Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Год назад завел веймаранера. (до этого был фокс, но с ним не охотился). Хотел сначала курца, но вместе с супругой приняли решение взять веймаранера. Окрас собаки, безусловно сыграл свою роль в выборе. Теперь по поводу выше сказанного:

Про своего пока ничего сказать не могу. Недавно отдал профессионалу в натаску, т.к. боюсь сам испортить собаку.

Ну какие успехи спустя год у Вас?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • 3 месяца спустя...

Снова пишу, как владелец веймаранера, а не начитавшийся книг ...

Приобрел в 2009 году в Польше щенка.

Поэтому реально охотился 1 сезон.

Отлично охотимся на фазана, куропатку,перепела, утку...честно брал и на заячьи, ибо хорошо дорабатывала подранков.

Веймаранера - обычная "универсальная рабочая лошадка"

Ссылка на комментарий

Приезжал ко мне на утку друг с ретривером... устоили небольшое соревнование нашим собакам по подаче.

В итоге я взял 4 утки - и 4 раза нашла и подала, друг 3 утки - 3 раза его собака нашла и подала.

В итоге обе собаки оказались равными.

Я сейчас добавлю информацию в раздел продаж щенков, там можно будет посмотреть фото рабочего европейского веймаранера.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Пока то что попадалось мне по вышеописанной породе , это трешники по утке , и двушники -трешники по кровянке , а это не предел для обученной дворняги.
Вероятно, вам просто удалось увидеть немногих веймаранеров. :rolleyes:

Утку на трешку веймар способен сдать сходу без всякой подготовки, первый раз ее увидев на экзамене. Вполне вероятно, что вы именно таких веймаров и видели.

Если кто найдет протоколы состязаний с дипломами высоких степеней у этой породы (утку и кровянку не интересно легавая путевая обязана иметь здесь дипломы первой степени , интересна специализация ), огромная просьба выложите протоколы в этой теме.

Пожалуйста.

Чемпионат России редких легавых по комплексу ранга САСТ (Кашин, 2011 г., 29-30 июля)

9. ZOV POLEY KONIGIN DES TANGO, RKF 2523157, ZII 58, 30.06.09, SILVER, (EDDI VON DER HEIDLAGE x AIRA), зав. Орлова О., вл. Troynev G., Москва

Победитель по болотно-полевой дичи Чемпионата России редких легавых по комплексу ранга САСТ

САСТ по болотно-полевой дичи

Чемпион НКП по рабочим качествам по болотно-полевой дичи

поле 7.7.4.8.8.4.5.8.5.4.5.7.8 =80, Д-II

http://www.weim.ru/index.php?option=com_k2...5&Itemid=22

Ссылка на комментарий

У меня уже второй рабочий веймар. Первая, сука прожила с нами 8 лет, была отличной охотничьей собакой. Специализация - боровая дичь (тетерев, вальдшнеп), утка. К сожалению, ее с нами больше нет, подвело здоровье.

Теперь у нас второй веймар - кобель. И тоже рабочий. Прошел натаску по полю (перепел). Ждем, когда назначат испытания.

Если есть вопросы по этой породе - с удовольствием отвечу.

Добавление от 27.09.11 г.

Прошли испытания по перепелу. Получили диплом III степени (за дальность чутья - 7 баллов).

В практической охоте собакой очень довольны - пес никогда не работает на себя, слушается идеально, все время держит хозяина в поле зрения, птицу не гонит совсем, битую отлично находит и подает, пустых стоек очень мало, идет преимущественно верхним чутьем, ковыряется в набродах очень редко, на мышей и пр. не реагирует, очень красивые и полные стойки, может застыть в любой позе, как сеттер или пойнтер. Из недостатков - немного нехватает скорости, хотя на благоприятных полях с низкой травой бегает довольно быстро (для веймара - галоп, переходящий в рысь, или рысь, переходящая в галоп, последнее, когда чуть приустанет) и широко (до 80 м).

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...
Как эта порода воспринимает детей?

кто сталкивался?

Хорошо принимает. Особенно если живет и растет вместе с детьми.

Ссылка на комментарий

Прекрасная новость! На киевских региональных соревнованиях по перепелу выставлялись два веймара. Чата- Д2, Уркан - Д3. Еще один веймар, был дипломирован на испытаниях -Д3. Скоро можно будет выставлять команду "серебряных"!

Инфа с украинского сайта http://www.uahunter.com.ua/forum/veymarane...t28165-105.html

Ссылка на комментарий
Хорошо принимает. Особенно если живет и растет вместе с детьми.

Вы про рабочую собаку или собаку-компаньона?

У моего кобеля после натаски, а, особенно, после регулярных охот в полях, характер изменился настолько, что теперь он может и рыкнуть на ребенка, если тот ему сильно докучает, хотя до года был ласковым и игривым щенком, как и, собственно, все собаки.

Ссылка на комментарий

Про рабочих. Компаньонов не держу и не понимаю этого.

Старшая, сука, которой теперь уже нет, где-то после 4-5 лет стала более агрессивной и к собакам, и к людям. Не то, чтобы бросалась, но могла при случае укусить или подрать. Хотя в молодости этого никогда не делала.

Детей не выделяла. Относилась к ним также, как и ко взрослым, снисхождения не делала. Если сильно начинали доставать - уходила, если и тут не оставляли в покое - могла и огрызнуться, не укусить, но дать понять, чтобы оставили в покое, например, показать зубы или рыкнуть.

Младший, кобель 2 года, сейчас реально охотится. С ребенком отношения нормальные. Агрессивней он пока не стал.

Ссылка на комментарий

Веймарская легавая, сложная порода!

Моему кобелю на данный момент три года, к детям отношения никакого, он скорее пытается всячески избежать с ними контакта, они ему не интересны и детей к нему не подпускают.

Утка - Далеко не всякий веймар пойдет в воду, но ужасней всего, что и с азартом не у всех все нормально! Пишу, т.к. имела опыт наблюдения представителей породы на занятиях, испытаниях по водоплавающей.

В поле - веймаранеры никогда не удовлетворят настоящего страстного легашатника: ход тяжелый, редко на хорошей рыси, со стойкой работают далеко не все собаки, чутье слабовато, больше ковыряют землю носом, меньше используют верхнее чутье, крылья челнока заметно уступают курцам и дратам за редким исключением, бегающих веймаров в России практически нет!!! Также как и соб с рабочими кровями в нескольких поколениях! А особи от рабочих линий единичны!

Зверь - не знаю ни одного сумасшедшего который ходит с такой красотой на дикого кабана, бурсука или другого зверя. Но на притравках по барсуку собы работают хорошо, вязко, но у многих наблюдается потеря интереса к зверю в течение мин 5 и возврат к хозяину с вопрошающим взглядом. По кабану - вообще мало кто работает. Что показывают последние комплексные состязания у Веймаров, проходящие ежегодно в Фирсановке.

По боровой и к/с, волок работаю не плохо, да кто ж не сработает то, если так воняет?!

Из неск. тысяч собак в РФ, Укр и Белр вместевзятых работают не более 100-200 (эт по макс.), имеют постоянную практику в охоте еще меньше и те кто участвуют в состязаниях/испытаниях реально никогда не тянут более чем на III, редко II и то со скидкой от судей на то что это редкая легавая и веймаранер!!! Комплекс (поле, утка, к/с или в/к, в/б, к/с) ни делает практически никто. CACITовские собаки есть только заграницей!

Универсальность этой породы, плоха тем, что не оставляет возможности добиться впечатляющих результатов нигде.

Во многих странах заводчики и владельцы данной породы озабочены, тем что рабочие крови практически утеряны, коммерциализация породы и шоу берут свое, собаки в основном диванные, хороши для выставок, спорта и в качестве компаньона, т.к. оочень привязаны к хозяевам (в буквальном смысле).

Единственный шанс получить объективное мнение о породе и ее рабочих качествах обращаться к натасчикам, у которых были эти собаки, т.к. все владельцы и заводчики будут "ставить Вам ту музыку, которую Вы закажите"!!! Кстати, таких натасчиков (готовых работать с веймаром) днем с огнем не сыщешь им это не выгодно в плане $, т.к. за время натаски веймара можно 2-3 собаки поставить...т.ч. еще и с натаской могут проблемы возникнуть!

Вообщем мое мнение охотнику проще взять курца, драта, лаек, гончаков от рабочих линий, коих в РФ много и без особого труда и вложений , гораздо быстрее по временным затратам получить результат - хорошую подружейную собаку, помошника на охоте. Шансов не промахнуться с выбором гораздо больше.

Веймарская же легавая скорее для тех кому скучно жить и некуда девать энергию)))), для эстетов. Порода со своим характером и особенностями. Чтобы сделать из щена настоящую охотничью собаку Вам придется потрудиться сначала над поиском хороших рабочих кровей (без болячек) и лучше не в России, а потом еще и очень потрудиться по сравнению с курцами и дратами, чтобы добиться результатов!

Ссылка на комментарий
Браво ! Остались еще охотники способные объективно оценить достоинства и недостатки определенных пород охотничьих собак.

Чем это Вам веймаранеры на ногу то наступили?

За то время, что я по полям с собакой шляюсь, веймаров видел мало, но и курцев прилично работающих, тоже, как-то много не встретилось. Да и поинтеров красиво бегающих встречал, а идя следом, птицу мы работали (за счет относительно невысокой скорости, кстати), не так красиво, но и землю носом не ковыряли. На низкий поиск моя псина переходит, когда в набродах разбирается или по кустам шарит, но так же и приличные курцы работают.

А в остальном согласен, не просто разбудить в собаке охотничий инстинкт, особенно, если несколько десятков поколений предков на диване пролежало. Псина то умная:" Зачем по грязи бегать. Закошу под идиота, хозяин подумает, что охотник никакой, да, гладишь, и на диван отпустит." ;) Я, кстати, и лабрика такого знаю, брали как охотничью, а он в воду лезет только, когда ему искупаться хочется, также и с подачей....

На счет рабочей собаки из-за рубежа. Пробовал я себе приобрести там щенка из рабочей линии. Дочка помогала (в Голландии живет). Так вот, после долгих поисков, нашелся один владелец питомника из Бельгии, который согласился отдать бракованную суку (типа, Россия схавает) за несусветные деньги (+ еще накладные расходы) :wacko: .

В общем, резюме. Хотите рабочую собаку (неважно какую - курца, драта, вемара, выжлу.....) ходите по состязаниям, испытаниям, выставкам, короче, занимайтесь вопросом. И будет Вам счастье лет на десять или больше :D

Ссылка на комментарий
Чем это Вам веймаранеры на ногу то наступили?

За то время, что я по полям с собакой шляюсь, веймаров видел мало, но и курцев прилично работающих, тоже, как-то много не встретилось. Да и поинтеров красиво бегающих встречал, а идя следом, птицу мы работали (за счет относительно невысокой скорости, кстати), не так красиво, но и землю носом не ковыряли. На низкий поиск моя псина переходит, когда в набродах разбирается или по кустам шарит, но так же и приличные курцы работают.

А в остальном согласен, не просто разбудить в собаке охотничий инстинкт, особенно, если несколько десятков поколений предков на диване пролежало. Псина то умная:" Зачем по грязи бегать. Закошу под идиота, хозяин подумает, что охотник никакой, да, гладишь, и на диван отпустит." ;) Я, кстати, и лабрика такого знаю, брали как охотничью, а он в воду лезет только, когда ему искупаться хочется, также и с подачей....

На счет рабочей собаки из-за рубежа. Пробовал я себе приобрести там щенка из рабочей линии. Дочка помогала (в Голландии живет). Так вот, после долгих поисков, нашелся один владелец питомника из Бельгии, который согласился отдать бракованную суку (типа, Россия схавает) за несусветные деньги (+ еще накладные расходы) :wacko: .

В общем, резюме. Хотите рабочую собаку (неважно какую - курца, драта, вемара, выжлу.....) ходите по состязаниям, испытаниям, выставкам, короче, занимайтесь вопросом. И будет Вам счастье лет на десять или больше :D

Веймаранеры мне на ногу не наступали , мало того , даже дорогу не переходили. Просто считаю что в каждой породе есть свои плюсы и свои недостатки. Про плюсы пишется очень много , а про минусы умалчивается. А в остальном с Вами полностью согласен.
Ссылка на комментарий

SCADI, то, что вы написали о веймарах, это просто какая-то клевета на эту породу, по иному и не назовешь, честное слово.

У меня сейчас нет времени комментировать все ваше сообщения по пунктам, но вы не правы ни в одном из них.

Почитайте на украинском охотничьем сервере, что люди говорят о веймарах, на Украине немало рабочих веймаров, отлично показывающих себя на испытания и состязаниях, и там очень высоко оценивают эту породу. Думаю, совершенно не напрасно. Почему у вас с вашим кобелем не получилось и почему он не оправдал ваших ожиданий, да и какие вообще были у вас ожидания, когда вы брали эту породу, это еще нужно выяснять.

Не обижайтесь, вполне возможно, что это просто порода не для вас. Кому-то ведь нравятся и спаниели, а кому-то пойнтеры. Немало здесь зависит и от самого охотника, от его стиля охоты и его характера. Возможно просто веймаранер не ваша порода. Вот и все.

Только обобщать ваши личные неудачи с вашей собакой на всех веймаранеров не надо. Это по меньшей мере неразумно.

Ссылка на комментарий
SCADI, то, что вы написали о веймарах, это просто какая-то клевета на эту породу, по иному и не назовешь, честное слово.

У меня сейчас нет времени комментировать все ваше сообщения по пунктам, но вы не правы ни в одном из них.

Почитайте на украинском охотничьем сервере, что люди говорят о веймарах, на Украине немало рабочих веймаров, отлично показывающих себя на испытания и состязаниях, и там очень высоко оценивают эту породу. Думаю, совершенно не напрасно. Почему у вас с вашим кобелем не получилось и почему он не оправдал ваших ожиданий, да и какие вообще были у вас ожидания, когда вы брали эту породу, это еще нужно выяснять.

Не обижайтесь, вполне возможно, что это просто порода не для вас. Кому-то ведь нравятся и спаниели, а кому-то пойнтеры. Немало здесь зависит и от самого охотника, от его стиля охоты и его характера. Возможно просто веймаранер не ваша порода. Вот и все.

Только обобщать ваши личные неудачи с вашей собакой на всех веймаранеров не надо. Это по меньшей мере неразумно.

Соло, права я или нет, не Вам судить (вы кроме своих 2-х пп никого больше и не видели...). При всей моей симпатии к этой породе, я выразила свою позицию, на которую имею полное право, согласны вы с ней или нет. Считаю не объективным нахваливать "уникальность" породы и петь "дифирамбы", если выдающейся рабочести нет. Если бы веймары были бы суперохотниками, боюсь другие легавые вымерли бы и землю заполонили одни "серебрянные призраки". Большинство российских охотников своим выбором подтверждают вышеизложенное.

Меня пока мало интересует Украинский форум, я в РФ живу и охочусь, да и говорила о Российском поголовье, хотя представители ближайшего зарубежья (Укр, Блр) корнями из РФ.

:excl: Предлагаю не начинать обсуждение моей собаки! Вы его в глаза не видели и ни чего о нем не знаете :P , т.ч. не мелите чушь и не смешите народ!

Не смотря на все недостатки породы, мне очень интересны веймары. Думаю, что в перспективе, при грамотном подходе к разведению (грамотный, а не стихийный подбор пар по охот., псих. и экстерьерным качествам) и подборе охотничьих ручек, работе с пометами по развитию охот качеств, можно и нагнать курцев с дратами, но не ближе чем годков через 5-10.

Меня полностью устраивает моя собака и его рабочесть, которую мы шлефуем каждые выходные. :post-1787-1182943085::P:)

Ссылка на комментарий
Соло, права я или нет, не Вам судить (вы кроме своих 2-х пп никого больше и не видели...). При всей моей симпатии к этой породе, я выразила свою позицию, на которую имею полное право, согласны вы с ней или нет. Считаю не объективным нахваливать "уникальность" породы и петь "дифирамбы", если выдающейся рабочести нет. Если бы веймары были бы суперохотниками, боюсь другие легавые вымерли бы и землю заполонили одни "серебрянные призраки". Большинство российских охотников своим выбором подтверждают вышеизложенное.

Меня пока мало интересует Украинский форум, я в РФ живу и охочусь, да и говорила о Российском поголовье, хотя представители ближайшего зарубежья (Укр, Блр) корнями из РФ.

:excl: Предлагаю не начинать обсуждение моей собаки! Вы его в глаза не видели и ни чего о нем не знаете :P , т.ч. не мелите чушь и не смешите народ!

Не смотря на все недостатки породы, мне очень интересны веймары. Думаю, что в перспективе, при грамотном подходе к разведению (грамотный, а не стихийный подбор пар по охот., псих. и экстерьерным качествам) и подборе охотничьих ручек, работе с пометами по развитию охот качеств, можно и нагнать курцев с дратами, но не ближе чем годков через 5-10.

Меня полностью устраивает моя собака и его рабочесть, которую мы шлефуем каждые выходные. :post-1787-1182943085::P:)

Ну, судя по стилю этого сообщения, SCADI это все та же Мария D, известная на других охотничьих и веймарских форумах как редкостная дилетантка и скандалистка, которая отчего-то возомнила себя великим специалистом в охоте, поскольку сводила своего кобеля один раз на притравку по вольерному барсуку. Она и на этом форуме, только в другой теме, уже успела отметиться в этом своем качестве.

Общаться с этой незрелой особой у меня лично нет никакого интереса.

На вопросы других участников форума по веймаранерам отвечу с удовольствием, в том числе и касательно недостатков этой породы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На вопросы других участников форума по веймаранерам отвечу с удовольствием, в том числе и касательно недостатков этой породы.

Ну так давайте про недостатки -очень интересно.

Ссылка на комментарий
Ну так давайте про недостатки -очень интересно.

Про недостатки?

Тут не так просто как кажется. Ведь для одного охотника какое-то качество собаки будет недостатком, а для другого, напротив, достоинством. На вкус и цвет, как говорится...

Могу только сказать то, что лично мне не очень нравится в веймарах.

1. Требуют частого внимания от хозяина и желают всегда находится с ним рядом, правда, с возрастом это в значительной степени проходит. Ходят за хозяином "хвостом". Некоторые называют это свойство веймаров навязчивостью. Может быть и так. Но лично я к этому привыкла и когда моего пса нет дома, то мне чего-то не хватает.

2. Веймарам периодически приходится стричь ногти, по крайней мере у меня так получается, сами они почему-то их не стачивают, хотя гуляют немало, правда не по асфальту.

3. В среднем более медленный и более узкий поиск, чем у драта или курца, хотя раз на раз не приходится, бывает, что могут показать и очень неплохой бег, и уходить в поиске на достаточно приличное расстояние.

Ну, больше, хоть убейте, ничего отрицательного вспомнить не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх