Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

При оценке пуль основным критерием считается ее "разворачиваемость", а также сохранение массы. Дерьмовые пули рассыпаются на фрагменты, а пули высшего разряда, такие как Нозлер, А-Фрайме, ну и Орикс сохраняют до 95-98% веса, при этом их фронтальная площадь увеличивается в разы (до двух диаметров). Ну а потери мяса - неизбежны. Поросей стараюсь стрелять чисто в шею или ухо. Благо их дофига. А вот с оленями это получается далеко не всегда. Иногда приходится выбрасывать собакам всю лопатку, а иногда и обе... :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

При оценке пуль основным критерием считается ее "разворачиваемость", а также сохранение массы. Дерьмовые пули рассыпаются на фрагменты, а пули высшего разряда, такие как Нозлер, А-Фрайме, ну и Орикс сохраняют до 95-98% веса, при этом их фронтальная площадь увеличивается в разы (до двух диаметров). Ну а потери мяса - неизбежны. Поросей стараюсь стрелять чисто в шею или ухо. Благо их дофига. А вот с оленями это получается далеко не всегда. Иногда приходится выбрасывать собакам всю лопатку, а иногда и обе... :(

А чем же Вы стреляете оленей, если разбиваете им обе лопатки. У меня наоборот с оленей минимальные потери.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем же Вы стреляете оленей, если разбиваете им обе лопатки. У меня наоборот с оленей минимальные потери.

Лук "Bear"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю это мнение ошибочное. "крученная" пуля, имеющая достаточный калибр, когда цепляет кость, делает ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ выходное отверстие и раневый канал. Вторичные поражающие факторы ( обломки кости- секущие внутренние органы и гидроудар). Вообще не зависят от нанесенной на коробке надписи "ОХОТНИЧЬИ". Да, "полуоболочка" ( экспансивная пуля) раскрывается , делает широкий раневый канал и осколками оболочки наносит дополнительные ранения. Но!!!!!!!! Я десятки раз видел что делает СНАЙПЕРСКАЯ пуля. ( стрельба из ТИГРА) Она делает ТАКИЕ дыры!!!!!!!!!!! Я даже специально распиливал пулю и смотрел ее строение. Все просто..... тонкий стальной сердечник и не заполненная смвинцом носовая часть пули....... Полуоболочка, кстати по чернотропу по крупному зверю- не идеальный вариант. Не проходит насквозь и если у Вас подранок, тоскливо искать редкие капельки крови, Которой , кстати, может и не быть вовсе.

Да кстати, по поводу "Думаю это мнение ошибочное". Думать можно тогда, когда есть хоть какие то теоретические знания, опыт и практика. А когда нет ни того, ни другого и ни третьего, можно только предполагать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лук "Bear"

Стрелой из лука разбиваете обе лопатки оленю? Какого же размера этот лук?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем же Вы стреляете оленей, если разбиваете им обе лопатки. У меня наоборот с оленей минимальные потери.

Хм, там есть чем стрельнуть.

Достаточно взглянуть на список оружия.

-

7мм рем маг

30-06;]

375НН

9.3x74R

338 RUM

Любым из этих патронов можно оленя пополам порвать :)

Ссылка на комментарий

Стрелой из лука разбиваете обе лопатки оленю? Какого же размера этот лук?

Николай, сам в животину не стрелял, но наблюдал как стрела через обе лопатки идет на вылет у небольшого порося, а это вам не олень. Дури у 36 килограмового (80 фунтов) лука до фига. Доску 30ку прошибает со свистом. Стрелу правда после этого выбрасываешь.

Ссылка на комментарий

338 RUM)))

это то же что и 338LM? тода понятно что с лопатками)))

Володя, ты прав. Это аналог 338LM. По характеристикам они очень близки. Ремингтон выпустил этот калибр, когда каждый производитель старался, чтоб у него был бОльший х.. в микрорайоне. Он еще близок к 340 Везерби. "Контузия" одним словом :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм, там есть чем стрельнуть.

Достаточно взглянуть на список оружия.

-

7мм рем маг

30-06;]

375НН

9.3x74R

338 RUM

Любым из этих патронов можно оленя пополам порвать :)

У меня 30-06, однако оленя пополам не рвёт, даже косулю. В Аргентине стрелял оленя мазаму, самый маленький олень, не более 15 кг, и того не разорвало. конечно ни 9,3х74 ни 375 я бы стрелять оленей не стал. Это ружья для других охот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелой из лука разбиваете обе лопатки оленю? Какого же размера этот лук?

Николай, сам в животину не стрелял, но наблюдал как стрела через обе лопатки идет на вылет у небольшого порося, а это вам не олень. Дури у 36 килограмового (80 фунтов) лука до фига. Доску 30ку прошибает со свистом. Стрелу правда после этого выбрасываешь.

Я же просто пошутил Андрей и специально смайл не поставил. Смотрю реакцию. :D

Естествоиспытатель и шрайбикус епти, однако.

Ссылка на комментарий

на каком дистанции эфективен полуоболочка 54 патрон

На ЛЮБОЙ и по ЛЮБОМУ зверю. Дури у винтовочной пули предостаточно. Вас будет ограничевать не его эффективность а вопрос ПОПАДАНИЯ в обьект.
Ссылка на комментарий

Да кстати, по поводу "Думаю это мнение ошибочное". Думать можно тогда, когда есть хоть какие то теоретические знания, опыт и практика. А когда нет ни того, ни другого и ни третьего, можно только предполагать.

Хорошо. ПРЕДПОЛАГАЙТЕ. Не хочу оспаривать Ваше мнение , но я ЗНАЮ что говорю. Поверьте. С баллистикой "дружу". А ОХОТНИЧИМ опытом и практикой- могу легко поделиться. ( За импортные образцы оружия - молчу. Ими я не пользовался) P.S. Если есть сомнения- можно в "личке" поговорить , дабы спорами форум не засорять.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо. ПРЕДПОЛАГАЙТЕ. Не хочу оспаривать Ваше мнение , но я ЗНАЮ что говорю. Поверьте. С баллистикой "дружу". А ОХОТНИЧИМ опытом и практикой- могу легко поделиться. ( За импортные образцы оружия - молчу. Ими я не пользовался) P.S. Если есть сомнения- можно в "личке" поговорить , дабы спорами форум не засорять.

Так вот и не засоряйте, если конкретно ничего не можете сказать.

Ссылка на комментарий

Так вот и не засоряйте, если конкретно ничего не можете сказать.

Могу сказать конкретнее. Изюбри и чушки одинаково валятся и от "армейских" и от охотничьих патронов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пожалуй я с fcvjltq74 на охоту не пойду...Лень за подранками бегать....

Согласен. Это не охотник. В лучше случае стрелок, а в худшем любитель пошмалять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на каком дистанции эфективен полуоболочка 54 патрон

Никогда не верьте голословным утверждениям дилетантов, особенно тем кто "дружит" с баллистикой. Всё подвергайте сомнению и читайте первоисточники. У В.Н. Трофимов и А.В. Трофимов есть очень хорошая серия книг "Современные охотничьи боепрпасы для нарезного охотничьего оружия". В одной из них даются рекомендации какие калибры на каких зверей и на какие дистанции можно применять. Общий подход такой в момент попадания пуля должна иметь энергию не менее 10 дж на 1 кг веса зверя. А для опасных таких как медведь около 3000 дж для некрупных и 3500 дж для крупных. Для Вашего калибра начальная энергтя 3600 дж при весе пули 12-13 грамм, на дистанции 100 метров около 3000 дж , а на дистанции 200 метров меньше 2500. С таким калибром как у Вас я медведя не стал бы стрелять. Лось на гону ещё опасней. Моему другу один "знаток" посоветовал стрелять кабанов 223 калибром. После попадания по месту с дистанции 30-40 метров, кабан развернулся и напал на него. Хорошо что рядом было дерево и он успел ухватиться за ветку и забраться на дерево. Однако кабан успел пропороть ему икру и укусить за колено. Месяц в больнице, месяц на костылях. Вот так вот слушать знатоков. А кабан то был всего около 80 кг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

посмею предположить что оружие полуавтоматическое, что дает некое небольшое не скажу приимущество, скажу возможность сделать несколько выстрелов, что естественно эффективней. конечно калибр не медвежий, но на кабана с головой.

Моё мнение как человека стрелявшего с тигра, но не знатока и не профессионала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению полуавтоматическое оружие, даёт только одно преимущество - быстроту второго и третьего выстрелов. Дальше уже можно не стрелять. В то же время часть энергии уходит на перезарядку, что уменьшает убойную силу. В силу конструктивных особенностей полуавтоматы сильнее разбрасывают, отсюда нет точности поппадания по месту. В то же время сознание того что в руках полуавтомат часто расхолаживает охотников а отсюда небрежность и в прицеливании и технике стрельбы. Когда в руках болтовик и знаешь, что только один выстрел, тут всё по другому. При определённой способности и долгой тренировки можно и из болтовика выстрелить 3 раза за 3 секунды точно в цель. Встречал я таких ассов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда не верьте голословным утверждениям дилетантов, особенно тем кто "дружит" с баллистикой. Всё подвергайте сомнению и читайте первоисточники. У В.Н. Трофимов и А.В. Трофимов есть очень хорошая серия книг "Современные охотничьи боепрпасы для нарезного охотничьего оружия". В одной из них даются рекомендации какие калибры на каких зверей и на какие дистанции можно применять. Общий подход такой в момент попадания пуля должна иметь энергию не менее 10 дж на 1 кг веса зверя. А для опасных таких как медведь около 3000 дж для некрупных и 3500 дж для крупных. Для Вашего калибра начальная энергтя 3600 дж при весе пули 12-13 грамм, на дистанции 100 метров около 3000 дж , а на дистанции 200 метров меньше 2500. С таким калибром как у Вас я медведя не стал бы стрелять. Лось на гону ещё опасней. Моему другу один "знаток" посоветовал стрелять кабанов 223 калибром. После попадания по месту с дистанции 30-40 метров, кабан развернулся и напал на него. Хорошо что рядом было дерево и он успел ухватиться за ветку и забраться на дерево. Однако кабан успел пропороть ему икру и укусить за колено. Месяц в больнице, месяц на костылях. Вот так вот слушать знатоков. А кабан то был всего около 80 кг.

Здесь почти вся книга

посмею предположить что оружие полуавтоматическое, что дает некое небольшое не скажу приимущество, скажу возможность сделать несколько выстрелов, что естественно эффективней. конечно калибр не медвежий, но на кабана с головой.

Моё мнение как человека стрелявшего с тигра, но не знатока и не профессионала.

Калибр 7.62х54 при использовании охотничих пуль - пригоден для охоты на всех крупных зверей России.

Он чуть мощнее .308, практически сравним с 30-06

К сожалению полуавтоматическое оружие, даёт только одно преимущество - быстроту второго и третьего выстрелов. Дальше уже можно не стрелять. В то же время часть энергии уходит на перезарядку, что уменьшает убойную силу. В силу конструктивных особенностей полуавтоматы сильнее разбрасывают, отсюда нет точности поппадания по месту. В то же время сознание того что в руках полуавтомат часто расхолаживает охотников а отсюда небрежность и в прицеливании и технике стрельбы. Когда в руках болтовик и знаешь, что только один выстрел, тут всё по другому. При определённой способности и долгой тренировки можно и из болтовика выстрелить 3 раза за 3 секунды точно в цель. Встречал я таких ассов.

Каждое оружие - для своих целей.

полуавтомат можно пристрелять и подобрать патрон на достойную стрельбу на 300м спокойно.

энергия уходящая на перезарядку - миф, это максимум 1-2% - ни о чем.

А вот с болтовиком идти на добор - нужны железные яица. (смотрите до конца видео) :)

http://www.youtube.com/watch?v=1083tKXjpSc

Тут нужно учитывать еще, что стрелок ЗНАЕТ что перед ним мишень.

А вот по атакующему медведю много трясущимися руками раз затвор передернуть успеете?

Вот так то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь почти вся книга

Калибр 7.62х54 при использовании охотничих пуль - пригоден для охоты на всех крупных зверей России.

Он чуть мощнее .308, практически сравним с 30-06

Каждое оружие - для своих целей.

полуавтомат можно пристрелять и подобрать патрон на достойную стрельбу на 300м спокойно.

энергия уходящая на перезарядку - миф, это максимум 1-2% - ни о чем.

А вот с болтовиком идти на добор - нужны железные яица. (смотрите до конца видео) :)

http://www.youtube.com/watch?v=1083tKXjpSc

Тут нужно учитывать еще, что стрелок ЗНАЕТ что перед ним мишень.

А вот по атакующему медведю много трясущимися руками раз затвор передернуть успеете?

Вот так то.

Так я то и говорю, чтобы не стрелять в атакующего медведя трясущимися руками. надо чисто его положить одним выстрелом. Надёжным патроном, хорошо выцелив, по месту. Добор медведя, это совсем другая песня. Там нужны и собаки и подстраховка. По поводу потери энергии на перезарядку, это не миф, а обективная реальность, подтверждённая и научно и эксперементально. Сколько в % не помню, но у российских ниже, вследствии низкой точности подгонки деталей. Подобрать патрон и стрелять на 300 метров можно, но только не крупных и твёрдых на убой зверей. На 300 метров энергия уже менее 2000дж. Что касается пригодности калибра 7,62х54 на крупных зверей, то я просто процитирую Трофимовых: "Для условий российских охот патрон 30-06 представляется более предпочтительным, чем широко распространённые у нас патроны 308 и 7,62х54, с которыми он как бы стоит в одном ряду по своим баллистическим характеристикам. Всё дело в том 30-06 имеет больший внутренний обём гильзы, более длинное дульце и менее глубокую посадку пули, чем выигрывает у 308 и 7,62х54.....". Соответственно начальная энергия более 4000 дж. Ну да ладно. Это всё теория, а на практике каждый стреляет или из того что имеет, или из того что ему нравиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх