Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лось


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

уважаемая Рысь. сделайте обычный солонец из осины.примерно вот такой, если есть бензопила и вы сможете её воспользаваться,то я думаю может вам так легче будет.

f0eb72fb151d.jpg

подойдёт обычная соль.и для первого раза 10кг не надо.отнесите 3-5кг.желательно в брикетах,твёрдая.а иначе её быстрее размоет дождём.посмотрите в ветер. магазинах и тому подобное.с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    23

  • Алексей 44

    18

  • Витёк71

    18

  • Бежечанин

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Черной солью мы называем обычную крупную соль , какой капусту солим . Солонцы делаем на переходах лосинных , их надо знать , дерево не принципиально , но лучше осина . Как дотащить ? Вот это вопрос . Надо подумать :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Бежечанин, а там где Ваш большой палец, там продолжение следа?

Вот еще нашла более-менее фотографию, весьма и весьма условную. "Моя" лосиха совсем что-ли мелкая, выходит?

И еще непонятно, почему на относительно небольшой площади оказалось 4 кучи (между просеками около 50 метров). Почему она там вертелась...

Может я, конечно, меряю своими мерками, выработанными на Псковщине, но там в глуши за всё лето разве что одну кучу можно найти.. Один большой УОП и край брэков...

Девушка.

С солонцами не трудитесь в том месте особо сильно,хотя лишняя соль-лизунец для кого нибудь будет в пользу.Может когда и лоси проходяшие соль найдут,но если будет сильный фактор беспокойства,то звери все равно на такой солонец практически не будут ходить,

На фоте весенние какашки(вы уж извините за мой французски-ГАВНО) молодой,или молодых жирующих(судя по вашему описанию количества куч) лосих и гавно это не свежее потому что 1-оно уже проросло травой,2-четкие весенние желудёвые продолговатые гавняшки лосихи.Ну а там по фото все равно сложно определить и надо смотреть в реальности.

След небольшой лосихи тоже весь уже затянулся и травой порос,значит СТАРЫЙ.

Сейчас лоси на молодых мягких лиственных побегах и ещё одном из наилучших лакомств-водорослях какают (по нашему срут) немного по другому(мягко говоря кучками как овцы,НОООО!БОООЛЬШИЕ!) и это никак на желуди(продукт переваривания грубой и не очень коры) не похоже.

Ну а если вам нужен практический не ПРАВИЛЬНЫЙ и не книжный совет,как сделать очень скоро, не дожидаясь офф открытия, зачетную БОООЛЬШУЮ фо :post-1787-1182943024: тку(не фотиком) и примерно где(хотя бы ориентировочно) и по какому варианту ,есть ооочень результативные способы ЭТО СДЕЛАТЬ.о :hunter: собенно когда ооочень скоро в конце июня и по июль активизируются оводы и слепни и комар с мошкой тоже не успокоятся.

Но предупреждаю сразу,что ваша лично-индивидуальная :flirt: правильная ЛЕТНЯЯ фотоссесия(назовем её начинающий НАТУРАЛИСТ :57: ),далее разделка и вынос на горбе такой фотки это полная жесть(тысячами жрут тебя кровососы на свежатинке и это рельно ТЯЖЕЛО,особенно для девушки) и ещё это по федеральному закону оочень с большими печальными последствиями может быть-закончиться для вашей молодой биографии.Так что вот такие дела.ОДНАКО!

Ну а про то что у СКОБАРЕЙ нет лося :8: ,это ПОЛНАЯ БРЯХНЯ,потому что всё там есть и в нормальном достатке,но надо не в инете пробовать эту охоту и всё остальное а в реалии.

И не судите строго ВАРВАРА! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Бежечанин ! Где ж девушке найти соль в брикетах ? Дотащить бензопилу ? А то что соль размывает то это не страшно , дерево и земля пропитаются , лось и этим не брезгует . В остальном полностью с вами согласен .

Ссылка на комментарий

Да соль не проблема дотащить. Бензопилы нет, но есть руки, пила и топор.

С этим разберусь.

Насчет того, что какашки старые - во всяком случае, они довольно легко разминались в руке, одна куча была с мокрыми еще (правда, до этого шел дождь). Состояли из подобия опилок. Травы проросшей не вижу - там мох, а он мог просто подняться после того, как его придавило. Следы конечно очень плохо отображены, но заросшими они тоже не были. До этого был дождь несколько дней, земля размокла сильно, потому и следы заплывшие.

По поводу скобарей - область большая. Как раз у нас - край брэков, и самые главные- сидят выше других.. Может и есть лоси, но мне видеть их не доводилось.

Но предупреждаю сразу,что ваша индивидуальная :flirt: правильная ЛЕТНЯЯ фотоссесия(назовем её начинающий НАТУРАЛИСТ :57: ),далее разделка и вынос на горбе такой фотки это полная жесть(тысячами жрут тебя кровососы на свежатинке и это рельно ТЯЖЕЛО,особенно для девушки) и ещё это по федеральному закону оочень с большими печальными последствиями может быть-закончиться для вашей молодой биографии.Так что вот такие дела.ОДНАКО!

Я вообще-то хотела лося покормить солью... И не более того.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Лоси соль не едят.Они её лижут,чтоб минеральную среду для лучшего обмена вешеств в себе повысить.Соль для него ЛАКОМСТВО,без которого он вполне если её нет В ЧИСТОМ ВИДЕ это животное обходится.

А так у этого животного есть своя еда и она от времени года разная,как бы свой календарный рацион.

Удачи в КИБЕР и ФОТО ОХОТЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да соль не проблема дотащить. Бензопилы нет, но есть руки, пила и топор.

С этим разберусь.

Насчет того, что какашки старые - во всяком случае, они довольно легко разминались в руке, одна куча была с мокрыми еще (правда, до этого шел дождь). Состояли из подобия опилок. Травы проросшей не вижу - там мох, а он мог просто подняться после того, как его придавило. Следы конечно очень плохо отображены, но заросшими они тоже не были. До этого был дождь несколько дней, земля размокла сильно, потому и следы заплывшие.

По поводу скобарей - область большая. Как раз у нас - край брэков, и самые главные- сидят выше других.. Может и есть лоси, но мне видеть их не доводилось.

Я вообще-то хотела лося покормить солью... И не более того.

От этого господина, вы других советов не дождетесь. Не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

эх что могу сказать Рысь мне понятны Ваши души прекрасные порывы но не надо если не Вы то кто нибудь другой а лосей можно покормить на лосеферме както так

Ссылка на комментарий

Architector, смысл не в том, чтобы покормить на лосеферме, а в том, чтобы помочь животному в лесу. Или я не могу устроить солонец просто потому, что не собираюсь животное приваживать, а оно потом нарвется на брэка какого-нибудь или охотника? Как тогда егеря устраивают эти солонцы?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

эх что могу сказать Рысь мне понятны Ваши души прекрасные порывы но не надо если не Вы то кто нибудь другой а лосей можно покормить на лосеферме както так

Да нормальные у неё порывы.

Кого то в будующем на сковородке жарить собирается,для этого изучает возможность встретиться с зачетной фотографией,плюс Мурку прикупила полуавтоматическую(5-10 зарядов 12 кал) :hunter: НЕ ДАМСКУЮ :flirt: ,юридически по ситуации подковывается :pogranichnik: .Если человек ружье купил,то он уже почти или вообще согласен с тем,что он готов убивать(добывать по современному нашему) и в дальнейшем после удачного выстрела,будь он КОММЕРЧЕСКИЙ,или ещё какой,все равно после удачного выстрела по пролетайчикам,побегайчикам и проползайчикам,УВЫ, романтика заканчивается.

Ну а если от не теоретика,а от живого практика ей советы не нужны,то пускай читает печатные издания.Охота на копытных,Энциклопедия охоты и хотя бы ознакомится с последними публикациями альманаха"Охота и рыбалка" и УВЕРЕН,что от тех изошренных способов,что писываются в тех изданиях девушка удивится ЕЩЁ больше.

Ну и миссии-75 тоже не плохо почитать эту литературку, и там найти себе очередного ВРАГА и орать в очередной раз РОДИНА В ОПАСНОСТИ, :blink: КАРАУЛ. :o

А мы как всегда пойдём своим ПУТЕМ! :D

Ссылка на комментарий

Кого то в будующем на сковородке жарить собирается,для этого изучает возможность встретиться с зачетной фотографией,плюс Мурку прикупила полуавтоматическую(5-10 зарядов 12 кал) :hunter: НЕ ДАМСКУЮ :flirt: ,юридически по ситуации подковывается :pogranichnik:

:lol: Спасибо за позитив с самого утра!

Насчет сковородки - самое главное для себя вы выцепили из поста, а вот суть самого поста не заметили. Там вообще-то написано, что я всё-равно бы не смогла застрелить лося.

Далее :lol: - я новичок, поэтому интересовалась тем, кто вообще оставил следы. Личной встречи с лосем я не искала, не надо мои слова пропускать через призму своего собственного сознания.

Насчет мурки - вообще упала под стол. Её я купила, действительно, будучи привлеченной многозарядностью, но исключительно потому, что не могу быстро заряжать двустволку, как и быстро делать многие другие вещи. Индивидуальная реакция такая. Плюс - это моё первое ружье, выбиралось самостоятельно, без помощи и советов бывалых охотников, которые могли поведать хотя бы, что такое прикладистость и как ее проверять в магазине. Сейчас понимаю, что с ружьем ошиблась, чего и не скрываю.

Подковываюсь, мля ... :lol: Тронута поиском умысла.

и в дальнейшем после удачного выстрела,будь он КОММЕРЧЕСКИЙ,или ещё какой,все равно после удачного выстрела по пролетайчикам,побегайчикам и проползайчикам,УВЫ, романтика заканчивается.

У некоторых, судя по всему, после этого пропадает и человеческий облик.....

А мы как всегда пойдём своим ПУТЕМ! :D

Идите. Только не агитируйте молодых охотников за браконьерство. А то действительно будут думать, что можно только либо фотографировать, либо истерически выбивать в лесу, еще и вне сроков, всё, что шевелится.

Хорошо, что на своей первой охоте я была с людьми, намного бережнее относящимися к Природе.

Далее не вижу смысла продолжать разговор - всё-равно извратите все мои слова под свое мировоззрение.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витя, еще раз говорю. Отрицая честность и порядочность в виртуальном Русаке , отказывая мне в этом праве, ты отрицаешь порядочность как таковую. Я не давал повода считать себя вором и у тебя нет оснований так считать. С чего ты это взял? То что ты со своей меркой ко всем людям подходишь-исключительно твои проблемы.

И даже если Русак в реале и вор и мерзавец (кто знает, действительно...) тебе то это известно быть не может ПОЛЮБОМУ. Мы с тобой у костерка водку на брудершафт не пили. И не будем. А метку черную ты себе прилепил сам. Сам!!!А вот сфигали ты мне ее же лепишь, вот это вопрос.

Так вот...Отрицая как явление порядочность, ты в очень неприглядном свете себя выставляешь. Вот и девушке ты лепишь ярлыки сходу....Вот скелеты в шкафу полюбому, если охотник. А нет, так будут. Конечно будут по мелочи, с азарта или по ошибке. Но не так как у тебя. Если мент, то ПОЛЮБОМУ взяточник, что там еще...чиновник ПОЛЮБОМУ вор. ТО есть ВСЕ вокруг гамно. В какой жуткой реальности ты живешь Виктор?! Вокруг тебя одно гамно. Это ты, а не я, за гамно людей держишь и им поливаешь... И впредь попрошу не путать. Какие однако выверты сознания у вас....

Только пожалеть тебя. Не те книжки ты в детстве читал. Почти по Высоцкому... Не те люди тебя окружают. И ты не тот...

И литературку с "изощренными " методами мне читать не интересно. Все прочитано давно. Когда для тебя Виктор, городской парк с фонтанами лесом дремучим был, я уже наохотился до блевоты и даже забросил на пару лет. Ну там и другие причины были....

Вот с чего ты решил, что твои бракушные советы нужны нормальному человеку? С чего ты ее в ненормальные записал?Вот этой наивной и хорошей девушке , которая хочет "покормить" лосей солью?

По какому праву ты ей лепишь ярлыки и ровняешь с собой? Люди слава Богу разные, Виктор. Ты ж не принимаешь моих пожеланий, вести себя чуточку поприличней. Почему ты решил, что все вокруг должны себя вести по-свински?

Удачи , предводитель! :tease:

Зы:И еще, матерый брек, он секретами мастерства не делиться на форумах. Ему нах конкуренты и слава не нужны. Матерый и умный он по тихому живет. ИМХО.

А твои понты и поучения-голимая показуха за спасибки и дурную славу. Ты неумный или плюшевый из "пионерской зорьки"? Вот непонятно

Ззы: Пирог по твоему рецепту , кстати, просто опупительный. Часто пеку. Спасибо.

Ты лучше вот рецепты толковые выкладывай. Тут ты красавец, не отнять.

Ссылка на комментарий

Вот подсыпал-подновил солонец

post-9800-0-46521400-1338745192_thumb.jpg

Очень хорошо посещается,все истоптано

post-9800-0-35156000-1338745342_thumb.jpg

Рядом и на зайца,но также и лоси посещают

post-9800-0-80654300-1338745476_thumb.jpg

Надо заметить,что это солонцы старого образца,теперь так не делаются,в следующий раз, когда буду у него, покажу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рысь , не ведись ты на умников всяких . Я тут много пропустил и хотел тоже в ваши адвокаты податься , да не хочу из беседы цирк устраивать . Хрен с ним . Будет время приезжайте к нам , все расскажем , все покажем , в обиду не дадим . Витек 71 имей совесть . Прошу прощения за флуд .

Ссылка на комментарий

Спасибо вам всем огромное.

Сергей, ружье действительно не очень. Ладно, что оно тяжелое..Но оно ведь и неприкладистое.. Я пока вскидываю его (цепляясь прикладом за бицепс :8: ), прицеливаюсь, все успевают убежать, улететь и уплыть. И продать жалко..

(Простите и меня за флуд)

veps, спасибо большое за фотографии. Такую штуку совсем несложно сделать.

Вогул, благодарю за приглашение! Эх, далеко Вы забрались! Надо будет подумать, от такого не отказываются :)

Насчет лосихи - подскажите всё-таки, имеет ли смысл устраивать ей солонец или нет? Я не хочу ни её гибели, ни других лосей, а место там такое... близко от города, да и от железной дороги. Грибники по осени аж тропы протаптывают. Пытаюсь сейчас взвесить все плюсы и минусы вообще наличия там солонца для зверя, но ничего не получается из-за отсутствия опыта и знаний.. Если им будет только хуже, готова отказаться от этой затеи..

Изменено пользователем Рысь
Ссылка на комментарий
Спасибо вам всем огромное. Сергей, ружье действительно не очень. Ладно, что оно тяжелое..Но оно ведь и неприкладистое.. Я пока вскидываю его (цепляясь прикладом за бицепс :8: ), прицеливаюсь, все успевают убежать, улететь и уплыть. И продать жалко.. (Простите и меня за флуд) veps, спасибо большое за фотографии. Такую штуку совсем несложно сделать. Вогул, благодарю за приглашение! Эх, далеко Вы забрались! Надо будет подумать, от такого не отказываются :) Насчет лосихи - подскажите всё-таки, имеет ли смысл устраивать ей солонец или нет? Я не хочу ни её гибели, ни других лосей, а место там такое... близко от города, да и от железной дороги. Грибники по осени аж тропы протаптывают. Пытаюсь сейчас взвесить все плюсы и минусы вообще наличия там солонца для зверя, но ничего не получается из-за отсутствия опыта и знаний.. Если им будет только хуже, готова отказаться от этой затеи..

Почти любой зверь нуждается в микроэлементах,а лось тем более,если есть возможность нужно подкормить,хоть и близко от города,но не стреляют наверно из окон многоэтажек и проходящих мимо электровозов,да и любители тихой охоты ,все таки в большинстве своем любители природы,это мое мнение,но их,т.е,мнений как звезд на небе,так что решать Вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рысь еще раз повторяю , не слушай те ни кого и делайте как вам душа подсказывает . Сверх глупость утверждать что где солонец там лоси живут , да они их посещают но перед отелом и добыть их там это один из ста . Так :D что с богом

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Рысь еще раз повторяю , не слушай те ни кого и делайте как вам душа подсказывает . Сверх глупость утверждать что где солонец там лоси живут , да они их посещают но перед отелом и добыть их там это один из ста . Так :D что с богом

Я ещё вчера расписал и про то и про это и где,и про солонец ясно пояснил и про гавно и где сейчас можно найти лосей(чтоб в личку стучались) и т.д и т.п,,но когда почему то началась очередная истерия БРОКИ,БРОКИ.КАРАУЛ со вторым международным женским днём и с почему то обиженными и заступниками непонятно зачем ,то постирал всё к фигам и значит,что вроме флуда здесь ничего не нужно.

Ну да не будем об этом.Не нужно,значит НЕ НУЖНО!Пусть ДИТЁ дальше старые какашки фоткает.

Ну а про эффективность охоты(упсик,назовем это посящаемостью) на солонцах,дык как это ОДИН ИЗ СТА?С ЧЕГО ЭТО?

Летом да не спорю(там кормовая база-мягкие корма),но осенью ДУБЛЬ-солонцы рядом со спиленным зелёным и даже опавшим от листвы ольховником это нечто,весной хороший солонец в грамотном месте и рубленная ольха(контролька по нашему)когда почки набухают то это СУПЕР НЕЧТО(как по часам),ну и вам ли не знать,что по посящаемости зимой постоянных(это те где их местонахождение годами не меняется)солонцов можно судить по следам о наличии и количестве лося(и не только его) в данном квартале-обходе(именно там в основном делается подсчет а не по количеству переходов) и никуда он особо далеко не уходит если местный,и миграционный-черныш с местными лосями вплоть до марта месяца в спокойных обходах задерживается и зачастую "черноты" по многу в угодьях остается,что требует довольно часто оперативного ХИРУРГИЧЕСКОГО вмешательства после офф закрытия,чтоб кормовой базы своему зверю в достатке хватило и он не сместился с пришлым в соседние обходы.

Если ВЫ в чем то не согласны,то плиз, без лозунгов только.В ЧЕМ ИМЕННО?

Страна то у нас большая и может у вас в Кудымкаре по другому себя губастые ведут и солонцы в ваших краях не так эффективны по охоте,чем в нашей средне-европейской тайге.Ежели так,то это реально интересно.

Ссылка на комментарий

veps, Вогул, Благодарю Вас за советы.

Из окон многоэтажек, конечно же, не стреляют, и с поездов тоже.

Душа-то мне много что подсказывает, только "благими намерениями вымощена дорога в ад", поэтому, тут и ум со знаниями надо подключать.

В общем, спасибо Вам за науку, и что дали добро. Скоро "окно" в расписании экзаменов, и я пойду делать солонец B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витек не обижайтесь , а примите к сведению , хотя ваше дело . В ваших опусах слишком много пафоса и сами того не замечая ВЫ специально , а может не специально цепляете не которых форумчан . Честно ? Не приятно , читается как инструкция к применению . Давайте будем по сдержаннее , я так понял данный форум для любителей охоты , а не закрытый клуб для супер профессионалов . С Ув. Кудымкар .

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Витек не обижайтесь , а примите к сведению , хотя ваше дело . В ваших опусах слишком много пафоса и сами того не замечая ВЫ специально , а может не специально цепляете не которых форумчан . Честно ? Не приятно , читается как инструкция к применению . Давайте будем по сдержаннее , я так понял данный форум для любителей охоты , а не закрытый клуб для супер профессионалов . С Ув. Кудымкар .

Жаль что опять,ОПЯТЬ НЕ ПРО ОХОТУ.

Реально хотелось бы услышать,какая у вас в Пермской губернии особенность в поведении лося.Про нашего коричневого могу ТРАКТАТ написать(правда забанят за него сразу),потому что эту тему на практике очень люблю изучать и никогда не стесняюсь спросить у более опытного товарища,если какие вопросы возникают.И отвечают они тоже по разному и чаще на практике показывают свои приёмы,а ты им своми делишься и тогда реально получается взаимопонимание.

Ну про то что кого то цепляю,дык не без этого(часто ЗА ДЕЛО),ведь у нас не СМОЛЬНЫЙ с благородными девицами,а охотничий форум и народа много РАЗНОГО теперь общается и на каждого угодить не получится.Главное ПИСАТЬ БОЛЬШЕ ПО ДЕЛУ и не флудить удивляя своей абсурдной писаниной,а там у кого какие закидоны,то это его проблемма,ведь люди все разные и подготовка,вязкость в этом деле,желание и возможности тоже разные..

.

Ну про проффессионалов,дык это те кто деньги на охоте и рыбалке в нашем ремесле по разному зарабатывают.Таковым не являюсь(ПРОСТО ОЧЕНЬ УВЛЕЧЕННЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ),хотя понять мы друг друга наверное сможем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно сможем и я в этом не сомневаюсь . Конкретно про нашего лося . могу сказать что он явно не отличается от вашего :D , хотя и достается ему бедолаге . Численность за последние года подросла , так как лес у нас рубят не хило , но худа без добра не бывает . Поддерживаем солонцы , кои строили еще наши отцы , гоняем местных оборегенов чтоб не шалили . Лично мне нравится любая охота на лося , кроме петель конечно , но особенно нравится на вабу . Будучи в Красноярском крае один добрый человек научил меня вабить , приехал домой попробовал , работает . На реву стараюсь отличать лося " убийцу " так мы их называем , от "лопаты ". Суть в том что у " убийцы " рога шила , не зависимо от его возраста , а у лопаты нет надбровных шильев коими он может ранить или убить соперника . Дык вот , охочусь в основном на шила , потому как почти каждый год находим падших от ранений нанесенных собратиями . Вот один из них , посмотри на надбровные шила , до чего остры .

100 1218

100 1222

Ну а зимой , загон или с подхода , тоже увлекательно . Да хочу заметить что стреляем только быков , надеюсь что хоть как то поможет удвоить их популяцию .

Ссылка на комментарий

охочусь в основном на шила , потому как почти каждый год находим падших от ранений нанесенных собратиями .

У нас лосей и оленей с такими рогами, называют "Шильники".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас лосей и оленей с такими рогами, называют "Шильники".

Согласитесь , хрен редьки не слаще . Результат один , раненый или падший лось .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх