Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воронение


M0H@}{

Рекомендуемые сообщения

Ребята прошу выкладывать фото с воронёнными ружьями по моему рецепту... я всё никак ни доеду то одно то другео ружей скопилось уйма просто недостаточно времени попробую завтро или послезавтра... выло по готовности )

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M0H@}{

    19

  • ViZor

    10

  • takh

    9

  • Aleksandr

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Поступило предположение что при варке стволы и планка распаяются. Кто может про каментировать данную мысль?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поступило предположение что при варке стволы и планка распаяются. Кто может про каментировать данную мысль?

Температура кипенния данного раствора 110-120 по цельсию, а самый легкоплавкий припой, которым паяют микросхемы - около 300. Т.к. Пайка происходит далеко не таким составом, то Вашии опасения совершенно напрасны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю за объяснение, пора покупать составляющие и заниматься :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пора покупать составляющие и заниматься :)

Просьба после опытов над стволами, поделиться впечатлениями и фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просьба после опытов над стволами, поделиться впечатлениями и фото.

еще по поводу времени 1.2 это я понимаю 1 час 20мин,а 1.5-1 час 50 минут или же полтора часа?

фото обязательно выложу, завтра буду все закупать а на выходных в деревне варить кашу из ружья....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
еще по поводу времени 1.2 это я понимаю 1 час 20мин,а 1.5-1 час 50 минут или же полтора часа?

выходных в деревне варить кашу из ружья....

Всеже 1ч.50м. Посмотришь по качеству воронения.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Те кому хочется возродить старое ружьё даю рецепт воронения (как человек любящий проводить опыты на себе провёл опыт на своём ружье)

ВНИМАНИЕ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА ВСЕ ОПРЕАЦИИ И ДЕЙСТВИЯ ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ!!!!!!!!!!!

С начала делаем ванночку из металла... я делал такую длинна 90 см ширина 15 высота 17 см...

Затем идём в хозяйственный магазин и покупаем там средство бля удаления засоров под названием "КРОТ" только в сухом виде и только в сухом (это натрий практически в чистом виде) и покупаем аммисачную силитру соотношение... на 1 валынку 16 пакетиков натрия ("КРОТ")+1 кг силитры+ 2-4л. дистилированной воды (именно дистилированной воды).

итак начнём!

1. высыпаем в ванночку силитру и всыпаем в него крота, пакетик за пакетиком (внимание использовать перчатки обязательно щелочные ожоги болючие как всегда проверил на себе), берём палку-мешалку и прикрываем рот мокрой тряпкой или хороший угольный распиратор (внимание выделяется амиак)

2. заливаем в это дело заранее купленную дист. вводу ( заливаем так чтоб вода выступала над содержимым на 2-2,5 см.) и опять применяем палку мешалку (ВНИМАНЕЕ произойдёт 3-4 секундная реакция, после полного перемешивания, с бурным выделением аммиака) после этого распиратор можно снять!

3. ставим на огонь ванночку с реактивом (я взял мангал большой и засыпал угля и просто постоянно его подсыпал) и забывем про неё на 20-25 минут пока она будет закипать!

4. Берём Щётку по металу и вставляем в дрель и обрабатываем ствол!!! обязательно всё и полностью! до блеска! Сильно давить дрелью не нужно ни хуже ни лучше не будет тут нужно просто немного терпения!

5. Затем берём литол (любой) и забиваем по 2-3 столовые ложки в стволы и забиваем стволы на глухо деревянными чёпиками так чтобы они торчали с обеих сторон где-то на 2-3 см. (зачем? станет понятно дальше!)

6. Берём ацетон и обезжириваем весь ствол! обязательно также обезжириваем все детали которые будем воронить!

7. Теперь привязываем проволку к выступающим из стволов деревяшкам и подвешиваем в ванночку так чтобы ствол ни косался стенок ванночки... ( иначе в местах соприкосновения воронения не будет!) и бросаем детальки в ванночку и помешиваем весь состав с промежутком раз в 20 минут чтоб невыпадала соль (тщательно ненужно перемешивать так как соль невозможно растворить в таком малом количестве воды но и доливать воду тоже не нужно)

8. смесь при кипении будет отделять немного аммиака поэтому на всякий случай оденьте распиратор ( но я его уже не одивал)

9. через 40 минут ствол начнёт чернеть... через 1.2 часа будет чёрный как заводсокой через 1.50 будет чернее ночи (вниманее больше 2 часов держать нельзя иначе полезет литол из стволов и произойдёт реакция с выделением водородной энергии "бурное выплёскивание жидкости"

10. вытаскиваем ружьё и быстренько моем под проточной холодной водой... затем выдёргиваем "чёпики" и задуваем кипяток "чтоб выдавить литол" затем насухо протираем, выдуваем литол и обильно смазываем маслом... даём отлежаться 4-7 часов затем вытираем сухой тряпкой!

11. готово!!!

Такого воронения ни делают даже на заводе!!!!!! ружьё будет чернее ночи... ни один "бутыльковый" состав ни сравнится с результатом... могу скинуть фотки ... сам заворонил всем своим знакомым все довольны и счастливы... Рецепт дал мой покойный прадед... Царство ему небесное...

Теперь цена вопроса...

КРОТ-16 пакетиков - 92 р.

Селитра - 1 кг- 21 руб.

Бутылёк с литолом - 150 мл. - 17 руб.

Дистил.вода - 5 л. баклашка - 22 руб.

Ацетон - 500 мл. - 15 руб.

Зачем спросите вы нужен был литол в стволах? в литоле содержется "диаксид марганца" который отталкивает щелочное воздействие... это для того чтобы если вы плохо забили чёпики хромировке ствола ничего не будет угрожать!

Почему именно дист. вода спросите вы? в ней нет серебра и нет магния... поэтому воронение будет чернее заводского ... а на заводе используют обычную водопроводную хлорированную воду... что и приводит к более худшим результатам!!!

Вообщем задавайте если хотите свои вопросы с удовольствием отвечу!

С уважением!

А сухой (порошок) гидроксид натрия можно использовать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
фото обязательно выложу, завтра буду все закупать а на выходных в деревне варить кашу из ружья....

А где обещанные фото? Уж больно посмотреть охота,что получилось.

Ссылка на комментарий
А сухой (порошок) гидроксид натрия можно использовать?

Не только можно, но и нужно. Идеально будет если раздобудите NaOH с меткой "ч"- чистый или ещё лучше "хч"- химически чистый.

Ссылка на комментарий
Не только можно, но и нужно. Идеально будет если раздобудите NaOH с меткой "ч"- чистый или ещё лучше "хч"- химически чистый.

Угу... эффект поидее даже раньше должен наступать! потому как там примеси которые "солируются ещё в течении 2=3 дней после окончания" приходится промазывать маслом но не страшно 1-2 раза и можно забыть ... такова химия)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я конечно дико извиняюсь, но возникли мысли.Как всегда.

С детства помню что в выпускных клапанах грузовых автомобилей содержался натрий, мы его успешно добывали путем выплавления из клапанов, которые разумеется перед этим ломали. Ну а потом успешно взрывали помещая в воду.Вдаваться в подробности не буду, вы об этом все знаете из школьного курас химии.Оттуда же, наверное знаете, что этот водный расствор называется гидрооксид натрия. Вопрос знатокам, а полученный таким способом расствор не пойдет для воронения ? Какие то опыты с ним мы делали, сейчас не помню, но было еще и электричество.Помоему тоже чего то воронили. Обсудим этот вопрос?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где обещанные фото? Уж больно посмотреть охота,что получилось.

Александр, прошу прощения, но не как не могу найти Крота нужного, везде только в оранжевой упаковке, уже все давно закупил, а с этой составляющей проблемы :skull::buba::(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр, прошу прощения, но не как не могу найти Крота нужного, везде только в оранжевой упаковке, уже все давно закупил, а с этой составляющей проблемы :skull::buba::(

Как все наладишь не забывай про фото.

Ссылка на комментарий
Александр, прошу прощения, но не как не могу найти Крота нужного, везде только в оранжевой упаковке, уже все давно закупил, а с этой составляющей проблемы :25::25::25:

Меня вобще Данил зовут)

Он стопроцентово будет в государственном хозяйственном магазине! я там покупал в фирменых магазинах бытовой хиии в магнитах и дикси и подобных такого нет есть только оранжевый оранжевый - туфта ничего не получится...

если есть в городе химторг любой можешь купить киллограм ну а там сам расчитаешь сколько будет по пакетикам

только скажи продавцам что тебе нужен тото же что и содержится в кроте (антизасор сухо) едкий короче они прорадут

это безотказный выход)

желаю удачи

так же повторюсь нужно именно варить а ни кипятить... варить...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Меня вобще Данил зовут)

Он стопроцентово будет в государственном хозяйственном магазине! я там покупал в фирменых магазинах бытовой хиии в магнитах и дикси и подобных такого нет есть только оранжевый оранжевый - туфта ничего не получится...

если есть в городе химторг любой можешь купить киллограм ну а там сам расчитаешь сколько будет по пакетикам

только скажи продавцам что тебе нужен тото же что и содержится в кроте (антизасор сухо) едкий короче они прорадут

это безотказный выход)

желаю удачи

так же повторюсь нужно именно варить а ни кипятить... варить...

Данил. В ораньжевых упаковках есть сульфат натрия с наполнителем, и гидроксид натрия с наполнителем. Почему я и спросил про гидроксид.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Данил, подскажи на какую "настоящую" химию можно заменить бытовую из твоего рецепта. Крот на NaOH- это понял, а остальное?

Ссылка на комментарий
Данил, подскажи на какую "настоящую" химию можно заменить бытовую из твоего рецепта. Крот на NaOH- это понял, а остальное?

А остальное что? Селитра - так она на каждом шагу продаётся, Дистилированная вода - так это в ближайший автомагазин 5 литров от 20 рублей, лито 100 гр. - 25-40 рублей тоже там же...

что именно подсказать по аналогу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А остальное что? Селитра - так она на каждом шагу продаётся, Дистилированная вода - так это в ближайший автомагазин 5 литров от 20 рублей, лито 100 гр. - 25-40 рублей тоже там же...

что именно подсказать по аналогу?

какой чистой химией можно заменить селитру? или вообще не стоит заморачиваться и делать с селитрой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопросы знатокам ( лень думать)

1. Можно ли заменить сухой Крот на жидкий ( и там и там - гидрооксид натрия).?

2.Обязательно ли нагревать расствор?

3. Если на деталь подать "+" ускорится ли процесс, да и качество?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопросы знатокам ( лень думать)

1. Можно ли заменить сухой Крот на жидкий ( и там и там - гидрооксид натрия).?

2.Обязательно ли нагревать расствор?

3. Если на деталь подать "+" ускорится ли процесс, да и качество?

я воронил впринципе по другой технологии (ржавым лаком), но могу предположить, что Крот можно заменить на гидроксид натрия натуральный- это совсем дёшево и продаётся без проблем. Нагревать раствор нужно для реакции. Ну а насчёт "+" даже не знаю :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А подойдет ли кипятильник, нет металлической ванны или просто нагреть рсствор и залить деталь?

Что такое "ржавый лак" попроще обьясни, пожалста.

Мне особо воронение не нужно - на кучность и целкость не влияет, но все же...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх