Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куньи.


xant-41

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Раньше ставили на бродячих котов,сейчас хорошо ставить на мясо бобров,идет хорошо да и бобров развелось,но так как мех не принимают,то никто не ловит.Из ружья если не ходовая ,то стреляли оставляя несколько дробин,сидит крепко время есть перезарядить патрон,если небыло готового.Верхом идет очень быстро,если зевнешь то в крепком ельнике уйдет очень быстро,без рабочей собаки не найти.Один раз у меня был случай,возвращаясь домой под вечер ,но еще было светло,наткнулся на куницу.Не знаю чем она была занята на земле но подпустила метров на тридцадь.Я не долго думая пульнул двоечкой,была одностволка,в итоге куница пошла,пока перезарядил,ее след простыл.Пытался на лыжах догнать пару км.,но безуспешно шла все низом,думал на дерево заскочит,но прешлось бросить.Вернувшись к месту где стрелял ,осмотрел,результат таков вся дробь прошла как раз по тому месту где была куница,но видать она была в бронике,ни единой капли крови.Вот так бывает,стреляли только попутно специально не ходили,стреленая не очень есть хорошо,у некоторых охотников видал так сильно разбитые,что я бы такую просто выбрасил,так как брать там нечего.На капкане брали по одной не более.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • трампеадор

    31

  • Поляк

    24

  • xant-41

    23

  • Улан

    19

Топ авторов темы

Одна из самых любимых охот, на куницу с собакой. Очень спортивная, для выносливых людей, рекомендую для тех кто хочет похудеть :) Сейчас почти никто не охотится. В "современных охотхозяйствах" на вопрос: можно у вас на куницу поохотиться? делают удивленое лицо, а что у нас куница водится? так что очень трудно( в челябинской области) купить путевку на добычу этого зверька :(

post-9949-1281676080_thumb.jpg

post-9949-1281676217_thumb.jpg

post-9949-1281676314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Как то брат придя с леса говорит: "Куница в амбаре хозяйничает, всё разбомбила. Весь лес в капканах на неё, а ей мало, к избе пришла. Ходит в амбар между последним венцом и досками крыши. На входе капкан поставил." Пришел я туда дней через 10, висит, родимая! В амбаре погром! Всё, что можно было погрызть, попробовано. Пакеты, супы, мука...Но видимо сухари, крупы, и чай ей не по вкусу, только портила упаковку и рассыпала. Испортила окончательно вещи из кожи. Съела пол охотничьего лаза (100 лет никто им не пользовался), ремни, патронташи. Камус с лыж погрызла... А в туалет ходила по европейски, культурная, только в одно место. Какашки горочкой, в одной куче. Амбар прибирал несколько часов.

Ссылка на комментарий
Ребят, а это все таки кто? Хорь или куница?

Куница,я такуюже добыл из под гончака.Правда пришлось берёзу рубить,куничка на ветке застряла...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Кому интересно,в газете РОГ №5 за 2011г. обьявление.

Закупаем пушнину

Куница 1300 р.

Ондатра 100 р.

Белка 50 р.

610014 г.Киров,ул.Пугачева,35

8(8332)562228,8-922-668-10-09

squrrel.kirov@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

хочу со своей лаечкой "гердой"по бродить по болотинкам ,по ручям,вдоль речек,поохотить на этих зверьков,только вот шкурки будут не кому не нужны!! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Добрый день, а на колонков, солонгоев(не занесенных в красную книгу) самоловы, капканчики, (плашки?) и прочее ни кто не ставит?

т.е. получается ни кто не ставит, и ни кому живых мелких не попадается? :( Очень жалко

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо ещё их добыть а потом думать куда деть шкуру. :)

хочу со своей лаечкой "гердой"по бродить по болотинкам ,по ручям,вдоль речек,поохотить на этих зверьков,только вот шкурки будут не кому не нужны!! :angry2:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кому интересно,в газете РОГ №5 за 2011г. обьявление.

Закупаем пушнину

Куница 1300 р.

Ондатра 100 р.

Белка 50 р.

610014 г.Киров,ул.Пугачева,35

8(8332)562228,8-922-668-10-09

squrrel.kirov@mail.ru

Это "Кировохота" закупает. Раньше были гос.предприятие,сейчас частники. Закупали всегда для перепродажи. С охотоведом Сергеем как то в конце 90-х бухали в бане.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
мне бы не шкуркой, а цельной живой тушкой..

Кого именно?

Если хоря, куницу, норку, песца - в любом зверосовхозе за бакшиш насыплют горсть хоть живых хоть каких.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос для Костромичей, особенно для многоопытных:

Уважаемые охотники, может быть у кого-нибудь есть знакомые серьезные капканщики на севере Солигаличского района (Совега)? Подскажите пожалуйста телефоны или другие координаты.

Дело в том, что нужны живые европейские норки.

Есть надежда, что в басс. р. Совеги американки нет или ее там мало...

Если кто-то подскажет места (конкретные речки) с европейской норкой по результатам встреч (отловов) нынешнего и прошлого сезонов буду очень признателен... а то - пробегал 20 дней по Парфеньевскому району, а на одну найденную европейскую норку - пять американских.

Для Вологодских, Ивановских, Архангельских, Волгоградских и Брянских охотников (где европейка не в Красных книгах, ну и для других тоже) - за живую здоровую европейскую норку есть возможность заработать 3 тыс. руб.

Если кто-то заинтересуется, пишите на e-mail, разъясню как сделать простую живоловушку (из "простой" звероводческой сетки) или взять норку живьем из-под собаки и сохранить живой.

Может быть кто-нибудь случайно поймает (в ондатровый капкан, или еще как-нибудь) - не убивайте зверюшку, а вдруг выживет!

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Кого именно?

Если хоря, куницу, норку, песца - в любом зверосовхозе за бакшиш насыплют горсть хоть живых хоть каких.

Там колонков и солонгоев нет, точно так как и европейской норки

Ссылка на комментарий
Если не секрет, зачем вам нужна европейская норка?

Не секрет - в Московском зоопарке зверей этого вида нет. Насколько мне известно в России все европейки в неволе практически из одного гнезда, и они вырождаются. Поэтому нужны звери из природы - если европейка не сегодня-завтра совсем загнется в угодьях, так чтобы хоть в неволе осталось более-менее устойчивое поголовье.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Не секрет - в Московском зоопарке зверей этого вида нет. Насколько мне известно в России все европейки в неволе практически из одного гнезда, и они вырождаются. Поэтому нужны звери из природы - если европейка не сегодня-завтра совсем загнется в угодьях, так чтобы хоть в неволе осталось более-менее устойчивое поголовье.

Значит ли это что зоопарк решит проблему вывоза с другого региона этого вида? Там ведь разрешение нужно.

Ссылка на комментарий
Значит ли это что зоопарк решит проблему вывоза с другого региона этого вида? Там ведь разрешение нужно.

На сегодня получено разрешение в Костромскую...

Если в другой области европейка - не охраняемый вид, то вопрос решается получением лицензии в научных целях. Если охраняемый - тогда сложнее, но решаемо... Если южный регион и норка в Российской КК, тогда без связей зоопарка не обойтись и на бумаги потребуется время.

В любом случае сначала отловленная норка(ки), а потом остальное. Если наоборот, то получается много работы без результата... Собственно вывоз оформляется местным ветсвидетельством.

Ссылка на комментарий
Не секрет - в Московском зоопарке зверей этого вида нет. Насколько мне известно в России все европейки в неволе практически из одного гнезда, и они вырождаются. Поэтому нужны звери из природы - если европейка не сегодня-завтра совсем загнется в угодьях, так чтобы хоть в неволе осталось более-менее устойчивое поголовье.

Означает ли ваш ответ, что вы являетесь представителем Московского зоопарка? Если "да", то рекомендую в данной теме привести описание внешних отличий норки европейской (русской) от "американки". Это поможет охотникам ориентироваться в отловленном материале. К сожалению, охотник рассматривает добытую зверюшку уже мёртвой, как правило. Живоловушками сейчас ни кто уже не ловит. С этим занятием много проблем: сначала надо поймать (это не очень сложно, т.к. норка зверёк смелый и любопытный), а потом где-то передерживать. Для этого нужны клетки и кормёжка. Вы же не в тот же день приедете? А потом, где гарантия, что после полученного стресса, зверёк будет брать пищу. Другое дело, если отловом займутся профессионалы, у которых и опыт и инвентарь соответствующий имеется. А вам, я так понимаю, нужны больше сведения о наличии "европейки" в угодьях? Тут охотники, конечно, могут помочь.

От себя сообщу, что за 20 с лишним лет профессиональной охоты на территории Владимирской области, лишь единожды добыл европейскую норку. Это случилось в Суздальском районе на реке Нерль. Один раз был добыт ханорик (помесь хорька и норки). По сведениям товарища-охотника, промышляющего в этих местах с 1975 года, до середины девяностых у нас встречалась исключительно "европейка", а года с 97 началось активное расселение "американки". В 2007-2008 годах численность её была на пике, - на каждых ста метрах береговой линии мои собаки находили по одной норке. В 2009 и 2010 годах наблюдалось второе (летнее) половодье, которое случалось в конце мая-начале июня. Предполагаю, что в результате подъёма воды более чем на 2 метра, прибрежные гнездовые норы затапливались и приплод текущего года банально погибал. В этом году численность норки так сократилась, что за всё лето мне на глаза не попалась ни одна особь.

Ссылка на комментарий

Европейка, она русская, еще украинская, французская, румынская, испанская и возможно пока еще молдавская и абхазская.

Я не из Москвы, но Московский зоопарк в отлове заинтересован, как и Ильменский заповедник...

Большое спасибо за информацию и за рекомендацию.

Да, информация очень нужна, но информация прошлого года, может уже не сработать на следующий год или позже. К тому же, похоже сейчас уже нет мест, где европейка не штучный зверь. И сейчас уже любой шанс поймать ее живой упускать не стоит.

Положение с норкой по Нерли я примерно так и представлял, но считал, что американка там появилась раньше.

Насчет паводков ваше предположение видимо верное. Кроме того у нее своя зараза есть, и когда американки становится очень много, заразы становится много тоже...

Когда норка одна на сотни метров или на километр такой реки как Нерль - можно приехать с живоловушками и наловить нужное количество. А когда европейка одна на 5 км таежного или горного ручья (переваленного валежником, заросшего чем попало травянистым высотой под два метра, с остатками бобровых плотин и т.п.), и по речкам побольше бегают американки (еще хорьки, куницы и т.д.) - никакого времени и денег не хватит 1) найти этот ручей 2) найти на нем именно европейскую норку 3)поймать ее 4)сохранить и вывезти и 5)перед этим всем еще разрешение надо получить не знамо куда...

А время уходит..., поэтому я и говорю, что сначала отловленный зверек, а потом остальное...

Костромичи, например, когда ондатру ловили в массе, случайно цепляли и европейку... а что с нее взять в начале октября...отрубали лапу, если размолола в капкане, и держали в клетке до ноябрьских...

Взрослые норки иногда сильно психуют, но обычно голодовки не устраивают

Поскольку норка сейчас мало кого волнует, тем более на ручьях, в последнее время европеек собаки случайно находят... Я понимаю, что притравить собак - святое дело. Но это реальный шанс взять норку живьем, если не дать собаке ее задавить, а привязать помощницу и самому выгнать зверя из норы в сетку или в капканчик...

Есть слабая надежда, что кроме меня кто-нибудь еще захочет подготовиться, чтобы не упустить подобный шанс...

Ссылка на комментарий
Европейка, она русская, еще украинская, французская, румынская, испанская и возможно пока еще молдавская и абхазская.

Я не из Москвы, но Московский зоопарк в отлове заинтересован, как и Ильменский заповедник...

Большое спасибо за информацию и за рекомендацию.

Да, информация очень нужна, но информация прошлого года, может уже не сработать на следующий год или позже. К тому же, похоже сейчас уже нет мест, где европейка не штучный зверь. И сейчас уже любой шанс поймать ее живой упускать не стоит.

Положение с норкой по Нерли я примерно так и представлял, но считал, что американка там появилась раньше.

Насчет паводков ваше предположение видимо верное. Кроме того у нее своя зараза есть, и когда американки становится очень много, заразы становится много тоже...

Когда норка одна на сотни метров или на километр такой реки как Нерль - можно приехать с живоловушками и наловить нужное количество. А когда европейка одна на 5 км таежного или горного ручья (переваленного валежником, заросшего чем попало травянистым высотой под два метра, с остатками бобровых плотин и т.п.), и по речкам побольше бегают американки (еще хорьки, куницы и т.д.) - никакого времени и денег не хватит 1) найти этот ручей 2) найти на нем именно европейскую норку 3)поймать ее 4)сохранить и вывезти и 5)перед этим всем еще разрешение надо получить не знамо куда...

А время уходит..., поэтому я и говорю, что сначала отловленный зверек, а потом остальное...

Костромичи, например, когда ондатру ловили в массе, случайно цепляли и европейку... а что с нее взять в начале октября...отрубали лапу, если размолола в капкане, и держали в клетке до ноябрьских...

Взрослые норки иногда сильно психуют, но обычно голодовки не устраивают

Поскольку норка сейчас мало кого волнует, тем более на ручьях, в последнее время европеек собаки случайно находят... Я понимаю, что притравить собак - святое дело. Но это реальный шанс взять норку живьем, если не дать собаке ее задавить, а привязать помощницу и самому выгнать зверя из норы в сетку или в капканчик...

Есть слабая надежда, что кроме меня кто-нибудь еще захочет подготовиться, чтобы не упустить подобный шанс...

И всё же, рекомендую вам привести тут описание норки европейской и американской, с конкретными визуальными отличиями. Неплохо бы и фотографии или рисунки мордочек разместить, для очевидности различий. Ловить норку, конечно, вряд ли из простых охотников будет, а вот информация, подкреплённая фотоснимками добытых зверьков вам очень сможет помочь. Даже если, акктуальность вашей просьбы отпадёт, то многие, прочитав здесь материал, научатся отличать норок по видам. А может быть и кто-то другой воспользуется потом, размещённой здесь для вас охотниками страны информацией.

Ссылка на комментарий

Европейка , Ее характерный признак — белое пятно на обеих губах.

european_mink%20Mustela%20lutreola.jpg

178628987d2c.jpg

Американка , Американская норка крупнее европейской, обладает более красивым опушением, поэтому в звероводческих хозяйствах занимаются разведением исключительно этого вида. В отличие от европейской имеет белое пятно только на нижней губе, но у акклиматизированной на Алтае американской норки иногда появляются белые пятна и на верхней губе (36%).

хорош-котяра.jpg

mink_near_water.jpg

Ссылка на комментарий
Если не секрет, зачем вам нужна европейская норка?

А лично мне норка, колонок или солонгой, как это не смешно, но для дома... есть тройка питомцев из семейства куньих, мечтаю пополнить коллекцию.. :blush:

тоже естественно не за бесплатно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх