Перейти к содержанию
Форум охотников России

Насколько безопасно ночевать в палатке?


floji

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Алексей, готов выслушать конструктивную критику и Ваши предложения)

PS про плюсы и минусы травмата и газового балона знаю... В машине и в лагере постоянно рядом наточенная малая сапёрная лопатка (незаменимая в хозяйстве вещь ;-) ) - но это уже когда совсем край....

Я все же больше склоняюсь к варианту Сайга + картечь (а лучше пулевые, что бы случайно никого лишнего не задеть)

При ситуации, когда вы отдыхаете на природе с семьей и на вас нападают 5-7 человек никакой баллончик или лопата не поможет (ну если только вы не боец крутого спецназа, который всю жизнь с этой лопатой тренировался :))

Кстати, хорошо обученная собака правильной породы заменяет собой и баллончики и лопаты и Сайгу.

Очень мало хулиганов станут доказывать свою правоту вот такому аргументу

post-7080-0-47242600-1364192633_thumb.jp

Скажу даже больше - если хулиганы не вооружены огнестрелом - у них не будет шансов, если собака правильно обучена.

Другая сторона вопроса - содержание и воспитание такой собаки вопрос намного более сложный, чем просто владение оружием. И ответственность гораздо больше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВладимирБВ

    21

  • Galen

    19

  • ViZor

    18

  • тартарен

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

К сожалению Вы , Galen , глубоко не правы.

Вы говорите о некой "глуши" и не представляете сколь это понятие обманчиво.

Есть огромное количество не учитываемых факторов и потому надо принять тезисом , что любое нахождение вне "мой дом-моя крепость" опасно встречей с асоциалами.

Как примеры , Вы можете не знать о нахождении в глубине поля плантации анаши (реально - мой брат столкнулся) , Вы можете не знать о деревеньке в паре-тройке километров или о проходящей в полях "народной тропе".Да и сколько километров надо нынче считать далёким расстоянием?При массовости велосипедов , мопедов и прочей лёгкой техники.

Асоциалы отличаются от рассчётливого преступника именно тем , что пропив или пронаркотив мозги стали совершенно не предсказуемы и действуют толпой-стаей.Их тупые разумы не могут понимать нормы жизни и им кажется , что они безнаказаны - я сталкивался с деревнями в "глуши" , где людей резали и топили и годами "власть" не приходила со следствием - типа ушёл человек в лес и пропал , медведь однако.Такие будут беспредельничать ради "покуражиться" и угар водяры творит с ними чёрти что!

Про автостоп я вовсе не говорю - это совершенно не рассматривается как времяпрепровождение.А вот поездки на машине в дальние края - это вполне реально и опасности тогда тоже реальны.В пьяном угаре , да ещё "пришлых поучить" - это норма быдлятничства.

Ну а по поводу Закона и умения им пользоваться ... пользуйтесь им как снятой в борделе шлюхой.Как бы ни чего не нарушая и всё законно , но вертите "во все дырки". Поверьте - можно вполне и оружие применять и по суду оставаться ни в чём не виноватым. Не надо только приводить примерами московских девочек с их безграмотностью в поступках.Пусть благодарит Господа и "дядю прокурора" . что получила три , на не все восемь лет с таким количеством косяков перед/при и после применения оружия.

Вот тут , я с Вами полностью согласен. Охотясь в Приморье, недалеко от свалки нашли поляну (нет, не конопли. Её там и так, дикорастущей хватает) с женьшенем. Обошли стороной, а затем поинтересовались, чьё это? Кто же скажет, но предупредили, лучше не приближайтесь, эти "грядки" уже первый десяток лет воспроизводят. Я к чему? Возможно именно в том месте (углублённом) у местного населения имеются какие то интересы, а Вы влезли в чужую зону ответственности. можно совсем нехотя попасть в неприятную историю.
Ссылка на комментарий

К сожалению Вы , Galen , глубоко не правы.

Вы говорите о некой "глуши" и не представляете сколь это понятие обманчиво.

Вот тут , я с Вами полностью согласен. Охотясь в Приморье, недалеко от свалки нашли поляну (нет, не конопли. Её там и так, дикорастущей хватает) с женьшенем. Обошли стороной, а затем поинтересовались, чьё это? Кто же скажет, но предупредили, лучше не приближайтесь, эти "грядки" уже первый десяток лет воспроизводят. Я к чему? Возможно именно в том месте (углублённом) у местного населения имеются какие то интересы, а Вы влезли в чужую зону ответственности.

Вообще-то, я в курсе.

Ну уж извините. Если каждый чох оговаривать, тогда надо сообщения на 5.000 знаков постить. Написать товарищу топикстартеру подробное руководство по ночеванию в палатке на просторах нашей многострадальной родины. Со всеми подводными камнями и каверзами, которые его ожидают.

Как в том анекдоте - 20-томный труд "Введение в слоноведение".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуть раньше, наверное только ленивый не ходил в "походы" на байдарках и просто с палатками. Территория была весь СССР! Конечно были иногда неприятные встречи, но всё разруливалось. Сейчас даже по малой нужде бывает стрёмно выйти. Даже в кемпинге или гостинице, на пути следования, никто Вас не гарантирует от каких то набегов. Остаётся одно - быть начеку! Но это уже не отдых, а экстрим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще-то, я в курсе.

Ну уж извините. Если каждый чох оговаривать, тогда надо сообщения на 5.000 знаков постить. Написать товарищу топикстартеру подробное руководство по ночеванию в палатке на просторах нашей многострадальной родины. Со всеми подводными камнями и каверзами, которые его ожидают.

Как в том анекдоте - 20-томный труд "Введение в слоноведение".

А почему бы и нет?

Вообще то подобные "тома" наставлений на каждый случай уже давно используют и "некоторые" госструктуры и грамотный бизнес , к примеру туристический.

Ссылка на комментарий

Помните "Холодное лето 53-го года"? :)

- Ночью мента в избе не возьмём. Забрешут собаки - посечёт очередями.

Так и здесь.

- Ночью лоха в палатке не возьём. Забрешет собака - посечёт картечью. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помните "Холодное лето 53-го года"? :)

- Ночью мента в избе не возьмём. Забрешут собаки - посечёт очередями.

Так и здесь.

- Ночью лоха в палатке не возьём. Забрешет собака - посечёт картечью. :post-1787-1182943132:

К сожалению ЭТО не смешно - слишком реалистично!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чувствую, сейчас мы плавно перейдём к теме "как замести следы, если ночью появились непрошеные гости.." и зацепим тему релоудинга (самокрут) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чувствую, сейчас мы плавно перейдём к теме "как замести следы, если ночью появились непрошеные гости.." и зацепим тему релоудинга (самокрут) )

А как же гостипримство? Если пришли знакомые, а за ними подтянулись их знакомые? У нас было, разошлись нормально, без потерь. А у Вас?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а у нас история была..

отдыхаем двумя парами на озере.. место уютное, кругом лес и прогалы метров по 30.. эдакие пятаки для отдыха.. машиной перекрыл подъезд и все. обособленный лагерь.. короче очень удобно.. с утра пораньше.. ловим рыбку для завтрака.. дышим воздухом.. метрах в 300 выстрел! там платное хозяйство Озерное.. кабаньих пороев вокруг озера полным-полно.. но выстрел по звуку похож на мелкашку.. поначалу особо не напряглись, ну выстрел и выстрел.. потом второй, еще ближе, потом третий.. тут мы напряглись и пытаемся увидеть источник звука.. слышим голос.. по голосу в Ж*** пьяный мужик, орёт что-то типа "убью!! твари!!" и дальше ненормативная лексика, как лейся песня.. и ведь в нашу сторону движется по голосу.. из-за деревьев не видно нифига..

ну мысли какие, пьяная тварь с чем-то мелкокалиберным движется в нашу сторону.. или по нашу душу или машины ещё попортит.. короче до того ненавязчивые медленные сборы превратились в марафон на время.. выехали из леса и смотрим... видим стадо и пастуха, который отщелкивает кнутом слепней с коровьих жоп и орёт на них благим матом )))))

поржали и поехали до дому..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а у нас история была..

отдыхаем двумя парами на озере.. место уютное, кругом лес и прогалы метров по 30.. эдакие пятаки для отдыха.. машиной перекрыл подъезд и все. обособленный лагерь.. короче очень удобно.. с утра пораньше.. ловим рыбку для завтрака.. дышим воздухом.. метрах в 300 выстрел! там платное хозяйство Озерное.. кабаньих пороев вокруг озера полным-полно.. но выстрел по звуку похож на мелкашку.. поначалу особо не напряглись, ну выстрел и выстрел.. потом второй, еще ближе, потом третий.. тут мы напряглись и пытаемся увидеть источник звука.. слышим голос.. по голосу в Ж*** пьяный мужик, орёт что-то типа "убью!! твари!!" и дальше ненормативная лексика, как лейся песня.. и ведь в нашу сторону движется по голосу.. из-за деревьев не видно нифига..

ну мысли какие, пьяная тварь с чем-то мелкокалиберным движется в нашу сторону.. или по нашу душу или машины ещё попортит.. короче до того ненавязчивые медленные сборы превратились в марафон на время.. выехали из леса и смотрим... видим стадо и пастуха, который отщелкивает кнутом слепней с коровьих жоп и орёт на них благим матом )))))

поржали и поехали до дому..

Повезло пастуху! А если бы ,ему упреждающий дали залп? Некоторые могут :D

Ссылка на комментарий

А как же гостипримство? Если пришли знакомые, а за ними подтянулись их знакомые?

А на этот счёт Устав караульной службы существует. :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повезло пастуху! А если бы ,ему упреждающий дали залп? Некоторые могут :D

дык хорошо мы без оружия были.. )) а иначе бы заняли позиции поудобнее.. дали бы три зеленых свистка вверх и... :vinsent:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на этот счёт Устав караульной службы существует. :post-1787-1182943034:

Нет там такого! По сей день помню наизусть. У начальников караулов принимал зачёты. Это многому обязывает. Прошу без подколов!
Ссылка на комментарий

Нет там такого! По сей день помню наизусть. У начальников караулов принимал зачёты. Это многому обязывает. Прошу без подколов!

Тогда виноват. Я пиджаком служил - мы уставы плохо знаем. А какой устав регламентирует все эти "стой, кто идёт!" и т.д.? Я это имел в виду в посте 214.
Ссылка на комментарий

а у нас история была..

отдыхаем двумя парами на озере.. место уютное, кругом лес и прогалы метров по 30.. эдакие пятаки для отдыха.. машиной перекрыл подъезд и все. обособленный лагерь.. короче очень удобно.. с утра пораньше.. ловим рыбку для завтрака.. дышим воздухом.. метрах в 300 выстрел! там платное хозяйство Озерное.. кабаньих пороев вокруг озера полным-полно.. но выстрел по звуку похож на мелкашку.. поначалу особо не напряглись, ну выстрел и выстрел.. потом второй, еще ближе, потом третий.. тут мы напряглись и пытаемся увидеть источник звука.. слышим голос.. по голосу в Ж*** пьяный мужик, орёт что-то типа "убью!! твари!!" и дальше ненормативная лексика, как лейся песня.. и ведь в нашу сторону движется по голосу.. из-за деревьев не видно нифига..

ну мысли какие, пьяная тварь с чем-то мелкокалиберным движется в нашу сторону.. или по нашу душу или машины ещё попортит.. короче до того ненавязчивые медленные сборы превратились в марафон на время.. выехали из леса и смотрим... видим стадо и пастуха, который отщелкивает кнутом слепней с коровьих жоп и орёт на них благим матом )))))

поржали и поехали до дому..

посмеялся от души! спасибо!!! :D

Ссылка на комментарий

чувствую, сейчас мы плавно перейдём к теме "как замести следы, если ночью появились непрошеные гости.." и зацепим тему релоудинга (самокрут) )

Как то женщина прокурор ответила на вопрос после суда над товарищем за применение травматики. (Спасибо нашим законам и законотворцам).

- Что же делать если есть реальная угроза жизни тебе и твоей семье?

- Не оставляете свидетелей и не забудте собрать все гильзы!

Ссылка на комментарий

тоже был случай несколько лет назад.

Отдыхали с в палатках на берегу реки, речка не особо большая метров 70 в ширину, на противоположном берегу тоже стоял лагерь с какойто шумной компанией, ночью там очевидно уже градус подошел, и нам стали орать, мы не отвечали, потом с тогог берега раздался выстрел, я молча взял свой ствол, и тоже в возддух пальнул)))

Как баки отшептали)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Что же делать если есть реальная угроза жизни тебе и твоей семье?

- Не оставляете свидетелей и не забудте собрать все гильзы!

Мне точно так же инспектор ЛРО сказал, когда я первую зеленку получал, и разговор зашел о самообороне с охотничьим оружием :

Ссылка на комментарий

не... вывод другой - не ночевать в палатке вообще, а если ночевать, то ставить ее по центру бетонного периметра с колючкой и пулеметными точками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повезло пастуху! А если бы ,ему упреждающий дали залп? Некоторые могут :D

У меня был случай в Крыму. Ходим, бродим по полянам, охотим перепела. При выходе на очередную поляну в нашу сторону был произведён выстрел картечью. Одна картечина попала мне в лётную куртку, прямо в замок. Было больно. Стрелял пастух, объяснив, что он нас принял за тех, кто до этого для развлечения стреляли из мелкашки по вымю коровам. Показываем свои стволы и спрашиваем, как можно перепутать мелкашку с гладкостволом?. Бес попутал отвечает! Могло закончиться гораздо хуже, ствол был направлен в его сторону и появилось огромное желание нажать на спуск. Но благоразумие победило!
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Крым-это отдельная тема...

Я как-то раз поехал один отдыхать в Евпаторию...ну одиноким холостяцким вечером познакомился с местной официанткой,без кольца на пальце,ну и договорились на сл вечер,на встречу!...Но на встречу пришел якобы муж(тоже без кольца) с двумя подельниками...ну и началось-ты мою жену хотел т...ть и т.д.,отвели меня в кустики,но я включил наглость и борзость,пояснив,что,раз жена согласилась,то это их проблемы,т.к. я понятия не имел,что она замужем!!!Вообщем я приготовился к максимальному отпору,зная,что меня нахлобучат полюбому,но....словесная перепалка,в которой я "не дал себя в обиду",а местами орал на них,дала свои результаты-они ретировались!!!

Хотя,думаю,что это был тупо развод...Но поняв,что взять с меня они ничего не смогут,и как минимум получат сдачи-соскачили!...

Поэтому всегда нужно,так сказать,борзеть в таких случаях-обычную ГОПОТУ это очень пугает!!!!ИМХО.

Ссылка на комментарий

Крым-это отдельная тема...

Я как-то раз поехал один отдыхать в Евпаторию...ну одиноким холостяцким вечером познакомился с местной официанткой,без кольца на пальце,ну и договорились на сл вечер,на встречу!...Но на встречу пришел якобы муж(тоже без кольца) с двумя подельниками...ну и началось-ты мою жену хотел т...ть и т.д.,отвели меня в кустики,но я включил наглость и борзость,пояснив,что,раз жена согласилась,то это их проблемы,т.к. я понятия не имел,что она замужем!!!Вообщем я приготовился к максимальному отпору,зная,что меня нахлобучат полюбому,но....словесная перепалка,в которой я "не дал себя в обиду",а местами орал на них,дала свои результаты-они ретировались!!!

Хотя,думаю,что это был тупо развод...Но поняв,что взять с меня они ничего не смогут,и как минимум получат сдачи-соскачили!...

Поэтому всегда нужно,так сказать,борзеть в таких случаях-обычную ГОПОТУ это очень пугает!!!!ИМХО.

Однозначно местный развод лоха! Вам очень повезло Уважаемый! Так что считайте это -второй День Рождения! Могли и просто ...........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх