Перейти к содержанию
Форум охотников России

Копчение


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

Коптильня дома это класс! У меня сделана из старого холодильника, который стоит на 200 литровой бочке (она же играет роль топки). Если копчение горячее-в топке жгу мелкие щепки, если холодное- опилки. Копченка в принципе дома круглый год, так как на "работу" с собой поесть скоропорт в жару не возмеш, а копченка выручает. Фото пытался выложить но интернет сегодня вообще чето не тянет совсем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    3

  • surok332

    2

  • Aleksandr

    2

  • Алексей 44

    2

Топ авторов темы

мы делаем примерно так: находишь листвянный пень с остатками коры, но трухлявый. Труху - выбираем, так чтобы осталась только кора. Ну а далее - как написано выше - траншея метра три под пень, костер. Дрова - осина или черемуха. Ну все это в тайге, понятное дело - дома все по-цивильней.

Мясо (или рыбу) - солим в тузлуке. На литр воды - столовая ложка соли, специи (перец молотый, лавруха, перец горошком, кориандр, чеснок).Мясо - в зависимости от кусков - солится до недели, если целые окорока - соли в тузлук сыпем раза в три больше. Рыбу - особенно хариуса - солим 1 час. И в коптильню - чтоб не касались друг-друга. Рыба на 5-6 часов, мясо - 4 суток непрерывного копчения. Опосля все заворачивается в марлю и на продув в тенек - рыба - 2 суток, мясо - 1 неделю. Потом можно употреблять. Ну это про холодное.

А горячего если - есть у меня металлический чемодан с замками. В нем - решетка на ножках. на низ - опилки, на решетку - продукт. Ни каких дыр для воздуха в чемодане нет. Ставится на костер на пару часов. Опилки должны быть сухие. С костра - еще час отстоя и продукт готов. Без разницы, рыба это или мясо. Только мясо если - резать пластами сантима по 2-3 толщиной. Так как-то...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Быстро и просто можно сделать из 200 литровых бочек.Можно готовить продукт как горячего,так и холодного копчения.Всё зависит от применяемого топлива.Нужно 1.5 бочки.

a817ee9e596d.jpg

0936abc9201d.jpg

6b7e12d5b914.jpg

00ffd4d69738.jpg

a7b97ea97837.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нижняя бочка с верху надрезается? А в большой ни дна ни крыши?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

В большой нет только крышки.Дно есть,нужно сделать прорези не совпадающие с нижней бочкой(будет играть роль грубого фильтра).Во время копчения под верхнию крышку можно подложить бруски для понижения температуры и лучшей вентиляции.

Ссылка на комментарий

А я тоже на бочке копчу. Правда, на верх ставлю бачок из нержавейки, которые раньше на заводах в каждом цехе стояли с питьевой водой. Бывают случаи, когда надо сразу много рыбы накоптить, то тогда бачком не пользуюсь, а ставлю как Валера (Еремакан) бочку 200-от литровую. В неё вставляю этажерку из сетки звероводческой и укладываю рыбу в несколько этажей. И погнали!

232cc1e01ef3.jpg

Ссылка на комментарий

Добавлю и я немножко в эту тему :)

Для начала необходимо найти хорошую рыбку 25102011134.jpg

Затем потрошим, обильно солим, во внутрь- лучек,лимончик,перчик. Переходим к подготовке коптильни, обычно использую опилки фруктовых, разжигаем костер делаем большое количество углей. Промываем рыбку и укладываем в коптильню 26112011163.jpg .Ставим над углями и ждем..... И получается примерно так 17012012173.jpg

Вкуснятина.... :)

post-16581-0-56947600-1342801252_thumb.jpg

post-16581-0-61286000-1342801834_thumb.jpg

post-16581-0-50521000-1342802654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Можно коптить и холодного кочения окорок и рыбу не плохо получалось,только больно муторно и долго ,сутки дымит вешали в деревянной бочки ,и ещё копали в овраге метров 5 окопчик и делали дымоход и дым шёл в бочку ,вкусно но долго.

Но как не крути холодное копчение вскуснее...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

У меня все просто: берем рыбу

Выбираем ту, что больше подходит

Запихиваем в коптильню и на угли

Подождали, достали

Переложили в тарелку (для любимой)

Ну вот, собственно, и все

post-27615-0-91238200-1436351680_thumb.jpg

post-27615-0-69019800-1436351729_thumb.jpg

post-27615-0-95792200-1436351902_thumb.jpg

post-27615-0-90668800-1436351943_thumb.jpg

post-27615-0-03441000-1436351989_thumb.jpg

post-27615-0-21696600-1436352023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

я как то чисто случайно попал к рыбакам на острова на р.Волга.

они поймали щука,линь,окунь кило по 2-3 и по горячему закоптили.

так вот оказалось что самый вкусный это окунь,сроду не знал что самая вкусная копченная рыба это окунь,но после стерлядки.

после этого купил себе походную коптилку

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ряпушка супер будет!

Сколько её и вяленой и копчёной съедено было!........ Можешь не сумневаться язык проглотишь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тут решил для эксперименту курицу закоптить. В количестве 4 шт. Благо коптильня позволяет. Процесс : 3 часа в маринаде, потом 30 мин. на огне в коптильне без стружки, а с 400 гр. воды. Потом 30 мин. со стружками (яблоневые, натесал топором с сухой ветки). Потом всё, на стол. Вкусно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Однозначно лайк. 

Лайки-Лайки!! Вот я недавно земляную белку закоптил... Со с пивом очень гуманно!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх