Перейти к содержанию
Форум охотников России

Болт или полуавтомат?ка


Рекомендуемые сообщения

Хочу мелкашку! Подскажите кто знает , как сказывается качество и точность выстрела полуавтомата от болта? Если можно поподробней! Зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу мелкашку! Подскажите кто знает , как сказывается качество и точность выстрела полуавтомата от болта? Если можно поподробней! Зараннее благодарен.

Вот только сегодня стрелял из спортивной винтовки "Биатлон" Би-7-2 в калибре 5,6 мм (22.LR) с диоптрическим прицелом. Кто не знает, винтовка "болтовая".

Вот фото мишеней:

1. Пристрелочная мишень дистанция 50 метров. 10 выстрелов: в дестяку 6 выстрелов, в девятку 3 выстрела, в восмерку- 1 выстрел:

1658f28fb28855944ca6ad9c39e483ae.jpg

2. Две мишени №7 дистанция 50 метров в каждую по 10 выстрелов:

c5c76a508fbc8182a4df25377a70ee3f.jpg

67085a3dd4df7a7f5358a26bc4052520.jpg

Стрельба велась без особого энтузиазма.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Болт однозначно кучнее!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в чем вся соль

В работе автоматики. Многие пытаются утверждать, в мелкашке работа автоматики существенно не влияет на бой ружья, но поверьте это не так. Хотя по сути кучность у них у обоих приемлемая, если для охоты. Для спортивной стрельбы болту предпочтение.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
Хочу мелкашку! Подскажите кто знает , как сказывается качество и точность выстрела полуавтомата от болта? Если можно поподробней! Зараннее благодарен.

Точность выстрела целиком ложится на стрелка,ни какой разницы,если стрельба не ведётся безостановочно.Первый выстрел всегда самый точный,я имею ввиду если вы имеете возможность спокойно прицелиться.Существует мнение,что при стрельбе из автоматического оружия в момент выстрела начинает срабатывать автоматика и тем самым влияет на точность ,но на самом деле все факторы "колебания" происходят после того когда пуля покидает срез ствола.Конечно разница есть,но очень не значительная,которую увидит либо стрелок спортцмен или стрелок очень высокого класса.Для охоты разницы ни какой(если не стоит вопрос очень быстрого повторного выстрела,который может спасти вам жизнь)Что касаемо мелкашки,моё мнение только болт,потому как для работы автомата отбирается энергия,которой и так мало(если не энерционная),но это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До момента как спусковой курок уже "не в состоянии испытывать давления, оказываемого на него подушечкой вашего пальца", есть еще очень много всего. Положение стрелка, насколько правильно приклад лег в плечо, как второй рукой держишь цевье, ДЫХАНИЕ(!)...

Считаю одним из самых полезных советов в пулевой стрельбе, это после того как выдохнули, затаили дыхание, прицелились, закрыть прицельный глаз на секунду-две и вновь открыть. Если прицел уже ушел от первоночальной точки прицеливания, то о термине кучность можно не вспоминать до тех пор, пока после этих манипуляций прицел будет четко на том месте, где был до закрытия глаза.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
........ДЫХАНИЕ(!)...

Считаю одним из самых полезных советов в пулевой стрельбе, это после того как выдохнули, затаили дыхание, прицелились, закрыть прицельный глаз на секунду-две и вновь открыть. Если прицел уже ушел от первоночальной точки прицеливания, то о термине кучность можно не вспоминать до тех пор, пока после этих манипуляций прицел будет четко на том месте, где был до закрытия глаза.

Точно так на 101%. Очень помогают тренировки с холостым спуском, тем более это можно дома "шлифовать".

Автору темы. Вы обозначьте для чего Вам карабин нужен, обьект охоты или тренировка, или простой интерес "что лучьше", гораздо легче отталкиваться в выборе если есть какие-то вводные.

Ссылка на комментарий

Моя подпись inwalid не просто псевдоним, это на самом деле так .У меня нет правой руки под самое \ нехочу\. Для серьезной охоты есть 308 кал. полуавтомат и 12 гладкий. Но хочется чего ни будь полегче и для стрельбы в приделах 100 ну максимум 150 м. Вот и думаю преобрести мелкан, и что бы было минимум движений, а стреляю я друзья говорят не плохо, а им я верю . Вот и хочу услышать советы БЫВАЛЫХ в этой области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Моя подпись inwalid не просто псевдоним, это на самом деле так...

...хочется чего ни будь полегче и для стрельбы в приделах 100 ну максимум 150 м. Вот и думаю преобрести мелкан, и что бы было минимум движений, а стреляю я друзья говорят не плохо, а им я верю . Вот и хочу услышать советы БЫВАЛЫХ в этой области.

Во-первых, поклон Вам мой до земли за целеустремленность и отношение к жизни. Вы просто молодец!!!

Вам, действительно удобнее будут полуавтоматы, не нужно будет передергивать затвор. Хотя и болтовые винтовки часто имеют очень хороший мягкий ход затвора, так что и в этом случае особых проблем думаю быть не должно. Просто речь шла о качестве выстрела, то у болтовиков при прочих равных показатели точности выше полуавтоматов. Удачи в выборе винтовки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В мелкашке особой разницы в кучности нет, это в спорте важен каждый миллиметр, а для охоты подойдут с одинаковым успехом оба (я уже говорил об этом выше), но вам наверное больше подойдет полуавтомат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но хочется чего ни будь полегче и для стрельбы в приделах 100 ну максимум 150 м. Вот и думаю преобрести мелкан,

[/quote

Мелкашка для этих целей не годится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх