Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье наш разношёрстный только что созданный охотколлектив первый раз выехал на загонную охоту по кабану.

Приехали в Охотхозяйство, встретились с егерем и в лес... Обрезали лесной массив нашли входные следы здорового секача (судя по следам...). Расставили номера.

Гончак и две лайки взялись за работу. Собоки догнали секача и начали его кружить, но секачь оказался матёрый. Рскидал собак, распорол лайке брюхо, порвал кишки, сломал рёбра и ушёл через болото и реку на другой берег...

Вот такая вот получилась охота.

Собака хоть жива .

Ссылка на комментарий

Собачку сразу в Пензу к ветеринару. До вечера её шили... Вчера вроде как встала.

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий

Егерь сразу предупредил этот секач очень крупный матёрый не первый год уже не могут его добыть . По размеру следа монстр . Лайка пострадала сильно но может всё у неё наладится пусть поправляется .

Ссылка на комментарий

жесть.Собаку жалко...в этом году ей уже вряд ли лес светит.

Как я понял, не стреляли по секачу? Но думаю эмоций все равно не мало испытали!

PS А мы ведь так и не выехали- отбой дали, не проехать никуда пока! Может в эти выходные позовут. В общем мы ждем.

Ссылка на комментарий

Со слов егеря этот зверь не стреляный ни разу . Гнали собаки секача как раз на номер где стоял я . Но выдавить собакам было этого монстра тяжело на линию стрелков. И он не дурак совсем обошёл крайний номер стороной от меня в метрах 70. Видно его не было даже прошёл так тихо что ни кусты ни ветки не хрустнули . Передвижение отслеживали только по голосу собаки . так как дебри там не пролазные для человека . И подстроится под собаку было тяжело да и возможно опасно для стрелка . Я уже думаю может лесенку с собой возить на номер :D чтобы комфортно было на дерево убегать если что .

Ссылка на комментарий

12 ноября – «Синичкин день» празднуемый охотниками и рыболовами.

В этот день отмечается память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников.

Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно заполевать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной.

Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки.

:D

Ссылка на комментарий

а там где вы были, номера под нарезное удобные или особо делать нечего с карабином и обзор очень ограничен?

Ссылка на комментарий

В воскресенье наш разношёрстный только что созданный охотколлектив первый раз выехал на загонную охоту по кабану.

Приехали в Охотхозяйство, встретились с егерем и в лес... Обрезали лесной массив нашли входные следы здорового секача (судя по следам...). Расставили номера.

Гончак и две лайки взялись за работу. Собоки догнали секача и начали его кружить, но секачь оказался матёрый. Рскидал собак, распорол лайке брюхо, порвал кишки, сломал рёбра и ушёл через болото и реку на другой берег...

Вот такая вот получилась охота.

Говорили вам, стадо надо было обрезать ;) Выбили 2-3х летку и нормально. Нахрена этот монстр вонючий нужен. А собаку жалко.
Ссылка на комментарий

а там где вы были, номера под нарезное удобные или особо делать нечего с карабином и обзор очень ограничен?

Номера обычно в сплошном лесу расставляются по просекам. Получается спереди - лес и сзади - лес. Дистанции стрельбы в такой ситуации становятся как с гладким, при этом всё преимущества карабина перед гладким сводятся на нет. Единственно карабин мог бы помочь, когда зверь вышел далеко на просеке и пришлось бы стрелять вдоль стрелковой линии. Но за такую стрельбу оторвут руки вместе с карабином и в бригаду больше не возьмут. :angry: Вот и получается карабин вещь хорошая, но в лесу у него почти нет преимуществ. :(

Ссылка на комментарий

Номера обычно в сплошном лесу расставляются по просекам. Получается спереди - лес и сзади - лес. Дистанции стрельбы в такой ситуации становятся как с гладким, при этом всё преимущества карабина перед гладким сводятся на нет. Единственно карабин мог бы помочь, когда зверь вышел далеко на просеке и пришлось бы стрелять вдоль стрелковой линии. Но за такую стрельбу оторвут руки вместе с карабином и в бригаду больше не возьмут. :angry: Вот и получается карабин вещь хорошая, но в лесу у него почти нет преимуществ. :(

ну за такую стрельбу и по лицу словить можно)

А вот лес везде разный. Я там ни разу не был, вот и спрашиваю. К примеру есть видимость 20 метров, а есть 200, просто мелкого кустарника не много. Кроме того загоны устраивают и через вырубки или поляны, могут и вдоль края леса номера поставить, если к примеру 2 участка леса разделены какой-нибудь пашней/луговиной/полем. Все это зависит от конкретных мест. Несколько лет назад на номере стоял, так там видимость с полкилометра была и вот там карабин имел бы реальное преимущество, правда зверя тогда мы не увидели, да и впечатления остались не из лучших (не из-за отсутствия зверя), но не об этом речь.

Ссылка на комментарий

В данном случае было метров 70-80 высокая трава и кустарник, почти в рост человека...

Опять же болото.

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий

Говорили вам, стадо надо было обрезать ;) Выбили 2-3х летку и нормально. Нахрена этот монстр вонючий нужен. А собаку жалко.

Да,выбор был, но мы молодые (по кабану) отношения к нему мало имеем. Всё решают старшие. Старый решил - секач! И по нему сделали загон - он же на нем потерял свою собаку (сам решил, претензий не имеет). Кстати, собака пока жива предстоит вторая операция на диафрагму и мешок кишок (не знаю как называется). А про секача уже сказали - хитрый, падла, не стреляный, уже не раз уходил от собак и от номеров. А собака что, молодец - не испугалась зверя размером с УАЗик - пошла в атаку и получила, потому что таких некогда не видела. Обычно ей попадались 2-3 летки, которые ей должного боя не давали. Дай Бог, собака поправиться и не потеряет интерес к зверю (хотя такие случаю мы знаем).

Ссылка на комментарий

Да,выбор был, но мы молодые (по кабану) отношения к нему мало имеем. Всё решают старшие. Старый решил - секач! И по нему сделали загон - он же на нем потерял свою собаку (сам решил, претензий не имеет). Кстати, собака пока жива предстоит вторая операция на диафрагму и мешок кишок (не знаю как называется). А про секача уже сказали - хитрый, падла, не стреляный, уже не раз уходил от собак и от номеров. А собака что, молодец - не испугалась зверя размером с УАЗик - пошла в атаку и получила, потому что таких некогда не видела. Обычно ей попадались 2-3 летки, которые ей должного боя не давали. Дай Бог, собака поправиться и не потеряет интерес к зверю (хотя такие случаю мы знаем).

Что-то всё про копыта да про них, я понимаю, что интересно, но , охота с гончими всё таки истинно русская охота , почему-то многие про неё молчат или гончатников в пенз. обл перевелось. Хотелось-бы пообщаться.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте,вот такой вот вопрос,решил взять полуавтомат.выбор пал на пегасус,у знакомых есть,всё нравится в нем,работает без каких либо сбоев и т.д. но увидел в магазине мр155 под левшу,задумался.сам то я левша,и думаю что теперь брать.хочу брать в пластике.цена пегасуса 25 тыс. мр 155 21.500,разница не большая.кто что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здраствуйте,вот такой вот вопрос,решил взять полуавтомат.выбор пал на пегасус,у знакомых есть,всё нравится в нем,работает без каких либо сбоев и т.д. но увидел в магазине мр155 под левшу,задумался.сам то я левша,и думаю что теперь брать.хочу брать в пластике.цена пегасуса 25 тыс. мр 155 21.500,разница не большая.кто что может посоветовать?

https://ihuntr.ru/topic/4459-pegasus-1276/page__st__40#beginpage .Если с деньгами напряг,то лучше МР взять,если деньги есть Ата Арм Нео,ну или дороже что нибудь,но только не Пегасус.
Ссылка на комментарий

Здраствуйте,вот такой вот вопрос,решил взять полуавтомат.выбор пал на пегасус,у знакомых есть,всё нравится в нем,работает без каких либо сбоев и т.д. но увидел в магазине мр155 под левшу,задумался.сам то я левша,и думаю что теперь брать.хочу брать в пластике.цена пегасуса 25 тыс. мр 155 21.500,разница не большая.кто что может посоветовать?

Выбирай только сам, то что ляжет в руку.

Я выбирал полуавтомат практически с не ограниченным бюджетом (ну в разумных конечно пределах).

Хотел что-то из БББ. Особенно запомнилось ощущение от Бенелли.

За 130тр - блин - ну не мое и все тут - вообще не моя прикладистость.

В итоге взял Фабарм Лион 368H в два раза дешевле. В начале даже не рассматривал эту фирму. И не жалею - попадаю туда, куда целюсь.

Ну а если с бюджетом туго, то уж лучше тогда БУ что-то, но из фирменного ...

Ссылка на комментарий

https://ihuntr...t__40#beginpage .Если с деньгами напряг,то лучше МР взять,если деньги есть Ата Арм Нео,ну или дороже что нибудь,но только не Пегасус.

Ата арм мне не нравится вобще.мне интересно будет ли разница левши от обычной.вот и думаю
Ссылка на комментарий

Хз, у знакомого пегасус. Настрел небольшой, но он доволен. Намного легче наших, внешне тоже очень не плох. С магнум поршнем перезаряжает простые патроны нормально. Про надежность не знаю, рано говорить...

Про МР много сказано, не думаю, что будет какая-то разница для правши или левши(имею в виду надежность и другие плюсы-минусы).

Ссылка на комментарий

Сегодня закрылся по утке. Приехал на место по-тёмному. Вся речка крякала! Начало рассветать и , как по мановению волшебной палочки, вся утка поднялась со страшным шумом и свалила на юга. Пошёл вдоль берега и из-под ног взлетают пара проспавших крякашей. Этот шанс я реализовал на 100! Больше я не видел и не слышал ни одной утки, зато вдоволь насладился игрой только что приобретённого манка Дабл Нести-2. Это- песня! Обратно переплыл речку с трудом - лёд сковал всю поверхность за какие-то 2-3 часа.

post-12036-0-63296200-1385234947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня закрылся по утке. Приехал на место по-тёмному. Вся речка крякала! Начало рассветать и , как по мановению волшебной палочки, вся утка поднялась со страшным шумом и свалила на юга. Пошёл вдоль берега и из-под ног взлетают пара проспавших крякашей. Этот шанс я реализовал на 100! Больше я не видел и не слышал ни одной утки, зато вдоволь насладился игрой только что приобретённого манка Дабл Нести-2. Это- песня! Обратно переплыл речку с трудом - лёд сковал всю поверхность за какие-то 2-3 часа.

Поздравляю, с полем.

Ссылка на комментарий

Сегодня закрылся по утке. Приехал на место по-тёмному. Вся речка крякала! Начало рассветать и , как по мановению волшебной палочки, вся утка поднялась со страшным шумом и свалила на юга. Пошёл вдоль берега и из-под ног взлетают пара проспавших крякашей. Этот шанс я реализовал на 100! Больше я не видел и не слышал ни одной утки, зато вдоволь насладился игрой только что приобретённого манка Дабл Нести-2. Это- песня! Обратно переплыл речку с трудом - лёд сковал всю поверхность за какие-то 2-3 часа.

С полем)хорошо закрыл сезон:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ата арм мне не нравится вобще.мне интересно будет ли разница левши от обычной.вот и думаю

А чем не нравится,если не секрет? Я так понимаю Вы левша,и хотите взять "правый"полуавтомат",если так ,то это не очень удобно,придется подстраиваться под ложе,а надо бы наоборот,ложе под себя подстроить.Если речь о надежности "леворуких" и "праворуких" моделях одной марки,то одинаково.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хз, у знакомого пегасус. Настрел небольшой, но он доволен. Намного легче наших, внешне тоже очень не плох. С магнум поршнем перезаряжает простые патроны нормально. Про надежность не знаю, рано говорить...

Про МР много сказано, не думаю, что будет какая-то разница для правши или левши(имею в виду надежность и другие плюсы-минусы).

Ну у меня от него остались самые неприятные воспоминания,и когда избавился от него,то был очень рад.Да и нет на нем "магнум"поршня,этот поршень рассчитан на патроны от 32 до 36 гр,а лайтовый на 24-28 гр.
Ссылка на комментарий

А чем не нравится,если не секрет? Я так понимаю Вы левша,и хотите взять "правый"полуавтомат",если так ,то это не очень удобно,придется подстраиваться под ложе,а надо бы наоборот,ложе под себя подстроить.Если речь о надежности "леворуких" и "праворуких" моделях одной марки,то одинаково.

да я левша,вот и думаю взять под левшу, мне встречался только мр 155 "левый".а ата арм есть у трех товарищей,и у всех ствол не очень,пулями уводит и хорошо уводит......надо посмотреть хорошенько мр155, в руках подержать,его еще не держал не разу.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх