Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

yrakirushkin62, спасибо за хороший отчет, главное приобрел опыт и теперь знаешь, что необходимо в полевых условиях. На сайте "Сибирский охотник" , в разделе "Снаряжение", есть тема "Скарб охотника" оттуда можешь взять много полезного, что необходимо в суровых условиях охоты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

yrakirushkin62, спасибо за хороший отчет, главное приобрел опыт и теперь знаешь, что необходимо в полевых условиях. На сайте "Сибирский охотник" , в разделе "Снаряжение", есть тема "Скарб охотника" оттуда можешь взять много полезного, что необходимо в суровых условиях охоты.

Спасибо Валерий / не знаю как по батюшке /.Сдается мне что это только начало , хоть и говорил что больше туда ни ногой а хочу побывать в Светлом еще и осенью.Насколько понял осенняя охота сильно отличается от весенней.В Октябре будет две недели свободы , вот теперь нужно их распределить будет между своими хочу : хочу на сплав по Белой , хочу в Светлый , хочу .... .

Жизнь только начинается !!!

Ссылка на комментарий

да Юра осенняя охота там в Светлом значительно отличается от весенней.гусь останавливается на значительное время и есть возможность и понаблюдать и вдоволь поохотится,конечно при тщательной подготовке

Ссылка на комментарий

yrakirushkin62 Осенью охота отличается от весенней, если весной гуся можно встретить фактически по всей области, он летит широким фронтом, то осенью маршрут отлета на юг, идет по южной границе Оренбургской области т.е. по Светлинскому району, остальная часть по Казахстану, лучше всего в Светлый ехать в 20-х числах октября, к этому времени, очень умный местный гусь ушел, а подходит северный, который еще реагирует на профиля и чучела и охота может получиться удачной, погода начнет менятся в худшую сторону. а это для гусей праздник, а то когда тепло и ни что не капает и льет, он с водопоя идет на кислороде ибо , те кто находиться не далеко от воды его туда загоняют. Местные охотники, в том числе я познакомился с охотниками из Гая, они не делают скрадков, не расставляют профиля, а охотятся на месте скопления гуся на кормежку, т.е. когда гусь идет на поля и определился с местом кормления, он (стая), становится в "котел", т.е. сбивается , они высматривают такие места присада в бинокль, подъезжают метров на 200, незаметно высаживают стрелков и машина уходит, гусь, как правило уходит тем же маршрутом что и пришел, и вот на отлете его стреляют результат, лучше чем копать ямы и ставить профеля, которых он боится, как черт ладана.

Ссылка на комментарий

Лето пролетит быстро , две недели отпуска есть в запасе , вот на конец Октября и возьму их.Так что есть возможность обрести катастрофический заряд энергии на всю зиму.

Опубликовано положение и программа проведения 25 фестиваля гитарной песни в Кувандыке , заезд и размещение 1-го Июня . Вся информация на сайте http://www.kuvandykfestiv.narod.ru/golojenie/.

Палатка и хорошее настроение - это все что нужно. Конечно деньги на питание , там можно купить все - первое , второе , шашлык ....Готовить некогда -днем спишь , ночь у костра.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тоже планирую в конце октября попасть в Светлый, правда команда, что-то бастует, но времени много в переди, я думаю решим этот вопрос. Желательно ехать туда на "буханке", чтоб быть более мобильным, не связывая себя одним местом лагеря. Если ехать в Буруктальские степи, заранее оформить пропуск в пограничную зону.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Оренбуржцы более того скажу ЗЕМЛЯКИ :) у кого нибудь есть карта УОП Оренбугской области поделитесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я новичек подскадите где в оренбурге или облости можно получить охотничьй билет

г.Оренбург, улица Пушкинская/Ленинская, дом 51-53/50. тел.: (3532) 78-69-02.

Ссылка на комментарий

Оренбуржцы более того скажу ЗЕМЛЯКИ :) у кого нибудь есть карта УОП Оренбугской области поделитесь

Сбрось мне на электронку свой адрес попробую выслать, правда идет бойкая торговля угодьми были УОП, стали частные, проще купи карту-схему охотничьих угодий области и что не ООО, значит УОП. Моя электронка 200352@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сбрось мне на электронку свой адрес попробую выслать, правда идет бойкая торговля угодьми были УОП, стали частные, проще купи карту-схему охотничьих угодий области и что не ООО, значит УОП. Моя электронка 200352@mail.ru

Отправил

И еще вопрос ОООиРу совсем конец пришел или еще пока существует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:blink: да не думал что все прос-ут была чуть ли не вся область а осталось одно мда
Ссылка на комментарий

Не успели переоформить документы два года назад, а может быть другие "потайные" течения. Ведь у них были самые лучшие места, думали по-старинке все сохранится, а оказывается нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пошукав интернет вот что нашол то что успели продать без обеспечения лота

http://www.orenburg-...ml?archive=true

а теперь с обеспечением лота все что неуспели продать под шумок

всем кто желает взять в аренду кусочек родины велком

http://www.torgi.gov...lotSearch1.html

и все это бывший ООООиР :wacko: из 31-го участка ох угодий остался ОДИН :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не успели переоформить документы два года назад, а может быть другие "потайные" течения. Ведь у них были самые лучшие места, думали по-старинке все сохранится, а оказывается нет.

100% второе

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

23.07.2012 № 625-п

Об определении видов разрешенной охоты и параметров

осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории

Оренбургской области в сезоне охоты 2012–2013 годов

Руководствуясь статьями 6 и 21 Федерального закона от 24 апреля

1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», статьями 22, 23 и 33 Федерального

закона Российской Федерации от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 «Об утверждении Правил охоты» и в целях обеспечения охраны и воспроизводства объектов животного мира, сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования:

1. Определить:

а) виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Оренбургской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению №1;

б) параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Оренбургской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению №2.

2. Рекомендовать физическим лицам – охотникам при обнаружении в процессе охоты павших диких животных, а также диких животных с нетипичным поведением немедленно информировать об этом работников государственного бюджетного учреждения «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области» и государственных бюджетных учреждений ветеринарии городских округов и муниципальных районов области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Тонких В.П.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Ю.А.Берг

Приложение №1 к постановлению Правительства области от 23.07.2012 № 625-п

Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Оренбургской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

В соответствии с целевым назначением в охотничьих угодьях Оренбургской области могут осуществляться следующие виды охоты:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная охота;

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Приложение №2 к постановлению Правительства области от 23.07.2012 № 625-п

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Оренбургской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

1. Установить сроки охоты в общедоступных угодьях Оренбургской области в сезоне охоты 2012–2013 годов:

а) на лося:

взрослые самцы – с 1 сентября по 30 сентября 2012 года;

все половозрастные группы – с 6 октября по 31 декабря 2012 года;

б) на сибирскую косулю:

взрослые самцы – с 25 августа по 20 сентября 2012 года;

все половозрастные группы – с 1 октября по 31 декабря 2012 года;

в) на кабана – все половозрастные группы – с 1 октября 2012 года по 15 января 2013 года;

г) на бурого медведя – с 1 августа по 30 ноября 2012 года;

д) на бобра – с 1 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года;

е) на барсука – с 15 августа по 31 октября 2012 года;

ж) на ондатру – с 1 октября 2012 года по 1 апреля 2013 года;

з) на зайцев, лисицу, корсака – с 3 ноября 2012 года по 31 января 2013 года;

к) на куницу лесную, норку американскую, хоря степного – с 1 октября

2012 года по 28 февраля 2013 года;

л) на сурка – с 1 августа по 30 сентября 2012 года и с 1 июля по 1 августа 2013 года;

м) на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь – с 18 августа по 31 ноября 2012 года;

н) на пернатую дичь в:

южной зоне – с 13 апреля по 22 апреля 2013 года;

северной зоне – с 20 апреля по 29 апреля 2013 года.

2. Запретить охоту на территории Оренбургской области в сезоне охоты 2012–2013 годов:

а) на благородного оленя, рысь, горностая, ласку, белку, глухаря, рябчика и белую куропатку – во всех районах области;

б) на лося, косулю, кабана и медведя во всех районах области, за исключением охотничьих угодий, для которых утверждены квоты добычи на данные виды охотничьих ресурсов;

в) на куницу – в Адамовском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Октябрьском, Светлинском и Ясненском районах;

г) на норку – в Адамовском, Гайском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Светлинском и Ясненском районах;

д) на хоря степного – в Абдулинском, Асекеевском, Бугурусланском, Беляевском, Грачевском, Илекском, Матвеевском, Пономаревском, Светлин-

ском, Северном, Сорочинском, Тюльганском, Ташлинском и Тоцком районах;

е) на сурка – во всех районах области, за исключением Адамовского, Беляевского, Гайского, Грачевского, Кваркенского, Кувандыкского, Саракташского, Сакмарского, Светлинского, Новоорского и Ясненского районов;

ж) на тетерева – во всех районах области, за исключением Абдулинского, Кваркенского, Кувандыкского, Пономаревского, Северного, Тюльганского и Шарлыкского районов;

з) на серую куропатку – в Асекеевском, Бугурусланском, Илекском, Новоорском, Светлинском и Северном районах;

и) на бобра – в Адамовском, Домбаровском, Новоорском, Светлинском и Ясненском районах;

к) на барсука – в Адамовском, Гайском и Ташлинском районах;

л) на ондатру – в Адамовском, Кваркенском районах.

3. Разделить муниципальные районы области для установления сроков добывания пернатой дичи в весенний период охоты 2013 года на зоны:

а) южная:

Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Илекский, Кувандыкский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Светлинский, Соль-Илецкий, Ташлинский, Ясненский районы;

б) северная:

Абдулинский, Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Октябрьский, Пономаревский, Северный, Сорочинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский районы.

4. Орган исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющий полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти вправе осуществить корректировку сроков любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в весенний период в пределах 2 недель раньше или 2 недель

позже установленных сроков с учетом изменения сроков миграции в связи с изменением климатических условий в конкретном году.

5. Соблюдать нормы пропускной способности и нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в соответствии с нормативным правовым актом министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

6. Иные параметры охоты определены Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года №512.

_________________

Ссылка на комментарий

Всем привет!Прочитал интересную статью , может кому интересно.Затронули и хозяйство Вейлера. http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/clubs/article/2012/08/05/532608-dikaya-ohota-dolzhna-uyti-v-proshloe.html В Башкирии открытие 18 , кажется пора сейф открывать - провести ревизию.

Ссылка на комментарий

В Башкирии 18 августа, а у нас по всей видимости на 8 сентября перенесут, но пока официальных документов нет. Куда думаете в Башкирии рвануть? На Акъярское водохранилище?

Ссылка на комментарий

В Башкирии 18 августа, а у нас по всей видимости на 8 сентября перенесут, но пока официальных документов нет. Куда думаете в Башкирии рвануть? На Акъярское водохранилище?

Путевки взяли на Хайбулинский район , будем в районе заливных лугов.Пока последнии сборы , завтра к вечеру выдвигаемся. Хотя еще и рановато , но едем больше для проформы , посидеть-поговорить.Утки много , все успели второй выводок на крыло поднять.Но хлопунцы еще совсем мелкие.
Ссылка на комментарий

Вчера дождь помешал выехать в поле. Сегодня просматривал сайт , зашел в Башкирскую ветку и обомлел. Приказ президента Башкирии о запрете охоты ..... . А мы открылись и не сном не духом , путевки взяли еще в понедельник. :diablo: Так никто и не позвонил , ...

Ссылка на комментарий

Мне свояк позвонил, он живет в Бурибае, приехал в пятницу за путевками, а нам указ президента показывают, так путевки и не дали, а Вы как поохотились?

Ссылка на комментарий

Я вообще ни чего не понимаю , УЩЕПНИТЕ меня больно

Новости охоты и рыбалки. ihuntr.

25 августа на территории Южного Урала открылся охотничий сезон на водоплавающую дичь. По словам министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, никаких ограничений, помимо установленных региональным правительством норм отстрела птиц на территории региона пока вводится не будет. Но всех любителей охоты просят соблюдать особую осторожность при обращении с огнем по причине сложной пожароопасной обстановки (весенний сезон охоты на Южном Урале не состоялся из-за лесных пожаров). Одному любителю охоты разрешено добывать не более десяти уток в день.

Помимо этого, правительством утверждены лимиты и квоты на добычу иных видов охотничьих ресурсов. Так, до первого августа 2013 года на Южном Урале можно добыть 227 лосей, 760 диких кабанов, 70 косолапых и более 6 тысяч особей косули сибирской.

Как отмечает пресс-секретарь министерства Марина Александрова, при определении размера квот учитывается общая численность представителей животного мира каждого вида, обитающих в пределах охотничьих угодий. Количество особей, разрешенных к отстрелу, не должно превышать 5-12% от общей численности популяции животных.

Я что то не понимаю ... ?

Открытие вроде 8-го Сентября , или ... мы относимся к Поволжью?Вооще дурдом ....

Ссылка на комментарий

По территориальному (административному) делению, Оренбургская область отнесена к Поволжью, а это информация по Челябинской области, у нас открывается охота 8 сентября. Сегодня возвращаясь из Бурибая (Башкирия), заехал в охотугодия ООО "Охотлес" оцениться с наличием озер, дичи, и стоит ли брать туда лицензию. Озера в основном все пересохли, а с одного поднял табунок кряковых уток в количестве порядка 12 штук, три утки хороших, а остальные, без слез смотреть не возможно, не больше кулика, летать толком не умеют.

Ссылка на комментарий

По территориальному (административному) делению, Оренбургская область отнесена к Поволжью, а это информация по Челябинской области, у нас открывается охота 8 сентября. Сегодня возвращаясь из Бурибая (Башкирия), заехал в охотугодия ООО "Охотлес" оцениться с наличием озер, дичи, и стоит ли брать туда лицензию. Озера в основном все пересохли, а с одного поднял табунок кряковых уток в количестве порядка 12 штук, три утки хороших, а остальные, без слез смотреть не возможно, не больше кулика, летать толком не умеют.

Я уехал , я уехал в Петербург

а приехал , я приехал в Ленинград

......

Южный Урал Оренбургской области кому то мешал ?Один товарищ пошутил - это что бы Уральские не платить.Так вроде платят , выходит Поволжские :)).

Вам сообщение в личку на сайте кидал ( в верхнем правом углу конверт )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх