Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

В 04.09.2017 в 16:00, Полковник сказал:

С полем! Молодец и не переживай, все нормально, все дают плюхи, я на прошлом выезде подошел к озерцу, с противоположного конца, расстояние метров 30-35 поднялась пара чирков, мимо , а сзади из камышей 7 или 8 крякошей,  огромные, да упитанные и всего-то метров 10 и конечно...пудель. У тебя новое ружье пристреляешься поймешь, что к чему, так что все нормально.

Спасибо Валер ! Сегодня вечёрку нормально сходили , перепела много поднимали , взяли троих + сороку . Потом переехали на другое поле . Первого не стал стрелять , группа велосипедистов на вечернем мацеоне помешала , побоялся зацепить народ . Второго Варна так хорошо подняла а у меня осечка  , выдержал , открываю стволы КЛМН зарядить забыл ворона . Посмеялся над собой , отозвал собаку , пора домой .
Вроде как перелет начался , вчера несколько групп уток на большой высоте шли . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

Всем доброго времени суток!!!   Всем кто открылся мои поздравления. С полем!!!  Завидую по белому что у Вас такая хорошая погода была, у нас всё лето лило как из бочки и холодно было. Сейчас так же. Даже снежок пролетал неделю назад. И  пролетали небольшие стайки гусей , видимо наши местные ,с севера области давнуло.     Скажите коллеги у Вас гусь уже пошёл? 

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! На форуме проскользнуло, что в Светлый пришло много гуся десятки тысяч, особо ни кто не делится информацией. Цены за путевки в частные хозяйства заоблачные 5 рублей сутки, а в общедоступных его просто нет. Сегодня прошла информация, что подали  антимонопольшикам заявление, о необоснованном завышении цен на путевки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Как в Оренбуржье зарабатывают на заядлых охотниках

17:21, 28 сентября 2017 | Комментариев 6Реклама на сайте

Месяц назад открылся осенний сезон охоты на пернатую дичь, но многие оренбургские любители пострелять по гусям и уткам в этом году остались не у дел.

Как в Оренбуржье зарабатывают на заядлых охотниках

Причина кроется в завышенных ценах на разрешение побродить с ружьем по местным охотугодьям. Наибольшим спросом у любителей охоты на гусей всегда пользовался Светлинский район.

- Там месторасположение выгодное - среди озер, хороший лет дичи, так что очень большие шансы прийти домой с добычей, - рассказывает охотник Евгений Капишников. - Но чтобы поохотиться, в этом году приходится хорошенько раскошелиться - оплатить госпошлину за весь сезон в размере 650 рублей и выкладывать ежесуточно еще по 5000 рублей. С такими расценками развлечься в этих угодьях могут разве что москвичи, для которых это не деньги. Учитывая, что больше трех уток добывать нельзя (они едва тянут  на 1500 рублей), ты остаешься в накладе. В общедоступных местах пострелять можно и за 150 рублей, но только там дичи нет. Вот частник, взявший охотугодья в аренду, этим и пользуется.

К слову, арендует леса вблизи крупнейших озер Оренбуржья Шалкар-Ега-Кара и Кайранколь (излюбленные места перелетных гусей) ООО «Охотклуб». Чтобы как-то умерить пыл частника, охотники области подготовили коллективное заявление в УФАС. В  ведомство они обещали его отнести на будущей неделе, где изложено все их недовольство непомерно завышенными ценами на путевки на право охоты.

До окончания сезона охоты есть еще полтора месяца, поэтому охотники надеются, что антимонопольщики примут меры и им еще удастся пострелять, уплачивая лишь госпошлину, без всяких допсборов. Охотники не понимают, за что они по сути должны доплачивать.

Кстати, собственником «Охотклуба» является Гайский ГОК.

dich_orenday.jpg

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

В дела частников мы не вмешиваемся

Министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких:

- Откровенно говоря, мы не можем вмешиваться в дела частных охотугодий, нам даже прокуратура запретила это делать. Мы можем только их пристыдить, увещевать, но что-то регулировать, приказывать или запрещать - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему госпошлина в размере 650 руб. идет в ООО "Охотклуб". Здесь не в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области идти надо, а в прокуратуру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер Валерий!!  Давно пора уже на них управу найти. Совсем обнаглели....  знал бы где подписаться под заявлением ,  ещё бы человек 5-6  нашлось

 

 

Ссылка на комментарий

Виктор Николаевич добрый вечер! Внизу видели комментарий  министра МинЛоха  В.Тонких? На все сто согласен, этим должна заниматься прокуратура.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ViZor сказал:

А почему госпошлина в размере 650 руб. идет в ООО "Охотклуб". Здесь не в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области идти надо, а в прокуратуру.

Причём  надо сразу в генеральную...    в Оренбургскую смысла нет.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, ViZor сказал:

А почему госпошлина в размере 650 руб. идет в ООО "Охотклуб". Здесь не в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области идти надо, а в прокуратуру.

А это не госпошлина,это пролажа разрешений на добычу, которое всем выдается бесплатно.А надо добиваться выделения законных 20% под ОДУ в Светлинском районе,но даже если их и выделят,охотится там будет невозмржно из за большого колличества охотников,ведь пропускная норма на ОДУ не распространяется.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем привет! Самое интересное, что охотобщество вообще ничего не вкладывают в Охотугодья. Можно понять частников, которые кормят животных, несут какие то затраты. А что перелётная птица? Прилетела и улетела... Нужно лишь землю прихватить... 

А кто знает где написано что должно быть 20% общедоступных угодий? Я накатаю во все инстанции! Уже во всех регионах это не соблюдается.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Кстати вчера звонили друзья, гуся полно, некоторые неплохо добыли. Что то рано даже для первой волны.

Сам собираюсь туда, но похоже буду в пролете как те гуси...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
1 час назад, Александр dx сказал:

Всем привет! Самое интересное, что охотобщество вообще ничего не вкладывают в Охотугодья. Можно понять частников, которые кормят животных, несут какие то затраты. А что перелётная птица? Прилетела и улетела... Нужно лишь землю прихватить... 

А кто знает где написано что должно быть 20% общедоступных угодий? Я накатаю во все инстанции! Уже во всех регионах это не соблюдается.

В ФЗ "об Охоте" (ст.7), не менее 20% от территории субъекта.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
15 часов назад, Полковник сказал:

Как в Оренбуржье зарабатывают на заядлых охотниках

С такими расценками развлечься в этих угодьях могут разве что москвичи, для которых это не деньги.

вот мацквичи хады-5000/сутки для них не деньги:Dэтот "писатель" вылазил када-нить куда-нить,чтобы так говорить,интересно

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
1 минуту назад, Макс2013 сказал:

вот мацквичи хады-5000/сутки для них не деньги:Dэтот "писатель" вылазил када-нить куда-нить,чтобы так говорить,интересно

Макс, имелось ввиду не всех москвичей ))) а то что богатые люди в основном в Москве живут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
27 минут назад, xant-41 сказал:

В ФЗ "об Охоте" (ст.7), не менее 20% от территории субъекта.

Спасибо, перечитаю.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
1 минуту назад, Александр dx сказал:

Макс, имелось ввиду не всех москвичей ))) а то что богатые люди в основном в Москве живут.

Да это понятно,тока самые богатые живут на севере;)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
7 минут назад, Макс2013 сказал:

вот мацквичи хады-5000/сутки для них не деньги:Dэтот "писатель" вылазил када-нить куда-нить,чтобы так говорить,интересно

Макс,...а ему не надо никуда ездить. Область почти 800 км по протяжённости. Это как от меня до Москвы почти (а проехать надо 4 субъекта.) Да и к башкирам катаются часто (те кто поближе живёт).

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, xant-41 сказал:

Макс,...а ему не надо никуда ездить. Область почти 800 км по протяжённости. Это как от меня до Москвы почти (а проехать надо 4 субъекта.)

Да я к тому,что постоянно москвичей поминают,хоть сам и не москвич-аж смешно уже)))

Я бы удавился за 5тыр/сутки...это 15 кг лосятины!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
7 минут назад, Макс2013 сказал:

Да я к тому,что постоянно москвичей поминают,хоть сам и не москвич-аж смешно уже)))

Я бы удавился за 5тыр/сутки...это 15 кг лосятины!!!

Да это понятно. Оне ваапщэ все цены посбивали.  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Александр dx сказал:

Макс, имелось ввиду не всех москвичей ))) а то что богатые люди в основном в Москве живут.

Приехавшие из тех же регионов и приезжающие к "себе" покрасоваться перед своими.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
22 минуты назад, ViZor сказал:

Приехавшие из тех же регионов и приезжающие к "себе" покрасоваться перед своими.

Не, я вот из тех, но для меня 5000 это не мелочь... Приезжаю туда и охочусь в ООУ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
40 минут назад, Макс2013 сказал:

Да это понятно,тока самые богатые живут на севере;)

Да уж! Это у них там типа бизнес )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, Александр dx сказал:

Не, я вот из тех, но для меня 5000 это не мелочь... Приезжаю туда и охочусь в ООУ.

Таких мало. Я сужу по тому, что бываю в командировках в разных регионах. Почему то некоторым очень нравиться покрасоваться и намекнуть, что он из Москвы. Чуть дальше капнешь, а он приехал, снимает квартиру и машину зарегистрировал в Москве. Всё - Москвич в седьмом поколении. А зарабатывают хорошо те, кто приехал к своим. Да ладно об этом, тема о другом.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, wasli65 сказал:

А это не госпошлина,это пролажа разрешений на добычу, которое всем выдается бесплатно.А надо добиваться выделения законных 20% под ОДУ в Светлинском районе,но даже если их и выделят,охотится там будет невозмржно из за большого колличества охотников,ведь пропускная норма на ОДУ не распространяется.

Есть в Светлинском ООУ: 
Светлинский район ООУ №27-1 Площадь: 74713 га Светлинский район Северная: от точки 1 (60° 57,783';50° 48,809') на дороге Светлый – Первомайский по указанной дороге в общем направлении на восток до точки 2 (61°6,286';50° 51,536'), далее по дороге на север до пересечения с грейдовой дорогой Первомайский-Светлый, далее на север по полевой дороге до озера Карашаколь в точке 3 (60° 59,094';51° 9,777') до точки 4 (61° 7,467';51° 9,373') вблизи н.п.Коскуль, далее по дороге на населенный пункт Первомайский до населенного пункта Первомайский; Восточная: от н.п.Первомайский в общем направлении на восток по дороге через н.п.Полевой до точки 5 (61° 27,662';50° 51,638'), далее на юг до точки 6 (61° 26,916';50° 48,455'); Южная: от точки 6 на границе Светлинского района и Республики Казахстан в общем направлении на запад до точки 7 (61° 1,257';50° 42,456'); Западная: от точки 7 (61° 1,257';50° 42,456') на границе Оренбургской области и Республики Казахстан по грунтовой дороге на север до пресечения с дорогой Светлый – Первомайский в точке
1. Карта-схема территории ООУ №27-1 и границы охотничьего угодья в электронном виде в формате shp-файла прилагаются (в составе геоинформационной системы).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх