит, жизнью задавлен". но из его слов можно было понять, что это случилось, как он сказал: "порвало пыжом". как так не знаю. ещё вроде, он говорил, что патрон был самозакатный и залит воском. В общем смотрим:

post-8344-1297872231_thumb.jpg post-8344-1297872251_thumb.jpg post-8344-1297872274_thumb.jpg post-8344-1297872299_thumb.jpg post-8344-1297872339_thumb.jpg

мужик находится в прострации, что понятно, и нам втроем пришлось ему доказывать, что проще сдать енто в чермет, чем приобресть на него новый ствол. ну а так - нижний-то целый, то есть был ИЖ-27, стал ИЖ-18...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

apk80, Похоже,что неоткалибровал пулю перед зарядкой. Ещё вероятнее ,что не свои патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я про то. Ребята некогда не стреляйте чужими(самокрутами) патронами особенно пулевыми!

Это еще хорошо, что только стволы разошлись, при таком раскладе хозяин стволов мог с жизнью или со здоровьем разойтись.

Берегите себя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
apk80, Похоже,что неоткалибровал пулю перед зарядкой. Ещё вероятнее ,что не свои патроны.

Если бы пуля была некалиброванная оторвало бы в районе чоковых сужений.

Что то в стволе было - или грязь, или пыж от предыдущего недовыстрела.

Или превышение давления (хотя в таком случае обычно рвет сразу за патронником...

Хорошее напоминание к теме "отдам патроны пулевые"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если бы пуля была некалиброванная оторвало бы в районе чоковых сужений.

Что то в стволе было - или грязь, или пыж от предыдущего недовыстрела.

Или превышение давления (хотя в таком случае обычно рвет сразу за патронником...

Хорошее напоминание к теме "отдам патроны пулевые"

Скорее всего в оба ствола были заряжены пулевые. Нижний то ствол сработал,а чёк.....нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скорее всего в оба ствола были заряжены пулевые. Нижний то ствол сработал,а чёк.....нет.

Коль, чок обычно длиной 20-40мм, а остальной канал ствола ровный от патронника.

То есть на данном участке если пуля прошла уже в канал ствола - она еще до чока не дошла.

Критическое давление скачком возникает когда есть препятствие - что то в стволах, или т.п.

И в месте возникновения давления ствол рвет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да скорее всего попадание постороннего предмета, и в следствии этого резкое, критическое превышение допустимого давления в канале ствола. При затыкании ствола у дульного среза, это может быть и не прохождение пулей дульных сужений, повреждения другого характера. Как то не давно по "зомбоящику" показывали передачу, где всячески извращались над стволами, затыкая, насыпая, и превышая... во всех случаях стволы рвало по разному, но ни в одном случае стрелок повреждений опасных не получил, благо стрелком был маникен для безопасности эксперементов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
post-7148-1299583122_thumb.jpgЯ тоже когда начинал охотится,испытал как разрывает ствол в руках,хорошо сам жив остался. Отделался синяком во всю руку. Ружьё отца было,тройник бельгийский. Стволы почти до половины были забиты снегом,а я непроверил,бах,звон в ушах,левого патронника как не бывало,ружьё из рук выбило. На левой руке от кисти до предплечия гематома на глазах образовалась и это через ватник. После этого постоянно стволы проверяю!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот ещё фотки, может кому сгодится предостережение. Это ИЖ-27 2002 года выпуска. Его владелец толком ничё не сказал, так как в тот момент он был "горем убит, жизнью задавлен". но из его слов можно было понять, что это случилось, как он сказал: "порвало пыжом". как так не знаю. ещё вроде, он говорил, что патрон был самозакатный и залит воском. В общем смотрим:

post-8344-1297872231_thumb.jpg post-8344-1297872251_thumb.jpg post-8344-1297872274_thumb.jpg post-8344-1297872299_thumb.jpg post-8344-1297872339_thumb.jpg

мужик находится в прострации, что понятно, и нам втроем пришлось ему доказывать, что проще сдать енто в чермет, чем приобресть на него новый ствол. ну а так - нижний-то целый, то есть был ИЖ-27, стал ИЖ-18...

  Характер повреждений, говорит сам за себя, препятствие в стволе, в месте где произошел разрыв. Ремонт только один - замена стволов на заводе. По деньгам приблизительно столько же, что и приобретение навого ружья, только гемороя больше. Пусть снимет дерево и все детальки с УСМ, это можно продать отдельно и к разрешителям сдавать в металлом на переплавку. Правильно говорят: "Правила техники безопасности написаны кровью". И пусть бога молит, что сам не пострадал физически. Не он первый, не он последний, такова судьба. У самого разрывался в руках карабин СВТ 40, затвор шел прямо в голову, спасла оптика, но большого пальца на левой руке лишился на половину.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

у нас в деревне мужик жил,щас не знаю что сним история умалчивает.мне батя рассказывал.в советский период когда в деревнях с потронами был напряг,заряжали как такого сами.так вот взял он значит соколиную мерку насыпал её как положено для "сокола" только насыпал "барса" и поехал в поле испытать.хватило одного выстрела.больше дяденька не охотился.хватило.слава богу жив остался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ВОТ!

Один человек сказал правильные слова : на ствол презерватив надо одевать!!!

Только надо кое что конкретизировать - иначе будут безсмысленные хлопоты , а именно : надо брать для натягивания на оружие особо прочные анальные презервативы и одевать их осторожно , т.к. мушка может их порвать.

Теперь все ясно......... Саныч ты прощен мной пожизненно. за все. :D

Ссылка на комментарий
Улль, а если стрелять по неожиданно появившейся цели? Сначала снимать? :)мне интересно что будет если стрелять не снимая "его" :)

:) детей не будет! :) стрелять можно! :)

Ссылка на комментарий

а вообще, мужики, почитал тему.... без слов. А стволами мниз ни кто оружие носить не пробовал? очень помогает. Или в руках, горизонтально к снегу? байду какую-то развели, ей Богу! Если охотник - ни когда не выстрелишь с забитым стволом. Потому как ОБЯЗАН следить за оружием! Не приходилось зимой на паре сухарей сидеть среди тайги? если на сможешь убить - ты труп через пару дней... да ты на эту свою палку молиться будешь и лучшим маслом поливать, лишь бы убить хоть ворону! ни про что спор, мужики. Если оружие - развлекуха - да, можно его хоть в говно сувать а потом стрелять. А если средство для добычи еды - ну тут уже совсем другая математика...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх