Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куньи.


xant-41

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • трампеадор

    31

  • Поляк

    24

  • xant-41

    23

  • Улан

    19

Топ авторов темы

Заклевали земляка, ВАРВАРЫ. :D

Спасибо Фотографу за заботу, но заклевать меня невозможно, потому что я - ПРАВ, хотя бы потому, что я все варианты пробовал, пользуюсь этими капканами, и все, что было сказано против - я уже обдумывал не раз на протяжении последних 15-20 лет...

Извините мужики, мне приятно спорить с вами на эту тему, и я постарался бы достойно ответить на все ваши вопросы и наезды, и делал бы это бесконечно, но у меня и другие долги есть...

То, что я видел из маленьких уральских капканов - все хуже того, что на первой фотографии, я говорил про кировские КП-120 и КП-140(на фото соболем и с горностаем), КП-250 делают в Кирове, в Рославле, вроде и на Урале тоже делали.

Ссылка на комментарий

Спасибо Фотографу за заботу, но заклевать меня невозможно, потому что я - ПРАВ, хотя бы потому, что я все варианты пробовал, пользуюсь этими капканами, и все, что было сказано против - я уже обдумывал не раз на протяжении последних 15-20 лет...

А мы, по крайней мере я, и не пытаемся Вас клевать. Просто хочется выудить из Вас ваш опыт применения этого капкана с конкретными примерами, думками, ошибками и находками. Я же писал, что понимаю, что этот капкан единственно возможный в некоторых ситуациях, но явных преимуществ в добыче зверя он не даёт. Еремакан указывал, что такой капкан не возможно поставить под след, к примеру. А вот в воде и подо льдом он будет работать лучше тарелочного, это понятно. Охотник ведь приспосабливается к имеющимся у него условиям охоты и подбирает соответствующий инвентарь, в том числе, и капканы. Чтобы охотник обратил внимание на другой вид самолова, ему необходимо наглядно показать в чём его достоинства, а не кричать ему в ухо, что "я прав". Охотник, как тот хохол: пока руками не пощупает, газам своим не поверит. А вы предлагаете ему верить вашей совести, а не его глазам. Есть опыт - делитесь, а не предлагайте выуживать его из интернета. Сами понимаете, тут столько мусора, что порой интернет напоминает помойку. Интересен индивидуальный, зафиксированный опыт. Тога и удивляться не придётся почему это люди сами не понимают своего счастья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у одного охотника в гостях в его избе. Мне он банку железную показывает. Сверху, как бы, немного помята. Говорит, оставил остаток сгущенки на столе , прикрыл. Через месяц прихожу, куница в избе похозяйничала. А над банкой поиздевалась сполна. Вот она.

5b9da1a6e5a5.jpg

Может, вместо приманки , или дополнительно сгущенкой подманивать? ;) .

Ссылка на комментарий

Был у одного охотника в гостях в его избе. Мне он банку железную показывает. Сверху, как бы, немного помята. Говорит, оставил остаток сгущенки на столе , прикрыл. Через месяц прихожу, куница в избе похозяйничала. А над банкой поиздевалась сполна. Может, вместо приманки , или дополнительно сгущенкой подманивать? ;) .

не знаю, к приколам отнести или куда. Завезли на центральное 2 ящика консервы. Сгуха и тушняк. Все с армейского хранения, в салидоле и без этикеток. одинаковые. Пришел миха. Все банки, которые сгуха - как тюбики выдавил, тушенку - только некоторые покусал. Там в лабазе такой ералаш устроил - мама не горюй! :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо Фотографу за заботу, но заклевать меня невозможно, потому что я - ПРАВ, хотя бы потому, что я все варианты пробовал, пользуюсь этими капканами, и все, что было сказано против - я уже обдумывал не раз на протяжении последних 15-20 лет...

Извините мужики, мне приятно спорить с вами на эту тему, и я постарался бы достойно ответить на все ваши вопросы и наезды, и делал бы это бесконечно, но у меня и другие долги есть...

То, что я видел из маленьких уральских капканов - все хуже того, что на первой фотографии, я говорил про кировские КП-120 и КП-140(на фото соболем и с горностаем), КП-250 делают в Кирове, в Рославле, вроде и на Урале тоже делали.

Вашей правоты мы пока не в чём не увидели.Выставленные выше фото потенциальные клиенты "цирюльников".Даже не видели простой формулы:количество самоловов*сутки/количество пойманных зверьков=?За любой из 27 прошедших сезона я могу отчитатся.в этом году:600*120/205=351ловушко\сутки на одного соболя
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

развивайте тему основываясь не только на личных ощущениях, но и на отзывах других охотников.

:) Ну уж нет, за свои слова я постараюсь ответить, а вот искать отзывы других охотников - это Вы сами, если интересно. Думаю, в Интернете, если поковыряться, найдется!

Или, чего уж проще, купите и ловите сами...

Еще вариант - пришлите мне к началу сезона полсотни однерок (капкан №1 с вертлюгом и тросиком), я поставлю их на куницу "квадратногнездовым способом" (например, бабочка на жерди под крышей) чередуя (через один) с полсотней 120-х кониберов (под веником)... и к концу следующего сезона (если доживу) выдам сравнительный результат (и даже денег с Вас за работу не возьму). Может быть тогда сравнение Вас устроит...

Я делал подобное больше 10 лет назад по соболю на юге Красноярского кр-я, второй раз - не вижу смысла. Но те результаты думаю Вас не удовлетворят, т.к. тогда около 20-30 однерок - за три недели вообще ничего кроме птиц не поймали, а около 70 проходных - зашибли только двух соболей (еще несколько белок и немного птиц).

Можно сделать по другому:вы ставите 50 кониберов,а я 50 тарелочных "под след".Или Вы 50 кониберов,я в любом из этих вариантовtPAyUGDB.jpg755cb9068e23.jpg7754256735d2.jpg

И уверяю сравнение будет не в Вашу пользу.А вообще зачем мерятся пиписьками.Покройте затраты на сезон и содержите свою семью в течении года на то что добудете"кондибоберами",а мы по старинке.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Можно сделать по другому:вы ставите 50 кониберов,а я 50 тарелочных "под след".Или Вы 50 кониберов,я в любом из этих вариантовtPAyUGDB.jpg755cb9068e23.jpg7754256735d2.jpg И уверяю сравнение будет не в Вашу пользу.А вообще зачем мерятся пиписьками.Покройте затраты на сезон и содержите свою семью в течении года на то что добудете"кондибоберами",а мы по старинке.

Уверять, что сравнение будет не в мою пользу у Вас, как мне представляется, нет оснований.

"Чистый опыт" возможен, если оба вида железа будут при одной "пипиське". И если то, что к этой "пипиське" прилагается, умеет управляться с обоими видами железа.

Естественно "под след" с кониберами ничего не наработаешь.

При этом у меня нет никаких сомнений, что будь у меня приличный по размерам участок, скажем 30 тыс.га где-нибудь по Туманшету, да хоть бы и по вашим Чоне, Ике или Ереме (только тогда участок желательно побольше раз в 5-10), содержал бы я свою семью при помощи "кондибоберов", ничуть не хуже (а даже лучше), чем при помощи железа №1.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если бы бабушке дедушкины "клубни",была бы не бабушка а дедушка.Угодья у меня именно в верховьях р.Большой Ерёмы(56тыс.га),работаю примерно на половине.Результат можете посмотреть в моём отчёте.У меня вопрос:что вы будете делать с угодьями 150-300тыс.га?Видимо в живую даже не представляете что это такое.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Щас с пьяну наговорю.Как можно нормально разговаривать?Когда появляються зелёные псевдо-охотоведы,ведут ложный гон а между сообщениями латентный период.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Оченоо познавательные термины в крайнем сообщении. Читаю с удовольствием. :)

Ссылка на комментарий

Щас с пьяну наговорю.Как можно нормально разговаривать?Когда появляються зелёные псевдо-охотоведы,ведут ложный гон а между сообщениями латентный период.

Валер, не кипятись! нужно ли? парнишка рекламу двигает - работа, видимо... как двигает - ну это, конечно его проблемы. не трать нервы, они не востаннавливаются.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Валер, не кипятись! нужно ли? парнишка рекламу двигает - работа, видимо... как двигает - ну это, конечно его проблемы. не трать нервы, они не востаннавливаются.

Да нет Роман,всё нормально.У меня обратный счёт пошёл 30,29...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забижать земелю не позволю! Если "стреляться", то по-честному.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Николай куда уж честнее.Что добыл на то и живёшь. :57:

Ссылка на комментарий

Если бы бабушке дедушкины "клубни",была бы не бабушка а дедушка.Угодья у меня именно в верховьях р.Большой Ерёмы(56тыс.га),работаю примерно на половине.Результат можете посмотреть в моём отчёте.У меня вопрос:что вы будете делать с угодьями 150-300тыс.га?Видимо в живую даже не представляете что это такое.

У нас хозяйство 64 тыс. (и если овраги не считать, местность у нас ровная). Чтобы куницей серьезно заниматься, то мне одному этой площади (без снегохода) может быть и хватит, если я с соседних угодий зверей смогу оттянуть, если буду пытаться сохранять взрослых самок и заботиться о том, чтобы на моей территории в феврале-марте мамки скучковались.

В вашей стороне я был только в среднем течении Агула (юг границы Иркутской и Красноярского) там промысловик-немец (потом он в Германию уехал) в предразвальные времена брал до 80 зверьков на участке примерно 20 тыс. га и при той плотности соболя - около 10 шт. на 1000 га в ноябре (которую я видел своими глазами и ногами), при хозяйском подходе, при соответствующей организации труда и использовании "кондибоберов" - это не предел для южной тайги.

То, что Вы ообставляете железом примерно половину ваших северных угодий, не говорит о том, что Вы не облавливаете площадь бОльшую, чем 56 тыс. Потому что железо все равно ставите там, где удобнее и там где соболей "густо" (куда звери "скатываются"), врядли Вы по водразделам ползаете, а соболей оттуда всеравно собираете, собираете и тех, которые "из-за бугра" приходят...

Не будем про клубни и пиписьки..., вернемся к нашим..... "кондибоберам"

Ваши фотографии подтверждают преимущество установки "с очепом", а в ее преимуществе лично меня, убеждать не надо.

Преимуществ единицы перед кондибобером, при этом, нет никаких, так как я легко и непринуждено на этих установках заменю единицы на "кондибоберы" (с малозначительными изменениями и дополнениями) и буду ловить соблей в эти ваши очепы с песнями и плясками.

Последние пять лет на куницу я не делаю очепов только потому, что есть установка кондибобера "под веником", в которую птицы не ловятся...

По укзанным выше "малозначительным изменениям и дополнениям" поясню - если ставить 120-й конибер с одной пружиной, то нужно только подгородить сверху проход над капканом, чтобы соболь капкан не перелез, про остальное, можно вообще не заморачиваться. Если ставить нормальный двупружинный 120-й конибер, тогда надо делать так, чтобы очеп скидывал сам капкан при срабатывании пружины... потому что когда соболю долбанет по загривку или по голове, или захват будет за два места, то очень велики шансы, что очеп не сработает, так как сам соболь сильно дергаться уже не будет...

И еще, при всем моем уважении, прошу учесть, что "вяканье" про рекламу, меня очень сильно раздражает.

Ссылка на комментарий

Щас с пьяну наговорю.Как можно нормально разговаривать?Когда появляються зелёные псевдо-охотоведы,ведут ложный гон а между сообщениями латентный период.

За латентный период прошу прощения - дела... занаете ли, а общение по интернету с себеподобными - штука заразная и сильно отвлекает...

Насчет гона - он самый настоящий, прошу не сомневаться (все причиндалы при мне)

За зеленых и, особенно, псевдо- можно и в рыло схлопотать...

Извините, стреляться пока не могу себе позволить, подождите, пожалуйста, несколько лет...

Ссылка на комментарий

И еще, при всем моем уважении, прошу учесть, что "вяканье" про рекламу, меня очень сильно раздражает.

чет есть такое впечатление, что это на мой счет... уважаемый, базар, пожалуста, фильтруйте... если нет рекламы - так и скажите "НЕТ РЕКЛАМЫ!" Какого... ну тоесть, не нужно так выражаться, хорошо?

Ссылка на комментарий

чет есть такое впечатление, что это на мой счет... уважаемый, базар, пожалуста, фильтруйте... если нет рекламы - так и скажите "НЕТ РЕКЛАМЫ!" Какого... ну тоесть, не нужно так выражаться, хорошо?

Прошу прощения, уважаемый Bobr, в следующий раз буду фильтровать, только Вас слово задело, а меня смысл Вами сказанного задел...

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, уважаемый Bobr, в следующий раз буду фильтровать, только Вас слово задело, а меня смысл Вами сказанного задел...

Если Вас задел своими высказываниями - готов извиниться. Все мы люди - человеки. Если это не рекламный ход, и имеете реальный опыт - готов прислушаться. Просто я ученик "старой" школы, как и Валера, в принципе... Отсюда - такое единодушие в понятиях. А до оскорблений опускаться - лучше не нужно - вдруг у кого-то словарный запас богаче...

Ссылка на комментарий

Если Вас задел своими высказываниями - готов извиниться. Все мы люди - человеки. Если это не рекламный ход, и имеете реальный опыт - готов прислушаться. Просто я ученик "старой" школы, как и Валера, в принципе... Отсюда - такое единодушие в понятиях. А до оскорблений опускаться - лучше не нужно - вдруг у кого-то словарный запасвидл богаче...

Уважаемый Bobr, если готовы - извиняйтесь, потому что, когда подбирал слова и вылезло то, что Вам не понравилось, у меня почти скрипели зубы....

Ссылка на комментарий

Уважаемый Bobr, если готовы - извиняйтесь, потому что, когда подбирал слова и вылезло то, что Вам не понравилось, у меня почти скрипели зубы....

Ну про зубы - позвольте улыбнуться :) я ведь не слышал :)

Ну а далее: приношу свои извинения за то, что заподозрил Вас в рекламе определенного вида капканов, а так же в некомпетентности в вопросах капканной охоты. Вас устроит такое извинение?

Ссылка на комментарий

Был у одного охотника в гостях в его избе. Мне он банку железную показывает. Сверху, как бы, немного помята. Говорит, оставил остаток сгущенки на столе , прикрыл. Через месяц прихожу, куница в избе похозяйничала. А над банкой поиздевалась сполна. Вот она.

Может, вместо приманки , или дополнительно сгущенкой подманивать? ;) .

Друг в прошлом году вывалил хлебопекарные отходы из магазина (куски белого хлеба, труха печенья, испорченные просроченные торты и т.п.) на подкормку кабанам и поставил камеру, камера куницу сфоткала нверное раз десять - куница приходила, хватала кусок какого-нибудь лаваша и утаскивала (видимо прятала эти куски, делала заначки)...

Насчет сгущенки на приманку - пойдет и сгущенка, как говорят мои знакомые "ей хоть кирпич подвесь под крышу, она придет посмотреть - что это за хрень там висит, и вляпается"... Если этот кирпич будет полит сгущенкой, конечно кунице еще интересней будет посмотреть на него...

Отец друга, когда работал егерем в Татарии, нашел гнездо пчел (дупло), которое куницы разорили. В конце осени поставил там капкан... и поймал в этот капкан то-ли четыре, то-ли шесть куниц.

У нас в Кировской обл. некоторые пчеловоды с тухляком для приманки не возятся. Подвешивают на приманку старые сильно пахнущие соты... В Белохолуницком р-не один раз я такое видел: вместо приманки под крышей перед капканом висит кусок сот (примерно 5 на 5 см), завернутый в марлю и перетянут проволокой или веревкой... и от этого куска идет сильный медовый запах... Уж не знаю - какие конкретно соты пчеловод туда заворачивал, просто старые соты с медом, или перговые соты, или соты с расплодом... скорее всего это без разницы... думаю - главное, сильный сладкий запах, который воск долго сохраняет, в т.ч. и на морозе...

Башкиры кстати тоже пользуются тем, что куницы любят сладенькое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх