Перейти к содержанию
Форум охотников России

АПТЕЧКА НА ОХОТЕ


Гость BBMax

Рекомендуемые сообщения

Лёш,всё что в памятке-по упаковке,физраствор-2бутыля,системы капельные и шприцы,бинты ,вата,перекись,зелёнка,пластырь,шелковая нить+пара иголок.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shaman11

    10

  • melura

    7

  • sOmBlay

    4

  • Yurka

    3

Топ авторов темы

  • Юрисконсульт

в автомагазине или в аптеке)))

а лучше собрать самому, так как в нее надо будет доложить новокаин, шприцы, что-нибудь против аллергии, перекись, хлоргексидин, спиртовые салфетки

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
12 минут назад, Shaman11 сказал:

Мне кажется, что самостоятельно собранная будет подешевле. Но вопрос в том, как надежно ее упаковать.

я собрала сама и ношу в прозрачной косметичке, купленной в каком-то магазине типа "Подружка"

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
31 минуту назад, Shaman11 сказал:

Меня смущают всякие флаконы корвалола и прочего - боюсь расколотить. Раньше аптечка не на мне была. Теперь вот думаю.

вместо корвалола возьми валидол в таблетках, йод, зеленка, перекись, хлоргексидин есть в пластиковых упаковках

и надо для себя понимать, что заниматься реанимацией в лесу не получится, лучше иметь средства первой помощи и рацию, желательно мультидиапазонку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжу  тему  - для собаки вожу отдельную аптечку  .

Много бинтов , вата , йод ,зеленка , глазная мазь ,   обезболивающие и прочее  , а также   инструменты  чтобы собаку зашить  в полевых условиях.

Кстати , недавняя практика показало что необходимо иметь и  жгут (месяц назад собака порезала артерию и вену на лапе и кровь надо было оперативно останавливать - повязка не помогла выручил жгут)

Также не раз пользовал налапники  (надеваю и креплю пластырем выше сустава) , вожу с запасом 2 шт. 

Купил в магазине пластиковый контейнер  с зажимами и поместил все туда.

72daef4c409f.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ух, спасибо большое. 
Кстати, такой еще вопрос. Если люди хроники, то нужно интересоваться заранее у них, какие им лекарства прикупить? Не ингаляторы, конечно, такое, я подозреваю, каждый сам носит, да и нечего астаматикам на охоте делать... А какие-нибудь пояса для спины, диклофенаки, простатилены, фурамаги и т.п.?

Стоит ли брать что-то из антибиотиков? Или не имеет смысла мучиться с этим?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
40 минут назад, Shaman11 сказал:

Ух, спасибо большое. 
Кстати, такой еще вопрос. Если люди хроники, то нужно интересоваться заранее у них, какие им лекарства прикупить? Не ингаляторы, конечно, такое, я подозреваю, каждый сам носит, да и нечего астаматикам на охоте делать... А какие-нибудь пояса для спины, диклофенаки, простатилены, фурамаги и т.п.?

Стоит ли брать что-то из антибиотиков? Или не имеет смысла мучиться с этим?

Шаман, я как практикующий юрист-судебник очень тебе посоветую, не надо оказывать помощь, в которой ты не квалифицирован, потому как если не дай бог наступит ухудшение здоровья, то ответственность будешь нести ты. Так что имей при себе зеленку и бинт, а для всего остального - рацию

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, melura сказал:

Шаман, я как практикующий юрист-судебник очень тебе посоветую, не надо оказывать помощь, в которой ты не квалифицирован, потому как если не дай бог наступит ухудшение здоровья, то ответственность будешь нести ты. Так что имей при себе зеленку и бинт, а для всего остального - рацию

Это слишком мало, зеленка и бинт.

Нужно иметь хотя бы минимальный комплект для оказания первой помощи.

Жгут, устройство искусственного дыхания, набор для шитья (очень полезен как для собка, так и для людей не дай бог) Кровоостанавливающие тампоны и салфетки - гораздо полезнее просто бинтов, особенно при огнестрельных и прочих проникающих. Зажим, хотя бы один. артерию руками не удержать... а время на секунды.

Из медикаментов - противошоковое (не всегда продается в аптеках, но найти при желании можно) нитроглицерин или подобное сердечное.

А вообще, лучше позвать в тему практикующего врача (Оль, извини, юрист тут не поможет :)) И выслушать что он порекомендует иметь в носимой аптечке.

PS - насчет юридических последствий оказания первой помощи - лучше пусть необходимый минимум медикаментов будет при себе, чем его не будет.  А если будет ловить телефон, то оператор в каких то случаях может до приезда скорой (или доставки пострадавшего) проконсультировать что нужно делать и что использовать.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это было очень давно, в середине 70х.... Наш экспедиционный водитель пил чай, не заметил осу на краю кружки и она ужалила его в основание языка. Далее счет был на секунды.... Человек посинел и перестал дышать... пришлось прорезать ему перочинным ножем трахею и вставить силиконовый шланг для прокачки тормозов. 2.5 часа в дороге до ближайшей больницы. Там ему ввели преднизолон, обработали и зашили технологическое отверстие. Доктора сказали, что если бы не дырка, то парня уже бы обмывали и готовили в последний путь.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Алексей 44 сказал:

Это слишком мало, зеленка и бинт.

Нужно иметь хотя бы минимальный комплект для оказания первой помощи.

Жгут, устройство искусственного дыхания, набор для шитья (очень полезен как для собка, так и для людей не дай бог) Кровоостанавливающие тампоны и салфетки - гораздо полезнее просто бинтов, особенно при огнестрельных и прочих проникающих. Зажим, хотя бы один. артерию руками не удержать... а время на секунды.

Из медикаментов - противошоковое (не всегда продается в аптеках, но найти при желании можно) нитроглицерин или подобное сердечное.

А вообще, лучше позвать в тему практикующего врача (Оль, извини, юрист тут не поможет :)) И выслушать что он порекомендует иметь в носимой аптечке.

PS - насчет юридических последствий оказания первой помощи - лучше пусть необходимый минимум медикаментов будет при себе, чем его не будет.  А если будет ловить телефон, то оператор в каких то случаях может до приезда скорой (или доставки пострадавшего) проконсультировать что нужно делать и что использовать.

 

Пока подгребёт хирург, попробую ответить я - просто как лицо с медицинским дипломом.

Свою аптечку я разделил на терапевтическую и хирургическую. В терапевтическую входят таблетки от разных неприятностей, что могут случиться на охоте, а ехать к доктору будет крайне некстати.

Перечислю, что я беру из таблеток и зачем, а потом перейду к "военно-полевой" хирургии. 

1. Аспирин как жаропонижающее, может послужить и болеутоляющим.

2. Кларитин от аллергии или при насморке, когда заложенности ещё нет, а сопли текут и спать не дают.

3. Африн с ментолом и эвкалиптом - хорошая штука и долго действует. Помогает от заложенности носа. Насморк вроде пустяк, но без лекарств жизнь отравит от души.

4. Но-шпа - это у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом.

5. Фестал или мезим, панзинорм - от пережору после возлияний.

6. Азитромицин - антибиотик на случай ангины. Для тонзиллитников. Спасёт также при воспалении лёгких или бронхите. Торговые названия - Сумамед, Хемомицин, Азитрокс и т.д.

7. Доксициклин - антибиотик для имеющих склонность к гаймориту и затяжным насморкам. В отличие от азитромицина хорошо проникает через кости, накапливается в гайморовых пазухах. Меня в прошлую весну здорово выручил.

8. Если у кого проблемы с ишемической болезнью сердца - носите нитроглицерин.

Ну, как-то так. Но для меня, Слава Богу, пункты 4, 5 и 8 не слишком актуальны (тьфу, тьфу, тьфу) - больше для пущей подстраховки. Насчёт нитроглицерина стал его носить после того, как здорово потянул мышцы спины и не мог отдифференцировать эти ноющие боли от ишемии миокарда.

Что же касается хирургии, то тут смотря какой выход у вас на охоту. Если длительная автономка, то тут можно взять и перевязочные материалы и иглоки и даже тот же зажим. Но, если среди охотящихся так нет хирургов, то круче первой помощи вы всё равно ничего оказать не сможете, а там инструментарий ни к чему.

Насчёт зажима... Лично я не ношу. Почему? Потому что правильно написал Алексей44, счёт идёт на секунды. Которые благополучно и уйдут на поиск и доставание зажима. Где вы его будете носить? В рюкзаке - оттуда пока достанешь, человек умрёт. При себе чревато - это вещь неудобная и очень, кстати, травмоопасная. Она проблем создаст больше, чем пользы.

Вот жгут носить ещё можно на поясной аптечке, поскольку быстро перетянуть конечность он поможет ловчее, чем ремень или верёвка. Но и с ним надо иметь в виду, что прежде чем перетягивать конечности при тех же артериальных кровотечениях, нужно сначала артерию прижать правильно либо к мышечному массиву, либо к кости. Это даст вам минут 20 на поиск приспособы для окончательной остановки кровотечения на время эвакуации в медицинское учреждение. Топография таких прижимов есть в популярных руководствах по ПМП. 

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, aholz сказал:

Это было очень давно, в середине 70х.... Наш экспедиционный водитель пил чай, не заметил осу на краю кружки и она ужалила его в основание языка. Далее счет был на секунды.... Человек посинел и перестал дышать... пришлось прорезать ему перочинным ножем трахею и вставить силиконовый шланг для прокачки тормозов. 2.5 часа в дороге до ближайшей больницы. Там ему ввели преднизолон, обработали и зашили технологическое отверстие. Доктора сказали, что если бы не дырка, то парня уже бы обмывали и готовили в последний путь.

Преднизолон в таких случаях надо уметь вводить в вену, но хранить ампулы нужно в холодном месте.

Кстати, в чём-то вещь полезнее зажима, если пользоваться умеючи. При внутривенном введении средство сравнительно индифферентное, вреда не принесёт, быстро выводится, а пользу может принести большую.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ребята, в принципе, все правильно говорите, но я, например, не буду оказывать помощь, которая выходит за рамки первой, так как я не врач, и нести потом ответственность, если что-то пойдет не так, я не желаю.... благими намерениями, как известно.... и вам не советую, если не хотите потом ближайшие пару лет провести на лесоповале.... я вытащу человека на себе из лесу, но вводить предполагаемые к применению препараты, честно говоря, опасаюсь, если только человек сам не достанет ампулу из кармана и попросит ввести.... имхо

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

а почему никто не написал про СИЛЬНОЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ?

или его без рецепта не купить?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Макс2013 сказал:

а почему никто не написал про СИЛЬНОЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ?

или его без рецепта не купить?

Не купить. В нашем распоряжении только нестероидные противовоспалительные средства: аспирин, анальгин, пенталгин, кеторол и т.д. и т.п.

На промедол и морфин для нужд охотников надеяться не приходится. :D

Ссылка на комментарий

Мелара, но я ведь не сам буду все эти вспомогательные лекарства на них применять. Опять же, те же фурамаги-простатилены-флуконазолы и что еще там из этой категории по простужению стратегически важного. Захотят - возьмут, не захотят - не возьмут. Это же разве не их ответственность будет?

Ссылка на комментарий
В 12/28/2016 в 00:56, Макс2013 сказал:

а почему никто не написал про СИЛЬНОЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ?

или его без рецепта не купить?

Заказываешь через интернет несколько косяков и на охоту :D

Для не курящих данное обезболивающее не подходит :(

Ссылка на комментарий

 Мне вот одно интересно. Ладно фурамаг, но вот как вы простатилен применять будете? Как свечку использовать-то будете? На природе. А флуконазол зачем ?Вы точно на охоту едите?

Ссылка на комментарий

Я даже спецом подписался на тему, хотя я тут только для объявления.

Да, я прекрасно знаю, что простатилен от простатита, фурамаг от цистита, а флуконазол при половых непонятного происхождения. 

Ноя в от серьезно не понимаю. Если вас это заболевание прихватит, то вам точно будет не до охоты. Вы поскачите в город к врачу, в аптеку и т.д.

Ссылка на комментарий

Поверьте, когда оно прихватит, до больницы быстро не доберетесь, а боли будут мучить. У моего брата простатит, он постарше. КОгда это прихватывает, то, мне кажется, он в кустики залезет и все сделает, чтоб боль ушла. С циститом то же самое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх