Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Олег, не нужно понимать сказанное буквально, это во-первых, во-вторых, все сказанно говорилось для Маши, ибо разговор здесь на этом форуме у нас с ней не первый, и у этого разговора есть некоторая история. Маша утверждала (разумеется, не по своему мнению, а со слов ее советчиков), что у ее кобеля нет чутья и поэтому он не способен работать по перепелу, но в то же время она говорила, что ее пес отлично работает по к\с.

Любой дрессировщик-профессионал (не натасчик, а дрессировщик, ибо натаской у нас занимаются все кому не лень, не имея на то ни должных знаний, ни образования, ни необходимого для этого дела таланта) вам скажет, что и к\с, и поле это работа с чутьем, и задача дрессировщика научить собаку им пользоваться. Разумеется, эти виды работы не идентичны и между собой несколько отличаются. Но в главном, принципиальном они одинаковы - тренируется чутье собаки, если оно у собаки вообще есть.

У Машиного кобеля чутье есть, это доказывает его хорошая работа по кровяному следу. Значит, его можно обучить и работе по перепелу. Тут все дело в дрессировке и в желании Маши.

Просмотрел ветку и хочу заметить: стороны демонстрируют полное непонимание досуга легавой собаки, а личные разногласия не стоит выносить на всеобщее обозрение…

Натаска и дрессура - разные вещи.

Ценятся врожденные качества. Правильная натаска их раскрывает. Дрессура необходима для подавления нежелательных, для компенсации недостаточно развитых или отсутствующих врожденных качеств. Любая дрессировка собаку с отличными врожденными качествами только портит. Великие охотники не дрессируются, ими рождаются. Все остальное - от лукавого...

«…тренируется чутье собаки» - полный бред, чутье – врожденное качество и этим все сказано.

Браться за натаску веймара, ничего не понимая в этой породе, это и есть настоящий дилетантизм.

Вы на самом деле можете им (профессионалом )быть, но только в натаске других пород, но не веймаров. Веймар это совершенно иная категория.

В веймаре нужно видеть веймара и дать возможность раскрыться именно его веймариным природным качествам. А для это перво-наперво нужно понимать психологию этой породы собак.

Вы хотите, чтобы веймар был прекрасной охотничьей собакой, веймар станет такой собакой, которой будут завидовать все охотники вокруг.

Но так же невозможно за 3-5 поколений убить вчистую охотничьи инстинкты веймара, которые культивировались в нем в тысячах поколений.

Что ни фраза, то перл... легавые делятся на хороших и плохих, все измышления об "исключительности" одной породы - больное воображение владельца, ничего не смыслящего в легавых.

Опять ошибаетесь: от осины не родятся апельсины… Все ровно наоборот ... Ведь в среднем, время и усилий (денег ) потраченных на натаску и постановку собаки нужно одинаково, что для д1, д2 или д3. Если все идет по честному, то результат зависит не столько от разности усилий натасчика. а только от врожденных качеств пса. И особой активности, если по честному. от владельца выдающегося пса и не требуется. А Вас послушать - подбор пар вообще лишен смысла? какая разница у всехв роду были рабочие собаки. БРЕД.

Свои выводы я основываю на трехлетних наблюдениях веймаров на:

- ежегодных комплексных соревнованиях по к/с, в/б, в/к в Фирсановке, где собирается около десятка соб в лучшем случае!

- наблюдала и работу веймаров во Фрязево (притравочно-испытательная станция)

- всех крупных экстерьерных выставках (охотничьи с бонитировкой (московская выставка охот собак, Динамо) и шоу (Рашка, Еврашка, Золотой ошейник, Сабанеевка, зарубежные CACIBы Украины и Белр.), где собирается около 30 соб в лучшем случае.

-занятиях, охоте, где периодически, кроме нас присутствуют и другие представители породы.В прошлые выходные нас было четверо

- ах, да, еще я постоянно занимаюсь либо хендлингом, либо передержкой веймаров.

…ранее я не хотела, чтобы он работал со стойкой, просто так с ним погулять в поля выезжала...

Как это понимать и зачем тогда нужно заводить легавую, для которой стойка – породный признак??? и все остальные дипломы являются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ??? Все о чем Вы пишите - обычная околособачья тусовка радетелей породы. К сожвлению от этого страдают многие экстерьерные собаки, любимые ирландцы в том числе, единственная радость - шоушные барышни не лезут на охотничьи форумы.

…я веду статистику по веймарам и у меня в таблице уже около 1000 соб и эт еще далеко не все о которых мне известно, т.к. о некоторых вязках, пометах и экспорте вообще никто не знает!
При таких масштабах как можно говорить о редких породах …Почему их не разу не видел за последние 10-12 лет ни на одних межпородных состязаниях по полю/болоту???

Нет, один раз видел, приехав в Клин на состязания легавых ранга САСТ в 2009г., штук десять, подошел поговорить и узнал, что по полю они не работают и выставляться не собираются, а приехали… на испытания по кр. следу.

Так являются ли эти собаки ЛЕГАВЫМИ и нужны ли они охотникам? Одни понты…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

  • Экспертная группа
Да, действительно, впечатляет…чувствуется голубая кровь… истинный ариец…вернее, арийка :rolleyes:

Чтобы не краснеть перед товарищами за жену и собаку – обеих в расход… :D

Жестокий вы однако Алек :D Лучше уж продать, собаку какому нибудь лоху, а жену в Арабские Эмираты. Таким образом можно компенсировать моральные издержки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При таких масштабах как можно говорить о редких породах …Почему их не разу не видел за последние 10-12 лет ни на одних межпородных состязаниях по полю/болоту???

Так являются ли эти собаки ЛЕГАВЫМИ и нужны ли они охотникам? Одни понты…

Александр, Ваше выступление хлесткое, жесткое, но по делу.

Я раньше тоже относился к собакам этой породы с некоторым подозрением, иногда даже категоричным что ли. Пока не пришлось, ну так сложилось, понаблюдать этих собак близко и даже поохотиться с ними. Вывод у меня сейчас один -- собаки здесь не причем, они по-прежнему, даже в условиях мощнейшей длительной шоу-декоративной атаки на породу, сражаются за свою охотничью суть до последнего, как и подобает настоящим стойким германцам.

Последние Ваши два предложения прокомментирую:

- Рабочих веймаров (т.е. тех, с кем работают, как с охотничьими, легавыми) у нас действительно немного, но они иногда своих собак показывают на межпородных. Удачно-неудачно, это другой вопрос.

Нам тут показывали ролик про французского известного рабочего кобеля (ВИ-ВИ, который "Пришел, увидел, победил"). Так он действительно красавец и по полю хорош. И то, что он достоин называться классным рабочим легашем давно и всем доказал.

Как это будет здесь? Время покажет. Конечно этим собакам, несущим на своих сильных плечах, всю тяжесть шоушного пресса, тяжело, да еще в такой убийственной компании замечательных российских сеттеров и континенталов. Еще раз повторюсь -- будут работать по-делу будет и результат (посмотрите на ВИ-ВИ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Великие охотники не дрессируются, ими рождаются. Все остальное - от лукавого...
Золотые слова, а то получается что из любого человека, даже без музыкального слуха, можно получить Бетховена. За всю свою достаточно долгую охотничью жизнь у меня всего один раз была такая собака, от бога. Хороших и рабочих было много, но вот талантливая, только одна. Господь дал мне её всего лишь на год, горе мое от потери такой собаки было сродни потере собственного ребенка и все равно я благодарен господу, что со мною это случилось, я хоть знаю не понаслышке, что такие собаки бывают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так являются ли эти собаки ЛЕГАВЫМИ и нужны ли они охотникам? Одни понты…

Являются, являются.

А ведь тяжела судьба красавцев охотничьих собак -- шоушники, декораторы добрались до сеттеров, гуляют на просторах континентальных легавых. Хорошо и вольготно пока только дратхаарам (у них хоть "жуткий внешний вид", :) как тут писалось). Раньше мы всю эту публику пугали тем, что мол курцы жесткие, иногда кусаются, дерутся. Вроде понемногу отбивались. Так на тебе. Не мытьём, так катанием. Недавно узнаю, что курцев стали использовать в качестве ЕЗДОВЫХ собак для спортивных истязаний. :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
На мой взгляд здесь дело не в чутье, как таковом, оно есть у любой собаки, не обязательно охотничьей породы. В любой работе легавой собаки используется не просто чутье , зрение и слух и прочие неизвестные нам сенсорные каналы хищников, а прежде всего ее охотничий интеллект. Который и должен развивать владелец. Толковая легавая сама подгоняет манеру своего поиска под свои возможности и условия в которых она работает. Поэтому и выбирает расстояние между параллелями в поиске птицы к примеру. Вот вырастить и развить свою легавую собаку толковой и есть главная цель её владельца.

Поэтому мне и понравилась высказанная Вами мысль о том, что не бывает совсем безнадежных для охоты собак шоу-линий. Работать надо с собакой с пелёнок и результат придет все равно. Собака это зеркало, в котором отражаются все способности ее владельца. Другое дело племенное использование.

Вот с этим я совершенно согласна.

Единственное, что могу добавить уже по собственному опыту - не нужно однозначно сразу ставить крест на шоу-веймарах. Ибо казалось бы чистые шоу-собаки, если их с детства воспитывают как охотничьих собак, показывают зачастую очень хорошие охотничьи результаты. Думаю, что тут дело в том, что разделение на шоу и рабочих конкретно у веймаров произошло не так давно, и видимо, не так-то просто несколькими поколениями современного разведения убить те гены, которые культивировались и закреплялись в породе тысячами предыдущих поколений.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд здесь дело не в чутье, как таковом, оно есть у любой собаки, не обязательно охотничьей породы. В любой работе легавой собаки используется не просто чутье , зрение и слух и прочие неизвестные нам сенсорные каналы хищников, а прежде всего ее охотничий интеллект. Который и должен развивать владелец. Толковая легавая сама подгоняет манеру своего поиска под свои возможности и условия в которых она работает. Поэтому и выбирает расстояние между параллелями в поиске птицы к примеру. Вот вырастить и развить свою легавую собаку толковой и есть главная цель её владельца.

Поэтому мне и понравилась высказанная Вами мысль о том, что не бывает совсем безнадежных для охоты собак шоу-линий. Работать надо с собакой с пелёнок и результат придет все равно. Собака это зеркало, в котором отражаются все способности ее владельца. Другое дело племенное использование.

А не доводилось видеть легавых без охотничьего инстинкта? Когда страсти никакой и интереса к птице тоже? Так зачем искусственные трудности себе создавать? Знаю массу примеров, когда отличные натасчики тратят массу времени и усилий, чтобы кое-как приткнуть на треху. Так что говоря "Работать надо с собакой с пелёнок и результат придет все равно" Вы слегка горячитесь, хотя что считать результатом? что с собой в принципе можно охотиться? так и с дворнягой можно...

Или Вы не согласны с этим:

Ведь в среднем, время и усилий (денег ) потраченных на натаску и постановку собаки нужно одинаково, что для д1, д2 или д3. Если все идет по честному, то результат зависит не столько от разности усилий натасчика. а только от врожденных качеств пса.

Вот Вы фотку выложили, якобы на стойке, как-будто по дичи работает, но ведь знаете, что это не так, просто красуется...

И еще: при нашем то изобилии дичи много ли найдешь/добудешь с собакой, у которой ширина поиска до 50м не дотягивает и все больше шагом?

Здесь ключевая фраза РЕДКАЯ легавая... Понты...

Ссылка на комментарий
Натаска и дрессура - разные вещи.

Ценятся врожденные качества. Правильная натаска их раскрывает. Дрессура необходима для подавления нежелательных, для компенсации недостаточно развитых или отсутствующих врожденных качеств. Любая дрессировка собаку с отличными врожденными качествами только портит. Великие охотники не дрессируются, ими рождаются. Все остальное - от лукавого...

«…тренируется чутье собаки» - полный бред, чутье – врожденное качество и этим все сказано

.

Извините, но вы ошибаетесь. :)

Натаска это один из видов специальной дрессировки. Дрессировка ВСЕГДА призвана раскрыть природные способности животного.

Да, и чутье у собаки тоже тренируется, именно так, т.е. тренируется умение собаки пользоваться своим чутьем, умение пользоваться своими способностями различать и анализировать запахи, т.е. умение использовать на деле свой талант.

А таланты собаки нужно уметь правильно вскрыть. Собаки как и люди разные. У них разный темперамент, разная судьба. И к ним, как и к людям, чтобы полностью раскрыть их врожденные задатки, тоже нужен разный подход. Иначе можно легко загубить талант, что зачастую и делается неправильным воспитанием и безграмотной натаской.

Что ни фраза, то перл... легавые делятся на хороших и плохих, все измышления об "исключительности" одной породы - больное воображение владельца, ничего не смыслящего в легавых.

Интересно, а где в приведенной вами цитате из моего сообщения, вы увидели то, чему вы так здесь возмущаетесь? :)

Ссылка на комментарий
Кстати, вчера на полевых испытаниях по фазану мой первопольный веймар единственный из всех испытывавшихся 25 собак, среди которых были и опытные, получил сразу 2 диплома III степени с неплохими баллами - по фазану и по перепелу. В обоих дипломах за дальность чутья - 7 баллов.

Пожалуйста прокомментируйте, какой надо сделать вывод, что это по Вашему означает???

Ссылка на комментарий
Знаю массу примеров, когда отличные натасчики тратят массу времени и усилий, чтобы кое-как приткнуть на треху. Так что говоря "Работать надо с собакой с пелёнок и результат придет все равно" Вы слегка горячитесь, хотя что считать результатом? что с собой в принципе можно охотиться? так и с дворнягой можно...

:) Это обязанность натасчика. Именно за это они и берут деньги. Если собака работает без них, то на кой фиг они нужны? И вы забываете еще один момент - натаска это конечный этап дрессировки. Конечный. Т.е. до натаски весь необходимый курс дрессировки и требуемая подготовка собаки должна быть уже проведена ее хозяином!

Ожидать от натасчика, что он вам за 1-2 мес. от нулевой и совершенно невоспитанной собаки вдруг сделает первоклассного охотничьего пса, это или идиотизм, или утопия. Но ведь так зачастую и бывает, вы сами это знаете, наверное. А ведь только нормальный курс послушания, без которого невозможно проводить полноценную работу по натаске собаке, занимает минимум 6 месяцев ежедневной работы. За меньший срок собака выучиться надежно (!!!) неспособна физиологически! Как же натасчик сделает за 1-2 мес. то, на что требуются 8-12 мес.???

Или Вы не согласны с этим:

Лично я - не согласна.

Вот Вы фотку выложили, якобы на стойке, как-будто по дичи работает, но ведь знаете, что это не так, просто красуется...

:D:D:D

Здесь, вероятно, тоже:

e154fb52dd92.jpg

Это и есть Ви-Ви.

На прошлой неделе этот веймар взял сасit в Польше.Информация взята с FB

FCI FT on partidges in Poland (BUSKO) CACIT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Wiwi, with this CACIT, is International Working Champion!!!!!!!!

А это мой Алекс (не международный чемпион, но полевые дипломы уже имеем):

079ffd3e0bda.jpg

e19e7a7ccb83.jpg

ead31002cbf6.jpg

И еще: при нашем то изобилии дичи много ли найдешь/добудешь с собакой, у которой ширина поиска до 50м не дотягивает и все больше шагом?

Простите, где вы увидели изобилие дичи, если не секрет? :)

На пересеченной местности, какова практически вся Россия, кроме степей, скоростным собакам практически делать нечего. По камышу, думаю, особо не разбежишься, так же как и в перелеске. :)

Ширина поиска у европейских веймаров (не пойнтеризированных) - 30-100 метров. Мой ходит в чистом поле до 40-80м. С низкой травкой уйдет и дальше.

А скоростные веймары иногда "делают" пойнтеров, побеждая в САСИТах, и уходят до 500-600 м.

Стиль хода у европейского веймара - галоп, чередующийся с рысью. Да, медленнее, чем курц и драт, но вполне комфортно.

А вот скоростные (пойнтеризированные, американские) веймары носятся исключительно галопом.

Это вам персональный ликбез по веймарам. :)

Ссылка на комментарий
Натаска это один из видов специальной дрессировки. Дрессировка ВСЕГДА призвана раскрыть природные способности животного.

Да, и чутье у собаки тоже тренируется, именно так, т.е. тренируется умение собаки пользоваться своим чутьем, умение пользоваться своими способностями различать и анализировать запахи, т.е. умение использовать на деле свой талант.

Вы, похоже, плохие книжки читаете, а опыта пока нет... Правильный механический челнок и такое же выполнение команд - это дрессировка, а масло в голове и чутье - это от родителей, или есть или нет.

Вы просто не в курсе: лучших фильд-трайловых собак Европы не дрессируют категорически, их даже при гоньбе не останавливают, чтобы страсть не подавить... а дают раскрыться врожденным качествам.

Вот если их нет, тогда дрессировать...

А таланты собаки нужно уметь правильно вскрыть. Собаки как и люди разные. У них разный темперамент, разная судьба. И к ним, как и к людям, чтобы полностью раскрыть их врожденные задатки, тоже нужен разный подход. Иначе можно легко загубить талант, что зачастую и делается неправильным воспитанием и безграмотной натаской.

А вот с этим согласен абсолютно, но к дрессировке это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А не доводилось видеть легавых без охотничьего инстинкта?

Вот Вы фотку выложили, якобы на стойке, как-будто по дичи работает, но ведь знаете, что это не так, просто красуется...

Нет не доводилось. Я могу себе позволить щепетильность в выборе тех охотников и собак, которых приглашаю к себе в гости поохотиться. Молодняк неразумный естественно не в счет.

Александр, не надо здесь таких несолидных приемов, терпение не бесконечно. Поскольку Вас рядом в момент съемки не было, ладно так уж и быть, проясню. На фотографии нет ничего постановочного и красования. Мне этого не нужно. Рекламой я не занимаюсь. Это не пустырь. Сука нормально стала на ветер по утке, сидевшей на проталине за снежным бугром. Фото не совсем удачное, т.к. красивый апофеоз стойки (когда сука в струночку, с чутьем на ветер) я не сумел запечатлеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
079ffd3e0bda.jpg

e19e7a7ccb83.jpg

ead31002cbf6.jpg

Ну вот наконец-то пошли и рассказы об охоте и натаске.

Соло, у меня к Вам просьба. Вы охотитесь с мужем на юге. Там у Вас есть экзотическая для нас "северян" охота на дикого фазана. Не могли бы Вы рассказать по подробнее об особенностях охоты с легавой на этих диких курей, и конечно с веймаранерами.

Ссылка на комментарий
Пожалуйста прокомментируйте, какой надо сделать вывод, что это по Вашему означает???

А что это должно означать, кроме того, что собака неплохо отработала? :)

Были полевые испытания и по фазану и по перепелу недалеко друг от друга. Работало 2 экспертные комиссии. Мы приехали на испытания по фазану (один диплом по перепелу у нас уже к тому времени был). Прошли рано. Узнав, что рядом идут другие испытания, прошли успешно и поле. И там, и там за дальность нам поставили 7 баллов.

Были и другие собаки, которые пытались пройти оба испытания, но после фазана работа по перепелу не у всех собак получилась - любимая болезнь - погонка. А мы не гоним, а наоборот, прижимаемся к земле, когда взлетает птица.

В тот же день были испытания и по вольерному барсуку. Вот туда мы не успели, далеко было ехать.

А то было бы может быть даже 3 диплома за один день. :)

Ссылка на комментарий
Вы, похоже, плохие книжки читаете, а опыта пока нет... Правильный механический челнок и такое же выполнение команд - это дрессировка, а масло в голове и чутье - это от родителей, или есть или нет.

:) Какой же вы самоуверенный (или самоуверенная?)! Вы можете думать, что вам угодно, только это совсем не значит, что вы думаете верно. :rolleyes:

Разумеется, кое-что закладывается генами, но вот оттачивается, приобретает огранку и цвет только в процессе труда, труда и еще раз труда, т.е. ДРЕССИРОВКИ!!! И разумеется, опыта практической охоты. Что касается чутья и как его оттачивают, а также ума - поинтересуйтесь на досуге у служебников-кинологов. Много что интересного для себя узнаете. :rolleyes:

Что касается меня, то у меня опыт дрессировки собак, в том числе и служебных, и охотничьих, почти 40 лет. :rolleyes:

Вы просто не в курсе: лучших фильд-трайловых собак Европы не дрессируют категорически, их даже при гоньбе не останавливают, чтобы страсть не подавить... а дают раскрыться врожденным качествам.

И тут вы немного ошибаетесь, в том смысле, что смотрите и видите только одну сторону работы с этими собаками. То, что вы описали, действительно имеет место быть, но только в щенячьем и юном возрасте этих собак, к тому же в обязательном порядке с этими собаками параллельно занимаются комплексом BH (собака-компаньон, аналог нашего курса послушания) + социализацией + адаптацией. Без BH собаки за рубежом недопускаются даже к тестированию по рабочим качествам, не говоря уже о разведении, о состязаниях разного рода или о практической охоте.

Ссылка на комментарий
Ну вот наконец-то пошли и рассказы об охоте и натаске.

Соло, у меня к Вам просьба. Вы охотитесь с мужем на юге. Там у Вас есть экзотическая для нас "северян" охота на дикого фазана. Не могли бы Вы рассказать по подробнее об особенностях охоты с легавой на этих диких курей, и конечно с веймаранерами.

Пока, Олег, рассказать могу не очень много. Мы ведь недавние жители Краснодарского края. Раньше жили на Южном Урале. :)

Со старшей веймарихой здесь в КК поохотиться совсем не удалось, она сразу по приезду заболела, стали отниматься задние лапы. Потом у нас появился Алекс, но он был еще мал для охот.

Фактически мы фазана-то и увидели впервые в это воскресенье на этих испытаниях, на которых были. И по максимуму попытались использовать все возможности, чтобы как можно больше познакомиться с этой птицей и излюбленной средой ее обитания. После испытаний нам позволили свободно погулять по заказнику и собаке немного потренироваться по фазану. Штук 20 мы подняли. :)

Так что прошу меня простить, знаю я пока об охоте на фазана не очень много. Но из того, что уже знаю, расскажу без проблем. Только если можно, чуть позже - сейчас как раз хотим смотаться тут в одно место глянуть на угодья, говорят там имеется дикий фазан. И это совсем недалеко от нас. У нас в КК в субботу открытие охоты на фазана. Так что информации будет уже всяко больше, и будут, надеюсь, и фото. А Алик мой пока своей работой по фазану радует.

Ссылка на комментарий
Простите, где вы увидели изобилие дичи, если не секрет?

Читайте написанное внимательно и все встанет на свои места...

Разумеется, кое-что закладывается генами, но вот оттачивается, приобретает огранку и цвет только в процессе труда, труда и еще раз труда, т.е. ДРЕССИРОВКИ!!! И разумеется, опыта практической охоты. Что касается чутья и как его оттачивают, а также ума - поинтересуйтесь на досуге у служебников-кинологов. Много что интересного для себя узнаете. :rolleyes:

Вы опять не внимательны: Великие охотники не дрессируются, ими рождаются.

У служебников и легавых нет ничего общего, это разные собаки, любая дрессировка вредит легавой.

Вот что пишет Чумаков: "... лучше для натаски собака которая до этого никогда не была в поле и недрессированная , чем дрессированная дома ,но с вредными привычками... Отдрессировать можно и в поле перед птицей. Тем более, что попав в поле собака быстро забывает все .чему ее учили до него. А вот вредные привычки бывает помнит долго и их трудно убрать. " Правда он не служебник, а эксперт Всесоюзной категории и автор многих интересных работ по легавым...

Ожидать от натасчика, что он вам за 1-2 мес. от нулевой и совершенно невоспитанной собаки вдруг сделает первоклассного охотничьего пса, это или идиотизм, или утопия. Но ведь так зачастую и бывает, вы сами это знаете, наверное. А ведь только нормальный курс послушания, без которого невозможно проводить полноценную работу по натаске собаке, занимает минимум 6 месяцев ежедневной работы. За меньший срок собака выучиться надежно (!!!) неспособна физиологически! Как же натасчик сделает за 1-2 мес. то, на что требуются 8-12 мес.???

Вы опять не о том: натаска щена отличных кровей занимает менее 10 дней при полном отсутствии всякой домашней дрессировки при этом обязательноналичие полного контакта. Вы похоже не очень понимаете, что есть натаска...

Натасканная собака - это та, которая работает на диплом под серьезной комиссией без скидок на возраст. Моя мелкая была готова после 3-4 выходов в поле, да не разрешили, было всего 7 мес, а потом зима...

На пересеченной местности, какова практически вся Россия, кроме степей, скоростным собакам практически делать нечего. По камышу, думаю, особо не разбежишься, так же как и в перелеске.

Опять плохие книжки цитируете. МО не в степи находится, да и Тверская, Владиримирская - тоже, но отличные пойнтеры и сеттеры охотятся весьма успешно. И зачем в камыше разбегаться? Чтобы распугать дичь? Хорошая легавая САМА меняет стиль поиска в зависимости от условий, это дрессированная не сможет и будет ждать команд. главное условие - сохранение контакта.

Ссылка на комментарий
Со старшей веймарихой здесь в КК поохотиться совсем не удалось, она сразу по приезду заболела, стали отниматься задние лапы. Потом у нас появился Алекс, но он был еще мал для охот.

Если в 3 года мал, когда ж велик будет?

После испытаний нам позволили свободно погулять по заказнику и собаке немного потренироваться по фазану. Штук 20 мы подняли. :)

Т.е. испытания по вальерному фазану, что Правилами запрещено? Как всегда круто в ЮФО. Небось опять Пересыпкин & Со рулят... ЮРОК почитайте о состязаниях по фазану. Я ведь не даром про семерки за дальность спросил... Как определить, если птиц в камышах сидит (а на тех состязаниях их без стойки поднимали и получали Д2). Да и сама дальность - категория весьма условная, много ли экспертов ее правильно определят. Семь баллов по фазану - это скока м??? Об этом и интересно было узнать (или собаку не Вы выставляли)?

Ссылка на комментарий

2 Glasha

Скажите, а кроме ирландских сеттеров еще легавые собаки есть?

И еще. Вам то чем эти самые веймаранеры не угодили?

Если кто-то написал, в Вашей точки зрения, глупость, так и поправьте именно эту глупость, а не хайте породу огулом.

Ссылка на комментарий
2 Glasha

Скажите, а кроме ирландских сеттеров еще легавые собаки есть?

И еще. Вам то чем эти самые веймаранеры не угодили?

Если кто-то написал, в Вашей точки зрения, глупость, так и поправьте именно эту глупость, а не хайте породу огулом.

На самом деле породу никто не хаит. Просто разобраться люди хотят , вроде ( якобы ) рабочие собаки и как говорят прекрасная порода. Но вот сравнить бы с другими породами на состязаниях , только нет их там . Где Вы ? АУ ? Ведь все познается в сравнении. Вроде с этим разобрались - данная прода на отдельных состязаниях участвует , для редких , особенных легавых. Теперь с дальностью чутья (как у пойнтера по рассказам ) разбираемся. Но выясняется что фазан-то подсадной , тоесть дипломы в курятнике выдаются и тд. Породу ни кто не хает - люди вникают в тонкости потихоньку. Я вот всю жизнь считал что врожденные качества для охотничьей собаки первичны , а выходит нет - главное дрессура. Видать незря в соседней теме один специалист советует лаек научить команде голос и применять эту команду перед зверем. Вобщем народ учится потихоньку новаторствам в собаководстве. Что в этом плохого?
Ссылка на комментарий
Вы опять не внимательны: Великие охотники не дрессируются, ими рождаются.

Прямо беда с вами, Глаша. :)

Родиться-то великим охотником можно, да можно самому не знать всю жизнь, что ты великий охотник. :)

Глаша, как вы думаете, а зачем на свете существуют консерватории? :)

Ведь голос - он от рождения, не так ли? Зачем же чему-то учиться?

У служебников и легавых нет ничего общего, это разные собаки, любая дрессировка вредит легавой.

Крайне вредный, но, к сожалению, очень распространенный миф, не имеюий ничего общего с реальностью.

Вот у тех, кто так думает, собаки то гоняют как сумашедшие, то тормозят на подводке. :)

Продолжайте в том же духе.

Вот что пишет Чумаков: "... лучше для натаски собака которая до этого никогда не была в поле и недрессированная , чем дрессированная дома ,но с вредными привычками... Отдрессировать можно и в поле перед птицей. Тем более, что попав в поле собака быстро забывает все .чему ее учили до него. А вот вредные привычки бывает помнит долго и их трудно убрать. " Правда он не служебник, а эксперт Всесоюзной категории и автор многих интересных работ по легавым...

Здесь Чумаков говорит глупость. Эксперт еще не значит дрессировщик :) , даже если он и Всесоюзной категории.

Эксперт всего лишь оценивает собак, не более того. К тому же можно быть и экспертом по экстерьеру. :)

По ряду фраз из приведенной цитаты можно сказать, что этот человек - полный профан не только в дрессировке, но и в физиологии и психологии собак.

Могу легко это доказать. Например, каждый легашатник знает насколько важно для охоты точное и беспрекословное исполнение собакой команды "Ко мне". Так вот, эту команду до беспрекословности нужно отрабатывать 2-3 месяца, не меньше, при условии ежедневных занятий. Количество повторов команды ("Повторение - мать учения") должно быть не менее 500-1000 раз для того, чтобы собака хорошо запомнила ее и исполняла ее как часы. В поле, извините, за пару-тройку дней эту команду отработать НЕЛЬЗЯ, хоть удавитесь, тем более легавых, основная масса которых по обучаемости стоит намного ниже, чем собаки служебных пород. Новой команде собаку не обучают, пока надежно не отработана старая команда, ибо собака физиологически не в состоянии запомнить сразу несколько разных команд.

Это - АЗЫ дрессировки.

Вы опять не о том: натаска щена отличных кровей занимает менее 10 дней при полном отсутствии всякой домашней дрессировки при этом обязательноналичие полного контакта. Вы похоже не очень понимаете, что есть натаска...

Полный контакт с хозяином невозможен без домашней дрессировки. :)

Вы сами себе противоречите, Глаша. Не беритесь уж судить о том, чего вы совсем не понимаете, хорошо?

Хорошая легавая САМА меняет стиль поиска в зависимости от условий, это дрессированная не сможет и будет ждать команд. главное условие - сохранение контакта.

У легавых нет такого понятия как "стиль поиска" :)

Есть понятия "манера поиска", "быстрота поиска" и "типичность стиля". Пойнтер не станет бегать рысью, когда того станут требовать условия реальной охоты, хоть удавитесь, иначе он будет не пойнтером. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное все таки надо разобраться с терминологией и разобраться чем все-таки различаются понятия "дрессировка" и натаска". Мне кажется мы как-то вольно и каждый на свой лад понимаем эти термины. Но это так для будущих обсуждений.

А пока вот об этом.

Например, каждый легашатник знает насколько важно для охоты точное и беспрекословное исполнение собакой команды "Ко мне". Так вот, эту команду до беспрекословности нужно отрабатывать 2-3 месяца, не меньше, при условии ежедневных занятий.

Я охотник-легашатник и не только, но на охоте не использую команду "ко мне". Она мне там просто не нужна. На охоте я собакой, если это действительно нужно по делу и собака понимает это управляю свистком и жестами и голос использую крайне редко. Я вообще стараюсь не мешать собаке работать и проявлять свои мозги, чутье и ноги. Команда "ко мне" нужна мне и собаке в населенном месте и ее мы обучили очень быстро еще в щенячьем возрасте.

Ссылка на комментарий
2 Glasha

Скажите, а кроме ирландских сеттеров еще легавые собаки есть?

И еще. Вам то чем эти самые веймаранеры не угодили?

Если кто-то написал, в Вашей точки зрения, глупость, так и поправьте именно эту глупость, а не хайте породу огулом.

1. Да, есть, и отличных знаю.

2. Мне веймары просто не интересны (как и все континенталы), но если их , как меня убеждают, больше 1000 и нет ни одной (не только не видел, но и слышать не приходилось о ярких победах), то, согласитесь, возникают сомнения….

3. При чем здесь порода, увижу/услышу о ярком представителе – порадуюсь вместе с Вами, но пока их нет. О каждой конкретной глупости пишу отдельно.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Если в 3 года мал, когда ж велик будет?

Кому 3 года? :) Вы вообще о ком говорите, Глаша?

Т.е. испытания по вальерному фазану, что Правилами запрещено? Как всегда круто в ЮФО. Небось опять Пересыпкин & Со рулят... ЮРОК почитайте о состязаниях по фазану.

А вольерный фазан - это какой? Тот, который на воле несколько лет живет в заказнике, где охота запрещена, это вольерный? :) И который там же на воле размножается самостоятельно и в большом количестве, правда, для увеличения его поголовья еще и ежегодно в угодья заказника выпускаются 4-5 мес. молодые фазанята, выведенные искусственно.

На всякий случай вот вам инфа:

"....разводимый в вольерах подвид фазанов, называемый охотничьим фазаном, не подвергается одомашниванию и остается пугливым по отношению к человеку, независимо от его (фазана) возраста и продолжительности жизни в вольере. " http://kurzhaar.in.ua/article.htm?ident=d7...=m_id46seminars

Кстати, только что посмотрела Правила проведения состязаний и испытаний и ничего о запрете использования в них вольерной дичи не нашла. Подскажите, если не трудно, где изложен это запрет.

Пересыпкин В.И., вообще говоря, тоже эксперт Всесоюзной категории, сейчас называемой 1 категорией, и как раз по испытаниям\состязаниям легавых собак. Полагаете, вы больше разбираетесь в работе легавых собак, чем он? :)

Я с Владимиром Ивановичем знакома лично и он мне немало помогал советами при натаске Алекса, ничего дурного про него сказать не могу, ровно наоборот, человек это бесспорно знающий и глубоко порядочный.

Я ведь не даром про семерки за дальность спросил...

7 баллов за дальность мы получили под двумя разными экспертами, оба тоже, кстати Всесоюзной категории, и Пересыпкина среди них не было.

Как определить, если птиц в камышах сидит (а на тех состязаниях их без стойки поднимали и получали Д2). Да и сама дальность - категория весьма условная, много ли экспертов ее правильно определят. Семь баллов по фазану - это скока м??? Об этом и интересно было узнать (или собаку не Вы выставляли)?

Фазан может сидеть не только в камышах, но и на поле. Вот там дальность чутья определяется легко, также, как и по перепелу. :)

У наших экспертов принято, если встреча с фазаном произошла в камышах, и работа собаки была полноценной (собаку не видно, поэтому судят по шороху камыша, если собака стоит по птице, значит тихо, если двигается или гонит - камыш сильно шуршит), то есть было все как полагается - стойка, команда, подъем птицы после команды и нет было погонки, то все равно больше III степени не дают, к тому же обычно с минимальными баллами. Для диплома 2 степени нужно, чтобы работа собаки была видна. Это возможно, когда фазан либо кормится на поле, либо сидит по краю камыша.

На испытаниях в субботу из более чем 20 собак Д2 по фазану получила только одна собака, действительно очень хорошо работающая, и живущая в местности, где этого фазана как грязи - недалеко от Азова.

Не могу сказать точно, сколько нужно для 7 баллов по фазану метров, но мне кажется, что Алекс черт знает откуда причуял этих птиц, может и метров за 20. Но у меня плохой глазомер, я могу и ошибаться. е удивляйтесь, что так далеко - фазан здорово пахнет, говорят, как тетерев.

Если хотите, я спрошу у экспертов за сколько метров нужно собаке причуять фазана, чтобы получить 7 баллов за дальность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх