Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Охотился больше месяца назад с сукой веймаранершей. Ей достался тяжелейший участок -- с высокой травой, с кущами чернобыльника, плюс западинный (подболоченный) и мелко-бугристый рельеф. Поскольку дупель ушел охотили коростеля. Вывод -- рабочая, толковая, прекрасно выращенная и подготовленная к полю собака. В тяжелых условиях проявила прекрасную физическую выносливость, азарт, нормальное чутье.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Не вмешиваюсь в ваш разговор, но сегодня охотились с веймарерой. Вторая в России. Но сбитую утку мои парни только и смогли найти. Правда они просто пошли в другую сторогу. Так что это не характерно Собачка с дипломом. Отдавали натащикам. Не впечатляет. Драты есть драты, а веймары есть веймары. Драты все-таки для охоты лучше намного.

Не соглашусь категорически. Не знаю что там у вас на охоте было, да и вряд ли можно судить о породе в целом по одной охоте с одной-единственной собакой.

У меня старшая сука прожила 8 лет. Лучшей охотницы по утке я никогда не встречала и даже не слышала о таких. Скольких собак мы "за пояс заткнули", в том числе и дратов, сработав там, где они не смогли, просто не перечесть. Так что не надо.

Дратов я насмотрелась изрядно. И если бы не существовало веймаров, то взяла бы курца, но никак не драта. С моей точки зрения они вообще ни о чем. Недостатков больше, чем достоинств.

Так что кому что нравится. И давайте прекратим сравнения и заявления такого рода, иначе опять разругаемся.

А вот что значит "вторая в России", я простите, не поняла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не соглашусь категорически. Не знаю что там у вас на охоте было, да и вряд ли можно судить о породе в целом по одной охоте с одной-единственной собакой.

У меня старшая сука прожила 8 лет. Лучшей охотницы по утке я никогда не встречала и даже не слышала о таких. Скольких собак мы "за пояс заткнули", в том числе и дратов, сработав там, где они не смогли, просто не перечесть. Так что не надо.

Дратов я насмотрелась изрядно. И если бы не существовало веймаров, то взяла бы курца, но никак не драта. С моей точки зрения они вообще ни о чем. Недостатков больше, чем достоинств.

Соло,полностью с вами согласен по поводу дратов "они вообще ни о чем" и недостатков много и"вида жуткого" и есть еще один недостаток на мой взгляд основной-когда с охоты идешь ягдаш плечо натирает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не соглашусь категорически. Не знаю что там у вас на охоте было, да и вряд ли можно судить о породе в целом по одной охоте с одной-единственной собакой.

У меня старшая сука прожила 8 лет. Лучшей охотницы по утке я никогда не встречала и даже не слышала о таких. Скольких собак мы "за пояс заткнули", в том числе и дратов, сработав там, где они не смогли, просто не перечесть. Так что не надо.

Дратов я насмотрелась изрядно. И если бы не существовало веймаров, то взяла бы курца, но никак не драта. С моей точки зрения они вообще ни о чем. Недостатков больше, чем достоинств.

Так что кому что нравится. И давайте прекратим сравнения и заявления такого рода, иначе опять разругаемся.

А вот что значит "вторая в России", я простите, не поняла.

Перехожу в стан антесолонистов. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Боб, тема про дратов здесь https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2211 , там и пишите про них.

Я бы здесь про них и не писал если бы вы их так не хаяли. Я думаю что ваше мнение относительно дратов сложилось в виду того что вы видели худших представителей породы дратхаар, но это и хорошо потому что на их фоне убогость работы веймара в поле не так бросается в глаза. Удачи с утками.

Ссылка на комментарий

Соло, Спасибо, повеселили после охоты...

Полное непонимение СУТИ легавой. Я ведь Вас спрашивал:

Бред от начала до конца, причем тут перевод??? Это ЛЕГАВАЯ или нет??? или может гончая или лайка? тогда важность кр/следа понятна. Но если легавая, то повторюсь, главное - поле, остальное - доп. дипломы.
У меня старшая сука прожила 8 лет. Лучшей охотницы по утке я никогда не встречала и даже не слышала о таких. Скольких собак мы "за пояс заткнули", в том числе и дратов, сработав там, где они не смогли, просто не перечесть. Так что не надо.

Опять про уток...

Уже вырастили. Еще лет 10 назад. И не одну. У нас все легавые приличные. Чего и вам искренне желаем.

Я, в отличии от вас, их держу уже почти 10 лет. А уж с каким количеством хозяев веймаров я знакома, даже и не сосчитать.

"...У нас все легавые приличные" - это Вы так считаете или тому есть подтверждение??? Ссылки в студию!

Охотничья страсть у веймара есть, вопрос только в том, как ее раскрыть. Не всегда и не у всех веймаров эта страсть раскрывается через поле. Иногда толчком к полному раскрытию способностей бывает водоплавающая дичь, иногда зверь. И уже от них потом собака начинает работать хорошо и по полю. Думаю, что основное непонимание между нами в том, что вы воспринимаете веймара как чисто легавую собаку, а это не так. Веймаранер в большей степени зверовая собака…

Опять бред: страсть – она от папы с мамой…либо есть, либо нет. После Ваших примеров все больше склоняюсь, что недолегавая... Значит все-таки ближе к лайке???

Работа двух веймаров в паре (похоже на работу в поле моего Алекса, только эти собаки много опытнее, но он также прижимается к земле в стойке, потяжке и почти ложится при взлете птицы)

Посмотрел: удручающее зрелище, две раскормленные сверх меры собаки ползают на потяжках, уткнувшись носом в землю… УжОс… И если Ваш Алекс похож на них могу только посочувствовать…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще-то драт который прекраснейше работает по утке (у знакомого егеря) полностью теряет стойку. Правда, ради справедливости, утятник с малолетства. Егерь на Московском море, приезжают охотники, а это его хлеб.

Ссылка на комментарий

Соло, то что Вы написали про Особенности натаски веймаров вообще ахтунг! Веймар работает из уважения :D При всей возможной любви к собаке нужно относиться к ней как к "скотине/зверю/животному", не стоит их очеловечивать, эт самое ужасное отношение-наказание для них. Уважать - в моем понимаии, предавать человеку особое значение/почтение основанное на его достоинствах/заслугах/высоких качеств. Может собы и разумны, но не все и не до такой степени, они не могу оценивать для таких масштабных выводов как уважение. Это бред!

Вся рабочесть легавой, по моему, изначально обусловлена ее природными задатками (генами, кровью). Именно для этого и происходит отборное разведение (по рабочей элите). Натаска лишь оттачивает/направляет в правильное русло охот инстинкты или корректирует (например ту же погонку). Вот в чем на мой взгляд задача натасчика.

Глаша, легавая, но требующая кропотливой работы и энтузиазма))

Мы в эти выходные в очередной раз съездили на "Чемпионат редких легавых по комплексу" (который организуем наш любимый НКП) в качестве зрителей. Ну и что в первый день наблюдала 3 веймара. Понравилось как работала 1 выжла))

Мы ездили притравиться. После весенне-летнего перерыва мой кобель не забыл что нужно делать азарта много, работает по барсуку с попытками хваток, но наблюдаю "-" в самостоятельности, надо поработать над вязкостью.

И наш "прорыв года")))) он впервые за 3 года начал работатьпо кабану))) Начал облаивать, раньше такого не было)). Но видно что дрефит, держится на большом расстоянии метрах в 7-10)), но орет)) Нужен подранок и работа в паре с лайкой (для опыта)!

К сожалению не помню как зовут мужчину, который был на станции и принимал его работу (он же и наблюдал работу других веймаров), сказл что у меня "уникум" (по в/б) =)

Ссылка на комментарий
Соло,полностью с вами согласен по поводу дратов "они вообще ни о чем" и недостатков много и"вида жуткого" и есть еще один недостаток на мой взгляд основной-когда с охоты идешь ягдаш плечо натирает.

Вы знаете, у меня трофеи на последнем месте, главное - стиль, красота, скорость, разум...

Крайние три дня выдались сказочные (жаль никто не видел, было на что посмотреть), а нести легко было:1 шнеп и 1 петух.

Красивых охот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И наш "прорыв года")))) он впервые за 3 года начал работатьпо кабану))) Начал облаивать, раньше такого не было)). Но видно что дрефит, держится на большом расстоянии метрах в 7-10)), но орет)) Нужен подранок и работа в паре с лайкой (для опыта)!

К сожалению не помню как зовут мужчину, который был на станции и принимал его работу (он же и наблюдал работу других веймаров), сказл что у меня "уникум" (по в/б) =)

SCADI, если я правильно понял Вы работали с собакой на ИТС в Фирсановке. В большом лесном стандартном вольере, или в маленьком загоне?

Ссылка на комментарий
SCADI, если я правильно понял Вы работали с собакой на ИТС в Фирсановке. В большом лесном стандартном вольере, или в маленьком загоне?

Да, мы бы ли в Фирсановке, хотели притравиться и за одно полюбоваться на нашу рабочую элиту. Обычно работали в большом лесном вольере (стандартный), находит то он их сразу...но в этот раз я решила его в маленький запустить, т.к. не ожидала, что он будет работать...так простот за компанию с барсуком :rolleyes:

п.с. меня чуть свинья не сбила в этот раз, напугала проскочив в метре скотина <_< может от этого еще мой так на нее озлобился...

Ссылка на комментарий
Я бы здесь про них и не писал если бы вы их так не хаяли. Я думаю что ваше мнение относительно дратов сложилось в виду того что вы видели худших представителей породы дратхаар, но это и хорошо потому что на их фоне убогость работы веймара в поле не так бросается в глаза. Удачи с утками.

Есть статистика - смотрите сами и сравнивайте. Как бы вы их старательно не защищали, дратам гордиться нечем. Я их, кстати, не хаю, просто не даю вам возможности превозносить их незаслуженно, только всего.

Дратов я видела много и с очень многими вместе охотились. В том числе видела и охотилась с Полевыми победителями и очень дипломированными собаками (несколько десятков дипломов), и привозных дратов видела немало, прямо, так сказать, из Германии. Внешне привозные выглядят намного более прилично, чем наши, аккуратненькие такие бороды и качество шерсти много лучше. Но рабочие качества по сути те же самые - стабильные трешники, если не гонят птицу, но и на большее рассчитывать не могут.

Повторюсь, для меня эта собака - НИ О ЧЕМ.

Что же касается веймаров и их работы в поле, то полученные ими дипломы говорят сами за себя, нравится вам это или не нравится :)

Ссылка на комментарий
Соло, то что Вы написали про Особенности натаски веймаров вообще ахтунг! Веймар работает из уважения :D При всей возможной любви к собаке нужно относиться к ней как к "скотине/зверю/животному", не стоит их очеловечивать,

Маша, вы можете относиться к своей собаке как к скотине, это ваше дело, а я буду относиться к своим собакам как к своим друзьям, которым я доверяю гораздо больше, чем людям.

Кстати, мое мнение полностью совпадает с мнением канадского натасчика Craig Koshyk, см. предыдущую страницу этой темы. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нужен подранок и работа в паре с лайкой (для опыта)!

Для постановки рабочей собаки по кабану запуск с опытной собакой проводят обычно 1-2 раза. Не более. Иначе менее опытная собака будет привыкать работать из-за спины.

Судя по Вашим рассказам, кобель явно осторожничает, может быть это проявление неудачного первого запуска по кабану. Очень важны первые шаги в работе и нельзя сразу молодую собаку обжечь. Снимаем пса на маленьких но успехах, на победах и обязательно на злобе.

То, что кобель заголосил это уже хорошо. Нужно ли Вам идти дальше решите для себя и своей собаки. Кабан в лесу шуток не любит и не прощает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть статистика - смотрите сами и сравнивайте. Как бы вы их старательно не защищали, дратам гордиться нечем. Я их, кстати, не хаю, просто не даю вам возможности превозносить их незаслуженно, только всего.

Дратов я видела много и с очень многими вместе охотились. В том числе видела и охотилась с Полевыми победителями и очень дипломированными собаками (несколько десятков дипломов), и привозных дратов видела немало, прямо, так сказать, из Германии. Внешне привозные выглядят намного более прилично, чем наши, аккуратненькие такие бороды и качество шерсти много лучше. Но рабочие качества по сути те же самые - стабильные трешники, если не гонят птицу, но и на большее рассчитывать не могут.

Что же касается веймаров и их работы в поле, то полученные ими дипломы говорят сами за себя, нравится вам это или не нравится :)

Соло,что вы все зацикливаетесь на погонке эта проблема лечится на раз(к стати дедовским методом).Вы бесконечно ссылаетесь на статистику ,дипломы и т.д. Если не охотиться а заниматься получением дипломов можно их наскрести и три десятка.Предназначение легавой охота,а получение дипломов-развлечение в между сезонами.Посмотрел выложенные вами ссылки о работе веймаров-просто беда.Тот который "скоростной" бессистемно и хаотично мечется по полю,временами уходя в точку.А те которые работают как ваш Алекс.Вообще ползают по полю как две беременные черепахи.И это хваленые вами забугорные "РАБОЧИЕ"веймары.Лучше иметь стабильные трешки среди пойнтеров и сеттеров ,чем единицу среди ЭКЗОТОВ.

Ссылка на комментарий
Посмотрел выложенные вами ссылки о работе веймаров-просто беда.Тот который "скоростной" бессистемно и хаотично мечется по полю,временами уходя в точку.А те которые работают как ваш Алекс.Вообще ползают по полю как две беременные черепахи.И это хваленые вами забугорные "РАБОЧИЕ"веймары.

Что Боб, что Глаша - умора с вами, мужики!

Вы здесь прикалываеесь от нечего делать или на самом деле такие?

Тот, который скоростной веймаранер, это многократный победитель европейских САСИТов, и если ваши сеттера\пойнтера работают хоть на сотую часть от него, то можете считать, что вам крупно повезло.

Что же касается "беременных черепах" - нет, разумеется вы можете обожать собак, которые носятся по полю, не обращая внимания на птицу, это ради бога, раз вам так нравится, а мне как-то по душе (да и в соответствии с Правилами, между прочим), когда собака, причуя птицу, встает в стойку и перемещается за бегущей птицей, не теряя ее с чутья, и добирает ее таки, не бросаясь за ней вдогонку при ее взлете. Это работа на 5+ !

А если вы никогда не видели таких работ, значит вы не видели нормальных легавых собак. :D:D

Лучше иметь стабильные трешки среди пойнтеров и сеттеров ,чем единицу среди ЭКЗОТОВ.

Среди - не бывает, Правила у нас для всех одни.

Ссылка на комментарий
Что Боб, что Глаша - умора с вами, мужики!

Вы здесь прикалываеесь от нечего делать или на самом деле такие?

Тот, который скоростной веймаранер, это многократный победитель европейских САСИТов, и если ваши сеттера\пойнтера работают хоть на сотую часть от него, то можете считать, что вам крупно повезло.

"...У нас все легавые приличные" - это Вы так считаете или тому есть подтверждение??? Ссылки в студию!

Я ведь о Ваших успехах спрашивал, а Вы опять сказки и цитаты...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел ролик охоты двух веймареров в паре. Ураган! В цирке таких показывать. Партизаны пластуны. С такими собаками только рельсы подрывать и под откосы составы пускать. Метров 100 по пластунски проползли. А птички-то небыло...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот "пойнтеризированный" веймар из Швеции Лилу, ей здесь 9 мес. http://video.yandex.ru/users/ritamaui/view/1/#

Вот охота с веймаранером на вальдшнепа (Канада)

Работа двух веймаров в паре (похоже на работу в поле моего Алекса, только эти собаки много опытнее, но он также прижимается к земле в стойке, потяжке и почти ложится при взлете птицы)

Все таки надо подобные вещи смотреть находясь в (извините за корявость) "в контексте".

Наверное к каждому ролику следует давать подробное пояснение от авторов. Да и содержание съемки никуда. Можно наснимать так, что и действительно классная собака будет показана как клоун на поле.

На первом ролике нет там никакой работы и обсуждать нечего. Показано, что молодая сука носится по полю и понятно, что это простая прогулка. Но владелец суки не прав -- запустить для красивых кадров (не имеющих к тому же смысла) собаку на стерню.

На втором ролике абсолютно нормальная работа собаки по вальдшнепу. Снято конечно не как учебный фильм для легашатников. Но и по отдедльным разрозненным отрывкам понятно, что собака работает. Я так и не понял это ВИ-ВИ? Потому, что он у себя дома во Франции отрабатывает на охоте по перу здорово. Да он вообще нормальный, толковый и продуктивный охотничий пёс, а не просто полевой победитель.

На третьем ролике снята полная ерунда и бессмыслица.. На потягах можно пузо стереть до дыр. И не собаки там виноваты, а тот человек, который позволяет им это делать. Тем более парный запуск при таком ползании. Я так и не понял для чего это снято. Семейную хронику выставлять на всеобщее обозрение, да и еще пытаться комментировать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что Боб, что Глаша - умора с вами, мужики!

Вы здесь прикалываеесь от нечего делать или на самом деле такие?

Тот, который скоростной веймаранер, это многократный победитель европейских САСИТов, и если ваши сеттера\пойнтера работают хоть на сотую часть от него, то можете считать, что вам крупно повезло.

Что же касается "беременных черепах" - нет, разумеется вы можете обожать собак, которые носятся по полю, не обращая внимания на птицу, это ради бога, раз вам так нравится, а мне как-то по душе (да и в соответствии с Правилами, между прочим), когда собака, причуя птицу, встает в стойку и перемещается за бегущей птицей, не теряя ее с чутья, и добирает ее таки, не бросаясь за ней вдогонку при ее взлете. Это работа на 5+ !

А если вы никогда не видели таких работ, значит вы не видели нормальных легавых собак. :D:D

Среди - не бывает, Правила у нас для всех одни.

Соло ,собака добирает птицу обычно после выстрела -если вдруг получился подранок ,а про то что вы хотели сказать -называется поднять птицу на крыло.Хотел еще добавить но не могу.Прочитал цитату Бора про партизан -смех душит сил нет.Соло ,у меня к вам предложение перевести нашу дискуссию в конструктивный диалог.Люди на форуме кое что понимают и в охоте с легавыми и в натаске ,имеют личный опыт в этих делах натаскали и охотились с не одним поколением собак.А вы их пытаетесь задавить забугорными авторитетами и ссылками из интернета.НЕ проще ли сказать ,мужики у меня веймар -порода сложная -гонит птицу(к примеру )или узкий поиск да все что угодно.Вот бьюсь стараюсь- хочу поднять породу.Так и люди по другому к вам и к породе относиться будут и если надо совет дадут.А восхвалять и ракручивать здесь веймаров- дело дохлое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотрел все три ролика. УУУУУ... eb03d340e6336ac2f7b4eed38df81241.gif

Бор, наверное приведены не самые показательные для породы и самые удачные по режиссуре кадры. Выборка не представительная. Надо конечно все видеть своими глазами, тем более что состязания и здесь и за бугром никто не проводит тайно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Соло ,собака добирает птицу обычно после выстрела -если вдруг получился подранок ,а про то что вы хотели сказать -называется поднять птицу на крыло.Хотел еще добавить но не могу.Прочитал цитату Бора про партизан -смех душит сил нет.Соло ,у меня к вам предложение перевести нашу дискуссию в конструктивный диалог.Люди на форуме кое что понимают и в охоте с легавыми и в натаске ,имеют личный опыт в этих делах натаскали и охотились с не одним поколением собак.А вы их пытаетесь задавить забугорными авторитетами и ссылками из интернета.НЕ проще ли сказать ,мужики у меня веймар -порода сложная -гонит птицу(к примеру )или узкий поиск да все что угодно.Вот бьюсь стараюсь- хочу поднять породу.Так и люди по другому к вам и к породе относиться будут и если надо совет дадут.А восхвалять и ракручивать здесь веймаров- дело дохлое.

Золотые слова. Именно поэтому я уже в которых сообщениях говорю -- давайте говорить о конкретном, давайте примеры с охоты, натаски, притравки. Удачные-неудачные. Это получается- это не получается. Обсудим. Пикирование, "игра в пинг-понг" уже приелись и на пользу никому не идут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, мне веймараны нравяться ужасно (после дратхааров). Очень преданные хозяину. Даже на охоте не отходят от него.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх