Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

ОлегВД, аргумент более чем корректен. Вы беретесь судить о породе в целом, в лучшем случае видя ее единичных представителей, а мне отчего-то отказываете в праве судить о породе, когда я их вижу сотнями и тысячами.

Да, в Краснодарском крае хорошие драты и курцы. И тем не менее, на последних комплексных испытаниях весь комплекс прошло всего 5 собак из 48! Это, простите, позор. При таких цифрах о каком универсализме собак может идти речь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа
ОлегВД, аргумент более чем корректен. Вы беретесь судить о породе в целом, в лучшем случае видя ее единичных представителей, а мне отчего-то отказываете в праве судить о породе, когда я их вижу сотнями и тысячами.

1.Как раз вот в этом я и увидел основную некорректность Ваших аргументов. В приводимых примерах я увидел попытку судить о породах "в целом" и сравнивать несравнимые породы. Каждые из них хороши по своему.

2. По последней Вашей фразе у меня возник вопрос. Не скрываю свое положительное отношение к веймарам. И считаю, что при профессиональном подходе к этой породе у нее в наших краях большое будущее. Мне они откровенно нравятся. Но! Расскажите пожалуйста где это Вам удается увидеть рабочих веймаров в таком большом количестве (прозвучало сотни и тысячи)?

Ссылка на комментарий

Дорогие мужчины, форумчане и друзья по интересам :D

Очень отрадно видеть, что здравый смысл все таки преобладает! Данную особь женского пола (Соло) уже давно сочли не вполне адекватной и преследующей коммерческий подход на др форуме, забавно, но "грабли" этого человека не учат.

Спорить, более не буду, думаю что бональная статистика по состязаниям, владельцам (женского пола), причинам и целям по которым заводят эту породу, крови и линии разведения, как ни печально, сами за себя говорят.

Я очень люблю веймаров, но не менее, адекватность и объективность суждений и высказываний!

Солидарна, что если работать с породой в течение нескольких лет, толк может выйти хороший, ну или по крайней мере не хуже др континенталов. Но

- не надо врать, предоставляя не объективные данные о породе

- откудаж взять такого охотника-практика в большом количестве, который готов отречься от сюиминутной выгоды (на охоте), вкладываться в сомнительный результат, жить будущем. У кого есть столько энтузиазма?! :rolleyes:

Такие долгосрочные вложения не в нашем менталитете, от того и рабочие веймары остались только за бугром, а нам ток крохи с барского стола в виде "шоу" особей -_-

Сори за пессимизм, но вот такое мое мнение на данный момент о породе, не смотря на то что я владелец веймарской легавой, ОБОЖАЮ моего пса, каждые выходные проводим на охоте/занятиях и других пород мне не надо.

Надо уметь отделять "зерна от плевел"! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дорогие мужчины, форумчане и друзья по интересам :D

Очень отрадно видеть, что здравый смысл все таки преобладает! Данную особь женского пола (Соло) уже давно сочли не вполне адекватной и преследующей коммерческий подход на др форуме, забавно, но "грабли" этого человека не учат.

Спорить, более не буду, думаю что бональная статистика по состязаниям, владельцам (женского пола), причинам и целям по которым заводят эту породу, крови и линии разведения, как ни печально, сами за себя говорят.

Я очень люблю веймаров, но не менее, адекватность и объективность суждений и высказываний!

Солидарна, что если работать с породой в течение нескольких лет, толк может выйти хороший, ну или по крайней мере не хуже др континенталов. Но

- не надо врать, предоставляя не объективные данные о породе

- откудаж взять такого охотника-практика в большом количестве, который готов отречься от сюиминутной выгоды (на охоте), вкладываться в сомнительный результат, жить будущем. У кого есть столько энтузиазма?! :rolleyes:

Такие долгосрочные вложения не в нашем менталитете, от того и рабочие веймары остались только за бугром, а нам ток крохи с барского стола в виде "шоу" особей -_-

Сори за пессимизм, но вот такое мое мнение на данный момент о породе, не смотря на то что я владелец веймарской легавой, ОБОЖАЮ моего пса, каждые выходные проводим на охоте/занятиях и других пород мне не надо.

Надо уметь отделять "зерна от плевел"! ;)

Спасибо большое за Ваши комментарии по породе. Интерес к ней и прежде всего практический, как мне кажется, всё же будет возрастать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дорогие мужчины, форумчане и друзья по интересам :D

Очень отрадно видеть, что здравый смысл все таки преобладает! Данную особь женского пола (Соло) уже давно сочли не вполне адекватной и преследующей коммерческий подход на др форуме, забавно, но "грабли" этого человека не учат.

Спорить, более не буду, думаю что бональная статистика по состязаниям, владельцам (женского пола), причинам и целям по которым заводят эту породу, крови и линии разведения, как ни печально, сами за себя говорят.

Я очень люблю веймаров, но не менее, адекватность и объективность суждений и высказываний!

Солидарна, что если работать с породой в течение нескольких лет, толк может выйти хороший, ну или по крайней мере не хуже др континенталов. Но

- не надо врать, предоставляя не объективные данные о породе

- откудаж взять такого охотника-практика в большом количестве, который готов отречься от сюиминутной выгоды (на охоте), вкладываться в сомнительный результат, жить будущем. У кого есть столько энтузиазма?! :rolleyes:

Такие долгосрочные вложения не в нашем менталитете, от того и рабочие веймары остались только за бугром, а нам ток крохи с барского стола в виде "шоу" особей -_-

Сори за пессимизм, но вот такое мое мнение на данный момент о породе, не смотря на то что я владелец веймарской легавой, ОБОЖАЮ моего пса, каждые выходные проводим на охоте/занятиях и других пород мне не надо.

Надо уметь отделять "зерна от плевел"! ;)

Снимаю шляпу, редко в наше время встретишь столь порядочное отношение к делу и объективное суждение, хотя человек вроде бы заинтересован в противоположном. Пока есть такие заводчики у этой породы, то у неё есть будущее. А желающих вешать лапшу на уши сейчас весьма много, это просто поветрие какое то, все ищут вокруг себя дураков и пытаются за их счет улучшить свое имущественное положение. Раньше только цыгане достигали высот словоблудия, а теперь куда не кинь кругом цыгане. Так и хочется привести пример из классики:"О, времена! О, нравы!".
Ссылка на комментарий
В приводимых примерах я увидел попытку судить о породах "в целом" и сравнивать несравнимые породы. Каждые из них хороши по своему.

По-моему, именно это я как раз и говорила здесь неоднократно.

Каждому по душе своя порода собак. Только это не означает, что другие породы плохи.

Но! Расскажите пожалуйста где это Вам удается увидеть рабочих веймаров в таком большом количестве (прозвучало сотни и тысячи)?

Вы не поняли, возможно я не совсем верно формулировала фразу , "сотни и тысячи" говорилось о курцах и дратах, поскольку я осмелилась выше публично указать на недостатки этих пород. "Тысячи", может и преувеличение, но сотни лично виденных мною, есть точно.

Ссылка на комментарий
Вы не поняли, возможно я не совсем верно формулировала фразу , "сотни и тысячи" говорилось о курцах и дратах, поскольку я осмелилась выше публично указать на недостатки этих пород. "Тысячи", может и преувеличение, но сотни лично виденных мною, есть точно.

Возможно Вы вообще не верно формулируете :rolleyes: , не допускали такую возможность? Иногда полезно посмотреть на вещи с др. т.з. Есть такие приемы в психоанализе - очень отрезвляет, советую!

Соло, Вы кроме своих двух больше никаких веймаров то не видели, если толоко во сне и то только после каких-нибудь спец лекарственных препаратов: "Сотни, лично виденных Вами рабочих веймаров" :D:D Обратитесь к врачу - у Вас на "лицо" побочные действия!!! :D (шуткую, сори, без обид!)

Ссылка на комментарий
Данную особь женского пола (Соло) уже давно сочли не вполне адекватной и преследующей коммерческий подход на др форуме, забавно, но "грабли" этого человека не учат.
Маша, к сожалению, вы в очередной раз демонстрируете не только недостаток своего воспитанию, но откровенную непорядочность, на ходу сочиняя о незнакомом вам человек всякие небылицы.

На указанном вами форуме "не вполне адекватной" "сочли" не только меня, но и председателя национального российского клуба веймаранеров, охотника с двадцатилетним стажем, у которой собственный питомник рабочих веймаров, которая видела рабочих веймаров сотнями-то точно, которая имеет специальное кинологическое образование, и если не ошибаюсь, является сертифицированным экспертом по рабочим качествам легавых собак. Если не она, то муж ее точно известный эксперт 1 категории.

Вопрос, Маша, только в том, КТО счел ее и меня "неадекватами" :) Такие же, как и вы невоспитанные дилетанты. И их количество роли не играет. :)

А уж упрек в коммерции по отношению ко мне, простите, совсем смешон. Для коммерции не держат кобелей, Маша. Вы могли бы это знать. К тому же те крохи, которые может дать кинология, на уровне моих доходов не отразятся никак, смею вас уверить. :)

А вот ваше личное беспокойство, Маша, этим вопросом, наводит на мысль..... :)

По-моему, вы элементарно боитесь конкуренции. Ведь вам-то с вашим кобелем похвастать нечем. :)

Ссылка на комментарий
Снимаю шляпу, редко в наше время встретишь столь порядочное отношение к делу и объективное суждение, хотя человек вроде бы заинтересован в противоположном.

:D:D:D

Вы для сначала почитайте ту чушь об охоте, которую пишет этот "знаток легавых"...

Пока есть такие заводчики у этой породы, то у неё есть будущее.

Пока у веймаров будут такие заводчики, веймары не встанут с "дивана". Для сначала бы поинтересовались, какими успехами может похвастаться ее веймар, чем она занималась с ним 3 года.

Ссылка на комментарий
:D:D:D

Вы для сначала почитайте ту чушь об охоте, которую пишет этот "знаток легавых"...

Пока у веймаров будут такие заводчики, веймары не встанут с "дивана". Для сначала бы поинтересовались, какими успехами может похвастаться ее веймар, чем она занималась с ним 3 года.

У Вас как всегда излюбленный ход: аргументы закончились, очки снимать не охота, лучшая защита - это нападение :D От Вы наверное в 2 раза меня старше, а веде себя как подросток с кучей комплексов! Такого садомазохизма в плане тяги к "граблям" и "стене" о которую бьешься головой, я давно не наблюдала, эххх это бы в правильное русло направить)))

Я своего не для охоты изначально брала, если бы изначально охота была бы первична (см пост выше!). Я успехами/не успехами не хвастаюсь, у меня нет потребности "мериться у кого больше"! B) Эт удел обделенных природой. Кому интересно/нужно приедут и посмотрят, а мне и так хорошо. Do not worry, be happy jan!

Личность руководителя НКП "Веймарской легавой", даже обсуждать не буду! Не тактично с Вашей стороны провоцировать такие разговоры.

Многие уже давно разочаровались в "деятельности" данного "кружка", а точнее в отсутствии деятельности, от того и вышли/не участвуют из/в НКП. Какое "лицо", такая и порода...!

Примеров масса, один из последних: как можно ежегодно зазывать "зеленых" владельцев и собак на комплекс (к/с, в/б, в/к), если некоторые собаки еще ни разу не пробовались по данным видам притравки, без занятий, не поставленного по полю молодняка...Без теории и практических занятий такие комплексы не эффективны - просто для ежегодного сбора $ в копилку НКП?!

Не спорю, возможно в будущем ситуация изменится, но пока....

Не желаю обсуждать здесь деятельность НКП, это потянет на отдельную горячую темку! Давайте ближе к нашим "баранам", а спам (обсуждение руководителей, экспертов, "кружков") оставим для склочьных сплетников/ц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если коротко, то с моей точки зрения, (сужу по тому, что вижу на испытаниях и состязаниях, на которых теперь часто бываю и где участвует немало собак, по тому, что рассказывают сами владельцы курцев и дратов) недостатки дратов и курцев таковы:

1. часто встречающаяся склонность собак к работе "на себя",

2. подача и работа на воде требует определенных и иногда значительных усилий от владельца-охотника,

3. натаска как правило требует корды и даже применения ЭО,

4. склонность к погонке или как результат неправильно применения ЭО - к тугой подводке,

5. у дратов дополнительно:

- жуткий внеший вид (это на мой личный взгляд, прошу помнить об этом),

- агрессия к другим собакам,

- немалое упрямство, которое зачастую неопытному легашатнику сложно бывает преодолеть.

Вот во всех этих перечисленных пунктах веймары с моей точки зрения (подтверждаемой большинством наших охотников-веймаристов, а также информацией европейских охотников) выглядят гораздо привлекательнее курцев и дратов.

Все, что написано с такой легкостью первокурсника о курцах и дратах легко можно сказать о представителях любой легавой породы, в том числе и о "серебряном призраке".

Про европейских охотников аргумент просто никуда.

Ссылка на комментарий
"Сотни, лично виденных Вами рабочих веймаров" :D:D Обратитесь к врачу - у Вас на "лицо" побочные действия!!! :D (шуткую, сори, без обид!)

:D:D:D Курцев и дратов, Машенька, а не веймаров.

Ссылка на комментарий
Я своего не для охоты изначально брала, если бы изначально охота была бы первична (см пост выше!).

Ну, так и высказывайтесь, плиз, в шоу-форумах, не лезьте в туда, где ничего не понимаете. :)

Разумные и адекватные люди вообще-то так и поступают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мальчики, извините, читаю вас и, честно говоря, смех разбирает - а кто из вас вообще видел веймара на охоте? Думаю, что не все из вас видели веймара даже на испытаниях\состязаниях, а если кто и видел, то максимум одного-двух, не более. И тем не менее вы беретесь судить обо всей породе целиком.

В противоположность вам я видела курцев и дратов сотни, и общалась немало с их хозяевами, и то, что я говорю о курцах и дратах, это мнение ИХ ХОЗЯЕВ. И оно во многом совпадает с моими выводами, которые я сделала по опыту реальной совместной охоты с этими собаками.

Хотя обращение типа "мальчики"-"девочки" на этом форуме звучит смешно (не поленитесь, посмотрите в профилях с кем разговариваете) и к подобным перлам интерес теряю сразу, всё же прокомментирую.

Мне повезло и веймаров наблюдаю в жизни, приходилось участвовать в натаске и притравке, а также и на охоте. Собаки мне понравились. Потенциал у них в работе большой. Проблемы точно такие же как и у всех легашей. Ничего сверх естественного к счастью не увидел. Увы, порода расплачивается за свой экстерьер. И проблема здесь в основном не в самой породе, а во владельцах собак.

В современной ситуации с породой и при сложившемся отношении охотников к этой породе считаю, что восторги и дилетантские выбросы в сторону других пород континенталов просто неуместны. Здесь надо спокойно засучить рукава и профессионально вкалывать в поле так, как это делают специалисты по редким породам легавых на которых вы ссылаетесь. И результат придет.

Настойчивое сравнение с курцами и дратами с приводимой аргументацией (типа мнение "ИХ ХОЗЯЕВ")звучит не серьезно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за ответ . Я понял так : вермары - очень хорошие собаки . Они показывают прекрасные результаты , но не у нас. У них нюшка как у пойнтера , но я таких не видел. По комплексу они обязательно сделают все породы , но не сейчас , а как нибудь потом , когда драты и курцы совсем работать перестанут. Гдето у них один раз веймар утку подал лучше других. Они медленные , но класные. Без обид но это как-то по детски. Посмотрел по ссылке состязания редких пород легавых по комплексу ( звучит как Олимпийские игры среди инвалидов ) если честно в целом - это не результаты , а катострофа. Одни только снятия за сколы по кровянке -многого стоят. Желаю успехов с этой породой , буду искренне рад ( если доживу ) , когда сделаете курцев , дратхааров , пойнтеров и сеттеров.

Пётр, отвечу Вам как специалисту, которого я уважаю, Веймары действительно хорошие охотничьи собаки. Просто породе в истории здорово не повезло. И в основном с владельцами. Увы это проблемы экстерьера и американизации породы, со всеми последующими мусями-пусями и прочими глупостями.

Что мне понравилось -- то, что эти собаки легко отвечают на адекватные меры и методы полевой работы. И верхом и низом включаются по обстановке. И по зверю показывают нормальный континентальный характер, и злобность по зверю врожденная есть и вязкость необходимая на охоте присутствует.

Насчет кто кого сделает -- комментировать в нашей среде нет необходимости. Будут работать, будет успех. Замотают породу очередной волной мусей-пусей будет то, что наблюдаем. Вот такая правда жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, так и высказывайтесь, плиз, в шоу-форумах, не лезьте в туда, где ничего не понимаете. :)

Разумные и адекватные люди вообще-то так и поступают.

Разрешите ответить, как практикующему охотнику. Если бы словами можно было своротить горы, то судя по вам, Кавказ был бы под угрозой. Но поскольку дальше слов дело как правило не идет, то мы все спокойны за Кавказские горы и за то что в истории ваших любимых веймаров вы не оставите сколько нибудь заметного следа. Перед тем, как что либо сказать, принято думать. Что смысла в разговорах если сама действительность поставила все на свои места. Самые распространенные породы континентальных легавых это немецкие породы: курцхаар и дратхаар. Объективно это так. Видимо охотники знают кого выбрать себе в помошники. Не надо из себя пророка корчить и грозить всем. что мол в скором будущем наша порода всех за пояс заткнет. Слов нет, порода красивая и пожалуй в этом её беда, с точки зрения охотника-практика, потому что за разведение этой породы зачастую берутся разные особи, к охоте и охотникам имеющие весьма условное отношение.
Ссылка на комментарий
Хотя обращение типа "мальчики"-"девочки" на этом форуме звучит смешно (не поленитесь, посмотрите в профилях с кем разговариваете) и к подобным перлам интерес теряю сразу, всё же прокомментирую.

Мне повезло и веймаров наблюдаю в жизни, приходилось участвовать в натаске и притравке, а также и на охоте. Собаки мне понравились. Потенциал у них в работе большой. Проблемы точно такие же как и у всех легашей. Ничего сверх естественного к счастью не увидел. Увы, порода расплачивается за свой экстерьер. И проблема здесь в основном не в самой породе, а во владельцах собак.

В современной ситуации с породой и при сложившемся отношении охотников к этой породе считаю, что восторги и дилетантские выбросы в сторону других пород континенталов просто неуместны. Здесь надо спокойно засучить рукава и профессионально вкалывать в поле так, как это делают специалисты по редким породам легавых на которых вы ссылаетесь. И результат придет.

Настойчивое сравнение с курцами и дратами с приводимой аргументацией (типа мнение "ИХ ХОЗЯЕВ")звучит не серьезно.

Я не думаю, что ответившие мне в последних страницах темы, старше меня, скорее всего даже моложе, к тому же все они - лица мужского пола, поэтому мое обращение "мальчики" вполне корректно и уж никак не может быть расценено как оскорбление или неуважение.

Браться за натаску веймара, ничего не понимая в этой породе, это и есть настоящий дилетантизм. Разумеется, натаскивая веймара как драта или курца, вы и получите плохой аналог драта и курца со всеми присущими им проблемами и недостатками. Только винить нужно в этом себя-неумеху, а не веймара, как представителя породы.

И не стоит обижаться на мои слова - это правда, хотя она может быть и очень неприятной для вас, поскольку вы можете считать себя профессионалом. Вы на самом деле можете им быть, но только в натаске других пород, но не веймаров. Веймар это совершенно иная категория.

Почитайте что говорят о натаске веймаров иностранные натасчики, специализирующиеся только на этой породе. ВЕЙМАР БУДЕТ ТАКИМ, КАКИМ ВЫ ЕГО ВИДИТЕ. В этом и состоит основная и главная уникальность этой породы.

Если вы видите в нем почти курца только хуже, и в натаске подходите к нему с мерками курца, применяя методы, которые применяете к курцу, то он и будет курцем, только хуже, будет плохим курцем, потому что он все-таки не курц, а веймар.

В веймаре нужно видеть веймара и дать возможность раскрыться именно его веймариным природным качествам. А для это перво-наперво нужно понимать психологию этой породы собак.

Ссылка на комментарий
Браться за натаску веймара, ничего не понимая в этой породе, это и есть настоящий дилетантизм. Разумеется, натаскивая веймара как драта или курца, вы и получите плохой аналог драта и курца со всеми присущими им проблемами и недостатками. Только винить нужно в этом себя-неумеху, а не веймара, как представителя породы.

И не стоит обижаться на мои слова - это правда, хотя она может быть и очень неприятной для вас, поскольку вы можете считать себя профессионалом. Вы на самом деле можете им быть, но только в натаске других пород, но не веймаров. Веймар это совершенно иная категория.

Почитайте что говорят о натаске веймаров иностранные натасчики, специализирующиеся только на этой породе. ВЕЙМАР БУДЕТ ТАКИМ, КАКИМ ВЫ ЕГО ВИДИТЕ. В этом и состоит основная и главная уникальность этой породы.

Если вы видите в нем почти курца только хуже, и в натаске подходите к нему с мерками курца, применяя методы, которые применяете к курцу, то он и будет курцем, только хуже, будет плохим курцем, потому что он все-таки не курц, а веймар.

В веймаре нужно видеть веймара и дать возможность раскрыться именно его веймариным природным качествам. А для это перво-наперво нужно понимать психологию этой породы собак.

Короче, не стоит заводить, натаскивать и охотится с веймаром, если у Вас не было до этого веймара, потому что Вы все равно не поймете "изюминку" веймара, потому что это веймар, а не курц :D Ржу, не могу! :D:lol: Нам дилетантам не понять таких специалистов!)))Хотя если пригладеться, то "натаскивая веймара, получите плохой аналог драта или курца со всеми присущими им проблемами и недостатками." =)

Ссылка на комментарий
Разрешите ответить, как практикующему охотнику. Если бы словами можно было своротить горы, то судя по вам, Кавказ был бы под угрозой. Но поскольку дальше слов дело как правило не идет, то мы все спокойны за Кавказские горы и за то что в истории ваших любимых веймаров вы не оставите сколько нибудь заметного следа. Перед тем, как что либо сказать, принято думать. Что смысла в разговорах если сама действительность поставила все на свои места. Самые распространенные породы континентальных легавых это немецкие породы: курцхаар и дратхаар. Объективно это так. Видимо охотники знают кого выбрать себе в помошники. Не надо из себя пророка корчить и грозить всем. что мол в скором будущем наша порода всех за пояс заткнет. Слов нет, порода красивая и пожалуй в этом её беда, с точки зрения охотника-практика, потому что за разведение этой породы зачастую берутся разные особи, к охоте и охотникам имеющие весьма условное отношение.

Знаете, кто какой след в истории оставит, мы разберемся лет через -дцать, не так ли?

А вот историю нашего российского собаководства вы, вероятно, знаете недостаточно хорошо. Драты и курцы появились в России только после Великой Отечественной войны, когда из стали завозить в СССР из Германии. А уж как тяжело они завоевывали авторитет среди охотников, это веймарам и не снилось! Сколько было к ним претензий, сколько нареканий!

Потребовались годы и десятилетия, чтобы континенталы стали популярны у нас в стране. Теперь оказывается, что лучше собак и нет.

Веймары всегда были редкой породой собак, даже в Германии. Веймар не драт, он аристократ, и держать его позволялось отнюдь не кому попало. Стоили они неимоверно дорого. Веймаров сотнями в страну не завезешь, как это было с уже натасканными дратами и курцами после ВОВ.

Поживем-увидим как веймары приживутся в нашей стране. По крайней мере, США они уже покорили, там веймаранер самая популярная и самая многочисленная порода легавых собак.

А в моих словах не нужно искать того, чего в них нет и не было. Я в жизни не говорила, что веймары должны заменить всех легавых у нас в стране. Я говорила о том, что их не следует поливать грязью, как это зачастую у нас делается. По моему, каждой породе собак - свое применение и свои почитатели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ВЕЙМАР БУДЕТ ТАКИМ, КАКИМ ВЫ ЕГО ВИДИТЕ. В этом и состоит основная и главная уникальность этой породы.

Мне кажется, это утверждение будет справедливо для всех пород, если хозяин собаки приложит для этого все силы и возможности, но в тоже время оно сомнительно по своей сути. Не находите, смахивает на крылатый афоризм Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым – будь им» :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знаете, кто какой след в истории оставит, мы разберемся лет через -дцать, не так ли?

А вот историю нашего российского собаководства вы, вероятно, знаете недостаточно хорошо. Драты и курцы появились в России только после Великой Отечественной войны, когда из стали завозить в СССР из Германии. А уж как тяжело они завоевывали авторитет среди охотников, это веймарам и не снилось! Сколько было к ним претензий, сколько нареканий!

Потребовались годы и десятилетия, чтобы континенталы стали популярны у нас в стране. Теперь оказывается, что лучше собак и нет.

Веймары всегда были редкой породой собак, даже в Германии. Веймар не драт, он аристократ, и держать его позволялось отнюдь не кому попало. Стоили они неимоверно дорого. Веймаров сотнями в страну не завезешь, как это было с уже натасканными дратами и курцами после ВОВ.

Поживем-увидим как веймары приживутся в нашей стране. По крайней мере, США они уже покорили, там веймаранер самая популярная и самая многочисленная порода легавых собак.

А в моих словах не нужно искать того, чего в них нет и не было. Я в жизни не говорила, что веймары должны заменить всех легавых у нас в стране. Я говорила о том, что их не следует поливать грязью, как это зачастую у нас делается. По моему, каждой породе собак - свое применение и свои почитатели.

Историю российского собаководства я знаю достаточно глубоко и не только охотничьего. А посему советую вам, рассуждающей достаточно поверхостно, смотреть на историю, именно как на историю, т.е. принимая во внимание все исторические реалии, рассматриваемого промежутка времени, а не выхватывая из них то, что вам нравится. Да, завезли после войны, тогда все завозили, поскольку впервые появилась такая возможность что то завезти. А чуть раньше это было физически невозможно. И за малую шалость могли упечь в ГУЛАГ. Отсюда и появились так называемые РОСы и немецкие континентальные легавые со своим стандартом на породы, отличным от того, что был на их исторической Родине. Маразм, но оправданный маразм, так сложилось объективно. А на переломе шестидесятых-семидесятых годов, на рингах легавых всех пород были всего лишь десятки собак, мизер по сравнению с теми же лайками, гончими, норными. Возросшая численность копытных и появление кабана в местах где он до этого никогда не встречался, вызвало интерес именно к этим охотам, которые стали относительно доступны для охотников, соответственно стали популярны другие породы собак. В США насколько мне известно, существуют параллельно два типа охотничьих собак одной и той же породы. Одни блесткие, но не имеющие, как правило, охотничьего досуга шоу-линии и достаточно невзрачные, но отлично работающие, рабочие линии. И тем кому хочется объединить два этих достоинства в одной собаке вынуждены ехать за щенками в Европу. И помилуйте, ни кто не поливает веймаров грязью. Разве объективная картина, которую дают некоторые владельцы, призвана охаять породу. Нет, она призвана как раз не почивать на лаврах и дурачить людей глупыми восторгами, что если вы не имеете веймара, то вам и не понять каким счастьем вы можете владеть. Здесь люди серьезные говорят о том, что в данной породе есть свои недостатки, и то, что пока не будет серьезной работы по улучшению их рабочих качеств, то прогресса этой породы, как охотничьей, в длижайшем будущем не будет. А вы нам тут сказки Андерсена и братьев Гримм рассказываете.
Ссылка на комментарий
По крайней мере, США они уже покорили, там веймаранер самая популярная и самая многочисленная порода легавых собак.

Соло, откуда вы взяли такую статистику? Можно ссылочку!

Здается мне, что США еще не знают, что веймар там в действительности самая популярная и многочисленная легавая (наверное еще и рабочая) :lol:

То что для США - гуд, не факт что нашему славянскому брату - хорошо будет! речь то о РФ, Укр и БЛР - Вы помните?! У нас и условия и критерии и подходы разные!

Господа, не в обиду, но с "бабой" спорить себя не уважать! Бесполезно (по себе знаю))))))))! Пущай живет человек в своих грезах, не рушьте "розовый" мир.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если коротко, то с моей точки зрения, (сужу по тому, что вижу на испытаниях и состязаниях, на которых теперь часто бываю и где участвует немало собак, по тому, что рассказывают сами владельцы курцев и дратов) недостатки дратов и курцев таковы:

5. у дратов дополнительно:

- жуткий внеший вид (это на мой личный взгляд, прошу помнить об этом),

Вот во всех этих перечисленных пунктах веймары с моей точки зрения (подтверждаемой большинством наших охотников-веймаристов, а также информацией европейских охотников) выглядят гораздо привлекательнее курцев и дратов.

1.Немного увлекся осмыслением всего написанного автором и невольно пропустил вот этот "убийственный" для моих любимых дратхааров аргумент в пользу иных легашей. Расцениваю его как крайне убедительный. Конечно здесь "народный" дратхаар значительно "проигрывает" аристократическому веймаранеру :)

Вот теперь просветлённый смотрю я на современные российские танки и возникает вопрос:"И зачем это на их броне понавешаны какие-то страшные, уродливые железяки, да и раскраска совсем подкачала?"

2. Мне кажется, что позиции сторон в разговоре давно обозначены. И для общей пользы дела, снижения эмоциональной составляющей беседы, предлагаю владельцам веймаранеров рассказать немного о практической охоте со своими любимцами. Поделиться, так сказать, опытом в нашей охотничьей среде. Толку будет больше.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, это утверждение будет справедливо для всех пород, если хозяин собаки приложит для этого все силы и возможности, но в тоже время оно сомнительно по своей сути. Не находите, смахивает на крылатый афоризм Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым – будь им» :D .

Нет, вы сильно ошибаетесь, как раз не для всех пород. И по-моему, тут даже и примеров не нужно, настолько это очевидно. Возьмите хотя бы способность легавых к подаче. Сами понимаете, наверное, что у всех легавых она разная. Да, можно при желании, наверно, и из пойнтера сделать хорошего работника по водоплавающей дичи, вопрос только в том, какое количество труда вам для этого потребуется.

Хотя, возможно, мы с вами рассуждаем об одном и том же, только вы подразумеваете один спектр приложения способностей континенталов, а я несколько другой, более широкий.

Ссылка на комментарий
Историю российского собаководства я знаю достаточно глубоко и не только охотничьего. А посему советую вам, рассуждающей достаточно поверхостно, смотреть на историю, именно как на историю, т.е. принимая во внимание все исторические реалии, рассматриваемого промежутка времени, а не выхватывая из них то, что вам нравится.

Если судить по тому, что вы написали ниже, то ни о каком знании ни истории вообще, ни истории отечественного собаководства и речи быть не может, уж извините.

Да, завезли после войны, тогда все завозили, поскольку впервые появилась такая возможность что то завезти. А чуть раньше это было физически невозможно. И за малую шалость могли упечь в ГУЛАГ.

Вы еще и здесь предлагаете нам слушать этот навязший на зубах либерально-демократический бред, которым нас 20 лет кормят официальные СМИ? Увольте, уважаемый. Давайте уж оставим идеологию в покое.

Кстати, могу только сказать, что завезти в Россию дратов и курцев до 1917 года большевики уж никак не могли помешать, однако ж никто что-то этого не делал. Тот же Сабанеев свидетельствует, что немецкие легавые никогда не были популярны в России так, как были популярны английские легавые, и если их кто и завозил в Россию, то только немцы-иммигранты.

Отсюда и появились так называемые РОСы и немецкие континентальные легавые со своим стандартом на породы, отличным от того, что был на их исторической Родине. Маразм, но оправданный маразм, так сложилось объективно.

В чем вы видите маразм? В том, что условия в России и географически, и климатически значительно отличаются от условий Германии? Тенденция к укрупнению европейских пород собак при акклиматизации их в России свойственна не только легавым, аналогичная ситуация была и с овчарками, например.

А на переломе шестидесятых-семидесятых годов, на рингах легавых всех пород были всего лишь десятки собак, мизер по сравнению с теми же лайками, гончими, норными.

Вряд ли вы это можете помнить - вы тогда были слишком юнны. :)

А вот отец и дед мужа, заявдные охотники-легашатники, вспоминали совершенно иное - легавых на довоенных и послевоенных выставках было полно, только доминировали тогда на них островные легавые. Да я и сама прекрасно помню 70-е годы и то количество ирландских сеттеров, которое видела вокруг себя на улице. Изредка попадались курцы, а вот дратов тогда почти не встречала.

Разве объективная картина, которую дают некоторые владельцы, призвана охаять породу.

А с чего вы взяли, что эта картина объективна? Вы сделали такой вывод только потому, что она совпадает с вашим мнением?

Из всех, кто сейчас участвует в теме, только я одна по сути имею рабочего веймара и реально с ним постоянно охочусь, вдобавок это не первый мой рабочий веймар. Мой опыт реальной охоты с этими собаками более 10 лет. А опыт охоты вообще - более 20 лет, у мужа - более 40 лет.

Здесь люди серьезные говорят о том, что в данной породе есть свои недостатки,

Так назовите эти недостатки, наконец! Только не нужно при этом выдумывать и сочинять, ладно?

Я вот назвала недостатки веймара честно и искренне, сказав именно то, что думаю.

А вы пока здесь только пытаетесь меня убедить в том, чтобы я не верила собственным глазам и собственному опыту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх