Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет! Вот вопрос незадача, ружье вычистил - блестит как у кота. Единственное - это освинцевание и какой-то непонятный нагар чтоли на внутренней поверхности дульных насадок. Как убрать сиё безобразие? В наличии любые масла, в т.ч. балистол, любые ерши, патчи и др. Как Вы чистите там, внутри? Когда чистил ствол с насадкой - дуло стало как зеркало, а вот с чоком - ничего не помогает...

Особо не парюсь с идеальной зачисткой, так как качество обработки насадки очень низкое и вычистить её идеально, как канал ствола, не получится. Чтбы себе спокойней было попробуйте её отполировать, тогда она будет меньше нагара задерживать.

e432c7f09c7e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 663
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Muller56

    118

  • Fisher&Hunter

    114

  • domleks

    57

  • Михалыч31

    37

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Цилиндром с напором стрелял вчера утром - отлично. Да, и в мануале написано, что стрелять пулями и стальным снаряжением запрещается только с 0,75 и полного чока. Люди покупают пули 12-го калибра и не заморачиваются с калиберными/подкалиберными. Стреляют и все хорошо.

Многие вообще ни с чем не заморачиваются,только вот стволы пулевые все цилиндр,а заострил Ваше внимание потому что Вы экспериментируете с насадками при дробовых патронах,а пули на фото выше,которые Вы с собой на всякий случай, были разные.
Ссылка на комментарий

Не, всё-таки дуло, но можно назвать и каналом ствола. Из чего состоит как мы привыкли называть ствол? Из переднего и заднего дульного срезов, ствола (наружняя поверхность) и дула (поверхность внутренняя). Богатый русский язык. Дырка - технологическое отверстие :) Дырка только в *опе :)

когда оно смотрит тебе в глаза, это - дуло, а когда ты смотришь на него сбоку, то это ствол :buba:

Ссылка на комментарий

Многие вообще ни с чем не заморачиваются,только вот стволы пулевые все цилиндр,а заострил Ваше внимание потому что Вы экспериментируете с насадками при дробовых патронах,а пули на фото выше,которые Вы с собой на всякий случай, были разные.

Спасибо, что заострили внимание, я вас понял, но естественно пулей буду стрелять только с цилиндра или цилиндра с напором. Никаких чоков. Кстати стрелял с цилиндра с напором разными пулями (все, что на фото). Бъет - мама не горюй!!! :) Изменено пользователем Fisher&Hunter
Ссылка на комментарий

когда оно смотрит тебе в глаза, это - дуло, а когда ты смотришь на него сбоку, то это ствол :buba:

Вот вы сами и ответили на свой вопрос - сбоку Вы видите ствол (наружнюю часть), а заглянув внутрь - дуло (внутреннюю). :)
Ссылка на комментарий

а если быть точнее, дуло это выходное отверстие ствола :57:

Выходное отверстие ствола - это называется "Дульный срез" :57:
Ссылка на комментарий
domleks, мы оба правы. Из словаря: "В специальной литературе, как правило, этот термин (дуло) не используется. Применяются термины «выходное отверстие» и «дульный срез».". Как-то так :)
Ссылка на комментарий

domleks, мы оба правы. Из словаря: "В специальной литературе, как правило, этот термин (дуло) не используется. Применяются термины «выходное отверстие» и «дульный срез».". Как-то так :)

и всётаки не совсем :beach: дуло это отверстие, а дульный срез это место среза ствола, срез ствола у дула, тоесть выходного отверстия, :P:drinks:

Ссылка на комментарий

и всётаки не совсем :beach: дуло это отверстие, а дульный срез это место среза ствола, срез ствола у дула, тоесть выходного отверстия, :P:drinks:

Хорошо, :) а как тогда называется внутренняя часть (поверхность) ствола? ;) Изменено пользователем Fisher&Hunter
Ссылка на комментарий

Нам нужна точность мы же не какие то там зашоренные математики ))) вот смотрите, если дотронуться ладонью до торца ствола откуда вылетает дробь это дульный срез, если в это же место сунуть палец вы попадете в дуло, а если вы этим пальцем там пошевелите вы нащупаете канал ствола ))) это воспоминания из детства, слова старого охотника и по совместительству моего прадеда, председателя гор, кома партии, очень умного и эрудированного человека который и привил мне любовь к охоте

Ссылка на комментарий

Господа, хотелось бы еще раз поднять тему о пулях. Оговорюсь сразу, что в пулях как новичок практически ничего не понимаю. Вот сегодня ввернул в ружжо дульную насадку с тремя рисками (средняя между цилиндром(*****) и полным чоком(*)). Повторюсь, что медведей много и пока иду до избы, а это около 10км. - в патроннике и магазине - пуля (всего две), дальше дробь. Какие пули можно использовать при таком дульном сужении? Просьба не говорить о том, что купи запчасти и заряди сам такую-то пулю, т.к. сам я еще не самокрутом не занимаюсь, буду познавать это дело зимой. Выбирать в магазине буду сегодня. Что брать? Что такое калиберная/подкалиберная пули и написано ли что об этом на заводской коробке? Как Вы поступаете? Помогите советом пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Расписывать не буду, пишу с телефона стоя в пробке, подкалиберной пулей вы можете стрелять с сужением - чек (нет е на айфоне) но стрелять ей нужно обязательно медведю в глаз что бы воспользовавшись его слепотой молниеносно убежать, что бы попытаться его уложить на лопатки нужна более тяжолая калиберная пуля, но такой стрелять желательно с цилиндра, а вообще ничего не случится если вы стрельнете калиберной пулей через насадку как вы писали с тремя рисками, извиняюсь за неточность в граммах но я бы сделал так накрутил насадку с тремя или даже с двумя рисками на рябчика пойдет нормально с тремя полагаю, взял обычную калиберную пулю а лучше не одну, а по одной на каждый км пути и ничего не бояться, со стволом ничего не случиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, хотелось бы еще раз поднять тему о пулях. Оговорюсь сразу, что в пулях как новичок практически ничего не понимаю. Вот сегодня ввернул в ружжо дульную насадку с тремя рисками (средняя между цилиндром(*****) и полным чоком(*)). Повторюсь, что медведей много и пока иду до избы, а это около 10км. - в патроннике и магазине - пуля (всего две), дальше дробь. Какие пули можно использовать при таком дульном сужении? Просьба не говорить о том, что купи запчасти и заряди сам такую-то пулю, т.к. сам я еще не самокрутом не занимаюсь, буду познавать это дело зимой. Выбирать в магазине буду сегодня. Что брать? Что такое калиберная/подкалиберная пули и написано ли что об этом на заводской коробке? Как Вы поступаете? Помогите советом пожалуйста...

На коробках всегда есть информация что за пуля/порох/давление/можно ли пулять из полного чека и тд

Скопировал из сети

Калиберная пуля - пуля - диаметр ТЕЛА которой РАВЕН диаметру канала ствола (от меня и если такой пулей жмякнуть из полного чека то из карамультука может получится ромашка :) примерно вот так )kXMQJE9U.jpg). Подкалиберная пуля - пуля - диаметр Тела ( без учёта ведущих поясков и тд) МЕНЬШЕ диаметра канала ствола

Ссылка на комментарий

У меня полева6 и гуаланди хорошо летают, но полева6 лучше, это у меня с иж 26, с полуавтомата пулей не стрелял, вес пули к сожалению не помню замотали дела и пробки хотя памятью вроде не страдаю, а вообще я бы вам посоветовал по дружески держать пули в молниеносной доступности если что, я имею в виду те которые не в магазине, и поаккуратнее вы обещали нам еще мишени выложить, так что берегите себя, и еще знаю точно, что можно за несколько десятков метров услышать самого осторожного охотника, а вот мишку и за несколько метров сложно обнаружить

Ссылка на комментарий

а вообще я бы вам посоветовал по дружески держать пули в молниеносной доступности если что, я имею в виду те которые не в магазине,

Вот тут не понял немного - всмысле "те , которые не в магазине"?
Ссылка на комментарий

На коробках всегда есть информация что за пуля/порох/давление/можно ли пулять из полного чека и тд

Калиберная пуля - пуля - диаметр ТЕЛА которой РАВЕН диаметру канала ствола (от меня и если такой пулей жмякнуть из полного чека то из карамультука может получится ромашка :) примерно вот так )). Подкалиберная пуля - пуля - диаметр Тела ( без учёта ведущих поясков и тд) МЕНЬШЕ диаметра канала ствола

На счет калиберной/подкалиберной пули я понял, но указывается ли это на коробке (кроме веса, пороха, давления и т.д.)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счет калиберной/подкалиберной пули я понял, но указывается ли это на коробке (кроме веса, пороха, давления и т.д.)?

Да ТТХ всегда писали

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вес подкалиберной пули около 28 грамм,пули Полева все подкалиберные,по крайней мере те что мне встречались,так что если идете не на зверя,а по перу,или на пушного,с любой насадкой заряжайте смело,и останавливающая сила у них не меньше,чем у калиберных.Удачи и уберегёт Вас Господь от встречи с Хозяином!!!

Ссылка на комментарий

Вот тут не понял немного - всмысле "те , которые не в магазине"?

Да так написал на всякий случай ))) переживаю за вас, имел ввиду что пули при походе к избе нужно иметь не только в магазине ружья но и прозапас и желательно что бы не в самом дальнем кармане, все просто, а вообще мы здорово нафлудили в теме про стоеджер

Ссылка на комментарий

Вес подкалиберной пули около 28 грамм,пули Полева все подкалиберные,по крайней мере те что мне встречались,так что если идете не на зверя,а по перу,или на пушного,с любой насадкой заряжайте смело,и останавливающая сила у них не меньше,чем у калиберных.Удачи и уберегёт Вас Господь от встречи с Хозяином!!!

То ли погода сегодня плохая, толи настроение не очень хорошее, но я сегодня какой то несогласный )) подкалиберная пуля нужна для слабого на рану животного например косули, барана там или теленка какого, но простите речь идет о медведе, имхо опять же, три риски для дроби и для калиберной пули, золотая середина и у дроби осыпь получится и пуля полетит, спорить не хочу, я бы сделал так, но сколько людей столько и мнений, я бы лучше выкурил спец ветки по стрельбе пулей, наверняка с такой проблеммой уже кто то сталкивался, просто людям пришедшим сюда почитать про стожок будет неудобно читать наши отвлечонные умозаключения, с уважением ко всем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То ли погода сегодня плохая, толи настроение не очень хорошее, но я сегодня какой то несогласный )) подкалиберная пуля нужна для слабого на рану животного например косули, барана там или теленка какого, но простите речь идет о медведе, имхо опять же, три риски для дроби и для калиберной пули, золотая середина и у дроби осыпь получится и пуля полетит, спорить не хочу, я бы сделал так, но сколько людей столько и мнений, я бы лучше выкурил спец ветки по стрельбе пулей, наверняка с такой проблеммой уже кто то сталкивался, просто людям пришедшим сюда почитать про стожок будет неудобно читать наши отвлечонные умозаключения, с уважением ко всем

Ну а как же медведя с 16к берут?
Ссылка на комментарий

Да не спорю я с вами, я же написал- как поступил бы лично я, вот и все, я же говорю сколько людей столько и мнений, но я бы поступил так потому, Что: во первых, охота предполагается на рябчика, маленькую птичку которая не любит когда по ней палят из чока, ненужна парню большая кучность, поэтому я бы вкрутил получок из которого и пулю калиберную выпустить можно, но разумеется не стальную а свинцовую, естественно я бы не стал стрелять калиберной пулей из полного чока, а с получоком ничего не случиться, конечно же можно вкрутить чок и вооружиться подкалиберными пулями, но останавливающее действие у более тяжолой пули выше, да и уверены ли вы что юный малец за прилавкам продаст вам именно подкалиберную ))) ну это так из разряда вроде маловероятного НО возможного, и еще одно, неудивлюсь что опытный охотник свалит медведя и с мелкашки, а вот молодой парень не имеющий большого опыта в охоте на медведя, который просто хочет перестраховаться, я бы на его месте взял бы пулю потяжелее, но опять же я не спорю что вы не правы, а всего лишь говорю как поступил бы я,

Ссылка на комментарий

Завтра отправляюсь на охоту, сегодня приобрел пули Главпатрон "В&P" 32гр. Калиберные, но вот что написана о них на сайте Главпатрона:

Пуля калиберная "B&P".

bullet4.jpg Пуля калиберная "B&P" итальянской фирмы "Baschieri & Pellagri" 12-го калибра относится к пулям стрелочно-турбинного типа. Масса пули 32 и 28 грамм.

Пуля имеет продольные направляющие ребра, которые позволяют ей центрироваться в канале ствола. При прохождении чоков ребра сминаются, не создавая опасности для ствола. В головной части имеется экспансивное углубление, которое позволяет при попадании в цель развернуть пулю до диаметра 35 - 40 мм.

Пуля имеет пластиковый хвостовик-обтюратор, стабилизирующий ее в полете и предотвращающий опрокидывание.

Пуля изготовлена из более мягкого свинцового сплава, чем пуля "Gualandi". Диаметр по ребрам - 18,5 мм, диаметр тела пули - 16 мм. Пуля обладает большим останавливающим действием, предназначена для использования в ружьях с дульным сужением до 1 мм включительно. Поперечник рассеивания пуль - не более 90 мм на дистанции 50 м.

Т.е. я понимаю, что могу стрелять ей из Stoeger с насадкой (***) ??? Как это - калиберная, но можно стрелять чоками?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх