Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воронение


M0H@}{

Рекомендуемые сообщения

Те кому хочется возродить старое ружьё даю рецепт воронения (как человек любящий проводить опыты на себе провёл опыт на своём ружье)

ВНИМАНИЕ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА ВСЕ ОПРЕАЦИИ И ДЕЙСТВИЯ ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ!!!!!!!!!!!

С начала делаем ванночку из металла... я делал такую длинна 90 см ширина 15 высота 17 см...

Затем идём в хозяйственный магазин и покупаем там средство бля удаления засоров под названием "КРОТ" только в сухом виде и только в сухом (это натрий практически в чистом виде) и покупаем аммисачную силитру соотношение... на 1 валынку 16 пакетиков натрия ("КРОТ")+1 кг силитры+ 2-4л. дистилированной воды (именно дистилированной воды).

итак начнём!

1. высыпаем в ванночку силитру и всыпаем в него крота, пакетик за пакетиком (внимание использовать перчатки обязательно щелочные ожоги болючие как всегда проверил на себе), берём палку-мешалку и прикрываем рот мокрой тряпкой или хороший угольный распиратор (внимание выделяется амиак)

2. заливаем в это дело заранее купленную дист. вводу ( заливаем так чтоб вода выступала над содержимым на 2-2,5 см.) и опять применяем палку мешалку (ВНИМАНЕЕ произойдёт 3-4 секундная реакция, после полного перемешивания, с бурным выделением аммиака) после этого распиратор можно снять!

3. ставим на огонь ванночку с реактивом (я взял мангал большой и засыпал угля и просто постоянно его подсыпал) и забывем про неё на 20-25 минут пока она будет закипать!

4. Берём Щётку по металу и вставляем в дрель и обрабатываем ствол!!! обязательно всё и полностью! до блеска! Сильно давить дрелью не нужно ни хуже ни лучше не будет тут нужно просто немного терпения!

5. Затем берём литол (любой) и забиваем по 2-3 столовые ложки в стволы и забиваем стволы на глухо деревянными чёпиками так чтобы они торчали с обеих сторон где-то на 2-3 см. (зачем? станет понятно дальше!)

6. Берём ацетон и обезжириваем весь ствол! обязательно также обезжириваем все детали которые будем воронить!

7. Теперь привязываем проволку к выступающим из стволов деревяшкам и подвешиваем в ванночку так чтобы ствол ни косался стенок ванночки... ( иначе в местах соприкосновения воронения не будет!) и бросаем детальки в ванночку и помешиваем весь состав с промежутком раз в 20 минут чтоб невыпадала соль (тщательно ненужно перемешивать так как соль невозможно растворить в таком малом количестве воды но и доливать воду тоже не нужно)

8. смесь при кипении будет отделять немного аммиака поэтому на всякий случай оденьте распиратор ( но я его уже не одивал)

9. через 40 минут ствол начнёт чернеть... через 1.2 часа будет чёрный как заводсокой через 1.50 будет чернее ночи (вниманее больше 2 часов держать нельзя иначе полезет литол из стволов и произойдёт реакция с выделением водородной энергии "бурное выплёскивание жидкости"

10. вытаскиваем ружьё и быстренько моем под проточной холодной водой... затем выдёргиваем "чёпики" и задуваем кипяток "чтоб выдавить литол" затем насухо протираем, выдуваем литол и обильно смазываем маслом... даём отлежаться 4-7 часов затем вытираем сухой тряпкой!

11. готово!!!

Такого воронения ни делают даже на заводе!!!!!! ружьё будет чернее ночи... ни один "бутыльковый" состав ни сравнится с результатом... могу скинуть фотки ... сам заворонил всем своим знакомым все довольны и счастливы... Рецепт дал мой покойный прадед... Царство ему небесное...

Теперь цена вопроса...

КРОТ-16 пакетиков - 92 р.

Селитра - 1 кг- 21 руб.

Бутылёк с литолом - 150 мл. - 17 руб.

Дистил.вода - 5 л. баклашка - 22 руб.

Ацетон - 500 мл. - 15 руб.

Зачем спросите вы нужен был литол в стволах? в литоле содержется "диаксид марганца" который отталкивает щелочное воздействие... это для того чтобы если вы плохо забили чёпики хромировке ствола ничего не будет угрожать!

Почему именно дист. вода спросите вы? в ней нет серебра и нет магния... поэтому воронение будет чернее заводского ... а на заводе используют обычную водопроводную хлорированную воду... что и приводит к более худшим результатам!!!

Вообщем задавайте если хотите свои вопросы с удовольствием отвечу!

С уважением!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M0H@}{

    19

  • ViZor

    10

  • takh

    9

  • Aleksandr

    7

Топ авторов темы

Ребята прошу прощения что написал этут тему тут! прошу писать вопросы и абсуждения в разделе Уход за оружием там сделал дубль... Уважаемые модераторы прошу закрыть эту ветку... как говорится осечка)

Ссылка на комментарий
Такого воронения ни делают даже на заводе!!!!!! ружьё будет чернее ночи... ни один "бутыльковый" состав ни сравнится с результатом...  

Возникло пару вопросиков. Если "лучше чем на заводе" то и держаться будет дольше?  На сколько слышал "бутыльковых" составов на долго не хватает. И данная процедура ни как ли отрицательно не повлияет на стволы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята прошу прощения что написал этут тему тут! прошу писать вопросы и абсуждения в разделе Уход за оружием там сделал дубль... Уважаемые модераторы прошу закрыть эту ветку... как говорится осечка)

или что бы не путатся удалить ветку если есть дубляж))

Ссылка на комментарий
Возникло пару вопросиков. Если "лучше чем на заводе" то и держаться будет дольше? На сколько слышал "бутыльковых" составов на долго не хватает. И данная процедура ни как ли отрицательно не повлияет на стволы?

ДУмаю да! потому как уже сезон отходил и по лесам и под дождём и где только не был ) Ни одного нарекания...

Знакомым которым воронил такой же результат... я мазал его помоему всеми возможными бутыльковыми воронилками поверь такого результата не получалось... а чтоб понятнее было... после охоты оставил ружьё в гараже в паралоновом чихле а вту ночь был силный дождь а я в ту ночь сильно заболел) ив гараж пришёл только через неделю... когда увидел ружьё просто ахнул... вот поэтому и решил поэксперементировать и сказть полоа руку на сердце экперемент удался ... я доволен результатом на все 100% 6)

На стволы нет, но если ни забивать с обоих сторон стволы "чёпиками" то хромировка станет воронёной) Поэтому чтоб себя обезопасить надо насыпать литола) не обязательно его размазывать внутри ствола, когда положешь ружьё в ванночку он сам распавится и растечётся по своему...

Стволы забивать луче деревянными чёпиками ... потому как друг тоже решил поэксперементировать и замазал их гипсом... гипс под воздействием температуры и аммиака выстрелил в обе стороны )) поэтому лучше так ни делать )

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
или что бы не путатся удалить ветку если есть дубляж))

Может ты и удалишь, раз уж ты модератор? m0538.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

классный рецепт! я так понял , это ржавый лак? если не прав, поправьте. по поводу "бутыльковых" составов точно сказано, все это лажа, которая облезает за один сезон.

очень полезные рецепт, и искреннее спасибо!

Ссылка на комментарий
классный рецепт! я так понял , это ржавый лак? если не прав, поправьте. по поводу "бутыльковых" составов точно сказано, все это лажа, которая облезает за один сезон.

очень полезные рецепт, и искреннее спасибо!

Сказать честно не знаю ( дед умер спросить не смогу ( но он сказал что этим рецепотм ещё до войны пользовались естественно названия другие были но ингридиенты те же... )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сказать честно не знаю ( дед умер спросить не смогу ( но он сказал что этим рецепотм ещё до войны пользовались естественно названия другие были но ингридиенты те же... )

А как быть со ствольной коробкой?(если и ее нужно воронить).

Ссылка на комментарий
А как быть со ствольной коробкой?(если и ее нужно воронить).

Сказать чесно ни делал ещё ) у меня посеребренная слава богу ржавчина ни взяла...

Но я думаю если всё снять (деталюшки внутренние) то почему бы и коробку ни заворонить... я думаю даже если воронение будет изнутри коробки хуже от этого не будет... как говорится кашу маслом не испортить) Воронение это же отличная защита от каррозии ... так что можно будет нырять с ружьём )) :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С торцов же ствол тоже будет ворониться? Как быть на переломке? Не помешает запору ружья?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Вообщем задавайте если хотите свои вопросы с удовольствием отвечу!...

M0H@}{, есть возможность выложить фото стволов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С торцов же ствол тоже будет ворониться? Как быть на переломке? Не помешает запору ружья?

С металом происходит своего рода окись,не должно мешать.

Автор данной темы пишет,воронил себе и знакомым,а раз так значит ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сообщения из дублирующего топика перенес сюда.

С Ув. Рамис (Ramis).

Ссылка на комментарий
С торцов же ствол тоже будет ворониться? Как быть на переломке? Не помешает запору ружья?

нет никаким образом! воронение - результат окисления железа при помощи химических процессов при которых каждая 0.00001 микронная раковина железа забивается результатом разложения натрия и аммиачной селитры! тоесть это ни нарост... а так скажем шлифовка тоже самое что натереть пастой "гоя" только наоборот

Вот )

Ссылка на комментарий
M0H@}{, есть возможность выложить фото стволов?

Щас прочитаю как это сделать ) уже сфотографировал

Ссылка на комментарий
С металом происходит своего рода окись,не должно мешать.

Совершенно точно сказанно )

Ссылка на комментарий

На фотографии где изображён чехол - видна ржавчина... предстваьте себе что было с ружьём... это то самое ружьё толкао в "моей" воронёнке! и то я недоволенен хочу улучшить результат на следующих выходных поеду к отцу на работу буду воронить ещё 2 друзьям и ещё раз это ружьё... почему не доволен? потому что могло быть лучше! ванноча была сделанна неудачно и из неё постоянно выплёскивался состав приходилось доливать воду поэтому получилось чуть светлее чем на других... главное чтоб ванночка была глубокой но узкой! а эта ванночка была сделанна из распиленного вдоль "пятёрошного" кардана... а у отца на работе офигенно сделанная ванна из которой ничего ни выливается просто так складывались обстоятельства!

post-6999-1237039972_thumb.jpg

post-6999-1237040003_thumb.jpg

post-6999-1237040032_thumb.jpg

post-6999-1237040087_thumb.jpg

post-6999-1237040110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

решил скинуть фото нужных реагентов.

значит в синем пакетике это крот(на этом пакетике нет надписи "крот" ... так же бывает друго пакетик с рисунком и надпистю "крот" они оба идельно подходят! НО есть большое но существует так же "крот" в жёлтом или оранжевом пакетике! НЕ покупайте этут туфту там содержится сульфит натрия он деактивирует диоксид натрия и у вас ничего с ним не выйдет! так же скидываю фото аммиачной селитры... подходит лучше в такой упаковке цена колеблится от 25 до 30 рублей

post-6999-1237122129_thumb.jpg

post-6999-1237122149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо за рецепт, у бати ружье 2001года а выглядит как 1970-го. Он будет рад

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за рецепт, у бати ружье 2001года а выглядит как 1970-го. Он будет рад

Наоборот в этом есть свой особый шарм ИХМО 315efd1ba2466bf9b6410f97e2e4292d.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один из моих стволов 1969г/в воронение на 5.Отлично сохранилось за такой срок,не чета нынешним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Один из моих стволов 1969г/в воронение на 5.Отлично сохранилось за такой срок,не чета нынешним.

Раньше технология воронения была другая, сейчас все больше краска..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх