Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на реву


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кромлех,Продаються всякие.У меня тоже была идея купить"волшебную дудочку",но купил книжечку В.Глушкова.Прочитал и понял,что правильно, не стал зря деньги тратить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бежечанин

    49

  • Алексей 44

    27

  • Леха 33

    27

  • Вогул

    27

  • Экспертная группа
Это у него что манок из пластиковой бутылки что ли?

Кто подскажет как сделать манок и продаются ли они? Спасибо.

Макс, лось замечательно вабится через ствол ружья. А как вабить - это надо лося хоть раз услышать и все поймешь. Это как с рябчиком. Но в любом случае ни с каким наилучшим манком или вабильщиком на близком расстоянии обмануть лося не удастся.

Ссылка на комментарий
Макс, лось замечательно вабится через ствол ружья. А как вабить - это надо лося хоть раз услышать и все поймешь. Это как с рябчиком. Но в любом случае ни с каким наилучшим манком или вабильщиком на близком расстоянии обмануть лося не удастся.

Рябчик, лось, ....

Алексей, вы учеников не набираете? :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рябчик, лось, ....

Алексей, вы учеников не набираете? :diablo:

Неа, не набираю)))

На самом деле это просто - говорю же что нужно только услышать и попробовать!

Лось, особенно молодой бык, в этот период ведется даже на слабо похожие звуки - у него мозг другим занят)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
- у него мозг другим занят)))

Скорее мозг у него совсем не занят, что другое занято :diablo:

Ссылка на комментарий
Неа, не набираю)))

На самом деле это просто - говорю же что нужно только услышать и попробовать!

Лось, особенно молодой бык, в этот период ведется даже на слабо похожие звуки - у него мозг другим занят)))

Эхх не удалось напроситься в костромские леса :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эхх не удалось напроситься в костромские леса :diablo:

Отписал в личку :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эхх не удалось напроситься в костромские леса :D

Напросился значит.Поздравляю :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Всем! Вот несколько свободных деньков вывернулось и пока дома просматриваю сайт. У нас в Приморье сейчас также сезон рева,только изюбров, охота разрешена с 1.09. по 1.10. Так что я пока в тайге. Конечно с новыми правилами свои заморочки, да и бюрократизм- пока лицензию выбьешь в крае, пока путевки возьмешь. А за лицензией пришлось во Владивосток нестись, а это 530 км в один конец. Но все позади сейчас охотимся. Начали где-то с числа 8 сентября. Теперь корректировку вводит погода (дождь иногда день-два мешает). "Трубим" обычно кто во что может.Как правило в берестяные трубы, кто сворачивает в трубу куски рубероида. Я пробовал в них реветь-но мне не сильно нравится (получается через раз). Я использую кавалерийскую трубу (может я немного ее неправильно назвал- объясню: кто служил в армии, помните, подъем, отбой на ней играли), бывалые охотники говорят, что можно также использовать простой пионерский горн. Все умение в губах. губы надо растянуть и чуть соприкасать. Как бы говоришь ии-зз-юю-мм. Набираешь в легкие перед этом побольше воздуха и выводишь "песню самцов". Рев зюбря состоит из двух колен- протяжка на низкой ноте с переходом на высокую, затем на низкую, и опять высокий звук. Конечно когда услышишь в лесу рев изюбря, то повторить его уже будет проще. Трубу хорошо слышно, с раскатами, и далеко. Что касается металлического звука, вернее "присутствие металла в звуке", решаем так: либо с трубой отходишь противоположно, либо трубишь вземлю, под корчи т.д., также звук издаюшь тише как-бы приглушеннее. Из практики хочу сказать, что отвечают они (если конечно есть рядом) постоянно. Другая проблема- они уже с матками и не хотят выходить на трубу, пытаются гарем свой отвести по "чащебнику". Надеюсь на погоду и уже завтра выдвигаюсь на закрытие сезона. Думаю что все таки появятся одиночки (самцы),которые и пойдут на трубу сами. За весь сезон в этом коду в середине сентября один бычок вышел сам на трубу, но ээх!! напарник не смог взять.....

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Макс, лось замечательно вабится через ствол ружья. А как вабить - это надо лося хоть раз услышать и все поймешь. Это как с рябчиком. Но в любом случае ни с каким наилучшим манком или вабильщиком на близком расстоянии обмануть лося не удастся.

видео прикрепить не получилось,но понравилось на youtube.com через поиск:

для "гордости"за наших: "RUSSIAN MOOSE CALLING"

для сравнения:"The art of Calling Moose"и прочие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас друг как-то вабил, я уж не знаю какие трели соловья он изображал , быки отзывались , но и близко не подошли, а подошла корова. "Подошла смотрит, стоит и ждет чего-то". А что она ждала ему доходчиво и популярно объясняли весь вечер товарищи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас друг как-то вабил, я уж не знаю какие трели соловья он изображал , быки отзывались , но и близко не подошли, а подошла корова. "Подошла смотрит, стоит и ждет чего-то". А что она ждала ему доходчиво и популярно объясняли весь вечер товарищи

Так быки близко и не подойдут, они осторожны - нужно было 1-2 стрелкам идти в сторону отзыва и там поджидать быка, а вабильщику оставаться на месте соответственно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году приезжали 2е к нам.Неделю пытались взять.Но не судьба.Получалось,то вышли на вырубку начали вабить,а лось тут за бунтами и лежал.От вабы он вскочил и бежал в ужасе.Другой раз лось паровозом проломился через вырубку прямо на вабильщика(он же стрелок),но бык из за сумерек,кроме своего дыхания присутствия не выдал.Фонарь включить не получилось.Еще раз помешала банально собака,невесть откуда прибежавшая.Еще получилось,но уже с другими товарищами-лось отозвался и опять же ,как танк,попер через вичняк."Я,говорит,назад оступился упал.Встаю смотрю,лось на чистом,был.А этот через кусты уже лупит.

-Х..ли,ты на чистом то не стрелял.

-А х..ли !я тоже упал."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В этом году приезжали 2е к нам.Неделю пытались взять.Но не судьба.Получалось,то вышли на вырубку начали вабить,а лось тут за бунтами и лежал.От вабы он вскочил и бежал в ужасе.Другой раз лось паровозом проломился через вырубку прямо на вабильщика(он же стрелок),но бык из за сумерек,кроме своего дыхания присутствия не выдал.Фонарь включить не получилось.Еще раз помешала банально собака,невесть откуда прибежавшая.Еще получилось,но уже с другими товарищами-лось отозвался и опять же ,как танк,попер через вичняк."Я,говорит,назад оступился упал.Встаю смотрю,лось на чистом,был.А этот через кусты уже лупит.

-Х..ли,ты на чистом то не стрелял.

-А х..ли !я тоже упал."

А у нас, в наших краях , вообще чувствуется эта охота уходит в историю, те инвесторы которые приезжают из москвы. у которых все лицензии на лося, один раз в год сходили им не понравилось, опасно показалось, лосяра выбежал лоб в лоб, а он (стрелок) чуть в штаны не наложил, хорошо ружье еще не выбросил, а простому смертному пойдика по ваби сразу прискочут....

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Очень мало инфы об охоте на оленя, давайте профи делитесь. Пригласили, хочу знать подробней

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Услышел я об этой охоте у одного бывалого охотника, расказал он мне что к чему, и я решил попробывать. Сделал самодельный манок и двинул вечером в лес, на старую вырубку, где проходил гон. Неумеючи манил очень часто так как незнал еще всех особенностей.

и вот бык отозвался в 500 метрах от меня в острове. после отзыва он молчал примерно час.

Как только сгустились сумерки и стемнело , в обсолютной тишене передомною метрах в ста выростает гора))))), и вышел огромный осел. Стрелять я инедумал т.к был с гладким ружьем и целью стояла не добыча а проверить процесс работает ли нет мой манок, вообщем все сработало на отлично в первый же вечер.В итоге я издал шум и выдал себя , лось отбежал в лес и стал реветь, так жутко мне стало и я решил покинуть это место.

Были еще такие вылазки, понял такое что если ослиха ходит с ослом вместе то он на монок отзывается но не идет, и всегда отценивает противника, поэтому манить нужно зная половой состав и даминантность бычков в угодьях. Лучше конечно в двоем это делать, стрелка выставлять впереди вабильщика, лось ближе 100 м не подходит . либо залазить на дерево, на земле можно испугаться, из за неожиданного подхода и стона осла

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да почему осел то? Оскорбительно для такого великолепного животного.

Манок то банка со шнурком, или труба берестяная? Или бутылка без дна?

Сколько лосей ни подманивал, ни один заподозрив неладное не начинал "реветь". На цыпках уходят. Пару раз только уходящие по разу-другому охали с дистанции на грани слышимости.

И подходит он в упор если семки не лузгать, перегаром и одеколоном не пахнуть. У меня друг в том году с 8-10 метров стрелял на реву. Я брату бычка наманил на 40 метров. Он бы и ближе подошел, да куда уж лучше то-40 метров, бок подставил...что еще надо.

Но грамотней конечно , как Вы и говорите, стрелка вперед и чуть в сторону двинуть. Подходить он будет полукругом и против ветра стараться. Ну это азы...понятно. Прямо если и идет не доходит полста-сто метров и стоит, стоит... А потом либо все равно в обход, либо растворяется-причухал.

А вот то что бык с коровой не хочет подходить ,это да. А вот если корова на Ваш зов пойдет, у быка выбора тоже не будет. Припрется следом как миленький.

Я стараюсь манить потоньше и чуть попротяжней. Матерым быком не "бухаю". Если грубым голосом манить , молодежь стесняется подходить. )))

В этом году себе задачу поставил, фильм снять о этой охоте. Такие кадры были в прошлом году, а камеры либо не было, либо на телефон да на фотоаппарат. Такая ерунда получалась, аж обидно.

Ссылка на комментарий

Ну бык или корова тоже грубо звучит поэтому и называю ослик))) :D да животное на самом деле красивое, хозяин осени.банка обычная из под десткого питания, хотя она очень грубо звучит и громко, а вот из под кофе меньше и звук издает тоньше и тише но она у меня не работает, может это особенности какие то? хотя банка побольше та что громче и грубее манит лучше, на ее они отзываются но близко не подходят может быть думают что пи ды получат? убегая он орал как сумашедший я тоже не понимаю этого от чего. примерно козел также делает при встрече отбигает в болото и начинает гавкать, вот и этот вел себя также

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно что опасаются люлей получить. Поэтому под молодого "косить" надо. Ну по крайней мере я так стараюсь делать и голосом и банка так подобрана. Ну и понимать конечно что делаешь. Я сам еще в процессе понимания и обучения.

Ссылка на комментарий

о какая темка интересная! КАК ПРОПУСТИЛ?!

мужики, тут вы про банку какую-то... На кого сей манок и как устроен? Кого манить? Сохатого? Изюбра?

спасибо заранее...

Ссылка на комментарий

На лося это изобретение точно работает , баночка называется. из под кофе можно , в днеще дырку делаешь и шнурок продеваешь, и готово)

Ссылка на комментарий

На лося это изобретение точно работает , баночка называется. из под кофе можно , в днеще дырку делаешь и шнурок продеваешь, и готово)

фото нет? даже принцип себе не представляю :( мы в основном на изюбра охотимся, там видимо, другой манок какой-то...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх