Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Серега, Вам виднее, но из моего опыта: картечь не эффективна и опасна. Турбинки диких рикошетов при мне не далали. Хорошо, конечно стрелять по широкой стороне амбара, особенно, если он ногу оттопырил, а если он развернулся и в атаку или в четверть и в уход? Что не бить? Бить! Но по месту... Или постараться по месту... "Техаский выстрел в сердце" пока ни-кто не отменял. Это - через анус... Из нарезного, конечно. Хотя, потом потрошить не в кайф... Удаччи!

Если по взрослому свину то да а если по сеголеткам и подсвинкам то еще как эффективна и все зависит от леса -от видимости но даже на партизанских охотах картечь все применяют только с разрешения владельца собак

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Вас, Bobr, готов пригласить на такой холодец в любой день....И дополнительную порцию - гарантирую!

Однако, мне приходилось стрелять и в нагон, и в угон, и в бочину и даже в падении - влет! Бывало удачно, но иногда и нет.. А Вы глазенки-то подымите и взглянте на тему сообщения (обсуждения/спора) и вам может станет что-то понятно...Ну, уж если нет - ......

вот грубить совсем ни к чему. Шутки тоже понимать нужно. А на холодец - с превеликим удовольствием, только, боюсь, не по средствам мне будет к вам съездить. Так что, увы.

А разве мой дальнейший пост не в тему? мы же не про спорт говорим, а про то, чтобы добыть зверя. И если я с первой пули попал в крестец или в плечо, а второй добил с подхода? Результат не достигнут?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Если по взрослому свину то да а если по сеголеткам и подсвинкам то еще как эффективна и все зависит от леса -от видимости но даже на партизанских охотах картечь все применяют только с разрешения владельца собак

Ни один хозяин зверовых собак,будь то охоты оффициальные или партизанские не даст разрешение непроверенным в деле стрелкам бить картечью зверя.

Картечь годится только ,когда очень грамотные или проверенные люди с тобой на охоте,потому что тут если собы очень близко сидят на звере,очень трудно удержаться ЛУЗЕРУ или коммерсу(которого могут оштрафовать за отказ от выстрелла) от того,чтоб только один только раз УДАРИТЬ и воздержаться от второго выстрелла картечью,ну и курки не перепутать.В полуавтомат обычно вставляется первые две пули,а потом картечь и если барбосы на жопе сидят,то надо не терять голову и бить только пулевыми первые два раза,полностью исключая картечь.Вот поэтому наши ЗВЕРОВЫЕ команды практически по составу не меняются и если народ и попадает на такие ПСОВЫЕ охоты,то это человек должен быть с очень хорошим опытом по зверовой охоте с собаками.

Ну и ещё раз.Лучше при псовых охотах никогда картечь не использовать,потому что разлетается она нехило и годиться только на небольших дистанциях.

Ссылка на комментарий

Да-- некрасиво конечно с моей стороны заниматся хвоставством но спорить со снайперами не

собираюсь каторые умеют стрелять и через попу свою и в лет и в прыжке и в зад уходящему зверю а некоторые наверное умеют и через зеркало. Написал потому -что есть бо-шой опыт каторым и хотел поделится с начинающими охотниками. Прежде чем сделать

выстрел по зверю охотник просто должен знать повадки зверей -что -бы не стать жертвой

зверя после выстрела. Собачек за свою жизнь на охоте ни одной случайно не застрелил. А вот подранков за свою жизнь мои собачки нашли не один десяток а гораздо больше.

В оснавном это были кабаны изредка мишки и весь добор подранков всегда проходил ночью с собачкой. Здесь тоже есть свои особенности - нужно учитывать какова зверя бу -

деш искать , иногда собачку ведеш на повадке, а бывает и отпускать нужно, обязательно

учитываеш опыт стрелка и местность где ищеш. Вот поэтому и написал что имею опыт.

У плохой пули и законы физики свои - на чистом месте она бывает и хороша, а вот на

овсяном поле или в лесу лучше напильник вместо пули зарядить чем с таких пуль стре-

лять - думаю пользы будет больше. Бывает зацепит за травину или за овсину пуля турбинка и мимо цели или в неубойное место, а потом приезжали и просили помочь

и доказывали что зверь упал и бился но уполз . А приедиш проведет собачка по следу

на поводке -3 -5 км и никаких признаков зверь не показывает что по нему стреляли. Что -бы

не зацепить собачку случайно немножко нужно соображать какое растояние до зверя и на

каком растоянии зверь от собачки. Помню как -то приехали сказали медведь раненый ушел

помоги добрать. Приехал обошел полукругом поле и понял что мишка долго крутился вдоль

поля это показывала собачка. Начал обрезать за 500 метров - собачка шла на поводке в переди,

метров за десять до следа резко потянула в перед - остановился присмотрелся с фонариком

увидел небольшие бусинки из крови и воды. За 20 минут до моего приезда кончился не -

большой дождь. Вернулся к ожидавшим на поле охотникам - объяснил им что мишка ушел

снебольшими кровинками. Решили идти искать - я с собачкой на поводке пошел впереди и

седьмым замыкающим был охотник с молодой собачкой. Кабель мой вел уверенно и поэ-

тому шли быстро. Минут через сорок собачка остановилась и стала усиленно принюхиватся.

Дал команду приготовится и отпустили 2 х собачек ини сделали полукруг метрв сто и залаяли.

Почти на ощупь подошли метров за 15 к лаю . Спрашиваю все готовы к выстрелу - ответ

да. Включаю фонарик в ельнике лежит медведь , одна собачка дергает его за ухо а другая

за задницу. Цапнут и отскакивают. Прошло секунд пять не выдыржал говорю двое те, что с карабинами стреляйте -же. Тишина выстрела нет - собаки перескочили с боков на середину

с другой стороны лежачего медведя, сразу выключил фонарик. Собаки с лая перешли на

рев и стали смещатся в сторону пищуги. Стрелки с карабинами стали требовать, что -бы

включил фонарик - я конечно послал их подальше. Думаю эти сейчас точно собак постре-

ляют. Потому - что был момент когда можно было стрелять они не стреляли. Оказывается

забыли с предохранителей снять, а теперь когда мишка попу свою показал осмелились и

решили стрельнуть. Минут пятнадцать мишка ходил в темноте тихо но на выстрел не под-пускал перемещался. Потом видно ему надоело все это и он стал уходить на голопе.

Собаки хоть и работали еще пару часов в далеке но потом видно поняли , что на их лай

больше никто не придет и пришли назад. А уж как они рассказывали что умеют стрелять

и с левой руки и с правой и по македонски и цель всегда поражают с первого выстрела

не зависимо от освещенности. А мишка -та был хитрец сделал полукруг и лег рядом со сво-

им следом. И когда собаки щипали и фонариком осветили лежал и ждал когда охотники

подойдут поближе, что -бы всем с полна отвесить пи-------й.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сeрега, Триллер написали,однако. Ночью с фонариком за мишкой-подранком ни в жизнь не пошёл бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ни один хозяин зверовых собак,будь то охоты оффициальные или партизанские не даст разрешение непроверенным в деле стрелкам бить картечью зверя.

Картечь годится только ,когда очень грамотные или проверенные люди с тобой на охоте,потому что тут если собы очень близко сидят на звере,очень трудно удержаться ЛУЗЕРУ или коммерсу(которого могут оштрафовать за отказ от выстрелла) от того,чтоб только один только раз УДАРИТЬ и воздержаться от второго выстрелла картечью,ну и курки не перепутать.В полуавтомат обычно вставляется первые две пули,а потом картечь и если барбосы на жопе сидят,то надо не терять голову и бить только пулевыми первые два раза,полностью исключая картечь.Вот поэтому наши ЗВЕРОВЫЕ команды практически по составу не меняются и если народ и попадает на такие ПСОВЫЕ охоты,то это человек должен быть с очень хорошим опытом по зверовой охоте с собаками.

Ну и ещё раз.Лучше при псовых охотах никогда картечь не использовать,потому что разлетается она нехило и годиться только на небольших дистанциях.

НЕ надо так утверждать дядя Витя и на тех охотах и на этих стрелял надо одекватно только оценивать обстановку если собаки рядом конечно не стрелять и правый ствол всегда пуля Человек понимающий что такое собака для ее хозяина не стрельнет не когда если близко пес -лучше пропустить или перезарядится если двух стволка Картечь кстати хорошая Мираж клевер и с сужения 05 хороший разлет не большой Да и если честно это когда мясо нужно а свиньи маленькие и ловкие Да и смотря какой лес если стрелять 15-20метров то конечно картечь нах.. не нужна а вот если 50т м я еще не такой снайпер пулей по мелькающему среди деревьев и кустов сеголетку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Сергей, отзывчивый вы человек. Я бы в ночь подранка добирать не пошел, тем более со случайными людьми и с одним на всех фонариком. Если они на поле в нормальных условиях не смогли отличиться, то что с ними по кустам шарахаться, только беду искать. Не так дорог трофей, как дорога жизнь любого из вас, участников этого авантюрного предприятия. Другое дело с проверенным человеком, в котором уверен, да и соответствующим оборудованием, а не с одним фонариком. Ну хотя бы охотничий прожектор "Кабан", чтобы фонарик отдельно в рукее не держать. Высветил зверя и сам можешь стрелять, и напарник в освещенного может выстрелить. Не исповедима Россия народом своим.

Ссылка на комментарий
Сeрега, Триллер написали,однако. Ночью с фонариком за мишкой-подранком ни в жизнь не пошёл бы.

Николай -Ш . Добрый день это не триллер а обычная доборка подранка. И когда этим делом зани-

маешся много пятилеток - то просто делаеш обычную работу и никаких эмоций не возникает. Да

это когда начинаеш охотится на зверя будучи молодым - врать не буду сердечко стучало сильно.

А с годами привыкаеш сидиш на лабозах метра -2 высотой и читаеш книгу или журнал интересный

и боковым зрением видиш вышел кабан или медведь метров за -100. - ага далековато ждеш когда

ближе подойдет зверь и читаеш дальше, а ружье висит на сучьке с предохранителя снято. Бывает

и неделю сидиш но не стреляеш - ждеш что -бы на верняка, - зачем зверя портить он и сам придет

на верный выстрел. А вот мой товарищ храбрый пошел посмотреть затихшего мишака после выстре-

ла с факелом - а тот на него, хорошо товарищ опытный пихнул факел мишки впасть а справой руки

выстрелил в бошку мишаку. Да это храбрость. А моей храбрости никакой нет - я добирал всегда

подранков с собачкой. Помню как-то проверил овсы на обеде и пошел назад к мотоцыклу до ка-торого было час ходу. Отошел метров -100 от поля слышу взади что -то хруснуло я вернулся

10 - шагов назад привсал на бугорок и вижу медведица вылезает с двумя медвежатами с оврага

лезет на меня я крикнул - медвежата опять кубарем в овраг, а медведица в пищугу по каторой

зашла вперед меня и встала в -3 .х мерах от трапинки которая была шириной -1 метр. Что де-

лать бежать назад нельзя взади медвежата -можно спровацыровать медведицу. Пошел спокойным

шагом вперед где стояла рядом с трапинкой медведица в пищужине. Врать не буду было жут-

ковато ру жья с собой небыло и я зачем -то достал нож лисичку. Пока проходил мимо медведицы

по позванку пробежал как буд-то муравей и остановился на голове в темечки. Да с медведицей

шутки плохи у нее детки и как она себя поведет никто сказать не может. Медведь другое дело

разошлись-бы по мирному. Но хочу сказать зверь очень хорошо соображает кто есть кто.

Ссылка на комментарий

Круто! Не уверен, что у меня хватило бы пороха на такую демонстрацию... Хотя - всякое бывало... Уважаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай -Ш . Добрый день это не триллер а обычная доборка подранка. И когда этим делом зани-

маешся много пятилеток - то просто делаеш обычную работу и никаких эмоций не возникает. Да

это когда начинаеш охотится на зверя будучи молодым - врать не буду сердечко стучало сильно.

А с годами привыкаеш сидиш на лабозах метра -2 высотой и читаеш книгу или журнал интересный

и боковым зрением видиш вышел кабан или медведь метров за -100. - ага далековато ждеш когда

ближе подойдет зверь и читаеш дальше, а ружье висит на сучьке с предохранителя снято. Бывает

и неделю сидиш но не стреляеш - ждеш что -бы на верняка, - зачем зверя портить он и сам придет

на верный выстрел. А вот мой товарищ храбрый пошел посмотреть затихшего мишака после выстре-

ла с факелом - а тот на него, хорошо товарищ опытный пихнул факел мишки впасть а справой руки

выстрелил в бошку мишаку. Да это храбрость. А моей храбрости никакой нет - я добирал всегда

подранков с собачкой. Помню как-то проверил овсы на обеде и пошел назад к мотоцыклу до ка-торого было час ходу. Отошел метров -100 от поля слышу взади что -то хруснуло я вернулся

10 - шагов назад привсал на бугорок и вижу медведица вылезает с двумя медвежатами с оврага

лезет на меня я крикнул - медвежата опять кубарем в овраг, а медведица в пищугу по каторой

зашла вперед меня и встала в -3 .х мерах от трапинки которая была шириной -1 метр. Что де-

лать бежать назад нельзя взади медвежата -можно спровацыровать медведицу. Пошел спокойным

шагом вперед где стояла рядом с трапинкой медведица в пищужине. Врать не буду было жут-

ковато ру жья с собой небыло и я зачем -то достал нож лисичку. Пока проходил мимо медведицы

по позванку пробежал как буд-то муравей и остановился на голове в темечки. Да с медведицей

шутки плохи у нее детки и как она себя поведет никто сказать не может. Медведь другое дело

разошлись-бы по мирному. Но хочу сказать зверь очень хорошо соображает кто есть кто.

Уважаемый Сeрега, что ж вы за столько лет, причендалами для этого дела не обзавелись? Ведь имеем мы возможность с вами общаться по интернету, значит для вас не секрет, что такие есть, а главное где их можно приобрести. Что ж попусту жизнью рисковать, вы же солидный мужчина, не о себе только думать надо, а и о близких, им то не в радость если с вами что то произойдет. А на собаку надейся, да сам не плошай.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Сeрега, что ж вы за столько лет, причендалами для этого дела не обзавелись? Ведь имеем мы возможность с вами общаться по интернету, значит для вас не секрет, что такие есть, а главное где их можно приобрести. Что ж попусту жизнью рисковать, вы же солидный мужчина, не о себе только думать надо, а и о близких, им то не в радость если с вами что то произойдет. А на собаку надейся, да сам не плошай.

Уважаемый Хантэр -21. - Да я с вами согласен - о родных нужно было думать. Сегодня победил зве-

ря - завтра, а потом уже начинается простая самоуверенность в том что зверь должен тебе уступать

дорогу и он всегда уступал и будет уступать. Потому - что у него есть большой страх перед челове-

ком. И в этом страхе его держат охотники, не станет охотников страх пропадет и тогда человек бу-

дет уступать дорогу зверю. Насчет причендалов - они нужны тем кто охотится на открытом месте и

на больших расстосниях. А в лесу они просто не нужны. В лесу нужен компас, хорошая собачка,

фанарик и ружье в которое нужно верить. Когда-то государству нужны были деньги и золото и оно

устраивало охоты для иностранцев. Приехала очередная группа охотников с ними переводчик.

Как не пытался егерь с ними говорить по русски все молчат, только через переводчика общался.

Вобщем подошли к берлоге, егерь всех экипированных, навороченных с нарезным оружием и все-

ми причендалами расставил по местам. А сам поставил свое ружьишко к елке, срубил кол и стал

его пихать мишки в берлогу. Вобщем мишки надоело это дело - что ему спать не дают. Высунул

голову да как рявкнул. ---- Переводчик не нужен был, кричали все по русски и караул и помогите

а кто - то кричал вспомнив бога и мать. Вобщем через пару секунд от стрелков и след простыл,

только слышался удаляющий треск деревьев. Егерь в два прыжка к елке, схватил двухстволку и

пульнул мишки в лоб - что -бы гостей иностранных не пугал больше. Хоть и было место глухое

но егерь был человек опытный и быстро всех охотников собрал по лесу к мишкиной берлоге.

Потом все гости охотники долго фотографировались в разных позах у убитого медведя. Я думаю

что вся суть дела в том -что у каждого своя работа - а она бывает опасной - и нетолько у

охотников.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Сeрега, Триллер написали,однако. Ночью с фонариком за мишкой-подранком ни в жизнь не пошёл бы.

Ходил и с фонариком,но только собак сразу спускали,потому что миша,когда ТРИЗДЫ навалять хочет,то многочисленые петли с кругами нарезает и скидки на следу как заяц делает,чтоб напасть и на поводке собаку вести по кровяному следу за таким опасным объектом как то нет никакого желания.

Серёга конечно человек общительный и пишет грамотно,но как то у нас на форуме совсем НУ ОЧЕНЬ виртуальное общение получается.Хотя бы фотоотчётик один увидеть,а то совсем БЕЗЛИКО общаться получается.

Даже если и нет желания светиться,то ведь не все охоты наши под КОЛПАКОМ просматриваются и просто интересно общаться  и помимо букв с запятыми представлять хотя бы не виртуально,что за человек с тобой дискуссии ведёт.

Серега.Без обид.Но общаться хочется(наверное не одному мне) не с виртуальным призраком а с реальным человеком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ходил и с фонариком,но только собак сразу спускали,потому что миша,когда ТРИЗДЫ навалять хочет,то многочисленые петли с кругами нарезает и скидки на следу как заяц делает,чтоб напасть и на поводке собаку вести по кровяному следу за таким опасным объектом как то нет никакого желания.

Серёга конечно человек общительный и пишет грамотно,но как то у нас на форуме совсем НУ ОЧЕНЬ виртуальное общение получается.Хотя бы фотоотчётик один увидеть,а то совсем БЕЗЛИКО общаться получается.

Даже если и нет желания светиться,то ведь не все охоты наши под КОЛПАКОМ просматриваются и просто интересно общаться и помимо букв с запятыми представлять хотя бы не виртуально,что за человек с тобой дискуссии ведёт.

Серега.Без обид.Но общаться хочется(наверное не одному мне) не с виртуальным призраком а с реальным человеком.

КамикадзЫ вы однако вместе с Серёгой. Антоха(Пилигрим) нынче тоже с подхода с ИЖ-54 мишку взял. Я спросил его: "Для чего такой риск"? Он :"Мечта". Не пойму я вас, или всё дело в "адреналина НЕХВАТАТ"?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
КамикадзЫ вы однако вместе с Серёгой. Антоха(Пилигрим) нынче тоже с подхода с ИЖ-54 мишку взял. Я спросил его: "Для чего риск"? Он :"Мечта". Не пойму я вас, или всё дело в "адреналина НЕХВАТАТ"?

Коля.Реально не ХВАТАЕТ.

Тут надо перед весенним открытием одну фотостудию 59e307b8064095412c67dce21e91fa76.gifнавестить.Так если на форум не выйду больше,то выпейте :D (без чоканья)за меня РЮМОЧКУ.ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля.Реально не ХВАТАЕТ.

Тут надо перед весенним открытием одну фотостудию 59e307b8064095412c67dce21e91fa76.gifнавестить.Так если на форум не выйду больше,то выпейте :D (без чоканья)за меня РЮМОЧКУ.ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!!!

Не "гоните лошадей",т.е. не торопитесь жить. Берегите себя люди-хантеры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля.Реально не ХВАТАЕТ.

Тут надо перед весенним открытием одну фотостудию 59e307b8064095412c67dce21e91fa76.gifнавестить.Так если на форум не выйду больше,то выпейте :D (без чоканья)за меня РЮМОЧКУ.ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!!!

Вить, ты это брось, я еще твоих деликатесо не пробовал...

А вот адреналина реально хочется. Особенно такого.

Ссылка на комментарий

Витек - 71. Приветствую вас. Вот почему -то думают люди что надо делать не так, а по другому,

когда ищеш или преследуеш опасного зверя. А я вот думаю, что те кто этим занимается - наоборот очень много думают - что -бы не стать жертвой зверя. Во первых нужно знать возмож-

ности собаки, как она себя поведет в той или иной ситуации одна и как с другой не спарев-

шей собачкой. По цвету и количеству крови можно определить тяжесть ранения зверя и тогда

будет ясно, что тебя ждет и когда отпускать собаку, конечно учитывая погоду. Даже при неболь-

шом ветре да еще ночью опасно идти держа собаку на поводке, ясно что зверь сделав петлю

ляжет с подветренной стороны своего следа. Вобщем, что -бы был конечный результат в любой

ситуации нельзя ошибатся , как и минеру. Витек насчет фото - отчета не обещаю , потому - что

первый в жизни фотик купил этой зимой. Да и как -то по жизни все больше приходилось -

держатся подальше от фото - отчетов . Не до жиру быть - бы живу, больше все думал о том

что - бы лишний раз не пало подозрение - когда чего - то и кого - то начинают подозревать в

чем - то . А вот фото свое обещаю -- действительно не общатся -же людям с точками

да запятыми или моей собачкой в авотаре.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...
Когда зверь из загона идет - не очень то задумываешся о гематомах на мясе :lol: Вот если промажешь - можно гематому под глаз получить :D

Убойное место - под лопатку. Остальное спорно.  :D

))) Точно подмечено :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Серега,не могу понять в чем смысл ночных доборов,можно с утречка пораньше как рассвело и вперед,без всякого риска и гемора.С мишками знаком не по наслышке,не могу понять как  это собаки треплют ,а медведь приспокойно да еще и раненый ждет охотников,а затем в голоп удирает,может был медвежонок?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Серега,не могу понять в чем смысл ночных доборов,можно с утречка пораньше как рассвело и вперед,без всякого риска и гемора.С мишками знаком не по наслышке,не могу понять как это собаки треплют ,а медведь приспокойно да еще и раненый ждет охотников,а затем в голоп удирает,может был медвежонок?

согласен, че за нужда ночью с фанариком

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
согласен, че за нужда ночью с фанариком

Это смотря за чем.Если по мишке,то и хрен с ним если он от ранения дойдёт-подохнет и мясо сгорит.Всё равно мясо у медведя не вкусное(на любителя) и самая добыча это шкура.А вот по кабану или лосю,так до последнего бросать нельзя,потому что там вершки с корешками другие,т.е наоборот шкуру в помойку а вот мясо-ценный и деликатесный продукт и допустить чтоб оно сгорело через три-четыре часа НИКАК НЕЛЬЗЯ.Глупо бросать мясо,если его по темноте добрать можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это смотря за чем.Если по мишке,то и хрен с ним если он от ранения дойдёт-подохнет и мясо сгорит.Всё равно мясо у медведя не вкусное(на любителя) и самая добыча это шкура.А вот по кабану или лосю,так до последнего бросать нельзя,потому что там вершки с корешками другие,т.е наоборот шкуру в помойку а вот мясо-ценный и деликатесный продукт и допустить чтоб оно сгорело через три-четыре часа НИКАК НЕЛЬЗЯ.Глупо бросать мясо,если его по темноте добрать можно.
На первых своих охотах,видел как ведет себя секач после ранения,кабан был просто огромный,восемь выстрелов-семь попаданий-пять в жизнено важные органы(печень,легкие,даже на сердце след от пули нашли при разделке),ушел в гущак,метров на 200,сделал полукруг,и залег головой к следу,хорошо что дошел зверюга-мог наделать делов.С тех пор усвоил-зерю надо дать время дойти,нужны рабочии собаки(что сейчас редкость),и в добор идти с провереными товарищами,а не игроками на публику,и древолазами,ну а если темнеет-в фонарях нужно иметь свежие батареи,и никакой суеты.

:post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх