Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Про недостатки?

Тут не так просто как кажется. Ведь для одного охотника какое-то качество собаки будет недостатком, а для другого, напротив, достоинством. На вкус и цвет, как говорится...

Могу только сказать то, что лично мне не очень нравится в веймарах.

1. Требуют частого внимания от хозяина и желают всегда находится с ним рядом, правда, с возрастом это в значительной степени проходит. Ходят за хозяином "хвостом". Некоторые называют это свойство веймаров навязчивостью. Может быть и так. Но лично я к этому привыкла и когда моего пса нет дома, то мне чего-то не хватает.

2. Веймарам периодически приходится стричь ногти, по крайней мере у меня так получается, сами они почему-то их не стачивают, хотя гуляют немало, правда не по асфальту.

3. В среднем более медленный и более узкий поиск, чем у драта или курца, хотя раз на раз не приходится, бывает, что могут показать и очень неплохой бег, и уходить в поиске на достаточно приличное расстояние.

Ну, больше, хоть убейте, ничего отрицательного вспомнить не могу.

Спасибо ! Хороших полей!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа
Да, мой тоже Чемпион трех стран (Россия, Беларуссия, Украина), да и охотится с ним можно :rolleyes:;) .

Красивый песик. Только когда развернул первую фотку то чуть не вылил все озеро в комнату. :D

Ссылка на комментарий
Про недостатки?

Тут не так просто как кажется. Ведь для одного охотника какое-то качество собаки будет недостатком, а для другого, напротив, достоинством. На вкус и цвет, как говорится...

Могу только сказать то, что лично мне не очень нравится в веймарах.

1. Требуют частого внимания от хозяина и желают всегда находится с ним рядом, правда, с возрастом это в значительной степени проходит. Ходят за хозяином "хвостом". Некоторые называют это свойство веймаров навязчивостью. Может быть и так. Но лично я к этому привыкла и когда моего пса нет дома, то мне чего-то не хватает.

2. Веймарам периодически приходится стричь ногти, по крайней мере у меня так получается, сами они почему-то их не стачивают, хотя гуляют немало, правда не по асфальту.

3. В среднем более медленный и более узкий поиск, чем у драта или курца, хотя раз на раз не приходится, бывает, что могут показать и очень неплохой бег, и уходить в поиске на достаточно приличное расстояние.

Ну, больше, хоть убейте, ничего отрицательного вспомнить не могу.

Скажите , а как у них с нюшкой. Я имею в виду если сравнить далность причуивания веймара и пйнтера или сеттера ? ( если поиск уже чем у драта и курца , ход медленнее и тд )
Ссылка на комментарий
Скажите , а как у них с нюшкой. Я имею в виду если сравнить далность причуивания веймара и пйнтера или сеттера ? ( если поиск уже чем у драта и курца , ход медленнее и тд )

У веймаранера очень хорошее чутье. Считается, что оно вполне сравнимо с чутьем пойнтера.

Вот, например, что пишет Peter Petrov, питомник «Karasura», (Болгария), Президент НКП веймаранеров:

P.P. Легавая собака, которая охотится вместе с охотником и для охотника. Только веймарская легавая не имеет кровей пойнтера, но, тем не менее, обладает чутьем, которое может конкурировать с чутьем пойнтера. У веймарской легавой развитый интеллект/ум.

http://www.dog.drougmagazine.ru/index.php/...-04-12-12-36-42

У меня Алекс в своем первом дипломе по перепелу получил 7 баллов за дальность чутья. Думаю, что для первопольной собаки это очень неплохо.

Что же касается более медленного хода и более узкого поиска, то это относительный недостаток, так как в определенных условиях и для практической охоты это может быть даже достоинством, а не недостатком. Медленный ход веймара - это не постоянный галоп, а чередование галопа и рыси, то одного больше, то другого, в зависимости и от условий местности, и от усталости собаки. Мой, например, после часа работы в поле, может начать больше бегать рысью, побегает так минут 5-10 , а потом снова переходит на галоп. Потом веймар ищет плотнее, чем другие легавые, обычно расстояние между параллелями у него меньше, следовательно, и меньше пропусков птицы. У опытных собак пропусков птицы может вообще не быть.

Неширокий поиск это тоже не так однозначно плохо. Веймару, например, вообще не свойственна работа "на себя", чем частенько грешат собаки других легавых пород. В поле веймар всегда держит хозяина в поле своего зрения, часто оглядывается и как бы ждет от хозяина подтверждения верности своим действиям. Веймар всегда ориентирован на хозяина. Он работает для него, а не для себя. Поэтому опытные веймары нередко работают с анонсом или выгоняют птицу на хозяина. Скажем, наша старшая сука работать по боровой (тетерев , вальдшнеп) с анансом и с выгоном навстречу хозяину начала работать уже со второго поля.

Опять же с веймаром при натаске не требуется применение корды. Обоих своих собак мы натаскивали без корды, просто по жестам (принцип описан у Малова).

Ссылка на комментарий

У веймаранера очень хорошее чутье. Считается, что оно вполне сравнимо с чутьем пойнтера.

Вот, например, что пишет Peter Petrov, питомник «Karasura», (Болгария), Президент НКП веймаранеров:

P.P. Легавая собака, которая охотится вместе с охотником и для охотника. Только веймарская легавая не имеет кровей пойнтера, но, тем не менее, обладает чутьем, которое может конкурировать с чутьем пойнтера. У веймарской легавой развитый интеллект/ум.

http://www.dog.drougmagazine.ru/index.php/...-04-12-12-36-42

Соло, ответьте, пожалуйста, работу скольких веймаров вы видели в этом сезоне по полю, водоплавающей, зверю, по возможности с кличками! Хочется понимать по скольким и каким конкретно особям Вы беретесь судить! Интересен не плагиат и теоретические высказыя авторов зарубежья (я солидарна, что заграницей есть раб. крови и линии, хотя тут тоже надо "доверять, но проверять"), а конкретно ваш опыт на котором строится Ваше мнение.

Выше я изложила только факты, которые подтверждают испытания, состязания, количество экспонентов и постоянно работающих собак, а также их результаты, точнее их отсутствие в общей массе поголовья.

Кстати, мы тут Веймарскую легавую обсуждаем, а не личности, мне тоже есть чем вас охарактеризовать. На личности переходит лишь тот у кого аргументы закончились или вообще нечего сказать! Вот Соло, Вы вроде взрослый человек, а свое мнение уважительно к оппоненту, так и не научились и уважать мне Вас, с таким общением, не за что!

Ссылка на комментарий

Маша, вы написали не факты, а просто изложили в своем сообщение чужую глупость.

В наших республиках нет нескольких тысяч веймаранеров, это чистая ложь. Но даже если бы они и были, то рассуждая об охотничьих способностях веймаранера, можно рассматривать только то количество собак, которое реально охотится и имеет дипломы. Вот эту цифру примерно в 100-200 собак вы назвали правильно. Вот из нее и надо исходить, когда мы говорим о качестве работы веймаров, но только НАШИХ российских, белорусских и украинских веймаров, а не веймаров вообще. Ибо для того, чтобы веймар работал в поле хорошо, его нужно еще и уметь воспитывать с детства как охотничью собаку, что европейцы умеют делать гораздо лучше нашего. Подходить к воспитанию веймара с позиций курца или драта, как это делаем зачастую мы в России, это заведомо получить плохо работающего веймара.

Иностранцы не зря как правило натаскивают веймаров сами и если уж отдают в натаску своих веймаров, то только тем натасчикам, которые не просто специализируются на веймарах, но и сами содержат веймаров.

У нас же, по крайней мере, в России таких натасчиков, по моему, нет вообще.

Да и серьезных специалистов в натаске, которые бы не просто были сами охотниками-легашатниками с большим опытом охоты, но и имели бы соответствующее образование по дрессуре собак, образование кинолога и, разумеется, необходимый для этого дела талант, у нас раз-два и обчелся. Лично я такого профессионала не знаю в России ни одного, к сожалению. А мнение людей, которые называют сами себя профессионалами, не имея к реальному профессионализму никакого отношения, меня лично не интересует.

Вот со слов таких вот "профессионалов", которые крайне далеки от реального профессионализма, вы и говорите сейчас, ибо своего мнения вы лично иметь просто не можете по ряду объективных причин:

1. у вас нет охотничьего опыта, сами вы никогда не охотились и практически ничего об охоте не знаете, об охоте с легавыми собаками, тем более.

2. веймаранер у вас первый и ему всего только 3 года, выводы о собаке и ее способностях к охоте пока делать рано.

Самое главное, чего вы за 3 года даже не поняли про веймаранеров (и похоже не поняли не только вы, но те "специалисты", которые вас "консультируют"), это то, что веймар будет таким, каким его хочет видеть его хозяин. Это совершенно уникальная особенность веймаранера.

Вы хотите, что он был шоу-собакой, собакой-компаньоном - веймар будет собакой компаньоном и будет получать удовольствие от выставок.

Вы хотите, чтобы веймар охранял дом, - веймар будет охранять дом.

Вы хотите, чтобы веймар был прекрасной охотничьей собакой, веймар станет такой собакой, которой будут завидовать все охотники вокруг.

Веймар живет тем, чем живете вы. Веймар живет ДЛЯ вас.

Нравится вам кровавый след, и вашему Оскару будет нравится кровавый след. Нравится вам волок, и Оскар будет с удовольствием работать по волоку.

Маша, если вы захотите, чтобы ваш Оскар работал в поле со стойкой, он будет прекрасно работать со стойкой, поверьте. И возраст собаки тут значения не имеет. (У нас старшая сука стала работать со стойкой по тетереву и вальдшнепу со стойкой после 3-лет, когда нам это понадобилось.) Только захотеть это должны вы, его любимая хозяйка, а не натасчик, ради которого он стараться не будет. И у вас тогда будет лучший рабочий кобель в России при его-то великолепном экстерьере!

Ссылка на комментарий

Маша, вы написали не факты, а просто изложили в своем сообщение чужую глупость. В наших республиках нет нескольких тысяч веймаранеров, это чистая ложь.

- Соло, я веду статистику по веймарам и у меня в таблице уже около 1000 соб и эт еще далеко не все о которых мне известно, т.к. о некоторых вязках, пометах и экспорте вообще никто не знает! :P

Но даже если бы они и были, то рассуждая об охотничьих способностях веймаранера, можно рассматривать только то количество собак, которое реально охотится и имеет дипломы. Вот эту цифру примерно в 100-200 собак вы назвали правильно. Вот из нее и надо исходить, когда мы говорим о качестве работы веймаров, но только НАШИХ российских, белорусских и украинских веймаров, а не веймаров вообще. - Так я только наше и СНГ обсуждаю (см. выше).

Ибо для того, чтобы веймар работал в поле хорошо, его нужно еще и уметь воспитывать с детства как охотничью собаку, что европейцы умеют делать гораздо лучше нашего. Подходить к воспитанию веймара с позиций курца или драта, как это делаем зачастую мы в России, это заведомо получить плохо работающего веймара.

- По мне так все равно курц, драт или веймар. Правила испытаний/состязания для всех одинаковы.

Иностранцы не зря как правило натаскивают веймаров сами и если уж отдают в натаску своих веймаров, то только тем натасчикам, которые не просто специализируются на веймарах, но и сами содержат веймаров.

У нас же, по крайней мере, в России таких натасчиков, по моему, нет вообще.

Да и серьезных специалистов в натаске, которые бы не просто были сами охотниками-легашатниками с большим опытом охоты, но и имели бы соответствующее образование по дрессуре собак, образование кинолога и, разумеется, необходимый для этого дела талант, у нас раз-два и обчелся. Лично я такого профессионала не знаю в России ни одного, к сожалению.

- Сочувствую Вам, а я знаю и не одного! ;) Может Вы просто плохо или не там искали? А не в России, Вы кого знаете?

А мнение людей, которые называют сами себя профессионалами, не имея к реальному профессионализму никакого отношения, меня лично не интересует.

Вот со слов таких вот "профессионалов", которые крайне далеки от реального профессионализма, вы и говорите сейчас, ибо своего мнения вы лично иметь просто не можете по ряду объективных причин:

1. у вас нет охотничьего опыта, сами вы никогда не охотились и практически ничего об охоте не знаете, об охоте с легавыми собаками, тем более.

2. веймаранер у вас первый и ему всего только 3 года, выводы о собаке и ее способностях к охоте пока делать рано.

:DСоло, ну не смешите))) Откуда Вам там видно есть у меня опыт или его нет, охочусь я или нет, с собакой или без)))

Прям, улыбнули! Свои выводы я основываю на трехлетних наблюдениях веймаров на:

- ежегодных комплексных соревнованиях по к/с, в/б, в/к в Фирсановке, где собирается около десятка соб в лучшем случае!

- наблюдала и работу веймаров во Фрязево (притравочно-испытательная станция)

- всех крупных экстерьерных выставках (охотничьи с бонитировкой (московская выставка охот собак, Динамо) и шоу (Рашка, Еврашка, Золотой ошейник, Сабанеевка, зарубежные CACIBы Украины и Белр.), где собирается около 30 соб в лучшем случае.

-занятиях, охоте, где периодически, кроме нас присутствуют и другие представители породы.В прошлые выходные нас было четверо

- ах, да, еще я постоянно занимаюсь либо хендлингом, либо передержкой веймаров.

А вот Вы на мой вопрос по поводу Вашего опыта на котором основывается Ваше мнение о породе решили не отвечать тихим сапом, оно и понятно, если ответить нечего, лучше опять перейти на личности...

Самое главное, чего вы за 3 года даже не поняли про веймаранеров (и похоже не поняли не только вы, но те "специалисты", которые вас "консультируют"), это то, что веймар будет таким, каким его хочет видеть его хозяин. Это совершенно уникальная особенность веймаранера.

:DСовершенно уникальная особенность называется дрессурой, эт люди обнаружили еще когда только приручили собаку и начали этим активно пользоваться исходя из своих потребностей. Этой уникальностью даже пудели и китайские хохлатые обладают, а вот быть хорошим помошником на охоте ни каждому природой дано!

Вы хотите, что он был шоу-собакой, собакой-компаньоном - веймар будет собакой компаньоном и будет получать удовольствие от выставок. Вы хотите, чтобы веймар охранял дом, - веймар будет охранять дом. Вы хотите, чтобы веймар был прекрасной охотничьей собакой, веймар станет такой собакой, которой будут завидовать все охотники вокруг.

- Нет нюшки, нет стойки, нет скорости и расстояния, азарта а он возьмет и станет (эт я вообщем о веймарах), только пожелай, и ничего что бабки с дедками в кроватях валялись, только по асфальту ходили, на голубей не кидались т.к. в городах эт не прилично и плавать не умели.

Веймар живет тем, чем живете вы. Веймар живет ДЛЯ вас. И пиво ДЛЯ Вас принесет! :D

Нравится вам кровавый след, и вашему Оскару будет нравится кровавый след. Нравится вам волок, и Оскар будет с удовольствием работать по волоку. Я жить не могу без к/с и волока, прям так и говорю своему м.ч чтоб отпустил за ... верс в мужской компании на выходные.

Маша, если вы захотите, чтобы ваш Оскар работал в поле со стойкой, он будет прекрасно работать со стойкой, поверьте. И возраст собаки тут значения не имеет. Только захотеть это должны вы, его любимая хозяйка, а не натасчик, ради которого он стараться не будет. И у вас тогда будет лучший рабочий кобель в России при его-то великолепном экстерьере!

В работе не возраст, а гены, охот инстинкты, азарт, прир. данные и т.д. значение имеют! И либо они есть, либо их нет. Будить их у не рабочей линии очень тяжело и не факт, что результативно!

Мой пес был в натаске только со мной (у Вас не верные данные). Точно, спс терь я поняла в чем проблема, ранее я не хотела, чтобы он работал со стойкой, просто так с ним погулять в поля выезжала...Натаскать его было оч не просто, поэтому и считаю, что если брать собу чисто для охоты предпочла бы др породу, либо др заводчика и линию с проверенными рабочими поколениями. Веймаров с такими данными, к сожалению, у нас в РФ практически нет. Необходима долгая методичная работа с поголовьем, чтобы они появились и не вымерли как охотники вообще.

Соло, у нас явно полярные т.з., за сим не вижу смысла с Вами больше препинаться. Думаю для форумчан будут полезными обе точки зрения.

Ссылка на комментарий
Маша, вы написали не факты, а просто изложили в своем сообщение чужую глупость. В наших республиках нет нескольких тысяч веймаранеров, это чистая ложь.

- Соло, я веду статистику по веймарам и у меня в таблице уже около 1000 соб и эт еще далеко не все о которых мне известно, т.к. о некоторых вязках, пометах и экспорте вообще никто не знает!

Маша, около 1000 это не несколько тысяч.

Так я только наше и СНГ обсуждаю (см. выше).

Я о том, что имеет смысл обсуждать РАБОЧИХ веймаров, а не всех веймаров вообще. Т.е. брать цифру 100 или 200, а не несколько тысяч. Кстати, точное число рабочих веймаров в Р., на У. и в Б. вам неизвестно, не так ли? Несмотря на весь ваш "список".

- По мне так все равно курц, драт или веймар. Правила испытаний/состязания для всех одинаковы.

При чем здесь воспитание и правила испытаний\состязаний?

- Сочувствую Вам, а я знаю и не одного!

Приведите, плиз, примеры хоть одного такого натасчика, обладающего всеми указанными мною параметрами.

Соло, ну не смешите))) Откуда Вам там видно есть у меня опыт или его нет, охочусь я или нет, с собакой или без)))

Да нет, Маша, смешите вы. Это же все видно по вашим же словам - по тому ЧТО вы говорите и КАК вы это говорите. Знающий и опытный человек ТАКОГО никогда бы не сказал.

Прям, улыбнули! Свои выводы я основываю на трехлетних наблюдениях веймаров на:

- ежегодных комплексных соревнованиях по к/с, в/б, в/к в Фирсановке, где собирается около десятка соб в лучшем случае!

- наблюдала и работу веймаров во Фрязево (притравочно-испытательная станция)

- всех крупных экстерьерных выставках (охотничьи с бонитировкой (московская выставка охот собак, Динамо) и шоу (Рашка, Еврашка, Золотой ошейник, Сабанеевка, зарубежные CACIBы Украины и Белр.), где собирается около 30 соб в лучшем случае.

-занятиях, охоте, где периодически, кроме нас присутствуют и другие представители породы.В прошлые выходные нас было четверо

- ах, да, еще я постоянно занимаюсь либо хендлингом, либо передержкой веймаров.

:) Маша, вы не подскажите, какое отношение имеет хендлинг, передержка и шоу-выставки к охотничьим способностям легавых собак?

О легавой по притравкам по к\с, в\к, в\б не судят. :)

Совершенно уникальная особенность называется дрессурой,

Маша, дрессура позволяет управлять поведением животного, но не его желаниями. :)

Нет нюшки, нет стойки, нет скорости и расстояния, азарта а он возьмет и станет, только пожелай, и ничего что бабки с дедками в кроватях валялись, только по асфальту ходили, не голубей не кидались т.к. в городах эт не прилично и плавать не умели.

Это кто вам такую чушь сказал? Ваши "специалисты"-натасчики? А почему вы им поверили? Почему вы поверили им, а не своей собаке?

В работе не возраст, а гены, охот инстинкты, азарт, прир. данные и т.д. значение имеют!

Маша, это всего лишь отговорки для ленивых и бездарных. Зря вы слушаете эти глупости. Такое могут сказать только люди, совершенно не понимающие в генетике, уж извините.

Я не вообще говорю, а конкретно о наших сегодняшних веймаранерах. Разумеется, нельзя из болонки сделать легавую никаким воспитанием и никакой натаской, если изначально болонка не выводилась как охотничья собака. Но так же невозможно за 3-5 поколений убить вчистую охотничьи инстинкты веймара, которые культивировались в нем в тысячах поколений. А шоу-собакам у нас в России не более как 2-4 поколения. Даже еще в 3-м и 4-м поколениях подавляющего большинства наших шоу-собак наличествуют вполне себе охотничьи предки, зачастую даже полевые чемпионы.

А вот инфа из немецкой статьи, которую Нана приводила на сайте Веймарания:

"И опять акцент на врожденные качества испытуемой собаки, а также на их соотношение с врожденными качествами однопометников; только такой подход, по мнению немцев, является единственно правильным для определения племенной ценности родителей как производителей. Никакие ранее полученные родителями звания и титулы в этом вопросе значения не имеют, поскольку собаке не дворяне, и титулы не переходят от предков к потомкам. И наоборот, отсутствие у предков регалий не означает, что потомки не будут "звездами". Яркий пример - известный немецкий кобель Grando von der Scladebacher Alm. У собаки не было никаких титулов, но это один из немногих немецких кобелей, ставший легендарным производителем: все щенки от него имели ярко выраженные рабочие качества, а многие - и отличный экстерьер"

http://www.companionline.ru/showthread.php?t=2569

Могу привести и свои личные примеры. У моей первой веймарихи более-менее рабочих кровей было не более 50%. В второго, мледшего, наверное, нет и 20%. Т.е. это как бы типичные шоу-собаки. Однако, что первая, что второй по факту отличные рабочие охотничьи собаки. Тара отлично работала по тетереву и вальдшнепу (со стойкой), лучшей собаки по утке я вообще не знаю. Алекс уже очень хорошо и надежно работает по перепелу, и доказал это своим полученным по перепелу дипломом, в котором, кстати, оценки по наиболее значимым критериям довольно высоки: дальность чутья - 7 баллов, верность чутья - 6 баллов, стойка - 4 балла. А это все считается генетически наследуемыми качествами, между прочим.

Про стойку Алекса эксперт (1 категории, между прочим, стаж более 30 лет) сказал, что таких красивых стоек он очень давно не видел. А еще год назад мы с мужем чуть не плакали, когда Алик бегал по полю и сталкивал птиц. Горе-натасчики нам говорили то же самое, что и вам - у вашего пса, мол, нет чутья, что вы хотите, это же диванная собака, шоу-крови и т.п. Вот тебе и шоу-крови! 7 за дальность это не всякий курц и драт за свою жизнь хоть раз получает. А мы на первом же дипломе. Они (эти горе-натасчики) просто работать нормально не хотят и веймаров не знают.

Главное, это нужно верить в свою собаку, тогда все получится.

Если у вас Оскар работает по к\с, значит обязательно сработает и перепела. По следу идти тоже нужно немалое чутье. Просто он не знает, что вам от него нужно в поле. Вот в этом в основном и состоит сложность работы (натаски) веймара - как ему объяснить что вам от него надо. Как он это поймет, сразу все будет в порядке. Задатки у всех веймаров великолепные, я в этом железно убеждена. Им не всегда с хозяевами или натасчиками везет.

Ссылка на комментарий

+

Мой пес был в натаске только со мной (у Вас не верные данные).

Маш, я помню, что вы обучались у натасчика вместе с Оскаром. Вас вообще сложно забыть :D

Точно, спс терь я поняла в чем проблема, ранее я не хотела, чтобы он работал со стойкой, просто так с ним погулять в поля выезжала...

Именно так - вы должны очень этого хотеть и как можете, так и объясняйте ему это, где-то поругивая за неверные действия, и обязательно похваливая за правильные.

Если пожелаете, я могу подсказать что и как, из того, что знаю, разумеется.

Натаскать его было оч не просто, поэтому и считаю, что если брать собу чисто для охоты предпочла бы др породу с проверенными рабочими поколениями.

Маш, веймара вообще, если честно, не натаскивают, его просто с детства воспитывают как охотничью собаку. Ему ничего не нужно из того, что делают натасчики, работая с пойнтерами, сеттерами, курцами и дратами. Его нужно только вовремя поправлять, чуть корректировать, очень много бывать в полях и он сам станет делать именно то, что нужно вам.

Натаска по типу того, как это делают со всеми другими легавыми у нас, веймара может просто испортить.

Веймары это как раз и есть собаки с веками проверенными рабочими данными. :)

Веймаров с такими данными у нас в РФ практически нет, а те что есть не удовлетворяют моему эстетическому вкусу по экстерьеру и психике в разведение я бы многих рабочих не пустила.

Выше я писала, что я по этому поводу думаю - у нас нет веймаров без рабочих задатков. Весь вопрос в том, развивали ли эти задатки у веймара или нет.

У нас в России мало пойнтеризированных веймаров, это да. Но скорость бега это не самое главное качество легавой по нашим Правилам и нашим условиям охоты. Насколько нужны нам в Росии такие веймары и не ошибаются ли америкосы, стремясь получить веймар-пойнтера, это еще большие вопросы, имхо.

Соло, у нас явно полярные т.з., чем же подпитывается такое стремление к PRу именно этой породы...

Маш, у нас с вами нет никаких полярных точек зрения. И вы и я, обе любим эту породу и своих собак. И вы, и я искренне за них переживаем. Только у нас с вами разный опыт жизни, возможно от этого и разное понимание одних и тех же вопросов.

Мне не нужен никакой пиар. Просто я не люблю, когда идет огульное охаивание того, чего не знают и не понимают. Веймар, имхо, совершенно незаслуженно оплеван в среде охотников, натасчиков и даже некоторой части экспертов. И его просто необходимо реабилитировать как отличную охотничью собаку. Он этого, поверьте, заслуживает.

Это совсем не значит, что веймар должен заменить всех остальных легавых. На вкус и цвет, как известно... Но найдется и немало охотников, которым эта собака придется по душе и без которой они уже не смогут представить себе выход в поле. Как для нас с мужем, например. Вот для них я и рассказываю то, что знаю о веймарах, и то, что поняла за свой более чем 10-летний опыт охоты с этими собаками.

Ссылка на комментарий

Какой интересный спор у Вас разгорелся. Почитал и подумал , мне ближе точка зрения SCADI , что-то мне подсказывает , что не может быть настолько идеальной породы как пишет опонент. Предлагаю простое решение спора. Назовите несколько крупных межпородных состязаний легавых , где веймары обошли другие породы и стали чемпионами ( раз и нюшка как у пойнтера и с таким поиском практически птицу не пропускают ) . А также раз они такие , какими хотят их видеть хозяева ( думаю что найдутся люди желающие иметь универсала ) , то отпишите пожалуйста крупные состязания по комплексу где они легко делают дратов , курцев и др. Как назовете , так и доказывать не надо что веймары супер - все и так это увидят. Даже чемпионство не обязательно - назовите пожалуйста просто призеров ( желательно перводипломников ).

Ссылка на комментарий
Какой интересный спор у Вас разгорелся. Почитал и подумал , мне ближе точка зрения SCADI , что-то мне подсказывает , что не может быть настолько идеальной породы как пишет опонент.
А кто говорит об идеальной породе? Это вы сделали такой вывод.

Веймаранер идеальная порода для меня и моих потребностей и моего (точнее, нашего семейного) образа жизни. У вас могут быть совершенно иные потребности и иные требования к собаке, и вам веймар может не подойти. :)

Предлагаю простое решение спора. Назовите несколько крупных межпородных состязаний легавых , где веймары обошли другие породы и стали чемпионами ( раз и нюшка как у пойнтера и с таким поиском практически птицу не пропускают ) .

А разве победа на состязаниях может служить доказательством идеальности породы собаки? :)

Это доказательство высоких рабочих качеств конкретно собак-победителей и результат большого труда ее хозяина, вложенного им в свою собаку. Не более того.

На полевых состязаниях побеждают как правило пойнтеры или кто-то из островных легавых. Но почему-то у нас гораздо больше распространены среди охотников не островные, а континентальные легавые, которые не так часто побеждают на полевых состязаниях. Люди берут не ту породу, которая побеждает на состязаниях, а ту, которая ему больше нравится, которая удобнее им в конкретной охоте.

Кстати, на западе такие состязания, в которых побеждали веймары, есть. И ссылки на них есть в инете, я встречала. Кстати, вот недавняя инфа с украинского охотничьего сервера :

На прошлой неделе этот веймар взял сасit в Польше. Информация взята с FB

FCI FT on partidges in Poland (BUSKO) CACIT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Wiwi, with this CACIT, is International Working Champion!!!!!!!

e154fb52dd92.jpg

http://www.uahunter.com.ua/forum/veymarane...t28165-120.html

И у нас могли бы быть такие же результы, если бы рабочих веймаров было столько же, сколько курцев или дратов - десятки тысяч.

Не факт, кстати, что у наших российских веймаров не было побед на состязаниях. Просто у меня нет доступа ко всей РФОСовской статистике, вот и все.

По крайней мере, мне известен случай, когда, например, на состязаниях дратхааров по утке веймар из Питера Бонита стала Полевым победителем, обойдя все остальные породы, в т.ч и дратов. http://www.companionline.ru/showthread.php...584&page=18

А также раз они такие , какими хотят их видеть хозяева ( думаю что найдутся люди желающие иметь универсала ) , то отпишите пожалуйста крупные состязания по комплексу где они легко делают дратов , курцев и др.

Если и не сделали еще, то обязательно сделаем, и курцев сделаем, и дратов, по комплексу уж 100 пудов, не переживайте. :D

По полю, может быть и нет, скорости может нам не хватить. А вот по комплексу вполне может быть, судя по тому сколько мне приходится наблюдать сейчас курцев и дратов, которые не желают идти в воду, отказываются подавать дичь и боятся барсука и кабана. :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ . Я понял так : вермары - очень хорошие собаки . Они показывают прекрасные результаты , но не у нас. У них нюшка как у пойнтера , но я таких не видел. По комплексу они обязательно сделают все породы , но не сейчас , а как нибудь потом , когда драты и курцы совсем работать перестанут. Гдето у них один раз веймар утку подал лучше других. Они медленные , но класные. Без обид но это как-то по детски. Посмотрел по ссылке состязания редких пород легавых по комплексу ( звучит как Олимпийские игры среди инвалидов ) если честно в целом - это не результаты , а катострофа. Одни только снятия за сколы по кровянке -многого стоят. Желаю успехов с этой породой , буду искренне рад ( если доживу ) , когда сделаете курцев , дратхааров , пойнтеров и сеттеров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По полю, может быть и нет, скорости может нам не хватить. А вот по комплексу вполне может быть, судя по тому сколько мне приходится наблюдать сейчас курцев и дратов, которые не желают идти в воду, отказываются подавать дичь и боятся барсука и кабана. :D
Можно восхвалять любимую породу собак,но не надо наговаривать на другие.Если и найдутся среди курцев и дратов собаки с подобными недостатками,то это единичные случаи или плоды работы "профессионалов".А то что континентальные легавые боятся барсука или кабана это вообще смешно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, Боб,

Мужики, ну что Вы право так накинулись на женщину?... :D А мне нравится, с какой неприкрытой любовью, граничащей с фанатизмом защищает Соло саму породу от различных нападок. Она как любящая мать все равно будет пестовать и лелеять своего ребенка, несмотря на то, что по утверждениям многих он откровенный уродец и отстает в развитии от своих сверстников.

Нам остается только одно: подождать немного, чтобы ее здоровый оптимизм поубавился или воплотился в жизнь и, как знать, может, она развеет миф о малоценности породы и "сделает" курцев, дратов и всех прочих… :P «Блажен, кто верует».

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ . Я понял так : вермары - очень хорошие собаки . Они показывают прекрасные результаты , но не у нас. У них нюшка как у пойнтера , но я таких не видел. По комплексу они обязательно сделают все породы , но не сейчас , а как нибудь потом , когда драты и курцы совсем работать перестанут. Гдето у них один раз веймар утку подал лучше других. Они медленные , но класные. Без обид но это как-то по детски. Посмотрел по ссылке состязания редких пород легавых по комплексу ( звучит как Олимпийские игры среди инвалидов ) если честно в целом - это не результаты , а катострофа. Одни только снятия за сколы по кровянке -многого стоят. Желаю успехов с этой породой , буду искренне рад ( если доживу ) , когда сделаете курцев , дратхааров , пойнтеров и сеттеров.

Извините, Петр, но в ваших словах чувствуется какая-то необоснованная обида и незаслуженная агрессия. Рассказывая о веймаранерах, я весь не ругаю другие породы собак. Зачем же обижаться-то?

Я вам кажется привела примеры, когда веймары "делали" остальных легавых, о которых вы просили. В том числе CACIT, на котором дратам, например, в принципе делать нечего. Что не так?

И давала ссылку на тему, где владельцы Бониты подробно рассказывают о состязаниях по комплексу среди питерских дратов, где были и курцы, между прочим, там четко и конкретно сказано, что весь комплекс из более чем 2-х десятков собак прошли всего только 5 !!! собак.

А вот результаты недавних межрегиональных состязаний по комплексу (г.Краснодар) http://kgooor.ru/news/hunting-dog-breeding...nodarskom_krae/

в которых участвовало 48 собак (!), а полностью весь комплекс смогли пройти только 5 собак !!!! Веймаранеров среди них не было.

Почему претензии только к веймарам, которые участвовали то в таких состязаниях единичное число раз, и зачастую до этого ни разу или почти ни разу не видели ни утки, ни барсука?

Почему у вас нет претензий к дратам и курцам, которых вообще не держат ради красоты, извините, и которые изначально должны были по своим исключительно рабочим кровям проявить задатки универсальной охотничьей собаки и как минимум пройти весь комплекс, уже другой вопрос с какими баллами?

Сколько, простите, дратов и курцев в Питере или в ЮФО? Или может быть там исключительно отбраковки этих пород живут?

Разумеется, нет, - и в Питере, и в ЮФО прекрасные курцы и драты. Просто комплекс это очень сложно, и проходит его, а тем более выигрывает в нем та собака, которая не только имеет врожденные качества именно разносторонней охотничьей собаки, но с которой еще и очень много специально занимаются.

Ссылка на комментарий
Пётр, Боб,

Мужики, ну что Вы право так накинулись на женщину?... :D А мне нравится, с какой неприкрытой любовью, граничащей с фанатизмом защищает Соло саму породу от различных нападок. Она как любящая мать все равно будет пестовать и лелеять своего ребенка, несмотря на то, что по утверждениям многих он откровенный уродец и отстает в развитии от своих сверстников.

Нам остается только одно: подождать немного, чтобы ее здоровый оптимизм поубавился или воплотился в жизнь и, как знать, может, она развеет миф о малоценности породы и "сделает" курцев, дратов и всех прочих… :P «Блажен, кто верует».

Ребята, повторю еще раз, для тех, кто не понял.

Я не ругаю другие породы легавых, я их всех искренне люблю. Но это тема про веймаров и я говорю именно о них, и говорю только с той целью, чтобы реабилитировать эту породу в глазах охотников и экспертов, которые не видя веймаров в работе или видя их единичные экземпляры, находятся зачастую в плену негативных мифов, к сожалению, сложившихся в среде наших российских охотников.

Если коротко, то с моей точки зрения, (сужу по тому, что вижу на испытаниях и состязаниях, на которых теперь часто бываю и где участвует немало собак, по тому, что рассказывают сами владельцы курцев и дратов) недостатки дратов и курцев таковы:

1. часто встречающаяся склонность собак к работе "на себя",

2. подача и работа на воде требует определенных и иногда значительных усилий от владельца-охотника,

3. натаска как правило требует корды и даже применения ЭО,

4. склонность к погонке или как результат неправильно применения ЭО - к тугой подводке,

5. у дратов дополнительно:

- жуткий внеший вид (это на мой личный взгляд, прошу помнить об этом),

- агрессия к другим собакам,

- немалое упрямство, которое зачастую неопытному легашатнику сложно бывает преодолеть.

Вот во всех этих перечисленных пунктах веймары с моей точки зрения (подтверждаемой большинством наших охотников-веймаристов, а также информацией европейских охотников) выглядят гораздо привлекательнее курцев и дратов.

Речь опять же в среднем. Потому что, разумеется, в каждой породе этих собак могут быть как супер-способные к разносторонней охоте особи, так и совершенно бездарные.

Ссылка на комментарий

Кстати, вчера на полевых испытаниях по фазану мой первопольный веймар единственный из всех испытывавшихся 25 собак, среди которых были и опытные, получил сразу 2 диплома III степени с неплохими баллами - по фазану и по перепелу. В обоих дипломах за дальность чутья - 7 баллов. Наш итог на сегодняшний день - 3 диплома III степени по полю и везде с дальностью чутья 7 баллов. Мне кажется, это неплохой задел. Учитывая еще и то, что и перепел, и фазан для нас с мужем являются новыми видами охот, а фазана до вчерашнего дня ни мы, ни наша собака в глаза не видели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, вчера на полевых испытаниях по фазану мой первопольный веймар единственный из всех испытывавшихся 25 собак, среди которых были и опытные, получил сразу 2 диплома III степени с неплохими баллами - по фазану и по перепелу. В обоих дипломах за дальность чутья - 7 баллов. Наш итог на сегодняшний день - 3 диплома III степени по полю и везде с дальностью чутья 7 баллов. Мне кажется, это неплохой задел. Учитывая еще и то, что и перепел, и фазан для нас с мужем являются новыми видами охот, а фазана до вчерашнего дня ни мы, ни наша собака в глаза не видели.

Я бы дипломы полученные на испытаниях в расчет не брал.При хороших отношениях с экспертом или если ваша собака является потомком его собак легко получить и II c дальностью чутья 9.Вы получите диплом с такими баллами на состязаниях и желательно на все породных ,а не для экзотов.

P.S. Любой "жуткого вида,упрямый,агрессивный" далеко не лучший дратхаар даст 100 очков форы самому одаренному веймару. И вы это прекрасно знаете сами.

Ссылка на комментарий
Извините, Петр, но в ваших словах чувствуется какая-то необоснованная обида и незаслуженная агрессия. Рассказывая о веймаранерах, я весь не ругаю другие породы собак. Зачем же обижаться-то?

Я вам кажется привела примеры, когда веймары "делали" остальных легавых, о которых вы просили. В том числе CACIT, на котором дратам, например, в принципе делать нечего. Что не так?

И давала ссылку на тему, где владельцы Бониты подробно рассказывают о состязаниях по комплексу среди питерских дратов, где были и курцы, между прочим, там четко и конкретно сказано, что весь комплекс из более чем 2-х десятков собак прошли всего только 5 !!! собак.

А вот результаты недавних межрегиональных состязаний по комплексу (г.Краснодар) http://kgooor.ru/news/hunting-dog-breeding...nodarskom_krae/

в которых участвовало 48 собак (!), а полностью весь комплекс смогли пройти только 5 собак !!!! Веймаранеров среди них не было.

Почему претензии только к веймарам, которые участвовали то в таких состязаниях единичное число раз, и зачастую до этого ни разу или почти ни разу не видели ни утки, ни барсука?

Почему у вас нет претензий к дратам и курцам, которых вообще не держат ради красоты, извините, и которые изначально должны были по своим исключительно рабочим кровям проявить задатки универсальной охотничьей собаки и как минимум пройти весь комплекс, уже другой вопрос с какими баллами?

Сколько, простите, дратов и курцев в Питере или в ЮФО? Или может быть там исключительно отбраковки этих пород живут?

Разумеется, нет, - и в Питере, и в ЮФО прекрасные курцы и драты. Просто комплекс это очень сложно, и проходит его, а тем более выигрывает в нем та собака, которая не только имеет врожденные качества именно разносторонней охотничьей собаки, но с которой еще и очень много специально занимаются.

О чем Вы , нет ни какой агрессии и тем более ни какой обиды. Просто узнать хочется и понять почему люди экзотику так любят ( причем вроде охотники.) Сегодня например один охотник , который имеет прекрасную ягдиху ей в пару риджбека прикупил и привез на притравку. Ягдиху отдирали от кабана и барсука , а ридж и близко не подходит и не лает даже. ( вот теперь они в паре жара на охоте зададут ) А неделю назад я такое чудо видел. Привезли лайку размером с таксу ( 2 года , бешенных бабок стоит , называется вроде японская оленегонная ) Спрашиваю нахрена она - говорят для охоты. Пустил на кабана - бегает , брешет . Думаю , так ведь и такса также бегает и брешет , еще и хватки за ноги и живот делает. Решил в нору пустить ( приколоться ) Нору прошла легко - подошла к лисе и тишина. Думаю - такса также дошлабы , но еще и работать бы начала. Когда сказа хозяину , что за такие бабки можно целую свору такс , фоксов и ягдов рабочих купить он почему-то обиделся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пётр, Боб,

Мужики, ну что Вы право так накинулись на женщину?... :D А мне нравится, с какой неприкрытой любовью, граничащей с фанатизмом защищает Соло саму породу от различных нападок. Она как любящая мать все равно будет пестовать и лелеять своего ребенка, несмотря на то, что по утверждениям многих он откровенный уродец и отстает в развитии от своих сверстников.

Нам остается только одно: подождать немного, чтобы ее здоровый оптимизм поубавился или воплотился в жизнь и, как знать, может, она развеет миф о малоценности породы и "сделает" курцев, дратов и всех прочих… :P «Блажен, кто верует».

Уважаемый Алек, прекраснодушие зщамечательное качество, но если смотреть в корень, то в этом напоре борьбы за породу просматривается личная заинтересованность в продвижении породы, а отсюда и аргументы, где черное называется белым, белое черным, много словесного напора и желание убедить нас всех увидеть мир её глазами. а не таким, какой он есть на самом деле. Извините за не нормативную лексику, но "тут хоть ссы в глаза, а все божья роса". Вполне естественно, что признание аппонента в том, что порода далека от совершенства, мало пригодна для охотников, поскольку несколько поколений с диванов не слезало, встало Solo поперек горла и тут уж все средства хороши, нужно показать, что аппонент не может вызывать доверие, что он не компетентен. Чего только не сделаешь, защищая свои интересы, которые видимо тесно связаны именно с этой породой. А в целом она напоминает мне такую же заинтересованную особу, которая пытается продать на этом форуме чукотскую обувь, только здесь все выглядит более талантливо и в красноречии ей не откажешь. Люди опытные, поймут чем вызвана глубокая любовь к этой полудекоративной породе, а вот начинающие охотники могут повестись на подобное словоблудие.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята, повторю еще раз, для тех, кто не понял.

Я не ругаю другие породы легавых, я их всех искренне люблю. Но это тема про веймаров и я говорю именно о них, и говорю только с той целью, чтобы реабилитировать эту породу в глазах охотников и экспертов, которые не видя веймаров в работе или видя их единичные экземпляры, находятся зачастую в плену негативных мифов, к сожалению, сложившихся в среде наших российских охотников.

Если коротко, то с моей точки зрения, (сужу по тому, что вижу на испытаниях и состязаниях, на которых теперь часто бываю и где участвует немало собак, по тому, что рассказывают сами владельцы курцев и дратов) недостатки дратов и курцев таковы:

1. часто встречающаяся склонность собак к работе "на себя",

2. подача и работа на воде требует определенных и иногда значительных усилий от владельца-охотника,

3. натаска как правило требует корды и даже применения ЭО,

4. склонность к погонке или как результат неправильно применения ЭО - к тугой подводке,

5. у дратов дополнительно:

- жуткий внеший вид (это на мой личный взгляд, прошу помнить об этом),

- агрессия к другим собакам,

- немалое упрямство, которое зачастую неопытному легашатнику сложно бывает преодолеть.

Вот во всех этих перечисленных пунктах веймары с моей точки зрения (подтверждаемой большинством наших охотников-веймаристов, а также информацией европейских охотников) выглядят гораздо привлекательнее курцев и дратов.

Речь опять же в среднем. Потому что, разумеется, в каждой породе этих собак могут быть как супер-способные к разносторонней охоте особи, так и совершенно бездарные.

Ну вот, пока я вовсю охотился здесь такой замечательный разговор разгорелся о моих любимых континенталах.

Внесу для начала и свои "пять копеек". Веймаранер на мой взгляд порода для городских охотников очень перспективная. И она себя еще покажет, если в разведение и практическое использование этой породы вовсю войдут охотники и нейтрализуют активность шоу-собаководов. Проблем с этой породой полно как и со всеми континенталами.

Приведенные автором цитаты рассуждения о привлекательности веймаров над остальной континентальной классикой (курцами и дратами), увы, всерьез воспринимать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Алек, прекраснодушие зщамечательное качество, но если смотреть в корень, то в этом напоре борьбы за породу просматривается личная заинтересованность в продвижении породы, а отсюда и аргументы, где черное называется белым, белое черным, много словесного напора и желание убедить нас всех увидеть мир её глазами. а не таким, какой он есть на самом деле. Извините за не нормативную лексику, но "тут хоть ссы в глаза, а все божья роса". Вполне естественно, что признание аппонента в том, что порода далека от совершенства, мало пригодна для охотников, поскольку несколько поколений с диванов не слезало, встало Solo поперек горла и тут уж все средства хороши, нужно показать, что аппонент не может вызывать доверие, что он не компетентен. Чего только не сделаешь, защищая свои интересы, которые видимо тесно связаны именно с этой породой. А в целом она напоминает мне такую же заинтересованную особу, которая пытается продать на этом форуме чукотскую обувь, только здесь все выглядит более талантливо и в красноречии ей не откажешь. Люди опытные, поймут чем вызвана глубокая любовь к этой полудекоративной породе, а вот начинающие охотники могут повестись на подобное словоблудие.

Уважаемый Hunter21, я уже давно смотрю на мир, не прибегая к помощи розовых очков, а если постоянно смотреть «в корень», то так можно и свихнуться от реальности… :rolleyes: Поэтому отношение мое к подобным громким заявлениям соответствующее: полное игнорирование некоторых постов-реклам или, в лучшем случае, в ответ немного скепсиса и чуть-чуть иронии…

«Почаще улыбайтесь, господа» :drinks:

Ссылка на комментарий
Я бы дипломы полученные на испытаниях в расчет не брал.При хороших отношениях с экспертом или если ваша собака является потомком его собак легко получить и II c дальностью чутья 9.Вы получите диплом с такими баллами на состязаниях и желательно на все породных ,а не для экзотов.

Я с вами полностью согласна в том, что дипломы, полученные на состязаниях, котируются значительно выше, чем дипломы, полученные на испытаниях.

Но я отметила - мы первопольные. И сравнивать конкретно нас нужно с такими же первопольными собаками, которых на состязания разумные владельцы в первый же сезон выставлять поостерегутся без должного опыта практической охоты. Сезон у нас пока не кончился, охотиться с легавой у нас можно до декабря. Возможно поучаствуем и на состязаниях. О результатх я вам непременно сообщу. :)

Кстати, на тех испытаниях, в которых мы участвовали, испытывалось немало дратов и курцев (собственно, кроме нас, все остальные собаки - это драты и курцы). Отчего-то не все они смогли пройти испытания :)

P.S. Любой "жуткого вида,упрямый,агрессивный" далеко не лучший дратхаар даст 100 очков форы самому одаренному веймару. И вы это прекрасно знаете сами.

Вы написали логическую глупость. :)

Говорить о форе можно только называя критерии, т.е. указывая качества, которые вы взялись оценивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, на тех испытаниях, в которых мы участвовали, испытывалось немало дратов и курцев (собственно, кроме нас, все остальные собаки - это драты и курцы). Отчего-то не все они смогли пройти испытания :)

Аргумент не корректен. Повторюсь. Настойчиво приводимые межпородные сравнения также не корректны. Качество племенного материала кубанских континенталов давно всем известно. Веймарам в этой компании еще предстоит очень много поработать, чтобы заслужить такой же авторитет. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Мальчики, извините, читаю вас и, честно говоря, смех разбирает - а кто из вас вообще видел веймара на охоте? Думаю, что не все из вас видели веймара даже на испытаниях\состязаниях, а если кто и видел, то максимум одного-двух, не более. И тем не менее вы беретесь судить обо всей породе целиком.

В противоположность вам я видела курцев и дратов сотни, и общалась немало с их хозяевами, и то, что я говорю о курцах и дратах, это мнение ИХ ХОЗЯЕВ. И оно во многом совпадает с моими выводами, которые я сделала по опыту реальной совместной охоты с этими собаками.

Персонально для Hunter21:

у меня Алекс на 80% "диванных" кровей, старшая сука была на 50% "диванных" кровей, но отчего-то оба прекрасно работают. Может не стоит вам браться рассуждать о том, чего вы явно, похоже, не понимаете - о генетике? :)

Убить охотничьи гены в собаке за 2-3 поколения, когда эти гены в породе выводились сотнями и тысячами поколений (происхождение веймара неизвестно), НЕВОЗМОЖНО.

И на закуску, рассуждая о красоте и внешнем виде собак, мой Алекс на последних испытаниях:

ebde4a3a1859.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх