Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лось


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кстати, если реально посмотреть на Российские реалии - популяция лося идет в плюс начиная с 90х годов. Несмотря на появление у каждого третьего снегоходов, карабинов и т.д.

Несмотря на то, что по одной лицензии стреляют в лучшем случае два, а то и четыре.

Несмотря на охоту вовсе без лицензий.

Это говорит в первую очередь о фиктивности подсчетов путем ЗМУ, сознательному занижению численности в отчетах и совершенно дибильной системе распределения лицензий, когда выдают 50% от лимита (якобы) - на самом деле добывают 150% а популяция не страдает )))

И во вторую очередь это говорит о том, что все стоны и страдания о вреде браконьерства - всего лишь плач о не полученных кем то ДЕНЬГАХ.

Популяция стабильно растет - http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=126618

Ссылка на комментарий
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    23

  • Алексей 44

    18

  • Витёк71

    18

  • Бежечанин

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У нас лосей и оленей с такими рогами, называют "Шильники".

А у нас "Сабельник" зовут!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проводил своего рода мониторинг , конечно и он далек от правды , но дело в следующем . На каждую легальную бумагу отстреливают примерно 3 шт . а это примерно в районе 40- 50 голов , плюс добавим 20-30 шт. это добыча местных оборегенов которые вообще не знают что такое бумага . Вывод один ДО ФИГА . Это только в нашем хозяйстве . Подозреваю что в округе в десятки раз выше . На севере округа его вообще уже почти выбили петлями , да кодлами с пушками круглый год гоняют . Так что конечно об истреблении разговор не идет , но как бы нам опять локти не кусать , а такие времена были и думаю скоро наступят , если не одумаемся .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проводил своего рода мониторинг , конечно и он далек от правды , но дело в следующем . На каждую легальную бумагу отстреливают примерно 3 шт . а это примерно в районе 40- 50 голов , плюс добавим 20-30 шт. это добыча местных оборегенов которые вообще не знают что такое бумага . Вывод один ДО ФИГА . Это только в нашем хозяйстве . Подозреваю что в округе в десятки раз выше . На севере округа его вообще уже почти выбили петлями , да кодлами с пушками круглый год гоняют . Так что конечно об истреблении разговор не идет , но как бы нам опять локти не кусать , а такие времена были и думаю скоро наступят , если не одумаемся .

Выход есть

Реализация молодняка производится в ноябре месяце.

Заявки на приобретение молодняка лосей принимаются по 31 октября в письменном виде, в произвольной форме, с обязательным указанием целей приобретения и контактов, для связи по телефону: (4942) 35-94-33 или на электронную почту loseferma@yandex.ru

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну думаю до этого дело не дойдет Алексей , своих нарожаем . :D А вот если бы вы дали ссылочку на реализацию молодняка кабана , я был бы очень признателен .

Ссылка на комментарий

veps, Вогул, Благодарю Вас за советы.

Из окон многоэтажек, конечно же, не стреляют, и с поездов тоже.

Душа-то мне много что подсказывает, только "благими намерениями вымощена дорога в ад", поэтому, тут и ум со знаниями надо подключать.

В общем, спасибо Вам за науку, и что дали добро. Скоро "окно" в расписании экзаменов, и я пойду делать солонец B)

post-16405-0-60205600-1339183683_thumb.jpg могу посоветовать такой вид солонца,но вам обязательно нужен будет помошник с бензопилой
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток уважаемые форумчане !вот какой вопрос у меня дозрел(думал как всегда сам догадаюсь), сейчас в июне сокостояние и можно уже будет делать вабу,само описание (ка делать) нашёл,но интересует фото, рисунки как сделать вабу из бересты,т.е. техническая часть .может кто поделиться своим изобретением.в инете не нашёл.заранее огромное спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

На самом деле просто . Здесь и рисунков не надо , а главное правильно вабить . Найдите в интернете видео как лось мычит и тренируйтесь . главное поймать тональность , дело не хитрое . Что касается самой вабы , у меня их две , одна пластиковая и из бересты . Пластиковую сделал из обрезка водопроводной трубы , диаметр где то 40 , длина 50 см , сроительным феном нагрел один конец , с помощью конуса растянул , получился раструб . берястянную вабу сделал методом свертывания кулька , так же с раструбом лишнее подрезал и сшил той же берестой .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Вогул.спасибо что откликнулись.дело в том , что я хоть только и начал познавать азы этой прекрасной охоты( с прошлой осени),но в ту осень у меня уже манить лосика получалось, откликнулись двое, телёнок и сохатый.вроде как получается.но очень хочу сделать вабу, насколько я знаю она усиливает звук.если лось далековато, то используешь ёё.меня просто интересует прктическое занятие (описание то есть у меня ) как сделать , свернуть вабу из бересты.т.е. фото.

Уважаемый Вогул, если вас не затруднит выложить фото вашей вабы из бересты.заранее огромное спасибо.с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

большое человеческое спасибо. :D . ну а я как раз в эти выходные пойду берёзку искать. если всё по хорошему.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Какой курц,это моя пятилетняя дратхарааша Дуська.

Я её изначально не правильно натаскивал,с малолетства с лайками по лесу на зверя и по перу на утку.Только в полтора года она у меня по полевой хорошо заработала,мне собака на охоту нужна была,а не для выставок.А среднешертсную специально брал,они лучше курчавых обсыхают,клещи и раны с синяками на них заметней и из чапыжника кило семян на себе не выносят.

---------------

Яркое повествование.... Вопрос: так сколько было попаданий? Если судить по фотографиям то может и одно: вход под левой лопаткой и выход справа шеи.

Был и у меня один случай, что когда убил, то только тогда и понял,что был на мгновение от смерти.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

---------------

Яркое повествование.... Вопрос: так сколько было попаданий? Если судить по фотографиям то может и одно: вход под левой лопаткой и выход справа шеи.

Был и у меня один случай, что когда убил, то только тогда и понял,что был на мгновение от смерти.

Попаданий в тот раз аккурат три было.

Первое,когда на нас пошел,считай в штык по бегущему-атакующему стрелял,второе когда уходить начал и другим боком подставился,ну а третье наповал получилось стукнуть.

Такие случаи в ПАМЯТЬ на всю жизнь В МОЗГ записываются.Вообще за мою практику ТРИ раза было,что можно во время рёва из леса было реально не прийти.Это на видиороликах эта охота простой кажется,а там разные ситуации бывают.Было,что поздно вечером бык практически задел меня в темноте,когда на манного быка по чапыжнику ломился,было,что тоже по темному на медведя крупного на лесной дороге напоролись и там стрелять пришлось,косолапый здорово зараненный свалил с моей мелкой лайкой-Умкой(его ещё сутки добирали),соба через полчаса бросила подранка и потом как РЕМБО вдвоём спина к спине и с Умкой(так к ногам жаться начала и уходя недалеко в темноте истерила несколько раз)ещё до поля километра два выходили.Тогда судя по следам и крови раненный мишка три раза петлю делал на наши следы. Но пока везёт.И охота по этому эта нравится больше с утра,а не вечером.

В том году у меня неполучилось с этой охотой(три выхода было не одному дню),хотя друзья в своих районах хорошо отстрелялись.

Кабаны здорово тогда мешали и погода тоже.Мы же не по классике охотимся и соб всегда с собой берём и собы-черти такие,свина сразу первым прихватывают и чтоб Баяная не обижать,берёшь,что взять проще.

В самый последний-крайний раз в конце сентября решили на три-четыре дня в наши ебеня,километров за 12 пешкодралом вообще в буреломы подальше от глаз свалить,где каждый год быки на гону очень активничают.

Ну и опять незадача.

В первый день когда быка наманивать начал,собы крупного медведя обозначили и пока подходили,тот зачуял и особо не сопротивляясь ущёл как паровоз вместе с собами.

На второй день погода с дождём началась,две местные собы-заразы такие, с моими поцапались из-за битого утья(на шурпичку взяли чуть чуть) и домой в деревню свалили и как отрубило.

Ну а на третий мои собы услышав и обозначив крупного одиночного(без коровы)быка опять на хорошего секача переключились и в завал его зажали.Ну как бы от добра,добра не ищат и взяли,что ближе и проще.

Ну а там не буду рассказывать,как на полной выкладке по старой ооочень заваленной дороге по буеракам к машине возвращались.Это была жесть(походный шмурдяк и кил 120 "фотографии" на троих) и ещё до кучи белые с лисичками по ведру примерно каждому в поноску прибавили.

Остается бувально по буеракам дойти до точки высадки меньше километра и ОПАНА,связь появилась и телефон зазвонил.От друзей весточка пришла-ГУСИ на Севере полетели!!!

Двое суток чтоб за 500км из ебеней по быстрому до дома добраться и сразу опять на сборы(а это уже много) и мы считай за 1800км с учетом дороги на той же неделе в Заполярье уже по гусю свалили,а там,хоть и затяжная осень получилась,но рев уже закончился.Зато на гуся хорошо попали.

У нас примерно в конце августа быки вякать начинают и самый пик в 10-15 числах сентября.Планы есть и большие,но что в этом году будет,одному Баянаю известно.

Собаки у меня в этом году все погибли(сейчас по новой обзавожусь и на воспитании щенок драта пока) и придется теперь по классике охотиться,а это не совсем эффективно.

Одно радует,что не так далеко от наших мест базирования просеки хорошие лесники нарубили и эти просеки обязательно надо будет проверить,потому что старые места сильно зарастают и РЕВ по нашим наблюдения смещается в более открытые места и свежие(которым года по три-четыре с молодым чапыжником) просеки БЫКИ очень для таких целей любят.

Ссылка на комментарий

Все понял! Спасибо за разяснение... А мне остаются одни только воспоминания.

В конце 90 умер от старости и от травм мой "кормилец" кобель, а через два года "кормилица" сученка.Остался от них кобель,назвал его честь деда.На удачу. Но сам же и испортил. Когда было ему 5-6 месяцев стрелял из лодки, на ходу медведя. Оглохли и щенок и сын.С тех под пес стал бояться оружия в руках. Вроде все, держит с матерью сохача, медведя, но стоит меня увидеть с оружием в руках- бросал и уходил.Оставил на память и ,на расплод, но не сидел в вольере, Орал благим матом и выгрызал,все,что только можно. Бегал возле дома.Добегался-исчез. Русско-европейская лайка. Красивый - ужас!Отец и мать работали практически по всему.А деда прозвали профессором_ нагонял оленей, выгонял баранов на отстойники.М-да.Сейчас таких собак не найти наверное.

Из под своих много взял сохатых мелкашкой.Интересная охота.Почему с мелкашки? Дело в том, что карабин таскаешь ,где-то до декабря,что бы убедится,что шатунов уже нет.А потом шарахаешся только с мелканом(лишний вес).

Всего доброго! Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видел как с 5.6 на кормежках лося стреляют . Напуляют в пузо , тропят , потом всю нутрянку воронью . Хотя охота на кормежках самая интересная , при наличии конечно обширных вырубов . Сам 223 стрелял 100-150 м при попадании в шею лось ложится на месте , да и для 223 это не расстояние . На счет шатунов , видать они у вас шибко голодные . У нас в северных районах миши по поселкам шастают , но в лес и дети и женщины ходят как то не боятся , хотя бывает и нападают не без этого . В основном смертельные случаи это на охоте .

Ссылка на комментарий

Добрый день Вогул! Никогда не стрелял сохатых по животу.Зря губить зверя? пока доберешь сто потов сойдет...

Пару раз,когда еще не было собак, удалось добыть скрадом, в теплую снежную погоду.

А из под собак стрелял только по убойному месту, с 20-30 шагов.Естественно подходишь тихо, их под ветра... Но такая охота уже производилась , как бы правильно выразиться, при благоприятных стечениях обстоятельств, главное из которых , а нужен ли зверь тебе именно на этом месте и тд.

Как правило , с осени мясо есть.. Навязывали заготовительные бумаги, так отбрыкивались от них... Мороки с мясом много. Соболь стоил примерно столько же, и даже больше.... Зато легкий!(шутка).

по поводу шатунов... В то время еще на севере Хабар.края были стада домашних северных оленей. Для борьбы с волками пастухам выдавали фтороцетат бария(яд). К весне начиненные туши нужно было сжигать. А они этого не делали. Медведь после спячки находил.

Мелкие сдыхали, а более крупные выживали, но уже с пораженными пищевым трактом. В итоге становились шатунами... нападали и летом...было много таких случаев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотно верю тебе Камчадал , да и миши у вас не махонькие . А у нас каждое лето север округа горит , это где то 100-50 км от нас , медведь не успевает набирать вес , опять же дымом его в поселки гонит , так что люди уже свыклись с его близким соседством .

в прошлом году брек с серебрянки, воткнул галстук на переходе ( петля), словил лося , но тот протух и был уже на треть съеден мишей ( по нашему Ош ) . Бречина переставил галстук на мишку и как всегда по приходу домой загулял на недельку . Водка кончилась, стали просыпаться охотничьи инстинкты у товарища . Пошел в лес тухлятину проверять . Как дело было рассказал уже в больнице - якобы пришел на место все было спокойно и только трос как то в землю был воткнут , подошел ближе и тут как из ларьца ... В общем отходил миша товарища как бог черепаху , но тому (повезло ) вырвался , дополз до геодезистов , те его в больничку , через неделю и помер .

Ссылка на комментарий

, Понятно. На этой неделе то -же у нас медведь задрал "добытчика". Приехал за "тапочками" мартына. Китайцы берут.Ранил ночью из машины..."Урала", побег за ним, ну тот его и сгреб.Похоронили. А медведь недалеко сдох.

Много разных случаев. Вот в этом году,не так давно сплавлялся с молодым парнем по реке, хотели взять быка. Вышли из-за поворота.Медведь,Солидный. Увидел нас стал ворчать. Парень :давай,да давай стрельнем. Я ему говорю : он в материковом лесу, если сразу не завалим уйдет. Километров в восьми проходит дорога. Пойдут ягоды,грибы, подранок свернет кому ни будь шею.Будешь брать грех на душу? Короче говорю,ладно перезаряжаемся полуоболочечными. Если не уйдет - валим. Перезарядились. Медведь все шастает на том-же месте.Давай под езжать мотором- ушел. Думаю,а не было бы меня, а его ровесник? Подранили б. и бросили...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Че то мы с тобой дружище со своими медведями в тему ЛОСЬ переместились :buba:

Ссылка на комментарий

Не говори...., да я новичок на форуме, ...заплутал малость. Но осваиваюсь, осваиваюсь, по- малой.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Распустили Вы там некоторых.

http://news.rambler.ru/17565686/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О, это же прям рядом со мной...да и у Крута из окна видно этот пруд. :)

Свидетели происшествия тут же вызвали «скорую», медикам авиаподразделения «Луч» пришлось добираться до места происшествия — между Бабаевским прудом и кладбищем — на вертолете.

Ну и бред, бабаевский пруд отделяет от кладбища пешеходная тропинка.. в 20 метрах от всего этого Станция скорой помощи..какой нах вертолет?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

уважаемые охотники помогите пожалуйста:

охотник оформил лицензию на право добычи лось охота оказалась удачной для охотника. чей собственностью будет добытый лось??и каковы условия принятия добычи??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и не по времени, как то! "каковы условия принятия добычи??", вообще понять не могу про что?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх