Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Aleksandr,

Вы тоже заблуждаетесь. Я имел ввиду тот случай, когда мы все начинали охотиться, а отцы или другие люди, владеющие оружием охотились с нами. Это не та ситуация когда человек с ружьем в угодьях, а его владелец с разрешением дома сидит. В первом случае все нормально и никакой ответственности нет. Во втором случае вплоть до уголовной.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    118

  • Николай Ш

    86

  • Ross

    71

  • QWERT321

    63

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
"Не пойман - не вор" как говориться.

В России судят: - не зато,что украл,а за то,что поймали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу на стену повесить старое ружье незарегистрированное но без бойков. Как на это смотрит закон?

Все ружья,будь они "рабочие",коллекционные подлежат надлежащему учету и регистрации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу на стену повесить старое ружье незарегистрированное но без бойков. Как на это смотрит закон?

Увидят - заберут на экспертизу. Если без бойков - то конечно признают не рабочим. Отдадут обратно. Но нервов попортят - будь здоров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как на это смотрит закон?

Отрицательно.

Раз в код и вилы "стреляют",не говоря о ружьях(даже без курков).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aleksandr,

Вы тоже заблуждаетесь. Я имел ввиду тот случай, когда мы все начинали охотиться, а отцы или другие люди, владеющие оружием охотились с нами.

Чтобы получить разрешение на ношение и хранение гладкоствола(не говоря уж о карабинах) человек должен проити кучу инстанций,включая и медосмотр на предмет психики.

Интересно,что Вам скажет представитель органов увидев,что с Вашим вторым ружьем за Вами ходит человек(друг,брат,сват и т.д)и охотит не имея никакого на это права?. Минимум адм.протокол на Вас и Вашего товарища.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Увидят - заберут на экспертизу. Если без бойков - то конечно признают не рабочим. Отдадут обратно. Но нервов попортят - будь здоров.

Абсолютно правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чтобы получить разрешение на ношение и хранение гладкоствола(не говоря уж о карабинах) человек должен проити кучу инстанций,включая и медосмотр на предмет психики.

Александр, вы уж не пугайте людей кучей инстанций - делов то немного.

Бумага от участкового о соответствии условиям хранения оружия(наличие сейфа)

Мед справка + визит к наркологу и психиатору на предмет не состояния на учете.

Оплата в сберкассу - за получение лицензии на покупку оружия.

И отнести все бумаги в разрешиловку. 

Сдать в РОХе зачет - по безопасному обращению с оружием.

При этом конечно желательно уже иметь охотбилет.

На нарезное все те же документы, отличия только в том, что нужен 5ти летний стаж охоты

и плюс на нарезное справку из Департамента охоты (Россельхознадзора)об отсутствии нарушений правил охоты.

Не знаю как в Москве, у нас на перифирии сбор документов занимает 1-2 дня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно,что Вам скажет представитель органов увидев,что с Вашим вторым ружьем за Вами ходит человек(друг,брат,сват и т.д)и охотит не имея никакого на это права таскать это ружьё?. Минимум адм.протокол на Вас и Вашего товарища.

Для Алексей44.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44,

У нас даже проще - мед справка, копия охот билета с членскими взносами на текущий год, 2 квитанции на общую сумму 150 рэ, копия паспорта с пропиской, 2 фотографии. От участкового ничего не надо. Он сам приходит в течении месяца проверить условия хранения. От него нужна справка только при получении на нарезной ствол. Он дает характеристику с места жительства и проверяет условия хранения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При ситуации когда владелец ружья (папа, товарищ, супруг....) передаёт другому человеку охотничье оружие (на охоте, например, по утке или всё равно где) для стрельбы из него (типа охотиться), то такая ситуация может квалифицироваться как:

Статья 222 УК. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

А вот как и кем это может быть инкриминироваться, то надо обращаться к практике подобных происшествий. Но, по любэ, только милиционерами или госслужащими???, но не егерями. 

Если я не прав, то поправте, знающие люди.

 http://www.krasguvd.ru/faq/Licenz/7/

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот как и кем это может быть инкриминироваться, то надо обращаться к практике подобных происшествий. Но, по любэ, только милиционерами или госслужащими???, но не егерями. 

Если я не прав, то поправте, знающие люди.

 http://www.krasguvd.ru/faq/Licenz/7/

По любому только милицией, ибо егерь ООиРа например - такой же человек как и Вы - никаких дополнительных полномочий, касающихся оружия у него нет. то же и с госслужащими - у охотоведа госдепартамента никаких полномочий касаемо оружия не было никогда и не будет - он ваше ружье в руки брать права не имеет, как впрочем и любой другой человек, кроме милиционера.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По любому только милицией, ибо егерь ООиРа например - такой же человек как и Вы - никаких дополнительных полномочий, касающихся оружия у него нет. то же и с госслужащими - у охотоведа госдепартамента никаких полномочий касаемо оружия не было никогда и не будет - он ваше ружье в руки брать права не имеет, как впрочем и любой другой человек, кроме милиционера.

Сделаем поправку "Пока только милицей", а что будет к концу следующего года или началу осеннего сезона - это еще вопрос, т.к. я уже писал, что егерей хотят наделить новыми полномочиями - https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...ost&p=38935

Ссылка на комментарий

У меня сложилась такая ситуация:получил разрешение через ГУВД мос.обл.проживал в Мос.обл.недавно переехал в Москву и так получилось что разрешение заканчивается в июле сего года.После прописки в двух недельный срок пришол в разрешиловку стать на учёт и заоодно подать док.на продление.Ответ:мы на учёт тебя поставить не може а темболее продлить пока докум.не придут с прежнего места жительства.Я говорю пока запрос туда -сюда у меня закончится разрешение и получится просрочка?Ответ :езжайте туда и попросите документы на руки с сопроводительным письмом.Приезжаю,объясняю,ответ:у нас нет ни каких данных на вас -ситуация.Как нет вот разрешение,смотрят на него всё нармально,ищут в архиве -нет данных на меня,ждите начальника.Дождался-объясняю,что спустя два года после получения разрешения ко мне приходили с праверкой на хранение,меня не было дома(дальнобойщик),потом приходили ещё,а теперь нет данных.Переписал мои данные и говорит,всё равно я тебе док.на руки не далбы пусть дают офицзапрос.У меня говорю срок разрешения закончится,пусть делают запрос и паролельно ставят на учот и продлевают.Приехал,передаю инфу,ответ -они там,что о...нели? Написал заявление,отправили запрос ,скоро закончится разрешение.Да медсправка сделал 30 марта она говорит через месяц будет не действительна .Братцы кто знает ответы и что правильно нужно сделать подскажите-тупик какойто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доктор Гаспар,

Делайте так. У вас прописка в паспорте новая? Если да, то собирайте все необходимые документы на продление срока действия разрешения - мед справка (она действует по моей информации год), копия охот билета, копия паспорта со страницей где прописка, квитанции, старое разрешение (может быть еще что-то, надо узнавать в своей ЛРС). И сдавайте все в ЛРС по месту регистрации. Отказать в приеме они не могут. Документы примут - а вопрос с предоставлением каких-то данных с прежнего места прописки - это их головная боль. Я вообще не понимаю, какие данные они запрашивают????? У меня было такое- когда я стоял на учете в Костроме, а потом после регистрации в Иваново переходил на новый учет, просто задавал по новой документы в ЛРС в Иванове и все. Хотя у меня разрешение и не кончалось, срок его действия установили по новой - 5 лет. Вообще милиция это болото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При ситуации когда владелец ружья (папа, товарищ, супруг....) передаёт другому человеку охотничье оружие (на охоте, например, по утке или всё равно где) для стрельбы из него (типа охотиться), то такая ситуация может квалифицироваться как:

Статья 222 УК. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

А вот как и кем это может быть инкриминироваться, то надо обращаться к практике подобных происшествий. Но, по любэ, только милиционерами или госслужащими???, но не егерями.

Если я не прав, то поправте, знающие люди.

http://www.krasguvd.ru/faq/Licenz/7/

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Доктор Гаспар,

Делайте так. У вас прописка в паспорте новая? Если да, то собирайте все необходимые документы на продление срока действия разрешения - мед справка (она действует по моей информации год), копия охот билета, копия паспорта со страницей где прописка, квитанции, старое разрешение (может быть еще что-то, надо узнавать в своей ЛРС). И сдавайте все в ЛРС по месту регистрации. Отказать в приеме они не могут. Документы примут - а вопрос с предоставлением каких-то данных с прежнего места прописки - это их головная боль. Я вообще не понимаю, какие данные они запрашивают????? У меня было такое- когда я стоял на учете в Костроме, а потом после регистрации в Иваново переходил на новый учет, просто задавал по новой документы в ЛРС в Иванове и все. Хотя у меня разрешение и не кончалось, срок его действия установили по новой - 5 лет. Вообще милиция это болото.

Приходил и не раз ,бля тупо говорит ждите документы с прежнего места жительтва,приходил со всеми готовыми документами,если честно очень переживаю,устал...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще милиция это болото.

Тоже самое можно сказать и про прокуратуру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приходил и не раз ,бля тупо говорит ждите документы с прежнего места жительтва,приходил со всеми готовыми документами,если честно очень переживаю,устал...

А какие документы с "прежнего места жительства" хотят в разрешительной ситеме? Конкретно?

То, что по старому месту Вы действительно были с разрешением и не было у Вас там никаких нарушений? Типа за Вами там ничего не числится? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже самое можно сказать и про прокуратуру.

Точно, Мих64 может подтвердить ! У него только что был опыт контакта с прокуратурой....... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доктор Гаспар,

сейчас позвонил в свою ЛРС. Справка (мед) действует год. Действительно по новым правилам учета гражданского оружия в новой ЛРС надо написать заяление о запросе с прежнего места жительства данных. Они сами пишут запрос и отправляют его. Из старой ЛРС присылают все личное дело и тогда выдают новое разрешение по месту прописки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже самое можно сказать и про прокуратуру.

Вы правы.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приходил и не раз ,бля тупо говорит ждите документы с прежнего места жительтва,приходил со всеми готовыми документами,если честно очень переживаю,устал...

Не переживай. Зайди к начальнику разрешительной системы и поговори,чтобы они не применяли никакие санкции против тебя за просрочку.Я думаю не откажут.Если откажут,есть надзирающие за милицией органы.

Ссылка на комментарий
А какие документы с "прежнего места жительства" хотят в разрешительной ситеме? Конкретно?

То, что по старому месту Вы действительно были с разрешением и не было у Вас там никаких нарушений? Типа за Вами там ничего не числится? <_<

Как она мне объяснила,что на каждого заводится учётная карточка куда вносятся всё что связано с хранением,ношением,наверное все косяки или т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх