Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На мишек не охотился, поэтому и советов раздавать не буду, а на пятачковых – собаку съел. Тысячу раз прав алексей31, секач-подранок очень опасное животное и ночью его добирать я рискнул бы только будучи на каком-нибудь тракторе или танкетке.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С кабанами тоже общались.Кабан на рану самый стойкий,но раненый медведь опаснее и тоже весьма живуч,от кабана можно отскочить в сторону ,так как кабан разворачивается всем корпусом,а медведь может крутиться на месте как юла.После ранения кабан спасается бегством,если тяжелоранен то старается забиться в непролазный чапыжник,медведь же как правило тяжелораненый делает петлю и поджидает охотника,а это большой риск особенно без собак.Мясо у медведя,соглашусь с Виктором не очень на любителя.Но осенью до рассвета ,пока зверь дойдет,мясо как правило неуспевает испортиться,а вот зимой особенно в мороз ,портится буквально за пару часов.Делаем вывод,неуверен не стреляй и перед охотой обязательно надо проверить куда летит пуля ,типа пристрелки,тогда и подранков будет меньше.Всем удачи и будьте осторожны на таких охотах!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера написал про трактор и танкетку, а сегодня подумалось, что многие не поймут моего поста, скажете: «Блажит мужик, на тракторе собирается по лесу подранков собирать». Немного поясню. Охота на кабана в моих краях будет сильно отличаться от охот в других (лесных) регионах страны. В Калмыкии лесов нет и охотимся мы на кабана преимущественно в камышах. Тростник высотой от 1,5 до 6 метров, в иных крепях и поболее. Стоя на багажнике кунга своего 66-го я не могу даже рукой дотянуться до макушек камыша.

Мы с друзьями в последние 3-4 года значительно реже стали охотиться на кабана, чем в прошлые годы, причин в общем-то несколько…Ну так вот, в интенсивный период охоты, примерно, каждый год мы теряли по одной-две собаки, которых резал секач. В основном погибали, конечно, молодые гончаки, но факт остается фактом. Шесть лет назад моего друга раненый кабан ударил клыком в область живота, друг отлетел от удара на пять метров и, если бы не добротный самодельный патронташ с патронами, то с большой вероятностью он охотился бы сейчас на небесах. Изувеченный патронташ с пародией на патроны (смяты до неузнаваемости) он до сих пор хранит дома как реликвию. В шестидесятых годах мой дальний родственник ранил на охоте кабана, в результате сам оказался на полгода в больнице, секач ему пятую точку перекроил по-своему (по-свински :rolleyes: ) и если бы не подоспевшие товарищи, которые и добили раненного зверя, то лишился бы он не только ж…, но и жизни. Были в наших краях случаи с летальным исходом. Вот такое это «милое и безобидное существо»- кабан

от кабана можно отскочить в сторону ,так как кабан разворачивается всем корпусом

Женя, если ты не тореадор, то отскочить вряд ли удастся...Не дай Бог, чтобы кто-нибудь из начинающих молодых охотников твою фразу принял на вооружение...

Ссылка на комментарий

С вышки косуль стреляю. Недавно приобрел карабин с оптикой, несколько косуль уже взял, но несколько подранков ушло. Собаки нет. Карабин пристрелян хорошо. Но вот не пойму, куда им стрелять надо, чтоб наверняка... бывает на 200 м не попасть под лопатку, а ближе не подходят. Если косуля задом или передом ко мне стоит, обычно в копчик или грудь стреляю, пуля из другого конца вылетает. А если боком, их какбудто прошивает...почти всегда убегают. Последней хорошо попал кудато около лопатки, пробежала метров 50 и легла в высокой траве. Я думал, не буду слезать пока не сдохнет, подождал минут 30, думаю, ну щас то точно сдохла, подхожу к тому месту, а она прям из под ног вскочила и в лес. Пробежит чутка и снова ляжет. Я за ней часа 2 гонялся. по высокой траве ее не видно. Потом всетаки вышла на соседнее поле и ушла прыжками...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С вышки косуль стреляю. Недавно приобрел карабин с оптикой, несколько косуль уже взял, но несколько подранков ушло. Собаки нет. Карабин пристрелян хорошо. Но вот не пойму, куда им стрелять надо, чтоб наверняка... бывает на 200 м не попасть под лопатку, а ближе не подходят. Если косуля задом или передом ко мне стоит, обычно в копчик или грудь стреляю, пуля из другого конца вылетает. А если боком, их какбудто прошивает...почти всегда убегают. Последней хорошо попал кудато около лопатки, пробежала метров 50 и легла в высокой траве. Я думал, не буду слезать пока не сдохнет, подождал минут 30, думаю, ну щас то точно сдохла, подхожу к тому месту, а она прям из под ног вскочила и в лес. Пробежит чутка и снова ляжет. Я за ней часа 2 гонялся. по высокой траве ее не видно. Потом всетаки вышла на соседнее поле и ушла прыжками...

Мелкашка что ли?

Я даже не знаю из чего можно косулю прострелить и что бы она убежала еще...

Ссылка на комментарий
С вышки косуль стреляю. Недавно приобрел карабин с оптикой, несколько косуль уже взял, но несколько подранков ушло. Собаки нет. Карабин пристрелян хорошо. Но вот не пойму, куда им стрелять надо, чтоб наверняка... бывает на 200 м не попасть под лопатку, а ближе не подходят. Если косуля задом или передом ко мне стоит, обычно в копчик или грудь стреляю, пуля из другого конца вылетает. А если боком, их какбудто прошивает...почти всегда убегают. Последней хорошо попал кудато около лопатки, пробежала метров 50 и легла в высокой траве. Я думал, не буду слезать пока не сдохнет, подождал минут 30, думаю, ну щас то точно сдохла, подхожу к тому месту, а она прям из под ног вскочила и в лес. Пробежит чутка и снова ляжет. Я за ней часа 2 гонялся. по высокой траве ее не видно. Потом всетаки вышла на соседнее поле и ушла прыжками...

Все конечно замечательно, но хотелосьбы еще понять с кем общаться, у Вас даже профиль не заполнен user-online.png? Кто вы мальчик аль девочка не понятно.

Ссылка на комментарий
С вышки косуль стреляю. Недавно приобрел карабин с оптикой, несколько косуль уже взял, но несколько подранков ушло. Собаки нет. Карабин пристрелян хорошо. Но вот не пойму, куда им стрелять надо, чтоб наверняка... бывает на 200 м не попасть под лопатку, а ближе не подходят. Если косуля задом или передом ко мне стоит, обычно в копчик или грудь стреляю, пуля из другого конца вылетает. А если боком, их какбудто прошивает...почти всегда убегают. Последней хорошо попал кудато около лопатки, пробежала метров 50 и легла в высокой траве. Я думал, не буду слезать пока не сдохнет, подождал минут 30, думаю, ну щас то точно сдохла, подхожу к тому месту, а она прям из под ног вскочила и в лес. Пробежит чутка и снова ляжет. Я за ней часа 2 гонялся. по высокой траве ее не видно. Потом всетаки вышла на соседнее поле и ушла прыжками...

http://www.metsastajaliitto.fi/simulaattor...mulaattori.html

попробуйте здесь потренироваться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

винтусов [quote name='Алек' date='7.9.2011, 8:45' post='220003

Женя, если ты не тореадор, то отскочить вряд ли удастся...Не дай Бог, чтобы кто-нибудь из начинающих молодых охотников твою фразу принял на вооружение...

Я не тореадор,но с кабанами общался очень близко,много раз спасала собака ,но все зависит от самого охотника,поверьте на слово отскочить от кабана реально,а вот бежать от него бесполезно можно и жизни лишиться,как правило кабан спасается бегством ,бросается в редких случаях в основном на зашиту свинтусов бросается свинья,секач обычно идет не со стаей ,а рядом с ней и нередко может спрятаться на тропе поджидая приследующего охотника.Все пишу не из книг ,а из личного опыта ,так что на вооружение в экстренных случаях можно взять ,а не спасаться бегством,причем пока кабан разворачивается можно успешно произвести прицельный выстрел или укрыться за ближайшим деревом.Что косается охоты в тростнике ,то где-то читал как местные прятались у тропы поджидая кабанов и когда кабан проходил мимо брали его ножом.Я лично  в свое время охотился только троплением,но это весьма трудоемкое занятие.

Ссылка на комментарий
Мелкашка что ли?

Я даже не знаю из чего можно косулю прострелить и что бы она убежала еще...

CZ 550 lux 308 win. на 300 метров попал козлу в зад, пуля из груди вышла. если боком стоит, прошивает насквозь как иголкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мелкашка что ли?

Я даже не знаю из чего можно косулю прострелить и что бы она убежала еще...

В копчик это круто :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
CZ 550 lux 308 win. на 300 метров попал козлу в зад, пуля из груди вышла. если боком стоит, прошивает насквозь как иголкой.

А патронами какими стреляешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А патронами какими стреляешь?

Если в копчик и с высоковольтки наверное стрелял из бластера! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

косуль пока только барнаульскими. Но мне скоро обещали привезти по такой же цене военные. Знакомые говорят, они точнее намного

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
косуль пока только барнаульскими. Но мне скоро обещали привезти по такой же цене военные. Знакомые говорят, они точнее намного

Да тут не точность нужна, а экспансивность.

308 на нормальной винтовке должен любыми патронами давать стабильную кучу, которой достаточно для охоты.

По крайней мере заводскими Новосибирскими патронами кабана через голову кувырдает.

Полуоболочкой нужно стрелять. И лучше импортной.

И если шьет - стреляй по костям - не под лопатку, а по лопатке, ппозвоночник, крестец, грудина - никуда косуля не должна уходить.

Ссылка на комментарий

косуль боюсь стрелять полуоболочкой. У меня от оболочечной пули разрывает все. Порой хорошие места мяса выкидывать приходится. Не пойму, как она еще бегать с такой раной может! От полуоболочки наверно есть совсем нечего будет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
винтусов [quote name='Алек' date='7.9.2011, 8:45' post='220003

Женя, если ты не тореадор, то отскочить вряд ли удастся...Не дай Бог, чтобы кто-нибудь из начинающих молодых охотников твою фразу принял на вооружение...

Я не тореадор,но с кабанами общался очень близко,много раз спасала собака ,но все зависит от самого охотника,поверьте на слово отскочить от кабана реально,а вот бежать от него бесполезно можно и жизни лишиться,как правило кабан спасается бегством ,бросается в редких случаях в основном на зашиту свинтусов бросается свинья,секач обычно идет не со стаей ,а рядом с ней и нередко может спрятаться на тропе поджидая приследующего охотника.Все пишу не из книг ,а из личного опыта ,так что на вооружение в экстренных случаях можно взять ,а не спасаться бегством,причем пока кабан разворачивается можно успешно произвести прицельный выстрел или укрыться за ближайшим деревом.Что косается охоты в тростнике ,то где-то читал как местные прятались у тропы поджидая кабанов и когда кабан проходил мимо брали его ножом.Я лично  в свое время охотился только троплением,но это весьма трудоемкое занятие.

Возможность увернуться от раненного кабана не оспариваю, но не советую никому экспериментировать: ваша жизнь будет напрямую зависеть от тяжести ранения зверя, вашей физической подготовки и еще многих других факторов и, если в этой цепочке произойдет сбой, то кабан обязательно выйдет победителем…

А вот по поводу засады на кабана в камышах с ножом – это, признаюсь, сильно рассмешило, сразу видно, что взято из записок барона Мюнхгаузена. Даже, если и залечь с учетом ветра и других мер предосторожности, то обоняние, осязание, слух зверя легко обнаружит охотника на таком близком расстоянии. Здоровый кабан (не раненный) может пропустить охотника, проходящего в двух шагах от него и не подняться, остаться незамеченным, но чтобы самому на таком ничтожном расстоянии не почуять охотника и маршировать с песней мимо него, да еще в итоге и лечь под нож – это больше похоже на сказку.

Я тоже давно где-то читал, как охотятся на кабана, то ли в Словакии, то ли в Чехии. Там охотник отправляется на охоту тоже без ружья, с ножом, но с двумя бультерьерами. Отыскав кабана, один бультик стискивает челюсти мертвой хваткой на пятаке кабана, а другой – на заднице. Вдвоем они распластывают на земле даже очень крупного зверя. Охотнику остается только вонзить нож в кабанье сердце. Вот в такие истории я охотно верю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не настаиваю на таком способе охоты ,но бывают ситуации когда приходиться очень быстро принимать решение,в этом и заключается мой совет ,чтобы не дай бог попасть в такую ситуацию когда зверь атакует охотника.

Что косается охоты в камышах,то это не байка от мюнгхаузена ,а реально описанные охоты,причем как я помню охотник заскакивал на кабана верхом и ножом бил по месту.Читал очень давно и в каком журнале было описано не помню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говорю от себя,много охотил по кабану или лосю стоишь, чапыж собаки лают, вроде по груди бьёшь а попадаешь в позвоночник,наверно всё-таки в гарячке ,после бега на перехват руки трясутся.Но самое главное попадаешь,бывают и промахи.Это всё-таки не стрельбище.Это охота!

Ссылка на комментарий

Слишком много факторов влияет на образование подранка, тем более такого крупного! как не учитывай, никто не застрахован! У многих попытки свести их к минимуму, не увенчались успехом! :hunter:

Ссылка на комментарий

Слишком много факторов влияет на образование подранка, тем более такого крупного! как не учитывай, никто не застрахован! У многих попытки свести их к минимуму, не увенчались успехом! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не настаиваю на таком способе охоты ,но бывают ситуации когда приходиться очень быстро принимать решение,в этом и заключается мой совет ,чтобы не дай бог попасть в такую ситуацию когда зверь атакует охотника.

Что косается охоты в камышах,то это не байка от мюнгхаузена ,а реально описанные охоты,причем как я помню охотник заскакивал на кабана верхом и ножом бил по месту.Читал очень давно и в каком журнале было описано не помню.

О ситуациях,при инстуктраже перед загоном,егерь говорил о запрете на выстрелы в загоне обосновывал свои слова тем,что кабан в наших местах "шуганый" ,людей боится-в итоге его в загоне сбивает с ног,и тащит несколько метров за собой секач,повезло отделался парой синяков,на вопрос почему не стрелял-ответ обычно они(кабаны) от людей убегают,да и ружье было незаряжено,хорошо то ,что,хорошо заканчивается.Из личного опыта,в загонах,стараюсь после выстрелов иметь между собой и стрелками деревья потолще,и "гнать" погромче,были прециденты,лежал за дубом пока у д.....ба в"Тигре" патроны не кончатся,первые 2 пули ну очень противно жужали,остальные-потише,это о малознакомых людях на совместных охотах. Иногда и неразберешь какое из зол меньшее :blush:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
косуль боюсь стрелять полуоболочкой. У меня от оболочечной пули разрывает все. Порой хорошие места мяса выкидывать приходится. Не пойму, как она еще бегать с такой раной может! От полуоболочки наверно есть совсем нечего будет..

Полуоболочкой надо стрелять, иначе вообще без мяса останешься. Оболочечными можно спереди и сзади, сбоку прошивают и козы уходят. Даже если с близкого расстояния стрельнуть полуоболочкой в бок, коза уйдёт, потому что пуля не раскроется.

Ссылка на комментарий

да, тоже думаю, что пора попробовать полуоболочкой. В следующий раз буду ими стрелять, потом отпишусь как че.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
действительно, полуоболочкой лучше!

Если честно то читаю и супер удивляюсь над вами.У нас для нарезного оружия должен быть стаж более пяти лет и когда я покупал нарезные калибры,то не примерно а точно знал как,чем и по кому я стрелять собираюсь.НЕУЖЕЛИ У ВАС НАРЕЗ БЕЗ ОХОТ.СТАЖА ПРИОБРЕТАЮТ?

Даже по косуле и не только(включая мелочевку) из моего мелкана 22хорнета охочусь ТОЛЬКО полуоболочкой,хотя другие пули подешевле будут,но как говорил мой дед УЖ ЕРБУРЕЗНУТЬ,ТАК ЕРБУРЕЗНУТЬ и лучше переплатить немного больше и результативность в разы повысится.

На крупный калибр 30-06 тоже в основном полуоболочками охочусь,хотя сейчас есть пули и по технологичней и более современней,но это кто к чему привык.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх