Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лангхаар


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

nl.jpg langhaar_1.jpg fff4214b6f16.jpg

Лангхаар (немецкая длинношерстная легавая) выведен в Германии, по-видимому, путем скрещивания старинного водяного спаниеля с шотландским и ирландским сеттерами.

Лангхаар — сильная, мускулистая, красивая собака среднего роста (высота в холке 61—64 см, вес 25—35 кг), с уравновешенным характером, подвижного поведения. Шерсть умеренной длины, на ощупь жестковатая, густая, волнистая и блестящая. На ушах, груди, животе, задней стороне конечностей и нижней хвоста развита удлиненная украшающая шерсть. Окрас сплошной, светло-коричневый, другие окрасы не типичны. Цвет глаз и мочка носа в тон основного окраса. Голова длинная, сухая, умеренно широкая в черепной части, переход от лба к морде плавный, длина морды почти равна длине черепа. Спинка носа с легкой горбинкой. Прикус ножницеобразный. Глаза среднего размера, поставлены прямо. Уши висячие, средней длины, несколько высоковато посажены, украшены уборной псовиной. Корпус костистый, мускулистый, сухой, с хорошо выраженной холкой, прочной спиной и слегка покатым крупом. Грудь глубокая и достаточно широкая, живот слегка подтянут. Конечности прямые, сухие, сильные. Хвост посажен довольно высоко, держится горизонтально, иногда слегка загнут вверх. С середины хвоста начинается подвес из длинной шерсти. Слишком длинный или изогнутый на конце хвост немного купируют, чтобы не нарушать общей гармонии.

Лангхаар — страстный охотник, применяемый для добычи мелкой пернатой дичи, перед которой он делает стойку. Кроме того, эта послушная, ласковая, легко дрессируемая собака может быть любимцем семьи. Однако лангхаар нуждается в физических нагрузках и длительных прогулках. Уход за шерстью не сложен, требуется только ее расчесывать.

Легко поддается дрессировке; отличная подружейная собака; ладит с детьми; хорошая собака для семьи; послушен. Нуждается в продолжительных прогулках. Лангхаар - выносливая, с хорошим характером и тонким чутьем собака, к сожалению, почти вывелась. По внешнему виду лангхаар отличается от остальных континентальных легавых; больше всего он похож на сеттера. И это не удивительно, так как порода получена в результате скрещивания голландских и французских спаниелей с сеттер-гордонами, которые в свое время были чрезвычайно популярны у немецких охотников. Эта привлекательная собака обладает большой выносливостью. Лангхаар - сильная, мускулистая, красивая собака крепкого сложения. Весь облик выражает большой ум и благородство, характер живой, но без малейшей нервозности. Окрас. Обычно сплошной: светло-коричневый или цвета опавшей листвы. Рыжий и черный цвета в окрасе штрафуются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати эта порода мне очень напоминает Спанилюх, видимо есть общие корни.

3302.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В России несколько собак этой породы было в послевоенные годы. Не прижилась порода...

В Европе тоже не слышно, наверное есть, но совсем мало.((

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Облазил весь интернет в поисках данной собаки. Жена просто в восторге да и мне как-то другую не хочется. Подскажите может есть где в питомниках или у товарищей щенки. Помагайте, братья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щенки то может и найдутся,только родители их могут быть выставочно-диванные,утратившие страсть к охоте(искренне буду рад ошибиться)

Тут надо поспрашивать экспертов,может встречались представители данной породы на каких либо состязаниях-испытаниях,выставках.

Ссылка на комментарий
Судя по ссылке работает супер ( впрочем как и все редкие и декоративные породы ) и диплом первой степени и место первое и балов 100 из ста , максимум , даже придраться не к чему. Таких охотников в поля нельзя , пустыня после них останется при такой идеальной работе. :D А в первом объявлении вообще универсал , от оленя до кролика ( видимо в Австралии часто бывает ) , но и про гусей родных не забывает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Облазил весь интернет в поисках данной собаки. Жена просто в восторге да и мне как-то другую не хочется. Подскажите может есть где в питомниках или у товарищей щенки. Помагайте, братья.

Привет земеля! Лангхар обычная конт.легавая повадками как курц или драт.Если нравится длинношерстные обрати внимание на сеттера или спаниеля. Я так понял порода редкая,ни в нашей, ни соседнях областях нет,выставлять как? , а сводить?А двух брать,кобеля и суку довольно дороговато.Но это так,в рассуждение. Вот тел. СОООиР 28-23-20;28-24-51, спроси кинолога,толковый мужик,может быть он тебе поможет.Удачи!
Ссылка на комментарий

Привет земеля! Лангхар обычная конт.легавая повадками как курц или драт.Если нравится длинношерстные обрати внимание на сеттера или спаниеля. Я так понял порода редкая,ни в нашей, ни соседнях областях нет,выставлять как? , а сводить?А двух брать,кобеля и суку довольно дороговато.Но это так,в рассуждение. Вот тел. СОООиР 28-23-20;28-24-51, спроси кинолога,толковый мужик,может быть он тебе поможет.Удачи!

благодарю, земеля за совет ;) позвоню обязательно, да узнаю что к чему! курцов в работе видел - шибко мерзнут даже по первому снегу на кровяном следу. драт работает очень хорошо, мне оч нравиться, но жена очень возмущается по поводу его бороды :) но мне по... я в в раздумьях...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

благодарю, земеля за совет ;) позвоню обязательно, да узнаю что к чему! курцов в работе видел - шибко мерзнут даже по первому снегу на кровяном следу. драт работает очень хорошо, мне оч нравиться, но жена очень возмущается по поводу его бороды :) но мне по... я в в раздумьях...

Когда выбирал себе драта,жена мне все твердила ,что мол здоровенные,лохматые,да и глаза какие то светло-коричневые как у желтушников.А сейчас сыночком называет,по две подстилки стелет,чтоб мягче было,мороженое покупает.

Ссылка на комментарий
Лангхаар - это испорченный охотой ирландский сеттер...)))

Обижаешь, уважаемый... Этим лангхаарам до моих совершенно испорченных охотой ( сам подумай, на 300 м бегают) как до неба хоть по рабочим качествам, хоть по экстерьеру...

ЗЫ. Бушь в Клину - звони, пересечемся в угодьях, я открылся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обижаешь, уважаемый... Этим лангхаарам до моих совершенно испорченных охотой ( сам подумай, на 300 м бегают) как до неба хоть по рабочим качествам, хоть по экстерьеру...

ЗЫ. Бушь в Клину - звони, пересечемся в угодьях, я открылся.

Дупель есть?

Ссылка на комментарий

... курцов в работе видел - шибко мерзнут даже по первому снегу на кровяном следу.

А Вы уверены, что Вам легавая нужна под Ваши охоты? с первым снегом легашачья охота заканчивается обычно.

А по кр. следу любая дворняга годится, стоит ли заморачиваться?

Успешного выбора.

Ссылка на комментарий

То Боб

Есть немножко и в самых неожиданных местах в тетеревиной некоси и на кошеном клевере встречал... а вот где в мае был и быть должен - пусто. Было 5-6 работ, пару приторочил. Условия - караул: засуха, жара, ветра нет... но завтра поеду.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда выбирал себе драта,жена мне все твердила ,что мол здоровенные,лохматые,да и глаза какие то светло-коричневые как у желтушников.А сейчас сыночком называет,по две подстилки стелет,чтоб мягче было,мороженое покупает.

Мороженное-это круто,чтоб я так жил!
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • Юрисконсульт

читала в интернете о собаках, наткнулась на лангхаара, заинтересовалась, почитала.... интересно, кто-нибудь живьем эту собаку видел?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, melura сказал:

читала в интернете о собаках, наткнулась на лангхаара, заинтересовалась, почитала.... интересно, кто-нибудь живьем эту собаку видел?

А как можно видеть то, чего в самой Германии днем с огнем не найдешь?! Практически, это тот же самый сеттер, но более тяжелый и менее скоростной. А скорость поиска у легавых не менее важна, чем стойка по дичи. На мой взгляд нет в лангхааре ничего интересного, о чем говорит его непопулярность у себя на родине и практически полное его отсутствие за пределами Германии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх