Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Так я и говорил про Российских веймаров, натасканных по 81г......С вашей тоже изначально обычный натасчик поработал (ход на 6), потом занимался (и занимается) известный и опытный натасчик - прогресс виден.

И если что - я в том посте писАл ,, Я уверен, что всё дело в физухе (азарт и желание сейчас во внимание не берём, так как это само собой должно быть),, ;)

Вы изначально написали, что веймары быстро бегают! А я считаю, что нет:)

Как бы это объяснить, у нас первая легавая, кучу ошибок, впервые в поле у натасчика почти в два года. Результат- к птице приткнули, охотились, вроде нравилось, но не визжали от восторга:)! НО мне не нравятся такие собаки, какая была Боня у нас после первой натаски, хотя она и на тот момент была лучше некоторых.

Вот поэтому она сейчас в руках у профессионала и нам нравится результат! И мы не останавливаемся.

А многим приткнули собаку к птице , ходит у них по 30 метров на 6 и они считают, что у них супер-пупер собака.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Вот видишь! Подтверждается моя ,,теория,, о физ подготовке! :D

Моя теория - мозги, страсть, т.е. крови + постоянная тренировка:) а не от дивана к дивану, даже с кровями:)

Ссылка на комментарий

Вы изначально написали, что веймары быстро бегают! А я считаю, что нет :)

Как бы это объяснить, у нас первая легавая, кучу ошибок, впервые в поле у натасчика почти в два года. Результат- к птице приткнули, охотились, вроде нравилось, но не визжали от восторга :)! НО мне не нравятся такие собаки, какая была Боня у нас после первой натаски, хотя она и на тот момент была лучше некоторых.

Вот поэтому она сейчас в руках у профессионала и нам нравится результат! И мы не останавливаемся.

А многим приткнули собаку к птице , ходит у них по 30 метров на 6 и они считают, что у них супер-пупер собака.

Так я о том же - приткнули и ходят. Вот если изначально собака азартна (допустим курц-драт), то этот азарт запросто можно сбить жесткой натаской. Скажете нет? А почему так много собак изначально ходивших на 6, потом разбегивались до 7-8? Просыпались? Так разбудить можно было и раньше? Можно - вы сами пишете, что поздно отдали собаку в ,,хорошие руки,, и щенка Бони будете будить сразу же с детства. Пойнтеров как правило редко притыкают, даже дают гонять птицу весь первый сезон, заметили разницу в подходах к натаске? А континенталов? Едва познакомив с птицей - даун, шмаун и т.д.

Ссылка на комментарий

Моя теория - мозги, страсть, т.е. крови + постоянная тренировка :) а не от дивана к дивану, даже с кровями :)

Мозги и страсть любой охот собаке нужны, а не только легашу, ни кто ж не спорит, это и врождённое и с опытом приходит.

Ссылка на комментарий

Мозги и страсть любой охот собаке нужны, а не только легашу, ни кто ж не спорит, это и врождённое и с опытом приходит.

Мозги только врожденное. Страсть скорее врожденное, чем приобретенное. Вариант с Боней, скорее исключение, чем правило.

Как сказал наш натасчик, если у собаки нет мозгов, то скорее всего с ней ничего нельзя сделать. Если есть мозги, пол дела уже сделано:)

Ссылка на комментарий

Мозги только врожденное. Страсть скорее врожденное, чем приобретенное. Вариант с Боней, скорее исключение, чем правило.

Как сказал наш натасчик, если у собаки нет мозгов, то скорее всего с ней ничего нельзя сделать. Если есть мозги, пол дела уже сделано :)

В смысле - все веймары безмозглые и безстрастные, но есть исключения? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий

В смысле - все веймары безмозглые и безстрастные, но есть исключения? Я правильно понял?

Нет, ни правильно:) про мозги я писала про все породы, что главное для собаки - мозги:) Безмозглых в каждой породе хватает:)))))))))))))) Про страсть, даже не знаю....Страстных веймаров в России практически не видела. Если заглянуть в крови всех "охотников", что в основном мы видим? Либо родители ни разу в поле не были, либо есть пару дипломов с испытаний, а не с состязаний...Откуда ж взяться этой генетике? Безусловно я пишу не про всех! Вот поэтому люди и мучаются, разбегивают, притыкают, результат минимальный. Не такая должна быть натаска! А есть собаки других пород, которые встают в стойку в несколько недель, которых разбегивать не приходится, если только останавливать:)

Но с другой стороны, если смотреть на ситуацию 5 лет назад, то было еще хуже. Рабочих практически не было. Сейчас же и вязки выездные и люди прибегают к помощи к профи (пишу не только про нас), люди интересуются, узнают....В общем инфы сейчас гораздо больше, чем раньше! Охотники все чаще стали заводить веймаров...Думаю лет через несколько на породу не веймаристы посмотрят другими глазами:)

Ссылка на комментарий

Склоняюсь к мнению, если у собаки отличные крови и с щенячества с ней заниматься - вот только тогда будет отличный результат. Без этих двух слагаемых, в сказки я не верю. Говорю исключительно про веймаров.

Взять тех же курцев FT европейских кровей (уровень Cacit)- они по сложке далеко не легкие, но они летят и летят практически с детства. У них уже в генетике, в мозгах все заложено...и выходить десятки раз в поля, свистеть и растягивать собаку не надо. Опять же, не все щенки такие рождаются одаренные в помете. И опять же с ними занимаются месяцами, шлифуют...

А вы хотите сказать, что веймара приткнули к птице и он поскакал, как пойнтер! Не бывает такого.

Ну так это те же ,,яйца,, только в профиль.......С курцами ФТ кровей от суперчемпионов и то с детства месяцами занимаются :), и не каждый из них станет чемпионом ФТ....а мы о веймарах :D , коих в процентном отношении на цацитах континенталов - ноль целых, ....й десятых. А много ли дратов на цацитах? Наверное ненамного больше, чем веймаров - а порода, как рабочая зарекомендовала себя давно и пользуется большой популярностью. Да и причём тут цациты и спорт? Чемпионы и иже с ними? Я просто имел неосторожность ,,намекнуть,, ;) что не все веймары ходят шагом :D и большую роль в этом играет физуха, даже при наличии азарта и желания найти без тренировки не обойтись....

И если пойнтера приткнуть по птице - он тоже не поскачет вдруг.....

Ссылка на комментарий

Так я о том же - приткнули и ходят. Вот если изначально собака азартна (допустим курц-драт), то этот азарт запросто можно сбить жесткой натаской. Скажете нет? А почему так много собак изначально ходивших на 6, потом разбегивались до 7-8? Просыпались? Так разбудить можно было и раньше? Можно - вы сами пишете, что поздно отдали собаку в ,,хорошие руки,, и щенка Бони будете будить сразу же с детства. Пойнтеров как правило редко притыкают, даже дают гонять птицу весь первый сезон, заметили разницу в подходах к натаске? А континенталов? Едва познакомив с птицей - даун, шмаун и т.д.

Разницу в натаске чувствую и вижу:)

У пойнтеров крови, там притыкать нечему, они сами понимают, что им делать...

А я знаю много веймаров, у которых натаска заключалась и в расхождении двух людей и беганьем вместе с веймаром и беганьем вместе с другой собакой и если собака кое как встала в стойку и стала ходить по 20 метров полупешком - алилуя, это победа. Ни о каких даунах изначально речи не шло, у собаки азарта ноль - она ходит в поле, траву нюхает. Знаю лично трех веймаров, которых за несколько сезонов так и не удалось разбегать, не ходят и все.

А про нашего будущего щенка:) ставку делаю на крови в первую очередь. Будет летающий кобель, естественно заграницей...правда еще не нашли такого:)))))))) ну и конечно натаска с щенячества....без корд, даунов и тп.))))

Ссылка на комментарий

Ну так это те же ,,яйца,, только в профиль.......С курцами ФТ кровей от суперчемпионов и то с детства месяцами занимаются :), и не каждый из них станет чемпионом ФТ....а мы о веймарах :D , коих в процентном отношении на цацитах континенталов - ноль целых, ....й десятых. А много ли дратов на цацитах? Наверное ненамного больше, чем веймаров - а порода, как рабочая зарекомендовала себя давно и пользуется большой популярностью. Да и причём тут цациты и спорт? Чемпионы и иже с ними? Я просто имел неосторожность ,,намекнуть,, ;) что не все веймары ходят шагом :D и большую роль в этом играет физуха, даже при наличии азарта и желания найти без тренировки не обойтись....

И если пойнтера приткнуть по птице - он тоже не поскачет вдруг.....

Да Бог с ними, с этими саситами....Возьмем наших российских пойнтеров, курцев, дратов и веймаров, по 81 году. Что мы видим? Либо веймаров нет(в 95%) , либо они на последних местах...Эти породы (все, кроме веймаров) в 99% у охотников из поколения в поколения. И сколько веймаров на выставках и охотников? На крупных выставках веймары самая многочисленных порода в 7 группе. Веймаров берут для выставок, а потом вяжут...и продают охотникам, так как это вроде охотничья порода....А потом, такие как вы и мы мучаемся. (Утрирую конечно)

Я понимаю, на что вы намекаете. Есть азартные веймары, есть бегающие, но это меньшинство! Хоть сравнивай, хоть не сравнивай с дратами, курцами- ну проигрывают они.

Ссылка на комментарий

Разницу в натаске чувствую и вижу :)

У пойнтеров крови, там притыкать нечему, они сами понимают, что им делать...

А я знаю много веймаров, у которых натаска заключалась и в расхождении двух людей и беганьем вместе с веймаром и беганьем вместе с другой собакой и если собака кое как встала в стойку и стала ходить по 20 метров полупешком - алилуя, это победа. Ни о каких даунах изначально речи не шло, у собаки азарта ноль - она ходит в поле, траву нюхает. Знаю лично трех веймаров, которых за несколько сезонов так и не удалось разбегать, не ходят и все.

А про нашего будущего щенка :) ставку делаю на крови в первую очередь. Будет летающий кобель, естественно заграницей...правда еще не нашли такого :)))))))) ну и конечно натаска с щенячества....без корд, даунов и тп.))))

Да мы тоже в прошлом году расходились по сторонам в пустом поле с женой, не очень то это результативно. Встреча с птицей всё изменила.....корду применял только, когда на птицу наводил, а поиск у нас лучше получался по направлению руки. ......и вы тоже поняли, что надо без корд и даунов?

Ссылка на комментарий

Да Бог с ними, с этими саситами....Возьмем наших российских пойнтеров, курцев, дратов и веймаров, по 81 году. Что мы видим? Либо веймаров нет(в 95%) , либо они на последних местах...Эти породы (все, кроме веймаров) в 99% у охотников из поколения в поколения. И сколько веймаров на выставках и охотников? На крупных выставках веймары самая многочисленных порода в 7 группе. Веймаров берут для выставок, а потом вяжут...и продают охотникам, так как это вроде охотничья порода....А потом, такие как вы и мы мучаемся. (Утрирую конечно)

Я понимаю, на что вы намекаете. Есть азартные веймары, есть бегающие, но это меньшинство! Хоть сравнивай, хоть не сравнивай с дратами, курцами- ну проигрывают они.

Так вот, когда берут курца-драта охотники, что они делают? С четырёх месяцев в угодьях с собакой, в любых условиях и непогоде. А веймар.....стоит не дёшево, чтоб его по буеракам таскать и в ледяной воде вымачивать :). На выставках конечно все шансы. Естественно, не охотясь много поколений - азарт и рабочие качества утрачиваются. Эта же участь постигла ирландцев - много шоушных линий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Девочки как вы интересно рассуждаете! А что значит - "притыкать"?

Ссылка на комментарий

Девочки как вы интересно рассуждаете! А что значит - "притыкать"?

Я думаю, что каждый знает, что обозначает это слово! Давайте не будем развивать эту тему. Здесь все таки уместней о веймарах говорить, для натаски и т.д есть другие темы....

Ссылка на комментарий

Естественно, не охотясь много поколений - азарт и рабочие качества утрачиваются. Эта же участь постигла ирландцев - много шоушных линий.

Так я про это же и говорила с первого моего поста:)

Ссылка на комментарий

Да мы тоже в прошлом году расходились по сторонам в пустом поле с женой, не очень то это результативно. Встреча с птицей всё изменила.....корду применял только, когда на птицу наводил, а поиск у нас лучше получался по направлению руки. ......и вы тоже поняли, что надо без корд и даунов?

Результат же есть у вас! И это здорово! :) А порой люди никакими способами не могут достичь результатов...

А с кордой и дауном уже давно все понятно:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не она, то можно поподробней, плиз :)

Фринджи летала, да видно "ПРИТКНУЛИ" (я не знаю, что вы этим словом обозначаете - ПРАВДА!). НЕ видно и не слышно Фринджи
Ссылка на комментарий

Фринджи летала, да видно "ПРИТКНУЛИ" (я не знаю, что вы этим словом обозначаете - ПРАВДА!). НЕ видно и не слышно Фринджи

Приткнуть- дать минимальную натаску, буквально первая стойка (порой по подсадной)- можно испытывать на диплом. А дальше дело рук хозяев, насколько кого хватит:) если мягко говоря, то примерно так:)

Фриндж, хорошая собака, правда я ее не видела, только слышала....

Думаю сейчас ее не видно далеко не из-за "притыкания" .....Если Ольга (хозяйка Фринджи) захочет, напишет....

Ссылка на комментарий

А к чему веймару летать? Он что - реактивный самолет? Охота - удовольствие, а не соревнования по спринту. Извините, не понимала и никогда, наверное, не пойму вот таких разговоров летающих веймарах. Охотиться с ними удобно и комфортно, а это главное.

Ссылка на комментарий

А к чему веймару летать? Он что - реактивный самолет? Охота - удовольствие, а не соревнования по спринту. Извините, не понимала и никогда, наверное, не пойму вот таких разговоров летающих веймарах. Охотиться с ними удобно и комфортно, а это главное.

Веймар должен бегать как минимум галопом, как нормальный курц. Я видела много веймаров, которые ходят галоп-рысь-шаг-нос в землю-галоп-рысь-шаг. И это не мешает им нормально охотится. Но не должен так ходить веймар.

Ссылка на комментарий

А к чему веймару летать? Он что - реактивный самолет? Охота - удовольствие, а не соревнования по спринту. Извините, не понимала и никогда, наверное, не пойму вот таких разговоров летающих веймарах. Охотиться с ними удобно и комфортно, а это главное.

Всё правильно - на охоте ни к чему полёты. Ни один пойнтер, а тем более континентал, даже трайловый, не сможет целый день держать такой темп. Поохотившись (полный день) два-три дня, любая собака, дружащая с головой, снижает скорость до оптимальной (7-8), такой темп собака сможет держать несколько часов без вреда для организма.

А фото летающих, не касаясь земли, собак - постановочные с состязаний. Там 15-ти минутные пуски и собака выкладывается на всю катушку.

Ссылка на комментарий

Веймар должен бегать как минимум галопом, как нормальный курц. Я видела много веймаров, которые ходят галоп-рысь-шаг-нос в землю-галоп-рысь-шаг. И это не мешает им нормально охотится. Но не должен так ходить веймар.

Курцев, дратов тоже полно ковыряющихся - все это знают.....А если посмотреть по расценкам (в живую не видел) - то очень много 5-6 за скорость поиска. Это ли не ,, шагом ,,??? Мне всё же кажется, что в натаске дело - как научили, так и ищет. С чего это вдруг здоровая, молодая, полная сил и желания найти собака, будет путаться под ногами? Так поставили ей задачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх