Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да я бы и рад стрелять из-под неё, но у нас не такая плотность перепела как в Каданке в этом году - нашли только в угодьях которые сейчас открыли для охоты, да и то на всё поле - пара... Бекас ещё перелётный в сентябре подтянется надеюсь...но там боюсь и уток нанюхает...

Про подбор битой Данилыч ещё заранее проинструктировал.

Ищите поля с хорошей кормовой базой для птицы там ее будет много.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа

Ищите поля с хорошей кормовой базой для птицы там ее будет много.

Присоединюсь к (Боб) ,может попробовать в сельхозугодьях,покосы проса,овса.Во всяком случае на овсе в Подмосковье есть и перепел и куропатка(правда охоты нет)

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к (Боб) ,может попробовать в сельхозугодьях,покосы проса,овса.Во всяком случае на овсе в Подмосковье есть и перепел и куропатка(правда охоты нет)

Тимофеевку ( то что любит перепел ) не находил вообще у нас. Возле поля с овсом всё лето огинались с Ладкой - только коростеля однажды слышал. Сейчас угодья по открывали - есть шанс везде походить и поискать....мы с ней за август только три раза и выезжали...то погода, то работа...то понос, то золотуха.

Ссылка на комментарий

Вчера позволил ей искать в привычной для неё манере - не приближал окриками, не заставлял ходить ближе, а лишь изредка подсвистывал когда голову теряла...Вот так у нас с ней проходили поиски перепела всё лето - бегал по полю ломая ноги. Когда заставляю ходить ближе она думает что ругаю за поиск птицы и плетётся никакая.

Ссылка на комментарий

Первая стойка - я сначала думал пустая, а по второй работе понял что перепел бегает - там Ладка на стойке продвинулась за птицей и я рано слишком дал команду - побоялся что или птица опять сбежит или соба без команды поднимет. Прицеливаться регистратор очень мешает.

Но всё-таки мы перепела взяли! Уже к машине возвращались и сработали птицу. Маленький, но наш.

Посадил собаку, сам принёс и ей показал и дал занюхать - она тыкалась мордой в тёплую птицу, глаза таращила и улыбалась :) .

post-16680-0-69381200-1346040168_thumb.jpg

Плохо что не в самом начале охоты мы добыли птицу.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Вчера позволил ей искать в привычной для неё манере - не приближал окриками, не заставлял ходить ближе, а лишь изредка подсвистывал когда голову теряла...Вот так у нас с ней проходили поиски перепела всё лето - бегал по полю ломая ноги. Когда заставляю ходить ближе она думает что ругаю за поиск птицы и плетётся никакая.

На мой взгляд это правильно, раз у собаки есть главное - стойка. А вот чего не пойму - зачем Вы при этом за ней бегаете?

(видео посмотреть не смог, очень дохлый тырнет на даче), но описания Боба мне хватило. ИМХО, дайте собаке свободу.

Она за Вами следит, находясь в поиске? Вы поменяли направление движения (показали спину) как быстро реагирует и как? ...Трудно давать советы не видя собаки.

И ещё вопрос - может Ладка ещё не ,, вьехала,, в процесс охоты, ведь я ещё не брал из-под неё птицу? Весь принцип наших выходов в поле в её понимании сводится к тому, чтобы найти птицу, поднять по команде и проводить её грустным взглядом....

Никакой связи не вижу: моя младшая, понюхав первого битого дупеля, вся тряслась, но уже давно такого интереса к битой не проявляет: взяли и ладно, надо скорее новую искать...

У Г.И.Ильина были блестящие собаки - Заря и Терра, победители и призеры многочисленных состязаний... а на охоте были раз в год по обещанию, я за сезон больше добываю, чем он за всю их жизнь, Я всегда называю его собак спортивными, а своих - охотничьими, у нас на этот счет многолетние споры... Да манера поиска, стиль у наших собак разные, постоянно слышу, что собаки у меня "не в руках"... но первый диплом у моих собак всегда от него: раз на диплом расценил, значит собачка хорошая...

Ссылка на комментарий

Ищите поля с хорошей кормовой базой для птицы там ее будет много.

Если бы все было так просто... может год заколдованный?

В пятницу посетил ТРИ дупелиных места, лучших!!! ни одной работы за 5 часов и это при том, что идут дожди и погода для него отличная, а на закрайках некоси у канав 1 перепел и два коростеля. Все.

В некоси по краям овсяного поля перепела было до фига: поле скосили, перепела нет ни на стерне, ни по краям...

Сегодня 3 часа по некоси, где в мае перепела и коростеля было немерено, гомон стоял, как в курятнике... значит загнездились. В июле в связи с засухой куда то попрятались...а вернуться забыли, итог - 1 штук коростель. Во как.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд это правильно, раз у собаки есть главное - стойка. А вот чего не пойму - зачем Вы при этом за ней бегаете?

(видео посмотреть не смог, очень дохлый тырнет на даче), но описания Боба мне хватило. ИМХО, дайте собаке свободу.

Она за Вами следит, находясь в поиске? Вы поменяли направление движения (показали спину) как быстро реагирует и как? ...Трудно давать советы не видя собаки.

Никакой связи не вижу: моя младшая, понюхав первого битого дупеля, вся тряслась, но уже давно такого интереса к битой не проявляет: взяли и ладно, надо скорее новую искать...

У Г.И.Ильина были блестящие собаки - Заря и Терра, победители и призеры многочисленных состязаний... а на охоте были раз в год по обещанию, я за сезон больше добываю, чем он за всю их жизнь, Я всегда называю его собак спортивными, а своих - охотничьими, у нас на этот счет многолетние споры... Да манера поиска, стиль у наших собак разные, постоянно слышу, что собаки у меня "не в руках"... но первый диплом у моих собак всегда от него: раз на диплом расценил, значит собачка хорошая...

Я за ней бегаю, когда она вот так на 50м тянет - жду стойку....я вместе с ней учусь - для меня хождение под собакой в поле тоже ново.

Ладку на первых стойках тоже подтрухивало на запах. А на битых вальдшнепов не знаю - она их в темноте весной приносила.

Если меняю направление, показываю спину естественно и она несётся в эту же сторону, но только если запах не прихватила. А вот если что ей на нос попало, то хоть спину, хоть другую часть тела показывай - пока источник запаха не проверила - не повернётся.

Наверное в случае с длинными потяжками-отрастаниями мне надо останавливаться и ждать пока она разберётся?

А вот если встала - то тогда бежать?

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Если меняю направление, показываю спину естественно и она несётся в эту же сторону, но только если запах не прихватила. А вот если что ей на нос попало, то хоть спину, хоть другую часть тела показывай - пока источник запаха не проверила - не повернётся.

Наверное в случае с длинными потяжками-отрастаниями мне надо останавливаться и ждать пока она разберётся?

А вот если встала - то тогда бежать?

Что имеем: стойка у собаки есть, ведещего отслеживает/контакт есть - уже отлично. Собака прихватила, разбирается _ зачем ей мешать, она может просто не слышать, настолько увлечена. Если уж совсем закопалась - можно прикрикнуть и послать в поиск. Я собак не дергаю никогда, сегодня увидели новый прокос на котором не были, 200 х 700 м, вышли, принюхались, прошлись диагонально, пусто. Вернулись, прошли на ветер вдоль кромки с шириной м 50-70 и опять вернулись: все, пусто, валим отседа... И ведь на 100% уверен, что пусто... И всего делов мин 5-7, а если бы правильным челноком и на 40-50 да глубиной 10 полдня бы ушло... А оно мне надо??? Стоял, смотрел на грамотную работу и не вмешивался...

Бегать к стоящей собаке ни надо никогда: можно упасть, можно подшуметь и т.д. Собака ДОЛЖНА стоять как угодно долго, если птица на месте. Птица уходит - может продвинуться самостоятельно, держа на чутье не допуская подъема и не напирая. Если стала уверенно и далеко м150-200, на Вас поглядывает и видит, что Вы идете, должна стоять сколько надо. У моих начиная от Глаши природная склонность к анонсу, так вот если стоящую в кустах не могу найти мин 10-15 может явиться с докладом(правда не всегда, похоже если только уверена, что птиц не слиняет). Но если пришла и ведет - птиц всегда на месте. Поэтому я и удивляюсь, когда говорят: вот она стала м за 200 и мне каждый раз бегать? Да дичи так мало, что я и за 300 готов подойти при уверенной работе.

Ссылка на комментарий

Вот и я своей никогда не мешал в поиске, а лишь показывал направление и где поискать, ну ещё и поругивал за копания. Если закопалась - прикрикну и подсвистну - очнётся.

Когда на пустом поле отрабатывали челнок ( вначале с кордой, потом только по свистку ) - поворачивала когда надо.

А вот когда по птице стала работать - то тут поиск и поломался. Где прихватила - туда и попёрла - и дальше по нарастающей. Если наброды - крутнётся и дальше ищет - но правильного челнока-то уже нет, хотя и делает параллели.

На потяжки и стойки я по привычке бегу - когда ещё она подсадного искала - бежал контролировать - никак не отвыкну.

Стойку не срывает - по 10 минут не проверял, но комары меня успевали обглодать - а она ни с места. Я первый не выдерживал и посылал на подьём.

Теперь по поиску. Параллели делает когда короче, когда длиннее. Глубина тоже разная - иногда 20м и более.

Если её заставлять ходить ближе - подчинится, но без интереса. Может она на 20-30м в радиусе при ветерке уже чует, что нет ничего и дальше ломится? а я её приближаю. Получается - не отпускаю искать.

А если отпускать в свободный поиск - получается - соба не в руках.

По правилам испытаний - соба должна найти, встать, по команде поднять и не погнать....а стиль поиска и скорость оцениваеся отдельной графой.

Заморочил я Ладку правилами...пусть наверное ищет как привыкла.

Ссылка на комментарий

На потяжки и стойки я по привычке бегу - когда ещё она подсадного искала - бежал контролировать - никак не отвыкну.

Стойку не срывает - по 10 минут не проверял, но комары меня успевали обглодать - а она ни с места. Я первый не выдерживал и посылал на подьём.

Теперь по поиску. Параллели делает когда короче, когда длиннее. Глубина тоже разная - иногда 20м и более.

Если её заставлять ходить ближе - подчинится, но без интереса. Может она на 20-30м в радиусе при ветерке уже чует, что нет ничего и дальше ломится? а я её приближаю. Получается - не отпускаю искать.

А если отпускать в свободный поиск - получается - соба не в руках.

По правилам испытаний - соба должна найти, встать, по команде поднять и не погнать....а стиль поиска и скорость оцениваеся отдельной графой.

Заморочил я Ладку правилами...пусть наверное ищет как привыкла.

Все конечно ИМХО, но как уже писал на стойки бегать нельзя, Ваша спешка/нервозность передается собаке, про потяжке тем более, ведь после проверочной потяжки, убедившись, что птицы нет, собака должна продолжить поиск.

Что касается Правил... действующие весьма несовершенны, в некоторых разделах, ИМХО, абсурдны... но других сегодня у нас нет. А вот как готовить собаку - личный выбор каждого. Кого интересует состязательная карьера часто ломаются своих собак "под правила" и экспертов. Вот и исходите из этого , что Вам интереснее - спорт или охота. Ведь правила пишут/утверждают люди, а если они сами владельцы собак и при этом не самых лучших, под кого пишут Правила???

Очередная попытка их еще ухудшить была предпринята в прошлом году: посмотрите здесь и делайте выводы:

http://redsetter.bor...-0-0-1300464907 (хорошо, что я не эксперт и могу свободно излагать свои взгляды, на боясь вызвать чей-то гнев). Сами понимаете подо что заточены его собаки, но...

Моя Лукерья ( это которая "не в руках") трижды выступала на Чемпионатах Динимо и трижды вчистую обыгрывала его собак...

Еще пример: на Ганзе некоторые знатоки утверждали, что хорошая собака с активным широким поиском (больше 100м) будет просто снята... Тоже не угадали... Лукерьина дочка Бетти ходила м на 300 под ТРЕМЯ разными комиссиями: о снятии и речи не было, хотя недовольство таким поиском высказали 6 экспертов из 9. Ну и что? Все три комиссии расценили на диплом, в состязаниях НКП ирландцев она стала Призером ( и это за 2 дня, так жребий лег),и это в самом начале сезона, почти без подготовки и плохих погодных условиях (за 4 дня состязаний ни одного Д2).

По Вашим ответам Складывается впечатление, что у Вашей отличные врожденные качества и я бы не парился, но хозяин - барин. Да. еще в другой ветке Вам Олег ВД все очень правильно писал...

И еще: если кто-то со мной не согласен, то может считать, что я не прав....

Ссылка на комментарий

Все конечно ИМХО, но как уже писал на стойки бегать нельзя, Ваша спешка/нервозность передается собаке, про потяжке тем более, ведь после проверочной потяжки, убедившись, что птицы нет, собака должна продолжить поиск.

Что касается Правил... действующие весьма несовершенны, в некоторых разделах, ИМХО, абсурдны... но других сегодня у нас нет. А вот как готовить собаку - личный выбор каждого. Кого интересует состязательная карьера часто ломаются своих собак "под правила" и экспертов. Вот и исходите из этого , что Вам интереснее - спорт или охота. Ведь правила пишут/утверждают люди, а если они сами владельцы собак и при этом не самых лучших, под кого пишут Правила???

Очередная попытка их еще ухудшить была предпринята в прошлом году: посмотрите здесь и делайте выводы:

http://redsetter.bor...-0-0-1300464907 (хорошо, что я не эксперт и могу свободно излагать свои взгляды, на боясь вызвать чей-то гнев). Сами понимаете подо что заточены его собаки, но...

Моя Лукерья ( это которая "не в руках") трижды выступала на Чемпионатах Динимо и трижды вчистую обыгрывала его собак...

Еще пример: на Ганзе некоторые знатоки утверждали, что хорошая собака с активным широким поиском (больше 100м) будет просто снята... Тоже не угадали... Лукерьина дочка Бетти ходила м на 300 под ТРЕМЯ разными комиссиями: о снятии и речи не было, хотя недовольство таким поиском высказали 6 экспертов из 9. Ну и что? Все три комиссии расценили на диплом, в состязаниях НКП ирландцев она стала Призером ( и это за 2 дня, так жребий лег),и это в самом начале сезона, почти без подготовки и плохих погодных условиях (за 4 дня состязаний ни одного Д2).

По Вашим ответам Складывается впечатление, что у Вашей отличные врожденные качества и я бы не парился, но хозяин - барин. Да. еще в другой ветке Вам Олег ВД все очень правильно писал...

И еще: если кто-то со мной не согласен, то может считать, что я не прав....

Да, Лада тоже проверив отправляется дальше искать...но иногда ещё увидев высокую траву или кусты самостоятельно без разрешения бежит туда проверять. Стану подожду пол минуты - выскочит с деловой мордой - мол - проверила - птиц нет. А бывает около минуты там застрянет - тогда свищу.

Не пойму до сих пор - что значит - работа на себя.

То что я не могу отозвать её с потяжки на параллель? Или резко прервать поиск? Если она пошла заливную низину проверять - тоже не бежит сразу на свист, а дорабатывает. Может и плохо что она жестко не от дрессирована?

А пробовали отозвать из норы работающего ягда? Или отозвать со следа гончака? И там это считается супер-пупер...а тут - соба не в руках. С кордой я её мало тренировал, а в основном в свободном поиске по направлению руки. И сейчас когда пытаюсь сократить и параллель и глубину, то ломаю её этим.

По ссылке: вот вы как в воду глядели...почему ж я и выложил первое видео с тягомотным поиском.

А потому что тоже читал эти правила, где сказано - глубина параллели 4 метра.

Ну раз, думаю, собака моя не в руках, работает на себя а не на меня - то будем подбирать...

Весь поиск рычу на неё - БЛИЖЕ, БЛИЖЕ КО МНЕ!!!

На первом видео даже видно как она то запрыгивает в кадр, то выпрыгивает из него, стараясь расширить и удлинить поиск, а тут я опять со своим рыком. И бедолага плетётся...

И получается - что если она не будет искать под линейку и сходить по команде со стойки, то и диплома ей не видать?

Ссылка на комментарий

И получается - что если она не будет искать под линейку и сходить по команде со стойки, то и диплома ей не видать?

Не, получается другое: Вы невнимательно прочитали мой предыдущий пост.

Из Вашего описания она не работает на себя, она ищет разумно. Держать в руках, т.е. добиваться от собаки безукоризненного выполнения любых команд, часто самых дурацких, от новичка не понимающего что делает собака - это лучше в цирк.

ИМХО, любая дрессировка легавой вредна, а со стойки отзывать - за пределом разумного.

Ссылка на комментарий

Я внимательно читал и понял что вы хотели сказать.Что у легавой одна забота - грамотно обыскать, найти, подать под выстрел - а дрессура не главное. Я тоже так думал, а прочитав недавно эти правила понял что там всё на этой дрессуре замешано. Начиная от челнока и до взлёта птицы собака должна выполнять постоянно команды ведущего.

Вот и получается что мне заново дрессировать её, но уже жёстче.

Вот и получается,что не выполнит команду - даже самую нелепую ( хоть уход со стойки ) - снимут баллы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я внимательно читал и понял что вы хотели сказать.Что у легавой одна забота - грамотно обыскать, найти, подать под выстрел - а дрессура не главное. Я тоже так думал, а прочитав недавно эти правила понял что там всё на этой дрессуре замешано. Начиная от челнока и до взлёта птицы собака должна выполнять постоянно команды ведущего.

Вот и получается что мне заново дрессировать её, но уже жёстче.

Вот и получается,что не выполнит команду - даже самую нелепую ( хоть уход со стойки ) - снимут баллы.

Сегодня вечером, видимо в последний раз за этот месяц, я был в поле с первопольной легавой, (дратхаар) которой завтра исполняется 7 месяцев. За час с небольшим я ей подал 10 команд - 4 пиль, 4 даун и пару раз отозвал свистком. Завтра ее буду показывать владельцу, который оставлял собаку на передержку. За месяц она раз 15 была в поле. Первые 2 выхода просто гуляли, а последующие прогулки превратились в натаску! Мне было интересно наблюдать за этой молодой собакой. Понимая что необходимо и в каком объеме я эту суку практически подготовил к охотам. Теперь буду просить Боба взять ее под свой контроль и предстоящие охоты провести вместе с ее владельцем. Это для того что бы неопытный охотник и владелец этой талантливой суки не накосячил и усвоил как ходить под легавой, когда, как, какие, сколько подавать команд и еще многое чего, что за раз при сдаче не расскажешь и не покажешь владельцу собаки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня вечером, видимо в последний раз за этот месяц, я был в поле с первопольной легавой, (дратхаар) которой завтра исполняется 7 месяцев. За час с небольшим я ей подал 10 команд - 4 пиль, 4 даун и пару раз отозвал свистком. Завтра ее буду показывать владельцу, который оставлял собаку на передержку. За месяц она раз 15 была в поле. Первые 2 выхода просто гуляли, а последующие прогулки превратились в натаску! Мне было интересно наблюдать за этой молодой собакой. Понимая что необходимо и в каком объеме я эту суку практически подготовил к охотам. Теперь буду просить Боба взять ее под свой контроль и предстоящие охоты провести вместе с ее владельцем. Это для того что бы неопытный охотник и владелец этой талантливой суки не накосячил и усвоил как ходить под легавой, когда, как, какие, сколько подавать команд и еще многое чего, что за раз при сдаче не расскажешь и не покажешь владельцу собаки.

Привет Данилыч!! За собачку не беспокойся все будет как надо. Как Монка, как охота, или все некогда?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет Данилыч!! За собачку не беспокойся все будет как надо. Как Монка, как охота, или все некогда?
Боб, привет! Я сейчас под Рязанью в селе Коростово. Поохотился с Маней хорошо. Думаю теперь, что дальше делать. Еще не определился с местом работы. Надо куда нибудь устроится на зиму, а весной снова натаска! Монкины детки заставят. Трех из девяти видел и мне уже понятен материал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, привет! Я сейчас под Рязанью в селе Коростово. Поохотился с Маней хорошо. Думаю теперь, что дальше делать. Еще не определился с местом работы. Надо куда нибудь устроится на зиму, а весной снова натаска! Монкины детки заставят. Трех из девяти видел и мне уже понятен материал.

Видно мало соб ты за сезон натаскал.Над было больше чтобы всю зиму :russian: ,а весной опять натаска :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видно мало соб ты за сезон натаскал.Над было больше чтобы всю зиму :russian: ,а весной опять натаска :D

У меня нет конвейера! Да еще видимо веймары много времени и сил забрали! Скорее даже их владельцы, а владельцами были женщины!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня нет конвейера! Да еще видимо веймары много времени и сил забрали! Скорее даже их владельцы, а владельцами были женщины!

Ты дружище с экзотками акуратнее,здоровье ведь не железное-его беречь надо.

Ссылка на комментарий

Сегодня вечером, видимо в последний раз за этот месяц, я был в поле с первопольной легавой, (дратхаар) которой завтра исполняется 7 месяцев. За час с небольшим я ей подал 10 команд - 4 пиль, 4 даун и пару раз отозвал свистком. Завтра ее буду показывать владельцу, который оставлял собаку на передержку. За месяц она раз 15 была в поле. Первые 2 выхода просто гуляли, а последующие прогулки превратились в натаску! Мне было интересно наблюдать за этой молодой собакой. Понимая что необходимо и в каком объеме я эту суку практически подготовил к охотам. Теперь буду просить Боба взять ее под свой контроль и предстоящие охоты провести вместе с ее владельцем. Это для того что бы неопытный охотник и владелец этой талантливой суки не накосячил и усвоил как ходить под легавой, когда, как, какие, сколько подавать команд и еще многое чего, что за раз при сдаче не расскажешь и не покажешь владельцу собаки.

Я тоже Ладу не задалбываю командами....самостоятельности я её не мешал - может и плохо.

По привычке воспитывал как предыдущих курцев, с которыми только утку, зайца,козу охотил.

А на таких охотах какое хождение-вождение под собакой? Указал рукой направление поиска - пошла собачка работать.

По необходимости отзовёшь из одних камышей и покажешь другие. На прудах нет хождения под собакой. Никакую спину показывать не надо - соба и так вся в работе - только треск камыша стоит. Зимой иду по краю поля и кромке леса-посадки, а кобель сам шныряет туда-сюда, захватывая и овраг (если по пути попался ) и куст и подлесок. Если что то есть, то поднимет.

Для охоты Ладкина самостоятельность может и не плохо - не надо лишний раз направление показывать и самому его менять. Я то её тоже приучал на направление руки реагировать. Не получится - буду пробовать по другому.

По большому счёту - это обычная дрессура. А мы с Ладой оба ещё неопытные новички.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Со вчерашнего вечера до сих пор дождь не прекращается...жаль :( пропадают охотничьи деньки. Теперь не известно когда в поля дороги подсохнут.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

У меня нет конвейера! Да еще видимо веймары много времени и сил забрали! Скорее даже их владельцы, а владельцами были женщины!

:brunette::D :D :D :D
Ссылка на комментарий

Со вчерашнего вечера до сих пор дождь не прекращается...жаль :( пропадают охотничьи деньки. Теперь не известно когда в поля дороги подсохнут.

Пора Авто менять на более проходимое :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пора Авто менять на более проходимое :)

Самый проходимый вид транспорта, собственные ноги. А так, чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Однако, собственным пешком как ушел так и придешь, практически нигде не забуксовав и расход по топливу ноль.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх