Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куньи.


xant-41

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • трампеадор

    31

  • Поляк

    24

  • xant-41

    23

  • Улан

    19

Топ авторов темы

однажды мой знакомый "чуть" не загнал куницу! так гнал, что ушел далековато от ночевки (пришлось стрелять в воздух, думали заблудился! были в новых местах) кто-нибудь загонял куниц? если, конечно она здорова и со всеми лапами?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Её никогда не догонишь без сабокенов,вот утречком по пороше брал куничек и в дуплах находил и в гнёздах белок ,слопает белку и спать заляжет тут её кумушку и брал из ружья тройкой.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

весной нашел шалашек на дереве, на куничку ставленый, капкан уже сняли, а вот приманка (вернее ее остатки) еще сохранилась. висела целая тушка (с головой и хвостом) выдры :rolleyes: , без шкуры, конечно... не ужели кунь на выдряка пойдет? :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
 ... не ужели кунь на выдряка пойдет? :post-1787-1182943024:

Даже лису трескает эта зверюшка. Проверено. Что касается выдряка, то не знаю-не пробовал. У нас на речке всего одна семья живёт, так никому про неё не говорю где живет. Сторожу так сказать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
весной нашел шалашек на дереве, на куничку ставленый, капкан уже сняли, а вот приманка (вернее ее остатки) еще сохранилась. висела целая тушка (с головой и хвостом) выдры :) , без шкуры, конечно... не ужели кунь на выдряка пойдет? :post-1787-1182943158:

Мясо выдры потребляли в пищу некоторые охотники в первой половине 20 века.Я выдру добывал,но ее мясо даже для собак не отваривал.Мой дед,рождения конца 19 века,точно употреблял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выдру не ел ,пахнет рыбкой,вот ондатра нормально пошла ,под рюмку чая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самотопом добыл несколько куниц,обходишь старые деревья с дуплами,гнездами,сломанными развилками,и стучишь по ним палкой.

Гончак по ним работал отлично,где он только не находил их,в камыше,в завалах дров,в пеньках,ну и конечно на верху,один раз ковырнул в поле (густой сор).Гонял отлично,иногда,когда она верхом уходила терял,приходилось помогать.

Стрелял с обычного ружья,если засела на дереве,то я выбирал позицию и момент для выстрела,так чтоб туловище было закрыто стволом дерева,видно только часть головы.Таким образом дичь минимально разбивается дробью.На редких и жидких деревьях просто перебивал под ней ветку,падает она красиво,как шапка,ну а внизу ее кобель ждал,редкая куница земли касалась (живой),ловил на лету,разок давнет и готова.Ну пару раз было и такое,как вопнется кобелю в морду,он катается с ней клубком по земле,не поймешь где и кто,но зато как прихватит он ее разок,как тузик грелку треплел,котлета получалась.Ему эти бои пошли на пользу,куниц он ненавидел жутко.

Вообще я не заморачивался охотой на них,то случайно,то попутно...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

быа этой осенью у меня история. на открытие пошли на утку с другом. он мне звонит по мобиле и говорит что нашел какого то зверька, он лежит не убегает. я подошел к нему смотрю вроде как норка лежит в клубочке. как оказалось кто то поставил капкан и она туда попала(судя по всему брошеный). и судя повсему уже не один день так просидела. сил у нее нет даже голову поднять. я вытащил ее отнес в ветеринарку. там сказали что хорек какойто. спопросил можно ли помочь бедняге, обещали помочь, но говорят что врятли выживет. слишком долго просидела уже тело стало остывать.

на следующий день я уехал в ком-ку что с ней(с ним) стало незнаю.

так уважаемые охотники, всеже кто это? что за зверь?

post-7043-1259823997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
быа этой осенью у меня история. на открытие пошли на утку с другом. он мне звонит по мобиле и говорит что нашел какого то зверька, он лежит не убегает. я подошел к нему смотрю вроде как норка лежит в клубочке. как оказалось кто то поставил капкан и она туда попала(судя по всему брошеный). и судя повсему уже не один день так просидела. сил у нее нет даже голову поднять. я вытащил ее отнес в ветеринарку. там сказали что хорек какойто. спопросил можно ли помочь бедняге, обещали помочь, но говорят что врятли выживет. слишком долго просидела уже тело стало остывать.

на следующий день я уехал в ком-ку что с ней(с ним) стало незнаю.

так уважаемые охотники, всеже кто это? что за зверь?

Норка, собакой из под пеньков добывал таких и поменьше на болоте .

,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
быа этой осенью у меня история. на открытие пошли на утку с другом. он мне звонит по мобиле и говорит что нашел какого то зверька, он лежит не убегает. я подошел к нему смотрю вроде как норка лежит в клубочке. как оказалось кто то поставил капкан и она туда попала(судя по всему брошеный). и судя повсему уже не один день так просидела. сил у нее нет даже голову поднять. я вытащил ее отнес в ветеринарку. там сказали что хорек какойто. спопросил можно ли помочь бедняге, обещали помочь, но говорят что врятли выживет. слишком долго просидела уже тело стало остывать.

на следующий день я уехал в ком-ку что с ней(с ним) стало незнаю.

так уважаемые охотники, всеже кто это? что за зверь?

Дима, помоему - норка.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Дима, помоему - норка.

я тоже так подумал что норка, но когда в ветеринарке сказали закрались сомнения.

Ссылка на комментарий
быа этой осенью у меня история. на открытие пошли на утку с другом. он мне звонит по мобиле и говорит что нашел какого то зверька, он лежит не убегает. я подошел к нему смотрю вроде как норка лежит в клубочке. как оказалось кто то поставил капкан и она туда попала(судя по всему брошеный). и судя повсему уже не один день так просидела. сил у нее нет даже голову поднять. я вытащил ее отнес в ветеринарку. там сказали что хорек какойто. спопросил можно ли помочь бедняге, обещали помочь, но говорят что врятли выживет. слишком долго просидела уже тело стало остывать.

на следующий день я уехал в ком-ку что с ней(с ним) стало незнаю.

так уважаемые охотники, всеже кто это? что за зверь?

Это настоящая норка американка , молодая. Превреднейший зверек , от водоема отходит аж на два км , выжирает все кладки птичии в округе , плавает , по деревьям как куница почти . Ондатру выбивает моментально и всю прочую живность. ЕЕ не лечить надо было а уничтожать . Они скоро везде у нас расплодятся , в километре от МКАД уже появились. Мы с Док-69 в рязанской в этом году добывали , расплодилась сволочь просто ужас .
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Я по беличьим гнездам их ищу, чем больше гнездо тем больше шансов найти куничку, ни каждый раз ее можно найти, но иногда бывают.

"Я по беличьим гнездам их ищу", шансов будет больше, если к ним добавить гнезда вороньи, ястребиные, главное - дупла. При этом имейте в виду, что покидает куница своё убежище, если оно надёжно, очень не охотно. Боится сотрясения ствола и визга бензопилы. Поведение её настолько не предсказуемо, что иногда приходится её вырубать из глубокого дупла, а иногда выскочит от царапания ствола собакой до подхода охотника.

Ссылка на комментарий
Тоже в свое время занимался отловом куницы.Не проф.,а просто ради интереса.За три сезона взял 7шт.Каждый сезон по месяцу.Правда было очень давно,в Тульской обл.

Слова xant-41 о цикличности куницы в 12-15 дней подтверждаю.Да и вообще,он точно описывает процесс. :D

Накроху я никогда не использовал.Иногда,очень редко,замусоривал площадку вокруг капкана.А так в основном ставил капканы в след,в местах,где зверек постоянно из раза в раз преодолевает препятствия.У местных это называется проход.Два раза поймал зверьков в дырках садовых заборов,прямо в деревнях.Населенных.А так обычно в лесопосадках вдоль ж\д и в старых разрушеных деревнях.

Капканы ставил в снег под след.Разрушеные отпечатки следа востанавливал (имитировал) просто щепоткой пальцев.

В наших угодьях куница дважды по одним следам не ходит. Есть места переходов из одного в другой участок леса, но это не след в след. Дмитрич.

У всех пойманых,кроме одной,цвет был темно-серый.А у этой одной с сильным каштановым отливом.То-ли другой вид,то-ли мутант какой,незнаю.Поймал я её метрах в 150 от ж\д платформы.

Ссылка на комментарий
Порадовали-посмешили, резиновым ядром ( а их в патроне -3) куничку не только контузить, а вообще порвать можно, на части. Да и целкость такого патрона очень случайная свыше 4-5 метров. Но не об этом. Просьба скинуть фото кунички, а то бегают какире то рядом с заимкой, кто говорит соболек, кто норка, кто хонорик, кто куничка.Хотелось бы просто посмотреть как она выглядит.Рядом зверосовхоз, ( как по нынешнему называется не знаю) очень много в побеге числится. Вообще, в этом году, рядом с заимкой очень много всякого зверья развелось. Вот недавно важенки приходили. Гулял по лесу опять кеабанье рытье встретил и помет. Но птицы не видно, с детьми наверное, да и погода не шепчет.

На просьбу скинуть фото кунички посылаю свежие фото, сделанные в январе 2010г.Н

Ссылка на комментарий
Порадовали-посмешили, резиновым ядром ( а их в патроне -3) куничку не только контузить, а вообще порвать можно, на части. Да и целкость такого патрона очень случайная свыше 4-5 метров. Но не об этом. Просьба скинуть фото кунички, а то бегают какире то рядом с заимкой, кто говорит соболек, кто норка, кто хонорик, кто куничка.Хотелось бы просто посмотреть как она выглядит.Рядом зверосовхоз, ( как по нынешнему называется не знаю) очень много в побеге числится. Вообще, в этом году, рядом с заимкой очень много всякого зверья развелось. Вот недавно важенки приходили. Гулял по лесу опять кеабанье рытье встретил и помет. Но птицы не видно, с детьми наверное, да и погода не шепчет.

post-9360-1269590942_thumb.jpg

post-9360-1269590973_thumb.jpg

post-9360-1269590998_thumb.jpg

post-9360-1269591018_thumb.jpg

post-9360-1269591036_thumb.jpg

post-9360-1269591057_thumb.jpg

post-9360-1269591071_thumb.jpg

post-9360-1269591088_thumb.jpg

post-9360-1269591105_thumb.jpg

post-9360-1269591128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Фото хорошие,видно что настоящий охотник и дело своё знает.Такой труд ещё не так давно был в почёте.Теперь разработан закон,который скоро вступит в силу,запрещающий применять ногозахватывающие капканы.И вообще грядут новые времена для охотников и правил охоты.

Ссылка на комментарий

Голова,длина шерсти,размер ушей--хоря; окрас --норки.Хонориков не видел,но возможно это он и есть?Яснее было бы ,если была бы видна грудь,там у норки обычно белое пятно,на нижней губе у норки небольшая белая полоска.

быа этой осенью у меня история. на открытие пошли на утку с другом. он мне звонит по мобиле и говорит что нашел какого то зверька, он лежит не убегает. я подошел к нему смотрю вроде как норка лежит в клубочке. как оказалось кто то поставил капкан и она туда попала(судя по всему брошеный). и судя повсему уже не один день так просидела. сил у нее нет даже голову поднять. я вытащил ее отнес в ветеринарку. там сказали что хорек какойто. спопросил можно ли помочь бедняге, обещали помочь, но говорят что врятли выживет. слишком долго просидела уже тело стало остывать.

на следующий день я уехал в ком-ку что с ней(с ним) стало незнаю.

так уважаемые охотники, всеже кто это? что за зверь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума

Ловил хорошо куний на ободронную лису..прикручиваешь проволкой к дереву желательно без сучков..чтоб много неела...ставишь капкан и всё прибежит некуда не денится...или первый енот приковыляет....ещё у нас хорошо идёт куница ....на холстик которым внутри ульника с пчёлами рамки накрывают..отрезаешь кусочек...и ловишь до морозов тоже только повесишь бежит как угорелая..наверно мёду хочет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из моей практики хорошо идёт куница на свинное сало,можно солёное или не солёное.За сезон ловил по 20 шт,сейчас не занимаюсь,девать некуда.Часто паподаются сойки и их вешал,маленько общипаеш а перья разбрасывал рядом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх