Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

С чего это вдруг здоровая, молодая, полная сил и желания найти собака, будет путаться под ногами? Так поставили ей задачу.

Ключевая фраза- "полная сил и желания собака"! Научить искать научили (механически, без включения головы), а желания и страсти у самой собаки нет, (говорю про любую породу, которые путаются под ногами) вот и получается скорость на 5-6, и путается под ногами...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

А фото летающих, не касаясь земли, собак - постановочные с состязаний. Там 15-ти минутные пуски и собака выкладывается на всю катушку.

Так в том то и дело, что и фото и собаки не постановочные! Видела я этих пойнтеров...у них страсть зашкаливает, они все трясутся перед пусками, лишь бы пустили в бой. И будут они бежать не 15 минут, а намного дольше...., но на шаг точно не перейдут....если хозяин конечно не дурак, не будет гонять собаку сутками....охота охотой, но есть же предел - любой собаке нужно отдыхать:)

Ссылка на комментарий

Так в том то и дело, что и фото и собаки не постановочные! Видела я этих пойнтеров...у них страсть зашкаливает, они все трясутся перед пусками, лишь бы пустили в бой. И будут они бежать не 15 минут, а намного дольше...., но на шаг точно не перейдут....если хозяин конечно не дурак, не будет гонять собаку сутками....охота охотой, но есть же предел - любой собаке нужно отдыхать :)

Ну не 15 минут, так 30....У меня охотничий день примерно от 4 до 6 часов в среднем. Бывает когда на 2 часа выскочу. А бывает на весь день забурюсь. И не про ,,шаг,, разговор, а про полёты над......:). Сомневаюсь я как то, что пойнтер будет так же летать под конец дня, как в начале. Да и не к чему это......У меня собака как ,, закусит ,, с утра размеренный галоп, так и ищет весь день. А в течении дня естественно и остановки у неё бывают - проверить куст, присесть :), перейти на другое поле, мой перекур....да полно остановок. В поиске шагом не ходит - и то хорошо.

Ссылка на комментарий

Веймар не должен ходить только на галопе. Нельзя сравнивать Веймара и Курца, разные породы, разные исторические эпохи становления пород, разное изначальное предназначение.

Ссылка на комментарий

Веймар не должен ходить только на галопе. Нельзя сравнивать Веймара и Курца, разные породы, разные исторические эпохи становления пород, разное изначальное предназначение.

При чем тут становление пород? И та и та порода- немцы. Если бы Веймар был каким то особенным- то не называли бы его континенталом, а был бы каким то "другим":)) :) . И курц и драт и веймар не должны ходить на рыси. Естественно мы рассматриваем крайние варианты (погода, условия охоты и т.п.)....Но после 5-20 минут уж точно не должен переходить на рысь или тем более шаг...

Кристин - шаг, рысь, галоп. -зависит от азарта, от головы, а не от породы или тем более становления породы...

Ссылка на комментарий

При чем тут становление пород? И та и та порода- немцы. Если бы Веймар был каким то особенным- то не называли бы его континенталом, а был бы каким то "другим" :)) :) . И курц и драт и веймар не должны ходить на рыси. Естественно мы рассматриваем крайние варианты (погода, условия охоты и т.п.)....Но после 5-20 минут уж точно не должен переходить на рысь или тем более шаг...

Кристин - шаг, рысь, галоп. -зависит от азарта, от головы, а не от породы или тем более становления породы...

Катя, естественно азарт - первостепенно! Командами не загонишь собаку в поиск, в густой камыш, в крепкое место и т.д. Её ,,гонит,, азарт! Но ведь мы рассматриваем с вами немного разные ситуации, в принципе - не сравнимые. Вы приводите в пример состязательные моменты - скорость, азарт, драйв - показательные выступления, пример собачьих возможностей. Это зрелищно, красиво, круто - не сомневаюсь. Но на охоте (рабочий момент) - разве собака бежит целый день со скоростью пОднятого зайца? Пойнтер на охоте ходит галопом. Правда я не видел видео с ОХОТЫ с ФТ чемпионами. А если они и на охоте так разгоняются, то слава богу, что у меня не пойнтер - у нас нет условий даже натаскать такую собаку. На таких виражах он бы в наших буераках поломался весь....вдоль и поперёк.

Ссылка на комментарий

Кать, покажи мне где написано что Веймар должен ходить ТОЛЬКО галопом. Ты же отлично знаешь что у нас есть два рабочих стандарта и там сказано именно про галоп переходящим на рысь, но почему-то, стараешься не замечать этот момент.

Ссылка на комментарий

Кать, покажи мне где написано что Веймар должен ходить ТОЛЬКО галопом. Ты же отлично знаешь что у нас есть два рабочих стандарта и там сказано именно про галоп переходящим на рысь, но почему-то, стараешься не замечать этот момент.

Вот итальянский стандарт:"Движения элегантные, энергичные, решительные. Передние и задние лапы параллельны. Галоп длинный и ровный, никогда не быстрый и бешенный, а твердый и методичный. При движении рысью спина остается прямой, иногда кажется, что собака сдерживает свои движения, чтобы полностью задействовать своё чутьё. Аллюр- это смесь галопа и рыси и зависит от характера ландшафта, растительности и количества запахов.

На почве, богатой запахами, где могут быть следы зайцев и оленей, собака замедляет ход и разбирается, пользуясь нижним чутьём. В лесу собака снижает широту поиска, чтобы не потерять визуального контакта с ведущим, и увеличивает широту поиска и процент галопа на открытой местности."

Вот французский стандарт:"Стиль Веймаранера - это охотничий стиль, сочетающий красоту и эффективность. Веймаранер находится в постоянном контакте с ведущим. Аллюр породы – это галоп с переходами на рысь, достаточно энергичную и не портящую общее представление. Собака подстраивает свой темп под особенности местности и улавливание запахов, но при этом должна оставлять впечатление активного поиска."

И тот и тот стандарт подразумевает что собака ищет, энергично, активно, а не из под "пинка"...

А вот описание "5", что получают веймары:"Ход рысью с редкими переходами на галоп; тихий, тяжелый, галоп."

А вот описание "6", что 95% получают веймары: "Тяжелый галоп с частыми переходами на рысь Быстрый галоп, при котором собака не успевает причуивать и спугивает птиц." На мой взгляд и 5 и 6 не подходят ни к одному из стандартов, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Ну и где тут речь только о галопе?, ты пишешь что Веймар ДОЛЖЕН ходить ТОЛЬКО на галопе, и сама же используешь стандарты в которых говорится что рысь допустима. Ты тогда не пиши слово "ТОЛЬКО" это не правильно и слишком категорично ставишь веймаров в не стандартные рамки, хотя большинство из реально охотящихся абсолютно стандартно работают. Совершенно другой вопрос: действительно нужно стремиться к более азартному, широкому и быстрому ходу, НО веймар имеет все права переходить на рысь, это не должно считаться неправильной работой!

Ссылка на комментарий

Ну а теперь чуть про становление пород которые ты отрицаешь и ставишь в одни рамки Веймара, Курца и Драта: в том же итальянском стандарте написано вот это: "Постановка головы: при использовании верхнего чутья собака держит голову высоко, над линией спины, при приближении к источнику запаха голова постепенно опускается ниже уровня спины. Допускается и разрешается собаке на поиске несколько раз опускать голову, т.к. столетиями эта порода выводилась и для поиска по кровяному следу и подачи раненых и битых животных. Собаки, работающие с более высокой постановкой головы поощряются и не наказываются." А во французском вот это: "Порода изначально выводилась для поиска крупной дичи, поэтому работа по следу возможна и допустима." Если бы ты знала историю Грюневальда, то знала бы наверняка что Веймар был выведен изначально только лишь как егерь, полевая работа не предусматривалась вообще в отличие от тех же курцев...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Девочки главное не шагом! Написано в стандарте аллюр, значит так! Ваши собачки не пешеходы. Радуйтесь этому. Какое разочарование я испытал однажды наблюдая пешехода на испытаниях. Целый час он мучил экспертов. Верней не собака, а болтун - ведущий уверявший всех о замечательных рабочих качествах своей собаки. Тем временем собака его просто гуляла.

Ссылка на комментарий

У нас также был случай когда ведущему пришлось бегать вместо собаки, просто потому что на свои вторые в жизни майские состязания мы поехали совершено не подготовившись, только-только слезли с "зимнего" дивана, поэтому я совершенно согласна с Курцик, что без предварительного физического тренинга нормально бегать никакая собака не будет.

Ссылка на комментарий

Ну а теперь чуть про становление пород которые ты отрицаешь и ставишь в одни рамки Веймара, Курца и Драта: в том же итальянском стандарте написано вот это: "Постановка головы: при использовании верхнего чутья собака держит голову высоко, над линией спины, при приближении к источнику запаха голова постепенно опускается ниже уровня спины. Допускается и разрешается собаке на поиске несколько раз опускать голову, т.к. столетиями эта порода выводилась и для поиска по кровяному следу и подачи раненых и битых животных. Собаки, работающие с более высокой постановкой головы поощряются и не наказываются." А во французском вот это: "Порода изначально выводилась для поиска крупной дичи, поэтому работа по следу возможна и допустима." Если бы ты знала историю Грюневальда, то знала бы наверняка что Веймар был выведен изначально только лишь как егерь, полевая работа не предусматривалась вообще в отличие от тех же курцев...

Во французском стандарте также написано :"В связи с тем, что за последние 10 лет эволюция породы претерпевает положительные изменения, собаки, проявляющие качества, превосходящие стандарт должны отбираться, а не отсеиваться.(В нашем стандарте поиска широта определяется 80 метрами в каждую сторону, собаки с широтой поиска 100-200 метров редки и должны быть предметом отбора). ....", НО я же не утверждаю, что это единственное верное мнение, хотя оно мне ближе!)

И при чем тут постановка головы и всего остального? Мы говорим про ход! Если бы все таки собаку признали на сегодняшний день, как исключительно по крови и копытам и утке, то она бы так и осталась...а так Веймаранер на сегодняшний день такой же континентал, как и все остальные и должен судиться наравне с другими континенталами...и пока мы будем их считать какими то исключительными, то такое мнение у всех и останется....

Я думаю, если порыться в истории дратов и курцев, то можно тоже очень много чего найти интересного...

Я просто считаю, что ход на 4,5,6 - ну как то совсем не айс. А норма 7-8. А 9 это конечно очень круто.

Ссылка на комментарий

У нас также был случай когда ведущему пришлось бегать вместо собаки, просто потому что на свои вторые в жизни майские состязания мы поехали совершено не подготовившись, только-только слезли с "зимнего" дивана, поэтому я совершенно согласна с Курцик, что без предварительного физического тренинга нормально бегать никакая собака не будет.

Будет бежать...пусти пойнтера после зимы.....так он понесется ого-го!! Просто гонять целый день, понятно, не надо....мышцы будут болеть...и это неправильно, нужно постепенно вводить в ритм...

Наша же сразу после кормления щенков, с дивана, без физ. подготовки, из зимы в лето на состязания....и отлично выступила.....понятно за целый день бы сдулась, но на те же состязания в 40-45 минут хватило:) Здесь дело не в физухе, а в голове:)

Ссылка на комментарий

Ну и где тут речь только о галопе?, ты пишешь что Веймар ДОЛЖЕН ходить ТОЛЬКО на галопе, и сама же используешь стандарты в которых говорится что рысь допустима. Ты тогда не пиши слово "ТОЛЬКО" это не правильно и слишком категорично ставишь веймаров в не стандартные рамки, хотя большинство из реально охотящихся абсолютно стандартно работают. Совершенно другой вопрос: действительно нужно стремиться к более азартному, широкому и быстрому ходу, НО веймар имеет все права переходить на рысь, это не должно считаться неправильной работой!

Что в твоем понимании имеет право переходить на рысь? Я просто не совсем понимаю....

Можешь описать?:)

Просто я видела веймаров 80% рыси, 20% галоп- это стандартно?

Ссылка на комментарий

Девочки главное не шагом! Написано в стандарте аллюр, значит так! Ваши собачки не пешеходы. Радуйтесь этому. Какое разочарование я испытал однажды наблюдая пешехода на испытаниях. Целый час он мучил экспертов. Верней не собака, а болтун - ведущий уверявший всех о замечательных рабочих качествах своей собаки. Тем временем собака его просто гуляла.

Я тоже много видела таких гуляющих собак:(

Ссылка на комментарий

Смотри мой пост № 833 первая часть последнего предложения! Конечно же они должны отбираться, но и стальные стандартные собаки не должны быть "задвинуты". А голова притом что это стандарт именно по полевой работе и собака по стандарту может переходит на рысь и работать на ходу нижним чутьём или ты предлагаешь обращать внимание только лишь на скорость и метры челнока? Кать, Веймар же не пойнтер, он не должен летать со скоростью звука и с всегда поднятым носом. Достигнув с Боней тех результатов что сейчас имеются (вовремя отдав её натасчику) ты стала слишком категорична ко всем остальным без исключений. Конечно же ты права в том что у многих не рабочие крови, но их поддерживать надо в стремлении развить свою собаку как рабочую, а не писать на каждом форуме что все вот не рабочие, и ход у них плохой и всё такое прочее.

Ссылка на комментарий

Наша же сразу после кормления щенков, с дивана, без физ. подготовки, из зимы в лето на состязания....и отлично выступила.....понятно за целый день бы сдулась, но на те же состязания в 40-45 минут хватило :) Здесь дело не в физухе, а в голове :)

Апрель этого года, возраст 1г 8м., собака ,,с дивана,, специально не разбегивал, а выпустил ,,вспомнить,, челнок.

К осени, особенно когда охота началась, Ладка ,,раздухарилась,, и искала быстрее по несколько часов. Но она сама по себе резвая - меня её ход устраивает.

Не надо ссориться - будем заниматься со своими собами и результат будет не хуже, чем у других континенталов. Просто

от спорта многие далеки - это личный выбор каждого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Апрель этого года, возраст 1г 8м., собака ,,с дивана,, специально не разбегивал, а выпустил ,,вспомнить,, челнок.

К осени, особенно когда охота началась, Ладка ,,раздухарилась,, и искала быстрее по несколько часов. Но она сама по себе резвая - меня её ход устраивает.

Не надо ссориться - будем заниматься со своими собами и результат будет не хуже, чем у других континенталов. Просто

от спорта многие далеки - это личный выбор каждого.

Игорь два совета по твоему видео. 1 Двигайся вперед сам, активней (ты ждешь ее и тормозишь - не надо - поджимай собаку, она быстрей пойдет)2 Подгадай когда трава будет чуть выше груди собы и гоняй ее ,по такой траве ей не комфортно будет двигаться с опущенной башкой и она , начнет голову поднимать выше линии спины и работать верхом..
Ссылка на комментарий

Игорь два совета по твоему видео. 1 Двигайся вперед сам, активней (ты ждешь ее и тормозишь - не надо - поджимай собаку, она быстрей пойдет)2 Подгадай когда трава будет чуть выше груди собы и гоняй ее ,по такой траве ей не комфортно будет двигаться с опущенной башкой и она , начнет голову поднимать выше линии спины и работать верхом..

Спасибо, Сергей! Ты прав, когда осенью охотились - башку практически не опускала - трава высокая и вперемежку с колючкой. Копает иногда - это я её ,,научил,, ;) - вернее вовремя поначалу не одёргивал, теперь покрикиваю на неё за это - может отучу.....

Ссылка на комментарий

Я вроде чётко и ясно написала что рысь имеет право быть, что ещё не понятно?

Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду....в каком соотношении с галопом рысь допустима в стандарте? Твое мнение?

Ссылка на комментарий

Курцик, привет от сестрички Анды. Я смотрю у Вас здесь страсти кипят. Как и в любом форуме, слово веймаранер, на всех легашатников в первой инстанции, действует раздражающе, как красная тряпка на быка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх