Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лось


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А тут ребята и без трубы обошлись!!!

Подманивание лося экстрим

ему терять нечего штанишки то уже отвисли :8:
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    23

  • Алексей 44

    18

  • Витёк71

    18

  • Бежечанин

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В инете нашёл как лось домогался до человека:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Манок-банку сделал ещё в прошлом году, а испытал только совсем не давно. Поехали за брусникой, ну я и прихватил банку с собой, только поднялись на сопочку, слышу примерно в километре, а может и больше, сохатый голос подал. Ну и начал его баночкой манить, он всё ближе и ближе, уже слышно как идет, но не видно, (видимость не очень) по звуку метров 50, и тут мой компаньён по ягоде начал на меня шипеть, мол завязывай, хватит манить, придёт затопчит, вообщем в этом духе. Он не охотник, что с него взять, да и пожилой человек. Самое главное проверил, что банка работает. Вот фото манка, спаян из двух банок, из под сокола и банка с кофе, шнурок шириной 11мм, пробовал ставить уже, звук меняется в худшую сторону.

ребят а подскажите как сделать эту банку и как ею пользоваться уж очень заинтересовала
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слышал я как этими банками вабят , лось скорее их боится чем окликается на них. Я сделал трубу , лучше не придумаешь , главное послушать как он (ревет), на самом деле это далеко от рева .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Доброго время форумчане.интересная тема.в том году решил попробовать себя в роли вабильщика,учителей нет у меня и приходиться всё делать и учится самому, глупо конечно по инету учится,но что поделаешь......утиную охоту забросил(да и утки маловато что то было),вечерами и утрянками стал выходить в лес, искать гонные места лося и манить(учился манить своим голосом). в итоге где то ближе к середине сентября удача первый раз улыбнулась мне.на одной из вечёрок, уже почти в полной темноте и дождик накрапывал отозвался мне телёнок(поначалу принял за маленьких детей, а потом думаю ,откуда здесь дети ? )поймите меня правильно, лося слышал первый раз.манил голосом лосихи,и телёнок пошёл ко мне, ближе и ближе подходит , но не вижу его, кустарник.и тут не очень далеко(метров 200) раздался такой рык....... что не только телёнок замолчал, но и мне стало очень и очень жутко(был без ружья).оказался уже сам сохатый.попробовал ещё манить -бесполезно.и что то мне стало совсем не посебе и думаю дай ка пойду я ближе к дому......

вот так закончилась моё первое знакомство с лосём на вабу.есть очень позновательная и интересная книга на эту тему.автор В.М Глушков, называется книга Гон лосей и охота на вабу.достать оказалось её очень трудно и друг дал мне на время почитать.нынче попробую в июне сделать саму вабу из бересты и осенью испытаю(если конечно получится).а так есть видео, причём интересное.

суважением.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, кто наоставлял следов? Лось или лосиха? (Моя версия-лосиха)

b565671dac4f.jpg

69840670b1c3.jpg

1da0c13ed11e.jpg

Нашлепал(а) вдоль просеки, след четко прослеживался на расстоянии около 200 метров, навалил(а) аж 4 кучи между двух просек..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

к сожалению первый снимок не очень чёткий.не видно копыта заостряются или закругляются наоборот.если заострённые копыта ,то корова.

по фекалиям то же самое.если не ошибаюсь конечно.

с уважением.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Бежечанин. Фото следа от копыта - единственное, которое получилось. Скорее всего были заостренные, насколько можно судить новичку по отпечаткам на такой почве. И еще следы мне показались относительно небольшими по размеру.

Ссылка на комментарий

Есть одна народная примета, чёрные какашки- это лосиха, зелёные лось так как черные из-за того что лосихи питаются берёзой а лось осиной, берёза нужна лосихе из дёгтя содержащегося в берёзе в связи гормональным обменом веществ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

насчёт фекалий лосиных-по цвету ничего не могу сказать,если только от времени они теряют первоначальный цвет.

а вот форма их что говорит-если фекалии округлые- то сохатый. вытянутые -корова.у нас лоси едят осину, бредняк поломают, в основном.а вот берёзу -я что то не видел.

где то тоже были фото с того года, найду выложу.

Ссылка на комментарий

насчёт фекалий лосиных-по цвету ничего не могу сказать,если только от времени они теряют первоначальный цвет.

Эти-то свежие были.

Ну лосиха, значит, лосиха. Хозяина следов я в далеком будущем уже представила на своей сковородке, но раз это гражданка, то пусть гуляет дальше по лесу, увеличивает популяцию. Да и не смогла бы я этому величественному благородному зверю пиф-паф сделать..

Корова черные, маленькие и маслянистые.

А это не косуля разве? Маленькие, черные и маслянистые.. Вот такие http://i3.tinypic.com/x4qbes.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолговатые желудеобразные это лосиха к бабке не ходи самец имеет более округлое и орехообразное испражнение!!

Ссылка на комментарий

Я думаю, может ей соли туда отвезти? Только найдет ли она ее (соль), и не найдут ли ее (лосиху) там.. Научите, старшие товарищи, как заочную подругу угостить и приваду ей не устроить, под выстрел не подвести.

Опередили Вы меня :D Хотела признаться, что оттуда фотку и стянула. Просто Ваше описание "маслянистых, черных и маленьких" напомнили именно эту фотку и именно из этой статьи.

Ссылка на комментарий

Это из разряда и волки сыты и овцы целы, не получиться, хотя может есть кто подскажет. На счёт фотки-нормально-не только вы оттуда её стянули но и кое кто ещё фразу один в один скопировал, чтоб к бабке не ходить. :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

к сожалению фото фекалий как то у меня не оказалось, но вот следы есть.

это фото с прошлой осени, когда ходил учиться вабить.

70c7679d109e.jpg

не большая коровёнка....

Ссылка на комментарий

Бежечанин, а там где Ваш большой палец, там продолжение следа?

Вот еще нашла более-менее фотографию, весьма и весьма условную. "Моя" лосиха совсем что-ли мелкая, выходит?

51acc8817936.jpg

И еще непонятно, почему на относительно небольшой площади оказалось 4 кучи (между просеками около 50 метров). Почему она там вертелась...

Может я, конечно, меряю своими мерками, выработанными на Псковщине, но там в глуши за всё лето разве что одну кучу можно найти.. Один большой УОП и край брэков...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

скорее всего ещё тёлка.большой палец-это скорее начало следа, ну или пятка.

а насчёт того что много куч, что могу сказать...... не так давно в лесу был, в мае, так там в одном месте (не большая полощадь, примерно 100х50 м),было куч столько что я прежде чем поставить ногу, смотрел куда поставить.без смеха и не вру.к сожалению документально подтвердить не могу.само место-болото, кустарник в низине переходящее в сосновый лес,.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да скорее это была полуторница коровка , много следов, помета , кормежка . Насчет угощения , кг соли явно будет маловато , хотябы кг 10 черной соли . Найдите поваленное дерево , топориком выдолбите корытце , засыпьте соли . Дело не совсем простое для девушки , желательно с помошником .

Ссылка на комментарий

.само место-болото, кустарник в низине переходящее в сосновый лес,.

Эти следы точно с такого же места - кусты, переходящие в болото и сосновый лес по краю. В одном месте еще и деревьев навалено, как она туда залезала - непонятно. Но видимо, они такие места любят - место, чтобы спрятаться - идеальное. А потом прошла по просеке, сорвала несколько кустов папоротника и вышла чуть ли не к железной дороге.

Спасибо большое всем! Теперь буду знать, кто там ходит и узнала много нового и полезного о лосях.

Буду искать способ угостить зверя солью.

Ссылка на комментарий

Вогул, благодарю. Где его, помощника, взять.. Всё сама... как всегда. Дерево свалить не проблема (читала, что они на запах свежей осины могут придти), выдолбить сложнее, но руки-то есть..

О черной соли не слышала... Обычная не пойдет? А вот 10 кг тащить.. Если она её не найдет и соль пропадет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх