Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа
Нет, вы сильно ошибаетесь, как раз не для всех пород.

По дифференциации пород не спорю…но Ваш постулат слишком пафосен, а потому сомнителен…Наверное, "основная и главная уникальность" веймаранера не в этом… :)

post-11676-1317647290_thumb.jpg

Позитивное фото. Спасибо! А почему в этой теме, ведь это лабр?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если судить по тому, что вы написали ниже, то ни о каком знании ни истории вообще, ни истории отечественного собаководства и речи быть не может, уж извините.

Вы еще и здесь предлагаете нам слушать этот навязший на зубах либерально-демократический бред, которым нас 20 лет кормят официальные СМИ? Увольте, уважаемый. Давайте уж оставим идеологию в покое.

Кстати, могу только сказать, что завезти в Россию дратов и курцев до 1917 года большевики уж никак не могли помешать, однако ж никто что-то этого не делал. Тот же Сабанеев свидетельствует, что немецкие легавые никогда не были популярны в России так, как были популярны английские легавые, и если их кто и завозил в Россию, то только немцы-иммигранты.

В чем вы видите маразм? В том, что условия в России и географически, и климатически значительно отличаются от условий Германии? Тенденция к укрупнению европейских пород собак при акклиматизации их в России свойственна не только легавым, аналогичная ситуация была и с овчарками, например.

Вряд ли вы это можете помнить - вы тогда были слишком юнны. :)

А вот отец и дед мужа, заявдные охотники-легашатники, вспоминали совершенно иное - легавых на довоенных и послевоенных выставках было полно, только доминировали тогда на них островные легавые. Да я и сама прекрасно помню 70-е годы и то количество ирландских сеттеров, которое видела вокруг себя на улице. Изредка попадались курцы, а вот дратов тогда почти не встречала.

А с чего вы взяли, что эта картина объективна? Вы сделали такой вывод только потому, что она совпадает с вашим мнением?

Из всех, кто сейчас участвует в теме, только я одна по сути имею рабочего веймара и реально с ним постоянно охочусь, вдобавок это не первый мой рабочий веймар. Мой опыт реальной охоты с этими собаками более 10 лет. А опыт охоты вообще - более 20 лет, у мужа - более 40 лет.

Так назовите эти недостатки, наконец! Только не нужно при этом выдумывать и сочинять, ладно?

Я вот назвала недостатки веймара честно и искренне, сказав именно то, что думаю.

А вы пока здесь только пытаетесь меня убедить в том, чтобы я не верила собственным глазам и собственному опыту.

Эк, как вы лихо перемешали Сабанеева, конца позапрошлого века с впечатлениями послевоенных годов прошлого века и все это напрямую связали с современными породами и все проистекает у вас одно из другого. Однако вы сильный знаток истории, не любящий идеологию. Я, кстати, вас ни в какое обсуждение идеологии не приглашал, просто констатировал факт истории нашей страны. У меня вот сестру моей бабушки посадили в конце тридцатых годов за переписку с Троцким, а она до самой смерти крестиком расписывалась, так как писать отродясь не умела. А что касается Сабанеева, то надо понимать, что разница более чем в столетие не дает нам возможности говорить о привязанности охотников к той или иной группе современных пород легавых , зачастую сходство между теми собаками и современными только в названии. Вся история собаководства, в нашем понимании этого слова, имеет протяженность чуть более двухсот лет. Появление легавых, в современном понимании этой группы пород, шло из собак, применявшихся для ловли дичи сетями. Толчком явилось достижение очередной ступени развития огнестрельного оружия, когда появилась возможность стрельбы по подвижным скоростным мишеням, то бишь птицам. В разных местностях шло становление своих местных пород легавых, в том числе и в России, тот же Сабанеев описывает своих российских легавых. Но особого расцвета охота с легавыми в 19 веке достигла в Англии и было напрямую связано с расцветом производства охотничьего оружия, это время славы оружейных имен Пэрде, Голанд-Голанд и величия Великобритании, над территорией которой никогда не заходило солнце. Англичане первыми систематизировали работу с ними и первыми приняли проведение полевых проб, фильдтрайсы. Отсюда и большая популярность английских пород во всем мире, в том числе и в России. В Англии все пошло в спортивном ключе, в состязаниях между школами и породами. А в Европе применение легавых местных пород, с чисто практической стороны охоты с ними, шло своим чередом, в соответствии с местными видами охот. Согласитесь, что охотничий спорт и практическая охота несколько разные понятия. Так сложились континентальные породы легавых, окончательное становление которых завершилось лишь к началу двадцатого века, т.е. уже после опубликования своей книги Сабанеевым. Кстати, наша аборигенная легавая исчезла, а вот немцы развивали своих легавых, исходя не из модных веяний, а из чисто практических соображений и удобства разностороннего использования. У них был свой взгляд на применение собак. Они как практики оказались во многом правы, немецкая овчарка завоевала мир, затем немецкие легавые завоевали мир, и последним в этом ряду оказался ягдтерьер, который считается лучшим среди норных. У нас же после массового завоза халявных легавых собак из Германии, стали их развивать по законам применения островных собак, отсюда и недовольство и проблемы, которые обозначились в облегчении костяка у собак и легкости в конституции. Таким образом появилась карикатура на легавую, от исконно немецких легавых с нашим отечественным стандартом, ничего не осталось, потому как они должны были на равных соперничать с островными легавыми, что по определению было неверным. Не мудрено, что копиям предпочитали оригиналы и в послевоенное время, конец 40-х, в пятидесятые и шестидесятые годы, более популярными были породы островных легавых, которые больше удовлетворяли требованиям полевых испытаний, которые и писались под них, что и выражалось в численности. В начале семидесятых годов, в связи с популярностью охот на копыта, и все восьмидесятые годы можно наблюдать снижение количества легавых собак в стране, за исключением пожалуй южных районов, где эта охота всегда была популярной. Все это можно подчерпнуть из каталогов выставок охотничьих собак, проходивших в это время. В это время именно разносторонние свойства немецких легавых и позволило им быстро набрать популярность и вскоре опередить по численности островных легавых. Говоря о снижении численности легавых я имею в виду, не то, что они стали исчезать, а то, что охотники стали отдавать предпочтение другим породам охотничьих собак и в результате этого численность легавых была мала по отношению к ним, например в это время произошел всплеск поголовья лаек. Т.е. все относительно, росло количество охотников в стране, росла численность охотничьих собак и в основном это были не легавые. Те кто держал легавых , тот остался им верен, но относительно общего поголовья легавые стали выглядеть весьма бледно по поголовью. Это вот так кратенько про историю, которую, как вы утверждаете, я не знаю. Но это последнее мое обращение к вам, так как вы обсуждаете тему не как серьезный человек, а как ребенок в песочнице, по принципу "сам, дурак!". При этом манипулируете фактами и событиями по своему усмотрению, не озадачиваясь о соответствии их реальности. Спорить с демагогом, себя не уважать, так как ему не нужна истина, он то как раз в ней не заинтересован. Мне кажется уже все поняли с кем имеют дело. Вы в споре можете себе позволить себе все что угодно, так как вам терять нечего, порядочность и честность, не свойства вашего характера, уважение других людей вам безразлично, в этом случае мы не в равных условиях. Как говорят восточные мудрецы: "Перед слепцом светильника не держат."
Ссылка на комментарий

Hunter21, а вы случаем не забыли, что эта тема не о вашей бабушке и даже не об истории отечественного собаководства, а о веймаранерах?

Читать ваши опусы здесь, извините, скучно и малоинтересно, ибо вы если и знаток охоты, то всяко не с веймаранерами. Ведь это же в вашем профиле написано: Собака(и): Русская пегая гончая, выжловка

:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, а вы случаем не забыли, что эта тема не о вашей бабушке и даже не об истории отечественного собаководства, а о веймаранерах?

Читать ваши опусы здесь, извините, скучно и малоинтересно, ибо вы если и знаток охоты, то всяко не с веймаранерами. Ведь это же в вашем профиле написано: Собака(и): Русская пегая гончая, выжловка

:D

Уважаемая Соло! Читайте профили и уважайте людей ,которые не разделяют Вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как темка то оживилась.

Оживиться, то оживилась. Только про охоту с веймаранерами, натаску, притравку НИЧЕГО. Ожидал, что нам владельцы рабочих собак хоть что-то расскажут об охоте с этими собаками на юге страны. Как охотятся на дикого фазана, на пролетных вальдшнепа, перепела. На ту же утку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как темка то оживилась.

2 Hunter21.

Веймарская легавая тоже относится к немецким. :)

Я в курсе, ещё несколько континентальных легавых родом с немецких замель. Немецкое государство сформировалось в современном виде только в 19 веке. В Австрии кстати тоже немцы проживают и говорят там по немецки. Я упомянул в историческом ракурсе о наиболее популярных немецких породах легавых, которые имеют мировое признание, в контексте того, что хотел донести до людей. Немцы одни из лучших собаководов и у них много замечательных пород.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемая Соло! Читайте профили и уважайте людей ,которые не разделяют Вашу точку зрения.
Уважаемый Боб, нет смысла делать ей замечания. Особа беспринципная, да по видимому еще глупа. Обычный тролль, который бегает по форумам и занимается саморекламой и рекламой своей собаки. Её в одном месте выгонят и заклеймят позором, так она в другое место перемещается. Тролль он тем и отличается, что ему не знакомо чувство собственного достоинства, так он и в других этого не признает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вас послушаешь уши вянут. Совсем неинтересный форум стал.

Да нет, если внимательно прочитать понаписанное можно найти и интересные "утверждения", по которым можно поговорить и не только владельцам веймаров.

Вот к примеру:

Если у вас Оскар работает по к\с, значит обязательно сработает и перепела. По следу идти тоже нужно немалое чутье. Просто он не знает, что вам от него нужно в поле. Вот в этом в основном и состоит сложность работы (натаски) веймара - как ему объяснить что вам от него надо. Как он это поймет, сразу все будет в порядке. Задатки у всех веймаров великолепные, я в этом железно убеждена. Им не всегда с хозяевами или натасчиками везет.

Вот у меня вопрос. Какая прямая связь в работе континентала по кровяному следу (Соло, никак не "кровавый след" -- это для американских боевиков) и по перепелу? Здесь собака должна проявить принципиально различную работу. Ведь именно в континенталах (и не только немецких) удалось совместить принципиально различные виды работы. К примеру, как в биатлоне, где совмещен атлетический бег на лыжах и пулевая стрельба по мишеням. На войне, как на войне.

Ссылка на комментарий
Вот у меня вопрос. Какая прямая связь в работе континентала по кровяному следу (Соло, никак не "кровавый след" -- это для американских боевиков) и по перепелу? Здесь собака должна проявить принципиально различную работу. Ведь именно в континенталах (и не только немецких) удалось совместить принципиально различные виды работы. К примеру, как в биатлоне, где совмещен атлетический бег на лыжах и пулевая стрельба по мишеням. На войне, как на войне.

Олег, не нужно понимать сказанное буквально, это во-первых, во-вторых, все сказанно говорилось для Маши, ибо разговор здесь на этом форуме у нас с ней не первый, и у этого разговора есть некоторая история. Маша утверждала (разумеется, не по своему мнению, а со слов ее советчиков), что у ее кобеля нет чутья и поэтому он не способен работать по перепелу, но в то же время она говорила, что ее пес отлично работает по к\с.

Любой дрессировщик-профессионал (не натасчик, а дрессировщик, ибо натаской у нас занимаются все кому не лень, не имея на то ни должных знаний, ни образования, ни необходимого для этого дела таланта) вам скажет, что и к\с, и поле это работа с чутьем, и задача дрессировщика научить собаку им пользоваться. Разумеется, эти виды работы не идентичны и между собой несколько отличаются. Но в главном, принципиальном они одинаковы - тренируется чутье собаки, если оно у собаки вообще есть.

У Машиного кобеля чутье есть, это доказывает его хорошая работа по кровяному следу. Значит, его можно обучить и работе по перепелу. Тут все дело в дрессировке и в желании Маши.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Олег, не нужно понимать сказанное буквально, это во-первых, во-вторых, все сказанно говорилось для Маши, ибо разговор здесь на этом форуме у нас с ней не первый, и у этого разговора есть некоторая история. Маша утверждала (разумеется, не по своему мнению, а со слов ее советчиков), что у ее кобеля нет чутья и поэтому он не способен работать по перепелу, но в то же время она говорила, что ее пес отлично работает по к\с.

Любой дрессировщик-профессионал (не натасчик, а дрессировщик, ибо натаской у нас занимаются все кому не лень, не имея на то ни должных знаний, ни образования, ни необходимого для этого дела таланта) вам скажет, что и к\с, и поле это работа с чутьем, и задача дрессировщика научить собаку им пользоваться. Разумеется, эти виды работы не идентичны и между собой несколько отличаются. Но в главном, принципиальном они одинаковы - тренируется чутье собаки, если оно у собаки вообще есть.

У Машиного кобеля чутье есть, это доказывает его хорошая работа по кровяному следу. Значит, его можно обучить и работе по перепелу. Тут все дело в дрессировке и в желании Маши.

На мой взгляд здесь дело не в чутье, как таковом, оно есть у любой собаки, не обязательно охотничьей породы. В любой работе легавой собаки используется не просто чутье , зрение и слух и прочие неизвестные нам сенсорные каналы хищников, а прежде всего ее охотничий интеллект. Который и должен развивать владелец. Толковая легавая сама подгоняет манеру своего поиска под свои возможности и условия в которых она работает. Поэтому и выбирает расстояние между параллелями в поиске птицы к примеру. Вот вырастить и развить свою легавую собаку толковой и есть главная цель её владельца.

Поэтому мне и понравилась высказанная Вами мысль о том, что не бывает совсем безнадежных для охоты собак шоу-линий. Работать надо с собакой с пелёнок и результат придет все равно. Собака это зеркало, в котором отражаются все способности ее владельца. Другое дело племенное использование.

Ссылка на комментарий
Олег, не нужно понимать сказанное буквально, это во-первых, во-вторых, все сказанно говорилось для Маши, ибо разговор здесь на этом форуме у нас с ней не первый, и у этого разговора есть некоторая история. Маша утверждала (разумеется, не по своему мнению, а со слов ее советчиков), что у ее кобеля нет чутья и поэтому он не способен работать по перепелу, но в то же время она говорила, что ее пес отлично работает по к\с.

Любой дрессировщик-профессионал (не натасчик, а дрессировщик, ибо натаской у нас занимаются все кому не лень, не имея на то ни должных знаний, ни образования, ни необходимого для этого дела таланта) вам скажет, что и к\с, и поле это работа с чутьем, и задача дрессировщика научить собаку им пользоваться. Разумеется, эти виды работы не идентичны и между собой несколько отличаются. Но в главном, принципиальном они одинаковы - тренируется чутье собаки, если оно у собаки вообще есть.

У Машиного кобеля чутье есть, это доказывает его хорошая работа по кровяному следу. Значит, его можно обучить и работе по перепелу. Тут все дело в дрессировке и в желании Маши.

Соло, я поражена, Вы просто полностью дискредитируете женский пол отсутствием чего-либо в Вашей черепной коробке, что за пустобрехство?! Вы понятия не имеете о работе моего кобеля и веймаров в целом, вы в галза его не видели, как и других представителей этой породы (кроме своих двух). Собираете слухи по помойкам и потом ими питаетесь, а еще пытаетесь заставить остальных проглотить их <_<

Смотрите в зубы своим лошадям, а на чужой каравай, роток не разивай!

Если Вам есть что мне лично сказать пишите в личке и хватит мучить общественность!

Я никогда не утверждала, что у моей собаки нет чутья, Вы даже ссылку, как всегда, не сможете привести, с таким моим высказыванием! Попробую продублировать специально для Вас еще раз: что и как мне делать с моей собакой буду решать только я, на правах владельца, и лично Ваши комментарии и советы мне не интересны и не нужны, переживайте за свое поголовье! Хватит строить из себя назойливое насекомое, а нето я рискну воспользоваться дихлофосом :D Можете, кстати, поделиться тайнами двухлетней натаски, тем как Вы плакались, что Ваш кобель не может работать и каких трудов нескольких натасчиков Вам стоили его теперешние 3ДIII. Думаю конкретная инфа по фактам, будет гораздо полезней, нежели Ваши сплетни! Хотя уверена, что конкретные факты будут иметь медовую оболочку B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И мои пять копеек --красота какая. Гармония силы, грации и ума.

308c00322479.jpg

Да уж, красота собаки несомненна, владение такой собакой должно приносить эстетическое наслаждение. Всем приятно иметь красивых жен и собак. Только вот потом появляются проблемы: у красивой жены может обнаружится гнусный характер, а красивая собака не захочет работать на охоте и останется только краснеть перед товарищами по страсти.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да уж, красота собаки несомненна, владение такой собакой должно приносить эстетическое наслаждение. Всем приятно иметь красивых жен и собак. Только вот потом появляются проблемы: у красивой жены может обнаружится гнусный характер, а красивая собака не захочет работать на охоте и останется только краснеть перед товарищами по страсти.

Я Вас уверяю, здесь все как надо для охотника -- и сложка великолепная, позволяющая собаке переносить тяжелые, длительные нагрузки, и характер и желание работать. Повторяюсь, без всякого сожаления, -- работать надо с собакой и она тебе ответит. От дикорастущих, полу-беспризорных "саксаулов" точно толку ноль. Ну разве, что в печку :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И мои пять копеек --красота какая. Гармония силы, грации и ума.

308c00322479.jpg

Да, действительно, впечатляет…чувствуется голубая кровь… истинный ариец…вернее, арийка :rolleyes:

Всем приятно иметь красивых жен и собак. Только вот потом появляются проблемы: у красивой жены может обнаружится гнусный характер, а красивая собака не захочет работать на охоте и останется только краснеть перед товарищами по страсти.

Чтобы не краснеть перед товарищами за жену и собаку – обеих в расход… :D

Ссылка на комментарий

Красава какая!)))

А у меня вопрос к специалистам:

Я был уверен, что "веймарская легавая" - это и есть курцхаар. Ведь курцев так и называли (или называют) "веймарская легавая", нет?

Ссылка на комментарий
Красава какая!)))

А у меня вопрос к специалистам:

Я был уверен, что "веймарская легавая" - это и есть курцхаар. Ведь курцев так и называли (или называют) "веймарская легавая", нет?

Ну наконец-то практическая польза от данной темы пошла. Охотники стали задумываться , что курц и веймар -это разные собаки. Дальше думаю будет еще больше пользы - все поймут что лайки и таксы разные породы . Что гончие тоже не все одинаковые. Глядишь и в охотничьем собаководстве всё наладится. ( первопольных легавых на кабана притравливать перестанут и тд ).
Ссылка на комментарий
Ну наконец-то практическая польза от данной темы пошла. Охотники стали задумываться , что курц и веймар -это разные собаки. Дальше думаю будет еще больше пользы - все поймут что лайки и таксы разные породы . Что гончие тоже не все одинаковые. Глядишь и в охотничьем собаководстве всё наладится. ( первопольных легавых на кабана притравливать перестанут и тд ).

Благодарю, весьма познавательно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх