Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лось


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    23

  • Алексей 44

    18

  • Витёк71

    18

  • Бежечанин

    18

Топ авторов темы

Девять промахов, десятый точен

 

Подниму темку, давненько никто не отчитывается. Дело было в воскресенье, но в связи с траурными событиями пишу сегодня. Начнем с погоды, т.к. это немаловажный фактор, с ней повезло, температура нулевая, ветерок, лес шумел. Снегу правда многовато. Далее ищем свежие следы пребывания, место знакомое,поэтому много времени не заняло.

 

http://s018.radikal.ru/i509/1612/bd/11725797ce93.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1612/af/3035f478541a.jpg

Расставляемся в местах возможных переходов, казалось , что вроде все учтено. но мы предполагаем, а бог располагает. Вот в этот раз сохатые пошли вот таким "карандашником.

 

http://s002.radikal.ru/i198/1612/98/4415e3065c61.jpg

Идут вдоль стрелковой, на чистое не выходят. Решаю стрелять оболочкой, полуоболочечной 100% рикошет, выбираю небольшой прогал, произвожу выстрел, расстояние метров 80-85, все пропадает, результат неизвестен.Но надо дождаться загонщиков, дисциплина прежде всего, по их приходу смотрим место стрела. Ни кого нет, но "дорожка" впечатляет.

http://i023.radikal.ru/1612/ec/7f6b7dbbb6d2.jpg

Ясно,что с такой раной не должен далеко уйти  и метров через сорок лежит бездыханный, значит наш был. Из этических соображений фото только головы. Добавлю только, что бык оченно крупный, лет на семь, весов с собой не было, но общий вес около 1000 кг. будет. Рогов нет, сброшены. Вот так закрыли сезон, чему очень рады, ведь до закрытия 31 декабря совсем чуть-чуть осталось. Всех с наступающим Новым Годом.

c641808f4268.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бежечанин сказал:

С Полем !

 простите, сохатый под тонну ?

Спасибо Алексей! Вот видишь и пошло оживление , а скажи полтонны и все мимо пройдут:585d1ffb83c4a_1(14):

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, команду с полем! Хорош лосик! Мы тоже ходили в это время, отпишусь чуть позже (сейчас болею).

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Класс!

Вот это охота!!!

С полем!!!

Судя по размеру головы-бык весьма хорош!!!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, ViZor сказал:

Алексей, команду с полем! Хорош лосик! Мы тоже ходили в это время, отпишусь чуть позже (сейчас болею).

Давай Николаевич выздоравливай, ждемс отчет.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Макс2013 сказал:

Класс!

Вот это охота!!!

С полем!!!

Судя по размеру головы-бык весьма хорош!!!

Что верно, то верно и охота удалась и булан( алтайское название лося) хорош во всех смыслах.Еще фото сердца- безразмерное

ec52cf94d8b7.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Кулинарный эксперт
2 минуты назад, алексндр 78 сказал:

Ну, у меня не отчет, так, рассказик.

Сидел тут давече на засидке, кабанчика посмотреть.

Забрался, она высокая у меня, сижу. Хорошо.

Часов около девяти вечера слышу, мякнул, но очень далеко.

Сидеть скучно. Ну и я два раза ему мякнул. Сижу дальше.

Окодо десяти слышу, хрустнуло и сильно, и уже намного ближе. И началось. Как давай он мякать да кусты ломать. 

Я ещё раз ему мякнул. Слышу бежит ко мне. Охать начал. И шибко

бежит. Я молчу. Промчался мимо меня и остановившись метрах в 50 на горке снова давай мякать.

Я сижу, думаю неее. Счас мякну, тот разбежиться, лбом в засидку..... .

Минут десять тот безуспешо пытался вызвать меня на дуель, потом начал обходить по ветру, дойдя до моей тропы фыркнул и стал удалятся .

Кабаны естественно не вышли.

Около 12 я уже шел, озираясь, " дабы не стать беременным от лося" к машине и добравшись до своего железного коня, облегчённо выдохнул: ну их нафиг, этих озобоченных.

Через день я снова его слышал, но уже ни ни, я сидел молча, ждал свох хрюнделей.

Как то так.

Поржал:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, а ты попробуй по ночи выйти из леса, когда гон идёт...вот тогда и подумаешь смеяться или нет.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, Бежечанин сказал:

Макс, а ты попробуй по ночи выйти из леса, когда гон идёт...вот тогда и подумаешь смеяться или нет.

Так я ж по-доброму поржал-от контекста повествования Саши!!!Смешно написал:)

Ссылка на комментарий

Да ладно те вам.

Макс, не парься, я всё понял про "поржал".

Я специально старался смешно написать, дабы страху не нагонять.

Сам я в лесу опасаюсь встречи только с человеком.

Я сам, когда сидел на 7-ми метровой высоте,  смеялся, подумав что лосяшь лбом шибанёт по засидке.

А вот когда мамка лосяша начинает вопить, вот там жути то нагоняет от тех звуков.

Короче, не ходите, не ходите в лес во время гона лосяш. Ни в коем случае. Страху натерпитесь, ужас.

Шутка конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

уважаемые, проштудировал тему да и поиском тоже помониторил, не смог найти ответ на свой вопрос (не судите строго, на лосика никогда не охотился, а в будущем очень хоцца :blush2:): а как в загоне на расстоянии корову от быка отличаете? Естественно, когда оба, так сказать, безрогии и корова без телёнка. Поиск в инете выдаёт какую-то противоречивую ересь.

Ссылка на комментарий

лось с рогами

пы.сы. а если серьёзно, то наверное, сложно это будет сделать. слишком быстро всё происходит. некогда их там разглядывать. вышло одинокое безрогое чудо - бей. или не бей. тут уж как пожелаете :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

В основном коровы ходят с телятами, если без теленка- либо телка, либо теленка уже ухлопали. Быки обычно более горбатые, часто с явно видной бородой. Да и к тому времени когда быки рога сбрасывают(в средней полосе конец декабря- начало января) охотятся только на телят. С опытом глаз набьете и отличать будете сразу, коровы все же больше телок значительно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, <с>Д сказал:

уважаемые, проштудировал тему да и поиском тоже помониторил, не смог найти ответ на свой вопрос (не судите строго, на лосика никогда не охотился, а в будущем очень хоцца :blush2:): а как в загоне на расстоянии корову от быка отличаете? Естественно, когда оба, так сказать, безрогии и корова без телёнка. Поиск в инете выдаёт какую-то противоречивую ересь.

По бороде отличают. Даже если лось рога скинул, борода остается при нем. :)

1002_3.jpg

Другой разговор успеешь ты ее в лесу разглядеть или нет. А на картинке очень даже наглядно все видно. :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Фагот сказал:

В основном коровы ходят с телятами, если без теленка- либо телка, либо теленка уже ухлопали. 

Еще вариант из чужой практики: корова вышла на открытое место и встала, а теленка за деревьями не видно. Но он есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх