Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Свисток дома забыл иногда свистел в пальцы и рукой заворачивал собу. Пронесётся мимо расстояние нужное покроет и посматривает на меня рукой махну меняет направление.

А подзывать и усаживать для того чтоб хвалить? А издали не надо?

Хвалить за то что подошла к тебе! С любого расстояния! Ходите ведь по чистому. Птичек нет. Ничто не отвлекает. В удовольствие. И в то же время у тебя постепенно налаживается контакт с собакой. Делай паузы продолжительные. У ноги на поводке проведи, затем без него. Уложи, пауза, похвали. Отойди, подзови, усади, похвали. Радуешься ты - радуется собака! Затем снова пошли в поиск. Быстро не ходи, пока против ветра. Твоя уверенность перейдет собаке и ее поиск станет ровным, красивым. Меньше станет оглядываться и прекратится оглядка совсем тогда,. когда сам начнешь все делать правильно.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа
Назад шли через посадку. Челночит и там но 10-15м не более. И часто выскакивает на просёлочную дорогу...ругаю. В посадке гоняет синиц и другую мелочь...ругаю.
В поле все же было хорошо! На этом хорошо и надо было закончить! Похвалить, на поводок и домой. А так получилось, что в посадке она у тебя болталась и все хорошее, что ты видел в поле пропало. В этом месте нужно было вести на поводке у ноги, а вторую половину половину у ноги без поводка.
Ссылка на комментарий

Хвалить за то что подошла к тебе! С любого расстояния! Ходите ведь по чистому. Птичек нет. Ничто не отвлекает. В удовольствие. И в то же время у тебя постепенно налаживается контакт с собакой. Делай паузы продолжительные. У ноги на поводке проведи, затем без него. Уложи, пауза, похвали. Отойди, подзови, усади, похвали. Радуешься ты - радуется собака! Затем снова пошли в поиск. Быстро не ходи, пока против ветра. Твоя уверенность перейдет собаке и ее поиск станет ровным, красивым. Меньше станет оглядываться и прекратится оглядка совсем тогда,. когда сам начнешь все делать правильно.

Пару раз проскакивала вперёд параллель или две по прямой. В этом случае подзывал и ставил на не пройденное. А так хвалю за всё. Подошла-сделала что то правильно или ещё что....вобщем захваливаю.

Сегодня на этой прогулке даже усадил и отошел метров на 30-50 покурил не сорвалась!

Но рядом без поводка ходить не хочет...очень подвижная.

Ссылка на комментарий

В поле все же было хорошо! На этом хорошо и надо было закончить! Похвалить, на поводок и домой. А так получилось, что в посадке она у тебя болталась и все хорошее, что ты видел в поле пропало. В этом месте нужно было вести на поводке у ноги, а вторую половину половину у ноги без поводка.

В след раз так и сделаю...зимой то в посадке не кого было гонять вот и пошел привычной дорогой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочет! Значит сделай так что бы устала, но не за 30 минут, а потаскай ее по пустым местам до тех пор пока устанет. Вот тогда поведение ее изменится. Она будет рада идти у ноги хозяина, который ее любит, и хвалит.

Ссылка на комментарий

Не хочет! Значит сделай так что бы устала, но не за 30 минут, а потаскай ее по пустым местам до тех пор пока устанет. Вот тогда поведение ее изменится. Она будет рада идти у ноги хозяина, который ее любит, и хвалит.

Аха!!! Сегодня 4 часа по просторам галопом носилась ! Домой пёрла так что я еле поспевал.Вот дома уже свалилась и дрыхнет. А так не знаю сколько можно гонять чтоб устала :) я быстрее упаду. И так всё время.Всю зиму.

Не разу не было чтоб на улице она плелась.Вот дома её не видно почти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В след раз так и сделаю...зимой то в посадке не кого было гонять вот и пошел привычной дорогой.
Дело наживное. Заглядывай, спрашивай. И возьми за правило - поработали в поле, подозвал на поводок. Перешли в другое место - спустил с поводка и так далее. Работа - отдых, работа - отдых. И никаких болтаний, и тем более без присмотра. Будь то в угодьях, на выставке, на прогулке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миша Селаври с подобными порой на целый день уходил в поле, а порой и ночь захватывал. Приходил уже тогда, когда мы только начинали на базе умываться и чай пить. Его подопечные собачки после такого мациона шелковые. паслушными становились. Правда тем самым он к этому еще одну цель преследовал. В конце такой долгой прогулки под утро уставшей собаке показывал птицу...

Ссылка на комментарий

Миша Селаври с подобными порой на целый день уходил в поле, а порой и ночь захватывал. Приходил уже тогда, когда мы только начинали на базе умываться и чай пить. Его подопечные собачки после такого мациона шелковые. паслушными становились. Правда тем самым он к этому еще одну цель преследовал. В конце такой долгой прогулки под утро уставшей собаке показывал птицу...

Совет дельный! Потеплеет - попробую.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет всем!....

Взять веймара хотели давно(ещё после первого)но не было никакой инфы за него т к не было инета.Отличие между этими породами понимал только в окрасе.Прочитав кучу отзывов и рассмотрев несколько помётов приобрели собаку в питомнике от родителей с полевыми дипломами и у охотника.Дрессируется она быстрее курцев понимает всё быстро и очень хитрит при любой возможности.Это отличие между породами или потому что девочка?

Но столкнулся недавно с такой проблемой и решил посоветоваться с вами.

Соба попала к нам в ноябре.Всю послушку отрабатывали в квартире т к на морозе и в сугроб щенка не очень то уложишь.В помещении все команды хорошо если не идеально. Но с приходом весны и таянием снега Лада перестала слушаться на улице.Она всё время и везде принюхивается и прислушивается и не подчиняется.На вкусняшки ей на

улице плевать а бить собак не мой метод.Как быть подскажите? И с чего лучше начать занятия в поле? Нужен ли такой собаке электроошейник?

Добрый день! Я как счастливый обладатель данной породы, отвечу своими словами исходя из личного опыта. Надеюсь , что вопрос еще актуален, а то было столько уже ответов.... :)

Скажу самое главное - собака любой породы должна выполнять команды беззаговорочно!!! моя собака команду даун выполняла в три месяца на расстоянии от меня в метрах 20 без вопросов (воспитание было -" метод пряника и кнута"). Раз она у вас не послушная-это только Ваша вина! Занимайтесь послушкой на улице, во дворе, и т.д. ... Веймар - упрямые-наглые-хитрые, и пока им разочек не всыпишь, по другому не понимают! В поле заниматься послушкой не стоит, иначе отобьете ей охоту работать в поле. Ни каких электроошейников и корд веймару пока что НЕ НУЖНЫ, а то потом в поле вообще от ног не отойдет, а это проблема большинства веймаров!!! т.к. после разбегать веймара очень сложно!!! Пусть бегает в поле пока ей не надоест, гонит птицу-слава небесам,пусть гонит, за-то обазартится! Лишних команд не давать, только по делу, если не уверены, что она выполнит этут команду, то вообще ее не давайте. Что касается "бить собак - не мой метод"... скажу так - бить и наказывать - это обсалютно две разные вещи, и не путайте это пожалуйста, есть такое хорошее вырожение - "... ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДАЛЬ-ТВОРИТ ЧУДЕСА..." :)

Удачи Вам в своих начинаниях, я это все пережил, благо что все прошло :)

P.S. кто родители вашего веймара?! из какого питомника?

Ссылка на комментарий

Между тем, хочу поделиться нашими новостями, когда нашим щенкам не было еще 2-х месяцев, я поехал со своей Боней в Крым и участвовали на Чемпионате Украины по куропатке. Участвовало 122 собаки (континенталы + островники), мой Веймаранер Г.Г.Бонита заняла 20 место и получила Д2 (76 баллов) с расценками 774 775 574 54 77 :)))

Попытались выставиться на САСТ и САСIT :)

По САСТ в Черноморске - Боня была снята с формулировкой - собака не готова к данному виду состязаний :(

23 апреля первый САСIT в Николаевке, судил итальянский эксперт PERSI ENZO, Боня наткнулась на ежа, потом еще на одного, отлично их отработала и ... естественно ее сняли... :(

24 апреля был второй день CACIT, Боня отработала на оценку BON ( хор) и получила свой международный рабочий сертификат. Эксперт CESTMIR SRAMEK сказал, что впервые видит веймара с таким дальним чутьем ( она учуяла куропатку более, чем в 20 метрах, и сделала работу).... :)

В последний день состязаний очень сильно травмировали задню лапу, вчера сделали мини опирацию... Надеюсь что все будет ОК, т.к. через 2 неделе у нас "РИЗНИЧ"

Так что вот такие наши дела :)

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я как счастливый обладатель данной породы, отвечу своими словами исходя из личного опыта. Надеюсь , что вопрос еще актуален, а то было столько уже ответов.... :)

Скажу самое главное - собака любой породы должна выполнять команды беззаговорочно!!! моя собака команду даун выполняла в три месяца на расстоянии от меня в метрах 20 без вопросов (воспитание было -" метод пряника и кнута"). Раз она у вас не послушная-это только Ваша вина! Занимайтесь послушкой на улице, во дворе, и т.д. ... Веймар - упрямые-наглые-хитрые, и пока им разочек не всыпишь, по другому не понимают! В поле заниматься послушкой не стоит, иначе отобьете ей охоту работать в поле. Ни каких электроошейников и корд веймару пока что НЕ НУЖНЫ, а то потом в поле вообще от ног не отойдет, а это проблема большинства веймаров!!! т.к. после разбегать веймара очень сложно!!! Пусть бегает в поле пока ей не надоест, гонит птицу-слава небесам,пусть гонит, за-то обазартится! Лишних команд не давать, только по делу, если не уверены, что она выполнит этут команду, то вообще ее не давайте. Что касается "бить собак - не мой метод"... скажу так - бить и наказывать - это обсалютно две разные вещи, и не путайте это пожалуйста, есть такое хорошее вырожение - "... ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДАЛЬ-ТВОРИТ ЧУДЕСА..." :)

Удачи Вам в своих начинаниях, я это все пережил, благо что все прошло :)

P.S. кто родители вашего веймара?! из какого питомника?

Здравствуйте GGB! Спасибо что откликнулись.Вопросы мои всё еще актуальны но не по послушанию. Лада конечно не выполняет безоговорочно все команды на улице но я пока что не столкнулся с большой проблемой. Дело в том что когда писал о непослушании как раз была весна и собе сносило крышу. Сейчас она стала намного спокойней. Насчёт хитрости - я списывал на то что это сука. То что наглая - это в меру. Причём знает когда можно наглеть а когда нет - это намёк на разум ;) . Вот в поле то как раз она и послушнее всего. Но лучше расскажу попорядку...

Ссылка на комментарий

Это был её первый челнок в 8 мес в апреле...Команда была дана один раз в начале поля ( ищи ) и она с интересом обшарила всё поле. В право и лево не посылал она сама бегала.

Ссылка на комментарий

Интерес к птице и к охоте колоссальный. После того как она помогала мне на вальдшнепиной тяге она меня в камуфляже из дому не пускает :) и в поле выпускаешь сразу начинает челночить...может и не осознано. Птицу ( дикую ) ещё не видела но ищем :unsure: . Пробовал недавно поучить челночить на корде...отказалась наотрез - плелась и путалась.

Ссылка на комментарий

Да и насчёт волшебного пинка... :) Собака очень ласковая и на редкость понятливая так что пинать пока было не за что. А если с первого раза не сделает то строгий тон - и она выполняет ( может этого нельзя делать? ).

О родителях : мать - Bena z lasow preczowskich

отец - Scuba`s IW Harper

post-16680-0-26768900-1336588675_thumb.jpg

Питомник ,, Из мечты охотника,, Краснодарский край.

Ссылка на комментарий

Между тем, хочу поделиться нашими новостями, когда нашим щенкам не было еще 2-х месяцев, я поехал со своей Боней в Крым и участвовали на Чемпионате Украины по куропатке. Участвовало 122 собаки (континенталы + островники), мой Веймаранер Г.Г.Бонита заняла 20 место и получила Д2 (76 баллов) с расценками 774 775 574 54 77 :)))

Попытались выставиться на САСТ и САСIT :)

По САСТ в Черноморске - Боня была снята с формулировкой - собака не готова к данному виду состязаний :(

23 апреля первый САСIT в Николаевке, судил итальянский эксперт PERSI ENZO, Боня наткнулась на ежа, потом еще на одного, отлично их отработала и ... естественно ее сняли... :(

24 апреля был второй день CACIT, Боня отработала на оценку BON ( хор) и получила свой международный рабочий сертификат. Эксперт CESTMIR SRAMEK сказал, что впервые видит веймара с таким дальним чутьем ( она учуяла куропатку более, чем в 20 метрах, и сделала работу).... :)

В последний день состязаний очень сильно травмировали задню лапу, вчера сделали мини опирацию... Надеюсь что все будет ОК, т.к. через 2 неделе у нас "РИЗНИЧ"

Так что вот такие наши дела :)

За успехами Бони следим давно :) и интерес этот не праздный. Вы большие с ней молодцы и проделали огромную и нужную работу. Вы вновь доказали что если веймара приобретает охотник то веймар будет охотиться!!!

Ссылка на комментарий

Челноку пробовал учить на пустом поле без корды - жестами. Правда жара была 36 градусов и через час все выдохлись и отправились домой.

Ссылка на комментарий

На пустом поле челночит без интереса... наверное нет запахов - нет азарта.

Ссылка на комментарий

Хорошо живете тут с 80 баллами трехи лепят.

Что есть, то есть и это уже не отнять :unsure2:

Знаю, что на Чемпионате Украины было очень много трех с 80 баллами...у них одна из последних двух цифр была 6, а с этой цифрой двушку нельзя получить...

Ссылка на комментарий

Что можете сказать по поводу челнока? Правильно учу или нет? Просто поле курцам своим никогда не ставил и в этом деле не смыслю.

Ссылка на комментарий

Курцик, я не натасчик и Боню сам не натаскивал, но попробую ответить, так как за последнее время очень со многим мы столкнулись и я стал себя ощущать натасчиком:)....В первую очередь, хочу сказать, что вы большие молодцы, что занимаетесь уже сейчас. Мы Боню по незнанию в натаску отдали в 1,5 года, а это очень поздно!!!

По видео ничего не могу сказать..., видно, что собака сырая, бегает без особой цели, ну это и понятно... У всех легавых челнок в крови, его нужно только корректировать...

По поводу корды скажу, что для веймара она не нужна, не занимайтесь с ней!!!

Нашу Боню разбегивали два человека - они отходили друг от друга, Боня соответственно бегала от одного к другому...Либо сами бегайте с ней (по видео она ходит, а должна бегать галопом)!!! Ещё в нашем случае очень сильно помогло (так как Боня жадная) натаска и охота с другой собакой, а именно с пойнтером. У Бони с ним и челнок дальше и скорость быстрее:) Попробуйте, вдруг поможет:) И конечно очень важно для веймара встречи с птицей, вернее много встреч с птицей, после многих встреч у Лады в голове всё станет на свои места. Покупайте тех же самых перепелов (они стоят копейки). Пока не будет частых встреч с птицей, особых улучшений не будет.

Мы весь прошлый сезон отохотились в Беларуссии, там огромное количество бекаса. На одной карте до 30 подъемов. Бил птицу после правильной работы собаки. Могу сказать однозначно, после прошлого сезона Боня шагнула вперед. Для молодой собаки очень важно много встреч с птичкой и когда из под неё бьют!!!

И в жару наверное не стоит бегать....ходите либо рано с утра, либо вечером:)

P.S. Почему после курцев решили взять веймара? Вам скучно живется? :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Так в принципе и делаем. Расходимся - без корды - не подзываем а сама бежит. Поле не удачно выбрали - всё в гору и жара. Мне кажется она с наступлением жары вообще не охотно бегает хотя раньше моталась как веник. А встреча с птицей конечно должна подстегнуть её пошевелиться :) она не понимает зачем мы тут ходим. Подсадную пробовал - не понравилось. Ладка находит сразу и прёт до птицы без тормозов а только над ней делает стойку... подсадной подпускает слишком близко. Хотел показать дикого но не могу и сам найти :lol: пока в поиске...

После курцев взял веймара потому что любое напоминание о моих и вообще о курцах было тяжело ( курцев люблю с пионерских времён) а без легавой тоже не смог. Альтернатива - веймар. Пока не жалею а дальше - отпишусь :)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Будем искать птицу. А как только начнём что-то в поле проделывать сразу отпишусь. Возможно по ходу дела появятся вопросы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Будем искать птицу. А как только начнём что-то в поле проделывать сразу отпишусь. Возможно по ходу дела появятся вопросы.

Искать не нужно. Бери отпуск и приезжай в Белоомут. Птицы много! Жить можно будет в Каданке на базе или в Белоомуте у меня. Стоимость путевки 1500р., испытать одну собаку 200-300р.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх