Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Самый проходимый вид транспорта, собственные ноги. А так, чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Однако, собственным пешком как ушел так и придешь, практически нигде не забуксовав и расход по топливу ноль.

Да в позапрошлый раз так и делал. Бросил авто в ближайшей деревне и пёхом до угодий.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Я внимательно читал и понял что вы хотели сказать.Что у легавой одна забота - грамотно обыскать, найти, подать под выстрел - а дрессура не главное. Я тоже так думал, а прочитав недавно эти правила понял что там всё на этой дрессуре замешано. Начиная от челнока и до взлёта птицы собака должна выполнять постоянно команды ведущего.

Вот и получается что мне заново дрессировать её, но уже жёстче.

Вот и получается,что не выполнит команду - даже самую нелепую ( хоть уход со стойки ) - снимут баллы.

Начну с конца: баллы снимают всегда, ибо идеальных собак не существует... даже на Д1 надо набрать всего 80 баллов ну и достичь расценок по лимитирующим. Зачем командовать собакой, если она активно ищет, находит и отрабатывает дичь. А вот в отношении не очень умелых владельцев, которые командуют очень ретиво, много раз слышал от экспертов: "Хозяин, не мешайте собаке работать, она лучше вас понимает что и как надо делать".

"Вот и получается что мне заново дрессировать её, но уже жёстче." - ИМХО, нет.

Посмотрел Ваши видео: абсолютно согласен с Бобом, добавлю отсутствие азарта и ход шагом.

Ее обазартить надо и разогнать, а не тормозить командами. Ход ниже 6 в таком возрасте не приемлем даже для континентала, мин 7-8.

Ссылка на комментарий

Начну с конца: баллы снимают всегда, ибо идеальных собак не существует... даже на Д1 надо набрать всего 80 баллов ну и достичь расценок по лимитирующим. Зачем командовать собакой, если она активно ищет, находит и отрабатывает дичь. А вот в отношении не очень умелых владельцев, которые командуют очень ретиво, много раз слышал от экспертов: "Хозяин, не мешайте собаке работать, она лучше вас понимает что и как надо делать".

"Вот и получается что мне заново дрессировать её, но уже жёстче." - ИМХО, нет.

Посмотрел Ваши видео: абсолютно согласен с Бобом, добавлю отсутствие азарта и ход шагом.

Ее обазартить надо и разогнать, а не тормозить командами. Ход ниже 6 в таком возрасте не приемлем даже для континентала, мин 7-8.

Когда она ищет я и не мешаю - тоже полагаюсь на её нос - она то именно им и думает.

Но слышал, что эксперты иногда заставляют отозвать собу с одного участка и послать на другой - конкретный участок.

Поэтому написал о том что без жесткой дрессировки собака может и не сразу с первой команды бросить причуяные на этом участки запахи - придётся добиваться беспрекословного исполнения.

Тормозить её мне тоже не понравилось - три выхода я так пробовал - лучше уж пусть мотается.

А что, на третьем видео - это тоже 6 за ход? Я в этом ни черта не смыслю...( в таблицах ) и дальность чутья тоже не знаю как посчитать.( от момента причуивания? )

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий

Сегодня в поле не везло - сработанного Ладой взрослого перепела я промазал. Вторая работа - вообще неожиданность для меня. Встала в стойку, подхожу, командую пиль - бросок - никого...думал что опять перепел сбежал. Командую ещё - пиль - ничего. Опять пиль - и Лада хватает зубами поршка ( ещё не летающего ) - забрал у неё и отпустил ( подача у неё мягкая ). Не охота, а мучение с этими птенцами ( возможно в прошлый раз тоже птенец был и она ни кого не подняла ).

Уехали с поля рано...Чтоб охот день не пропал зря я намылился на пруд. Добыл чирка. Привёз домой и Лада отработала подачу.

Пока чистил ружжо мои девки с утей развлекались.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В среду решил вывезти Ладу в угодья ( ,,техосмотр,, показал, что арестованную можно спускать

с поводка ).

Клещей – тьма…Нашествие - почти как в апреле.

Перепел вёл себя как попало – взрослых не нашли, а молодняк всё время бегал.

Едва встав на стойку, Лада почти сразу продвигалась за бегуном и дорабатывала его низом.

А когда всё-таки их выковыривала – я не стрелял. Не посчитал это правильной работой.

Можно ли бить сработанных таким образом птиц ? Или не давать ей дорабатывать, чтоб

не привыкала копаться? Подскажите.

Ссылка на комментарий

Мимоходом подняли зайца ( бедняга подумал, что его окружают и подорвался ) – Лада встала на

свежую лёжку. Потом пыталась погнать по следу ( хотела посмотреть на таинственного обладателя

запаха ) – еле ,,уговорили,, её остаться.

Ссылка на комментарий

И в довесок ,, до кучи ,, Ладуся неожиданно нашла куропаток!!! В общем – день новых

знакомств.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В среду решил вывезти Ладу в угодья ( ,,техосмотр,, показал, что арестованную можно спускать

с поводка ).

Клещей – тьма…Нашествие - почти как в апреле.

Перепел вёл себя как попало – взрослых не нашли, а молодняк всё время бегал.

Едва встав на стойку, Лада почти сразу продвигалась за бегуном и дорабатывала его низом.

А когда всё-таки их выковыривала – я не стрелял. Не посчитал это правильной работой.

Можно ли бить сработанных таким образом птиц ? Или не давать ей дорабатывать, чтоб

не привыкала копаться? Подскажите.

Что не стреляли правильно-это не работа.Если птиц бежит, то команда на подъем должна следовать незамедлительно,как только соба стала на стойку сразу команда - подводка птица не взлетает тут же снова - пиль и т.д. поджимайте собу и не давайте копать.Подводка должна быть энергичной.И желательно что бы ветер нормальный присутствовал.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Подводка у неё вроде энергичная, а вот когда этих бегущих с чутья стеряла, тогда и стала копаться - распутывала ( они то запах заперают - хитрецы ), у нас такое впервые - продвигалась со стойки без команды - тоже такого раньше не было. Если обьект неподвижен и она стоит, а тут при моём приближении перепел сбегал и собака за ним ползала.

Ссылка на комментарий

Назрел вопрос....поговаривают в нашей области об открытии на пушного с 15 октября ( чего не бывало ранее ), подскажите бывалые легашатники и знатоки стоит ли мне с Ладой в этом сезоне зайца охотить? Если да, то как правильно это сделать?

Бить только из-под стойки? А как быть с шумовыми? Гонными? Или Ладе ещё рано зайца?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Назрел вопрос....поговаривают в нашей области об открытии на пушного с 15 октября ( чего не бывало ранее ), подскажите бывалые легашатники и знатоки стоит ли мне с Ладой в этом сезоне зайца охотить? Если да, то как правильно это сделать?

Бить только из-под стойки? А как быть с шумовыми? Гонными? Или Ладе ещё рано зайца?

Бить из под стойки,а шумовые и гонные пусть дальше бегают. Первого из под стойки взять надо обязательно!
Ссылка на комментарий

Бить из под стойки,а шумовые и гонные пусть дальше бегают. Первого из под стойки взять надо обязательно!

Спасибо! Понял. Всё что из под стойки ( правильное ) - бить ( кроме пичуг и кошек :) ).

На днях ещё на спущенный пруд подскочу с ней - там долгоносых видели мужики.

Ссылка на комментарий

Ходили вчера в надежде на пролётного перепела…но увы…

Случилась у нас ,,дальняя работа,,. Ветерок был приличный и Лада ,,поломав челнок,, после двух параллелей прихватила и унеслась.

Думали - наконец-то перепел – я и ружьё вскинул, а там куры! На всё поле одна стайка и Ладушка на них ,,залипла,,.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходили вчера в надежде на пролётного перепела…но увы…

Случилась у нас ,,дальняя работа,,. Ветерок был приличный и Лада ,,поломав челнок,, после двух параллелей прихватила и унеслась.

Думали - наконец-то перепел – я и ружьё вскинул, а там куры! На всё поле одна стайка и Ладушка на них ,,залипла,,.

Ну и где взятые куры?
Ссылка на комментарий

Ну и где взятые куры?

В Белгородской области охота на куропатку ЗАПРЕЩЕНА :( ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Белгородской области охота на куропатку ЗАПРЕЩЕНА :( ....

Но одна то вполне могла умереть от стресса и остановки сердца.

Ссылка на комментарий
:) .....пути господни неисповедимы .... ;) видимо у кур нервы как канаты !!!
Ссылка на комментарий

Случилась у нас ,,дальняя работа,,. Ветерок был приличный и Лада ,,поломав челнок,, после двух параллелей прихватила и унеслась.

Думали - наконец-то перепел – я и ружьё вскинул, а там куры! На всё поле одна стайка и Ладушка на них ,,залипла,,.

Я, извените, опишу то, что увидел на видео, а как к этому относиться - Ваше дело.

Ничего похожего на поиск я не увидел.

Куры 3. Практически все время Вы идете по ветру, а надо наоборот (это по траве видно в самом начале, затем ветер вроде чуть сбоку, но с 1:00 - 1:30, когда собака убежала опять по ветру), опять ветер строго в спину. Ни о каком дальнем причуивании и речи нет.

" ,,поломав челнок,, после двух параллелей прихватила и унеслась." - параллелей тоже не увидел, от линии Вашего движения она в стороны и на 20-30 м ни разу не ушла и какая прихватка по ветру на 100 или более метров?

Не заметил я и контакта: соба уходит за горизонт ни разу не обернувшись. ИМХО, она еще не научилась пользоваться ветром и подстраиваться под него ( возможно из-за выходов в безветрие), на этом этапе Вы должны ходить ТОЛЬКО против ветра (как на состязаниях), а при переходе на исходную - собака на поводке. В данных условиях собака должна была, уйдя по ветру, развернуться и челночить в Вашу сторону (угодья шикарные, есть где развернуться). В общем есть над чем работать.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Да, Вы правы насчёт ветра, но не совсем...ветер в этот день был хороший, но крутил то и дело. В основном слева дул. ( с верху холма )

Решили снизу зайти ( на ветер - пустил направо ) - не успели снизится и повернуть и она понеслась целенаправленно ( может наброды прихватила? ). При движении прямо от меня ( а не в стороны ) у неё как раз ветер слева ( поправилась на ветер? ), потом сразу наверх ( ветер ей в морду - прихватила боковым и развернулась ) - а там куры.

Опыта у собы меньше чем мало - не по чем набираться и я не каждый день в лугах ( охотник выходного дня ).

Спасибо за советы и разьяснения ( насчёт поводков и т.д - не знал ) - будем черепашьим шагом стараться двигаться к успеху....

Ссылка на комментарий

Не заметил я и контакта: соба уходит за горизонт ни разу не обернувшись.

Успехов.

Извините, не в обиду будет сказано...в теме дратхааров на стр81 пост1612 Вы пишите ,,Мин 5-10 искали стоящую на стойке младшую, стояла у края березового карандашника. Нашли...,,

Она на Вас всё это время оглядывалась? И должна ли соба оглядываться если прихватывает запах ? Извините - хочу разобраться стоит ли напрягать собу в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий

Извините, не в обиду будет сказано...в теме дратхааров на стр81 пост1612 Вы пишите ,,Мин 5-10 искали стоящую на стойке младшую, стояла у края березового карандашника. Нашли...,,

Она на Вас всё это время оглядывалась? И должна ли соба оглядываться если прихватывает запах ? Извините - хочу разобраться стоит ли напрягать собу в таких ситуациях?

Вам может показаться странным, но никакого противорелия в моих словах нет: контакт мои поддерживают самостоятельно и всегда. В угодиях, как на видео, визуальный контакт возможен постоянно, а вот у нас, на пустошах, зарастающих кустарником и березняком - не всегда, но именно в таких местах и держится птица, сейчас это тетерев и начинающийся появляться шнеп. Они это прекрасно понимают и не оставят ни одного кустика не обысканным.

Мне никогда не приходится свистеть, кричать, размахивать руками ( но если сокаки подбежали, а в лесу/зарослях они это делают постоянно, я конечно показываю рукой направление дальнейшего поиска). Но если собака пошла проверять группу кустов и не выходит на контакт - значит стоит, другого быть не может и надо идти и искать стоящую собаку.

Когда собака прихватила она обычно делает небольшую проверочную потяжку и либо идет дальше в поиск, либо тянет и стает по птице. Хорошая охотничья собака старается стать мах близко к птице, обеспечивая комфортный выстрел, заточенная под спорт станет далеко, как только убедится в наличии птицы. Даже на стойке мои всегда ищут меня глазами, чтобы убедиться что я вижу и иду в их направлении.

ИМХО, напрягать необходимо, собака обязана поддерживать контакт, на видео она работает на себя.

Вы поглядите некоторые мои фото, выложенные с поста 284 ( здесь старшая очень грамотно секундирует не мешая закончить работу) и дальше, поймете о каких сложных условиях идет речь, ведь березки уже здорово облетели http://forum.guns.ru.../928193-14.html

Будут вопросы - постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий

Спасибо. По этому видео соба, как мне показалось, пошла прямо как раз из-за ветра - отсвистывать не стал. Повернула резко влево - результат - куры. Не её вина что она сразу их причуяла не показав поиск с паралелями ( хоть и кривыми пока ещё ). Дождалась нас став на максимально близком от птицы растоянии - тоже видно. В угодьях тоже стараюсь лишний раз не дёргать её - иногда не знаю когда надо дёргать, а иногда считаю что работает правильно. На свисток и движение руки хорошо реагирует и подбегает и оборачивается ( всё это есть ) - есть видео, но ещё формат не позволяет выложить - позже.

У Вас глаз уже намётан на мелочи, а мне виден только результат - птица найдена и подана под выстрел....будем шлифовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Она на Вас всё это время оглядывалась? И должна ли соба оглядываться если прихватывает запах ? Извините - хочу разобраться стоит ли напрягать собу в таких ситуациях?

Курцик,вы собу оглядываться не научите,она сама начнет оглядываться когда будет результат и не один, ваших совместных охот и соба поймет весь процесс,а если ходить без выстрела то ей и работать не интересно и азарта ни какого и оглядываться смысла нет, дичь она и без вас причует .....(а куру надо было брать обязательно...ИМХО )

Ссылка на комментарий

Курцик, по-больше практики и все будет ок. Крови у вашей собы отличные, так что все будет хорошо!!!

Между тем, хочу написать про наших детишек, которым сейчас 7 месяцев. Все, кто у охотников (5 собак из 7) работают с 6 месяцев!!! То ли крови так легли хорошо, то ли хозяева одаренные, грамотно начали заниматься с щенками...в общем все рады...

Это Питерский мальчик

Охота под Москвой со свои старшим "братом" (около двух месяцев назад)

5d143c9c8892.jpg

4f91e2b50e7e.jpg

а это его первая стойка на дупеля, 6 месяцев

cb69921e4857.jpg

Это девочка из Сочи, работает уже во всю...челнок 30-50 метров, но хозяин сам дальше ей не позволяет. Очень доволен собакой!!! Правда зараза мелкая не хочет подавать птицу, но это дело наживное:) До этого у него были курцы...

f71bfe72c9d6.jpg

afd49667c04d.jpg

Остальных соб пока фоток нет с рабочих моментов...

Ссылка на комментарий

Молодцы ваши ,, внучата ,,!!!

Я тож своей пока доволен - вместе учимся, вместе шишки набиваем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх