Перейти к содержанию
Форум охотников России

Насколько безопасно ночевать в палатке?


floji

Рекомендуемые сообщения

Собакен самый лучший помощник в этом деле, согласен. А если у кого нет собаки?

Где то читал про "растяжку" из сигнализатора поклевки для ловли карпа. При чем можно установить натянув леску по кругу, вокруг лагеря. Удобная штука и на рыбалке всегда пригодится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВладимирБВ

    21

  • Galen

    19

  • ViZor

    18

  • тартарен

    18

Топ авторов темы

  • Охотник года

Да простая новогодняя хлопушка количеством сторон палатки, моток рыболовной лески вот и вся "растяжка", а УК РФ уважаю! Однажды ночью сам пошел в кустики забыв про все, хлоп и стою весь в конфетти такой нарядный!

Никогда этого не делал ранее и больше на собак надеялся,но в этот раз собак не получится с собой взять.

Мы тоже в нашей скорой дальней поездке будем растяжки ставить для безопасности вокруг городка палаток(4-5 шт) с лодками(6шт) и сигнальные ракетницы к опорам привязывать. Ну и думаю,что демоны с воды не должны зайти.Они обычно с суши подходят.

Так то с оружием заряженным спать всегда придется и самое главное вовремя из палатки выскочить и во время отреагировать.Ну и планируем по возможности одного дежурного у костра на ночь назначать тоже на всякий случай,что тебя косолапые не слопали сонным.

Ссылка на комментарий

НИКАКОГО СОВПАДЕНИЯ, они сами тебя испугались , пацаны катались на моциках, вдруг, видят мужик в траве сидит, остановились может помощь нужна, может с сердцем плохо стало, а он фигак! И достает ружье, ну его нафиг _ "Айда поехали от греха подальше, вдруг , шмальнет!"

Да нет. :D

Я там в траве не сидел, а засидку строил, ходил туда-сюда, сено прилаживал. И ружьё я не достал, а из травы вынул и на другое место переложил. Вид у меня был мирный. Как у того медведя, который на Камчатке рыбу ловит и ни на кого внимания не обращает. ;)

Ссылка на комментарий

Да нет. :D

Я там в траве не сидел, а засидку строил, ходил туда-сюда, сено прилаживал. И ружьё я не достал, а из травы вынул и на другое место переложил. Вид у меня был мирный. Как у того медведя, который на Камчатке рыбу ловит и ни на кого внимания не обращает. ;)

А сено которое туда -сюда перелаживал, они не для своей коровки заготовили?
Ссылка на комментарий

А сено которое туда -сюда перелаживал, они не для своей коровки заготовили?

Строго говоря, перекладывал я сорванную сухую траву. Часть этой травы принёс с собой в мешках. Отдельно отчитываюсь, что ни у кого её не крал и без спроса не брал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)) Могу согласиться,но с большой натяжкой ,что раздолбаи далеко в лес и от городов не забираются! А что прикажете делать с местной гопотой ,которая решила сетёнки поставить,водочки выпить ,да приключений поискать? Слушайте "байку". Год то ли 88,то ли 89 й! Я со своими учащимися на майские праздники решил сплавиться по реке Осётр. У меня одни мальчишки. Мальчишками их уже назвать было трудно. Боевые крепкие ребята третьекурсники ПТУ, 17-18 лет,занимавшиеся рукопашкой,все общественные инспектора Охраны Природы ,тогда ещё Севастопольского района.Мне им в порядке исключения разрешили оформить удостоверения.ПТУ шники ,но настоящии "Ботаны" в самом хорошем толковании этого слова. Напросились с нами и девушки из соседнего училища. Подумали,взяли. Восемь экипажей в резинках.Я девятый-грузовик.Погода чудная .Река в верховьях сказочно хороша. Ребята из лодок руками ловят крупнющих раков. Я на плёсах блесёнкой вполне успешно балуюсь.Хорошая дружная,весёлая компания. Сразу же оговорюсь. Никакого спиртного. Только у меня две фляги .Одна с коньяком другая с счистым спиртом. Исключительно в медицинских целях. Словом идилия! Река не очень сложная. Выгребаем на плёс. На берегу компания местных, здорово подпитых парней, мужичков и баб, в меру своих сил и понимания отмечают Первомай. Рядом стоят трактора. Беларусь с прицепом и Кировец.Ребята памятуя о "технике безопасности" и мои наставления собрались и прибавили ход,держась на воде дальше от них. С их стороны раздался мат перемат хамские выкрики в адрес наших девчёнок,грязные предложения и затем в наш ордер полетели пустые бутылки и даже камни. Кто то из ребят не выдержал. Не смотря на мои строжайшие инструкции выдал что то в ответ и запустил в их сторону, их же пустую ,выловленую из воды бутылку. Что тут на берегу началось! Разворошенный муравейник ни что! Разозлённый рой голодных шершней! Пара мужиков бросились к тракторам. Стали их заводить. Мои девчёнки как ни странно не вопили а сидели притихшие и бледные. Мальчишки и я втопили на полную.Что или кто меня в тот момент надоумил не знаю. Сверху или снизу! Я стволы и раньше всегда с собой брал и всегда в чехле в рюкзаке. А в этот раз как будто по какому то наитию засунув чехол в клеёнчатый мешок положил между ног перед собой.Подплыл к ребятам и попросил вытащить у меня из рюкзака патроны. Натянул болотники. Оговорюсь. Я в походы всегда брал у нашего НВПшника ,под роспись пару спортивных ,немецких пневматичек. А ещё у ребят всё же в задницах играла романтика и они взяв деревянные муляжи АК из училищного подвала, с моего молчаливого согласия так их "оттюнинговали и раскрасилив учебных мастерских что с расстояния в пять метров от оригинала не отличить. Один ради "хохмы" всегда брали с собой. А на днёвках я устраивал ребятам и девчатам "пострелушки". Стволы смотрелись крайне серьёзно. Массивные деревянные ложи и толстенные стволы. Вес что то около семи кил. Так вот я расчехлил и собрал стволы. Открыл коробку с патронами. Брал всегда "ассорти"! Мы от них скрылись за изгибом реки. Собрались вместе. Ребята на взводе. ДА Василич! Мы их сделали бы ! Чего мы сдрейфили что ли. Давайте пойдём с этой пьянью разберёмся. Они и Вас и нас как оскорбляли! Что ? Стерпим. Еле -еле не поддался на их уговоры. Пыл постепенно угас. Подействовали мои доводы что с нами девушки и мы не на байдах а на резине и хорошо брошеная разбитая бутылка может нас поставить в крайне невыгодное и опасное положение. На том и порешили. Нервно посмеялись и перекурив тронулись дальше. Примерно через километр высокие,крутые берега разошлись. Река расплылась в ширь и стала очень мелкой. Словом шикарнейший брод. Вот тут то мы и увидели что к броду подъезжает Беларусь,уже без прицепа и Кировец. Вот тут уже девчёнки заверещали. В Кировце трое. В Беларуси тоже! Беларусь вьехал в воду и захлох. А Кировец на полном ходу двинулся на нас. Он хотел просто раздавить лодки на воде. Я помню только рычанье мотора,девчёночий визг и всё.А потом просто замедленная сьёмка. Я вываливаюсь с ружьём в воду. Автоматом хватаю из лодки пачку патронов. Заряжаю и палю по кабине трактора .Перезаряжаю и опять палю! Трактор метрах в десяти от лодок отворачивает . Я палю по дверце! Он зарывается носом в глубокую воду и глохнет. Из кабины в воду прыгают мужики и спотыкаясь бегут к берегу. Стреляю ещё пару раз в воздух. Руки трясутся. Оглядываюсь. Вижу за мной,по пояс в воде стоят двое моих учащихся. Один с пневматичкой в руках а другой с муляжом АК. Течением наши лодки прибило к берегу. Да и остальные экипажи в оцепенении кто стоял на берегу,кто сидел в лодках. Мужики из тракторов выбрались на берег и скрылись за бугорком. Как будто в голове щёлкнул тумблер. Я заорал. В лодки. Рванулись к лодкам.Как были сырьём так и погнали без остановок. Благо я уже ходил этим маршрутом до Серебряных Прудов. Под вечер нашли укромное место. На шмелях быстренько приготовились. Вот тогда я впервые и откупорил свой медицинский НЗ. Девчёнкам коньячка а ребятам плеснул спиртика. Стресс немного сняли. Решили что лагерь разбивать не будем а так как участок маршрута не очень сложный,решили тихонько ,под фонарями идти ночью.Этот ход нас вобщем то и выручил. Пока перепуганные гопники под стакан рядили-судили что делать дальше? Мы благополучно ночью и остановившись на перекус днём.Благополучно оторвались от погони. То что погоня была мы потом узнали. Под раздачу попали ребята -спелеологи из Новомосковска. Они приехали в скалы на мотоциклах и у них на следующий день произошла стычка с Кировцем и Беларусью. Отделались покалечеными мотоциклами и тракторами. Конечно были вывернутые челюсти и сломанные носы,но слава Всевышнему без 200-х! Вот такая "байка" . Выводы делайте сами. Стоит ли ставить охранки? Стоит ли брать с собой стволы? А так же как далеко от населённых пунктов забираются компашки гопников! В Трактор я слава Богу от зашкалившего волнения не попал!))

Ссылка на комментарий

В Трактор я слава Богу от зашкалившего волнения не попал!))

С одной стороны, рад за Вас - не сели в тюрьму, а с другой жалко: одним-двумя подонками меньше б на Руси было.

Хотел бы я застать времена, когда за такое паскудство, как на тракторе с пьяных глаз людей давить, можно было бы пристрелить и вполне безнаказанно, даже если потом вся деревня на похороны голосить выйдет, какие п-тые парни были Михеич и Сергеич.

То же самое и городских негодяев касается.

Ссылка на комментарий

Не согласен с Вами, было много случаев и в тайге, когда происходили убийства и в советские времена и в 90е. Да и сейчас - не фонтан...

А случай с палаткой при свечах. Высадили вертолетом в сумерках, да еще не там, где просил. Пока поставил палатку, вещи ,дрова - ночь.

Печку ставить уже не было времени. Думал перекантуюсь.Два матраца, два ватных одеяла и + ночью свечи= околел...(палатка стандартная четырехместная)

Я же говорю, -полиэтилен. Просто брезент не спасет

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже случаев было всяких... Как то посреди ветлуги, в жутком тумане уперлись в казанку под нептуном. Нас трое, в трех уфимках. В казанке невменяемое тело, которое тут же не говоря ни слова, начало дергать шнурок-заводить мотор. А мы как бы блуданули в тумане и я значит к этому орлу вежливо обращаюсь , не в курсе мол уважаемый, далеко нам мослать до такого то места?

А в ответ:

-Че...с..ки, твари и проч..... пи...ец вам ....щас заведу ,перееду и на куски порубаю. Молитесь мол. И продолжает дергать.... Я с тех пор очень уважаю отечественных моторостроителей. Честь им и хвала. Была б ямаха какая, не успел бы я ружье достать и зарядить . А так, вполне успел и моторчик у него завелся одновременно с лязгом затвора досылающего патрон.

Короче,это тело падает на жопу к румпелю, я с криком "не успеть тебе сука!" вскидываю мурку. Эта мразь, видя что полярная лисичка уверенно идет до него, с криком "сукабля" распластавшись за бортом дает газ и в вираж.

Вот по уму в угон вальнуть его надо было. Но не душегубец я. Да и свидетелей много. За полчаса до этого разговаривали с какими то мужиками на берегу, за рыбалку-охоту. Засветили морды. Стремно, убьешь такое говно, а судить то как за человека будут.

Не стрельнул я его вобщем. Хотя он честно заработал.

Короче слава нашим оружейникам и моторостроителям. Если б у него была иномарка или у нас не было ружей...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну все поехало. Ещё никого и не тронули, а все уже готовы валить "уродов" направо и налево. Достаточно показательно и говорит о теплой и дружественной атмосфере в стране.

Те кого "тронули", либо лежат ,либо сидят. Ну а мы до поры не тронутые, (тьфу три раза) лясы точим. А чего ж нет то?

Этой осенью, на вороньем острове ,слыхали что случилось?!

Вот такая вот атмосфера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Те кого "тронули", либо лежат ,либо сидят. Ну а мы до поры не тронутые, (тьфу три раза) лясы точим. А чего ж нет то?

Этой осенью, на вороньем острове ,слыхали что случилось?!

Вот такая вот атмосфера.

А что там случилось ? На вороньем острове

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что там случилось ? На вороньем острове

Остров чебоксарского вдхр. ,чуть повыше Чебоксар. Хантер 21 и остров наверняка знает и историю эту.

Да поехали три товарища на охоту, утку пострелять. И с концами. Двоих нашли застреленными , третий пропал.

Нашли его потом,третьего то. Живехонек. Он дружков своих и пострелял. Я версии разные слышал, то ли конфликт случился по пьяни , то ли одного случайно стрельнул, а второго до кучи, чтобы от ответственности уйти. Этого не знаю. Врать не буду.

Я в тот день в 2х-3х км от них был, кстати.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Остров чебоксарского вдхр. ,чуть повыше Чебоксар. Хантер 21 и остров наверняка знает и историю эту.

Да поехали три товарища на охоту, утку пострелять. И с концами. Двоих нашли застреленными , третий пропал.

Нашли его потом,третьего то. Живехонек. Он дружков своих и пострелял. Я версии разные слышал, то ли конфликт случился по пьяни , то ли одного случайно стрельнул, а второго до кучи, чтобы от ответственности уйти. Этого не знаю. Врать не буду.

Я в тот день в 2х-3х км от них был, кстати.

Так что уродов много конечно.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я вот почитал-почитал рассказы про неприятные моменты...Так,мужики,посмотрите на улицу-там намного опаснее,чем одиночные случаи,описанные здесь!!!А раньше,в 90е,так тогда вообще лучше было не соваться на "чужие земли" с палатками и т.д.!!!Разве я не прав??!

Моё мнение-щас,кто беспределит по синей лавочке на природе-это либо алкаши,которым делать нех...й,либо зажравшиеся му...ки,которые считают,что им всё можно,либо молодёжь,которая насмотрелась боевиков и думающая,что при наличии ствола или ещё чего-либо им всё позволено!!!

Как правило,если не включаешь заднюю и понаглее общаешься с такими,эти "волки" сами становятся "ягнятами"!!!ИМХО!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свеча спасает даже при минус 25. НО палатка должна быть укрыта полиэтиленом и конечно палатка должна быть не для взвода солдат. Проверено многократно. Ложишься в вдвоем в "гробик" зажигаешь свечу и будет тебе счастье))

По мне тема надуманная , за всю мою туристическую бытность был опасный случай один- в начале 80х , в разгул гопничества , на озеро глухое приехали гопники. Сидим у костра поем про зеленую палатку и изгиб гитары желтого цвета, подходит к костру парень и говорит что нужна помощь, пришла в лагерь гопота пьяная , повалили палатку , отмудохали парня и стали уговаривать на любовь девчонок, а парней было двое и пятеро девок. Нас было около пятнадцати, встали , взяли по полену и пошли к лагерю. Пока шли пригласили еще ребят, по дороге, обходя озеро. К бивуаку подошло УЖЕ человек пятьдесят. ОНИ КАК УВИДЕЛИ , ЧТО С ГОРЫ спускается черная угрюмая толпа - сразу рванули к станции , даже вещи свои побросали, палатки разные там шмалатки... Больше на озере мы их не видели7

А вообще нет никакой опасности в лесу. Человек человеку в лесу друг и брат. Даже бывали встречи с беглыми( мне рассказывали старшие товарищи) ну пришел , накормили его дали теплых вещей , что не жалко и он ушел. Единственное правило не вставать возле городов. Там действительно можно повстречать пьяных мудаков , которые приехали чисто отдохнуть и с телками оттянуться. Был у меня тоже один случай , где я приложил одного Волжского авторитета, но этому случаю я благодарен, я тогда со своей женой познакомился)))) Он потом схватил нож и резать меня хотел, но не смог ибо в говно пьяный был. Потом работодатель мой ездил на стрелу, проставлялся за то что меня привез на базу, но ему там жить , а мне пох тогда авторитеты были. Уроды они и для меня не авторитеты , а гниды.

Но это было на базе отдыха , такие мудаки не забираются дальше километра в лес, а чем дальше в тайгу, горы, тундру тем больше хороших людей, мудачью там делать нечего. Там я смело подхожу к любому костру и везде интересные люди. Так что не надо растяжек и выстрелов в воздух - везде нормальный люди. Те бомжи до сих пор наверное рассказывают, что их чуть не убил какой-то отморозок, когда они пошли в лес по ягоды и ведь долеко ушли от людей , чтоб никого не встретить и на тебе , чуть не застрелили.

я одно место знаю, про него по телевизору показывают, так вот там именно в лесу есть варианты встрять или вообще остаться остывать да разлагаться. за сим утверждаю, что опасность имеется. от региона зависит.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Вы во многом правы.

Правда , я не знаю чем наркота отличается от пьяни : и то и другое "отключает" мозги и разрушает личность.Потому я всегда ставил знак равенства между этими явлениями и вообще не вижу разницы при употреблении всяческих суррогатов или нюхании клеёв.Сами видите , что грани между пьянью , токсикоманией и наркотой практически нет!

Только одно обстоятельство несколько облегчает выявление пьяни или токсиков - наличие сильнейшего амбре.Нарки в этом отношении несколько опаснее.

Ну на эту тему можно спорить долго...я никогда не был сторонником ни того,ни другого!

Факты преступлений под синькой и под тяжелыми наркотиками налицо-убивал бы гадов(жаль государство через чур гуманное),но...ладно,отошли от темы,забанят)))

Мы недавно по дурости застряли на подготовленном внедорожнике в хлам,в тверской области,ночевать пришлось в палатках при минусовой темперетуре...помощи ждать не откуда,дозвонились до местного егеря-выслал трактор...приехали два,типа на всяк случай,а платить пришлось двум...хотя и нас было трое,и немаленькие(кроме меня),и боезапас на наделю!!!...Когда в "чужом краю",всё равно ты не выиграешь,только проиграешь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

приехали два,типа на всяк случай,а платить пришлось двум...хотя и нас было трое,и немаленькие(кроме меня),и боезапас на наделю!!!...Когда в "чужом краю",всё равно ты не выиграешь,только проиграешь...

Да этож разве проблема? Вот если б не один не приехал, а ночью к вам нагрянули человек десять - вот это была бы проблемка )). А так - выручили вас целых два отважных тракториста! :) :)

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

А вообще,всегда,нужно решать всё словами,если,конечно перед тобой не "бык с четыря рогами"-тут уж по ситуации!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Да этож разве проблема? Вот если б не один не приехал, а ночью к вам нагрянули человек десять - вот это была бы проблемка )). А так - выручили вас целых два отважных тракториста! :) :)

Я и не говорю,что это проблема-проблема могла возникнуть,если бы мы заплатили не двум,а одному...)))

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

) Или наоборот. Стаей хитрых,злобных,мстительных ,трусливых а потому ещё более опасных "шакалов"! Вам должно быть просто везло! )

В провинции всё может быть-сам из провинции и прожил "на улице" большую часть жизни!...Просто есть ДЕБИЛЫ,которым просто по приколу нахлобучит приезжих-вот и всё!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Моё мнение-в палатке,машине,вообщем на природе,всегда небезопасно,если это не крепость!!!А случаи-они всегда есть,были и будут-тут уж не обезопасишься на 100%...ИМХО

Ссылка на комментарий

))) Растяжка -растяжке рознь........ Чаще походы были водными. На резине и иногда на байдах. Свои суда тоже частенько ставили на"Сигнализацию".))

Я тоже свою лодку на "сигналку" ставлю:привязываю капроновой нитью к взведенному устройству "Сигнал охотника".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чё так!? Знаю, но не скажу! Пусть другие встрянут!?

Уж коли "А" так и "Б" вроде бы положено. А то как то не по человечески получается! Даже на дороге всегда кто то да моргнет. Но не все, кто то да позлорадствует - пусть попадет. И таких тварей знавал.

А Вы читайте между строк. я в этом месте живу. Республика Дагестан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх