Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Значит я могу у госинспектора разрешение на сезон за 400р. взять в наш район?

Если в районе есть общедоступные угодья то да, можете.

Тема по общедоступным угодьям в мособласти есть на форуме.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

Если в районе есть общедоступные угодья то да, можете.

Тема по общедоступным угодьям в мособласти есть на форуме.

Как я узнавал, в районе РООиР сам договор аренды не заключал на пользование охотугодьями, так что по логике весь район общедоступный! А ссылочку на тему можно плиз?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я узнавал, в районе РООиР сам договор аренды не заключал на пользование охотугодьями, так что по логике весь район общедоступный! А ссылочку на тему можно плиз?

В Мособласти общедоступные угодья есть только в Щелковском, Солнечногорском и Шатурском районах.

Тем тут - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6959

Ссылка на комментарий

Спасибо, почитаю. Фотка разрешения качественная и печать тоже :rolleyes: , да и принтер под рукой..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Алексей. Еще вопрос, когда у нас в Костромской области открывается осенняя охота?

С 18 августа

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9383&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Мособласти общедоступные угодья есть только в Щелковском, Солнечногорском и Шатурском районах.

Тем тут - https://ihuntr...?showtopic=6959

Не правда их нет :lol:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая дичь осенью 2012 года является лицензионной, а какая нет? Путевка на руках (900 руб., но это потому, что без очереди), с очередью - 400. Еще нужно платить "Сбор за пользование объектами животного мира", реквизиты дали, но в реквизитах фигурирует только Глухарь - 100 руб. за голову, Тетерев - 20 руб. за голову, Лось - 1500 руб., Медведь - 3000 руб. Заяц, вальдшнеп отсутствуют, но в разрешении заяц беляк - есть. На зайца, гуся, утку нужна лицензия? После оплаты нужно идти в свое ООиР и они проставят штамп сколько мне можно "отстрелить" в единицах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая дичь осенью 2012 года является лицензионной, а какая нет? Путевка на руках (900 руб., но это потому, что без очереди), с очередью - 400. Еще нужно платить "Сбор за пользование объектами животного мира", реквизиты дали, но в реквизитах фигурирует только Глухарь - 100 руб. за голову, Тетерев - 20 руб. за голову, Лось - 1500 руб., Медведь - 3000 руб. Заяц, вальдшнеп отсутствуют, но в разрешении заяц беляк - есть. На зайца, гуся, утку нужна лицензия? После оплаты нужно идти в свое ООиР и они проставят штамп сколько мне можно "отстрелить" в единицах.

http://www.ohotniki.ru/law/law/article/2011/11/10/633821-fz-o-vnesenii-izmeneniy-v-chast-vtoruyu-n

Ссылка на комментарий

всем приятного вечера! Мужики, объясните пожалуйста неразумному ситуацию. ссобрался к товарищу на охоту в соседний район. Спрашиваю во сколько обойдется мне охота. 400 рублей пошлина и еще "гостевые" 400 за сутки. Это нормально?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сейчас нормально, у нас за сутки была 100 рублей местным и 200 не местным

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Общался с охотоведом. И обранил он такую фразу "По новому законодательству я не имею права передвигаться по угодиям с ружом и патронами к нему совместно"

Я резонно попытался выяснить, а кто же мне их носить то по болотам должен?!? Ответа не последовало...

Кто что про такие законы знает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Общался с охотоведом. И обранил он такую фразу "По новому законодательству я не имею права передвигаться по угодиям с ружом и патронами к нему совместно"

Я резонно попытался выяснить, а кто же мне их носить то по болотам должен?!? Ответа не последовало...

Кто что про такие законы знает?

Совместно - значит патроны снаряжены в магазин или патронник, и магазин пристёгнут (если не неразъёмный). Это при отсутствии разрешения в данное угодье - оружие зачехлённое и патроны отдельно. Хотя это противоречит закону об оружии, в части транспортировки - там ограничение только на заряженное оружие (патроны в патроннике), а не снаряжённое (патроны в "магазине").

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совместно - значит патроны снаряжены в магазин или патронник, и магазин пристёгнут (если не неразъёмный). Это при отсутствии разрешения в данное угодье - оружие зачехлённое и патроны отдельно. Хотя это противоречит закону об оружии, в части транспортировки - там ограничение только на заряженное оружие (патроны в патроннике), а не снаряжённое (патроны в "магазине").

Коллизия, конкуренция норм?

Специальная норма действовать должна

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Специальная норма действовать должна

Специальная норма - если дело касается охоты. Транспортировка - это не охота. Но в законе об охоте нахождение с оружием приравнено к охоте, в целях ответственности за нарушение. Это долгий и муторный разговор, принцип мутный до невозможности. Вот из-за этого приравнивания начинается абсолютно левое творчество минприродовцев. Им так легче изображать работу. Транспортировку регулирует закон об оружии. И этот закон через правила оборота оружия уполномочил правила охоты определять порядок заряжания. А в министерстве начинают мудрить опираясь на "нахождение". Чего это такое - закон об охоте не определяет. Закон об охоте до хрена чего не определяет, его с такой целью пИсали.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Специальная норма - если дело касается охоты. Транспортировка - это не охота. Но в законе об охоте нахождение с оружием приравнено к охоте, в целях ответственности за нарушение. Это долгий и муторный разговор, принцип мутный до невозможности. Вот из-за этого приравнивания начинается абсолютно левое творчество минприродовцев. Им так легче изображать работу. Транспортировку регулирует закон об оружии. И этот закон через правила оборота оружия уполномочил правила охоты определять порядок заряжания. А в министерстве начинают мудрить опираясь на "нахождение". Чего это такое - закон об охоте не определяет. Закон об охоте до хрена чего не определяет, его с такой целью пИсали.

В принципе стандартная ситуация в Российском праве)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Имею ли я право охотиться на утку, на озере арендованном для разведения рыбы индивидуальным предпринемателем...? (Рыбу я не ловлю)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста. Имею ли я право охотиться на утку, на озере арендованном для разведения рыбы индивидуальным предпринемателем...? (Рыбу я не ловлю)

Вот как-так бывает http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3417&view=findpost&p=26127

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста. Имею ли я право охотиться на утку, на озере арендованном для разведения рыбы индивидуальным предпринемателем...? (Рыбу я не ловлю)

Если озеро входит границами в участок охотничьего хозяйства или УОП, при наличии соответствующего разрешения от охотпользователя - да.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

У бабушки нашли ружье,давно забытое,а сейчас нашли еще и паспорт от него.

скажите,имея охотбилет и лицензию на покупку,могу ли я зарегистрировать его на себя и как это сделать?

Бабушка у меня уже старенькая,даже из дома не выходит,так что варианты о том чтобы прийти вместе в ЛРО и чтобы она перерегистрировала ружье на меня не подходит.

подскажите,что можно сделать в такой ситуации,как поступить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте

У бабушки нашли ружье,давно забытое,а сейчас нашли еще и паспорт от него.

скажите,имея охотбилет и лицензию на покупку,могу ли я зарегистрировать его на себя и как это сделать?

Бабушка у меня уже старенькая,даже из дома не выходит,так что варианты о том чтобы прийти вместе в ЛРО и чтобы она перерегистрировала ружье на меня не подходит.

подскажите,что можно сделать в такой ситуации,как поступить?

Спасибо.

Ищите на форуме - была такая тема, там полностью расписан порядок действий подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44 описывал

Вот тут есть http://www.ihuntr.msk.ru/ohota_i_pravo/showproduct/25/351/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стоимость сбора за пользованием животного мира - тетерева - 20 рублей за каждую особь. Эта сумма идет как налог государству. Все остальное фантазии арендаторов хозяйств. Видать кормят они у вас тетеревов элитным австралийским зерном. И идет доход в карман, того кто цены устанавливает такие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх