Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да ты можешь хоть оборжаться.

Что я должен доказывать?! Что без манка, 9 из 10 стай в радиусе 1 км пройдут мимо?! А манком я их вытащу на себя всех или почти всех?! Это понятно на открытие и не на транзитных, а идущих в поля пожрать с воды. Чего доказывать то!? Ну выбери правильное место и сиди ради бога. А я выберу правильное место и все кто на это поле пер мои и кто мимо, но в зоне досягаемости манка, тоже мои. Я с тобой Рамон кусаться не хочу. У меня свое мнение на счет тебя было, есть и будет уже неизменно. Ты себе клеймо сам прилепил, как и твой старший брат-хорек. Вы мне мало интересны. Странная и стремная форма жизни. Так...палочкой потыкать....Как и тебе виртуальный Русак, собственно. Искренне притом считаю, что по гусю в своих пенатах, умоешь ты меня как мальчика. Но в моих краях, ты умытый будешь. Это факт. И это нормально. Я своим умом до всего доходил. Я не скороспелый мега-иксперд со стажем в 10 лет. Я своими руками полнообьемники из пластика у себя на кухне на вакуум-формовочном самопальном выдувал и манки делал. И по раскисшей пашне тысячу верст прошел.Это просто про путь и отношение...И с этой снарягой охочусь так, что от хвостов отбиваться устал. Заипали. Так что не надо мне рассказывать как космические корабли бороздят просторы большого театра. И рассказывать мне о никчемности манка не надо. Я предположил, что это все от разности условий. Не знаю правда, или нет. Тебе там виднее. А мне здесь. И не смеши меня больше.

А вообще Роман зла не держи. Я даже извиняюсь если задел. Но тогда ты был конкретно не прав. Ну ты понял... Дичь научись уважать. Не тарелочки..

Да, и что значит, "могу поверить что мыкается..." ?

Он не мыкается, он на звук манка раз за разом на подогнутых заходит на костер и палатки. Это бывает. И каждый у кого с нервами порядок и манить может худо-бедно, не раз такую шутку проворачивал в открытие, пока гусю по жопе не напинали. Прямо до смеха... Видно как у него шаблоны в башке рвутся. И что? Манок не работает? Или его бл...моя палатка привлекает до немогу?))))))

Удачи

ззы: И еще о гусе как "любителе открытых пространств". Ты бы обалдел от пары мест, там где я их охочу. Спелый, полноценный лес, приличный такой куст, к нему вплотную березняк молодой, метров в 4-5. гектар так с 5-7 примерно. Посреди березняка низинка чистая с водой 40-50 метров в диаметре. Вокруг поля. Х....догадаешься под занавес охоты, что он там среди берез ходит. ))))) Как чирки , вертикально и без облета падают к этой луже. ))) И тому есть вполне конкретные причины. Это АБСОЛЮТНО невозможно на первый взгляд, но тем не менее с десяток гусей там ежегодно смертью храбрых ложиться. А вокруг пустота))))))

Демагогия

Мне доказывать ничего не надо,докажи теорию китов,для всех,

а не виляй по сторонам.

Докажешь,я извинюсь за насмешки.

А так читать аж скучно,по делу если можно,по делу.

Я верю,что манком можно под тянуть гуся,сам это не раз делал

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Демагогия

Мне доказывать ничего не надо,докажи теорию китов,для всех,

а не виляй по сторонам.

Докажешь,я извинюсь за насмешки.

А так читать аж скучно,по делу если можно,по делу.

Я верю,что манком можно под тянуть гуся,сам это не раз делал

Я виляю!? Да что с тобой милай?

Я тебе конкретное предложение сделал. Табор в лесу, костер...раз за разом идущие на круг гуси. Ты же не будешь утверждать что палатки с машинами в лесу, есть ХОРОШЕЕ И ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО !?!? :D

Ты пойми простую вещь. Я еще в сентябре знаю, где я охотиться в апреле-мае буду. :DС точностью до метра. Где на открытие, где позже. Где закрываться буду. Плюс-минус...Все кормовые поля на карандаше. Вопрос найти правильное место не стоит. И если ты в своих степях, дальше своего носа не в состоянии увидеть и понять, что есть и другие условия, то это только твои проблемы. Епта... о чем говорить....мы для прошлой весны , окопчики копали в позапрошлом сентябре, чтобы мерзлую землю не грызть. Подоплыли окопчики чуть, да водички набрали, но ничего так, понравилось в целом. поправить было проще чем лопаты ломать с ноля.

А видос я специально для тебя сниму. Как и сказал. Мне не сложно и не жалко.

Только скажи мне сразу: Табор в лесу это правильное место или нет?! И если вдруг оно не совсем правильное,( о майн гот пилять...)то не манок ли их привлекает случаем :D :D :D ? Я бы сказал с ума сводит!

А то потом начнешь вилять :D

Ну дак как? Забились?

Ссылка на комментарий

Я виляю!? Да что с тобой милай?

Я тебе конкретное предложение сделал. Табор в лесу, костер...раз за разом идущие на круг гуси. Ты же не будешь утверждать что палатки с машинами в лесу, есть ХОРОШЕЕ И ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО !?!? :D

Ты пойми простую вещь. Я еще в сентябре знаю, где я охотиться в апреле-мае буду. :DС точностью до метра. Где на открытие, где позже. Где закрываться буду. Плюс-минус...Все кормовые поля на карандаше. Вопрос найти правильное место не стоит. И если ты в своих степях, дальше своего носа не в состоянии увидеть и понять, что есть и другие условия, то это только твои проблемы. Епта... о чем говорить....мы для прошлой весны , окопчики копали в позапрошлом сентябре, чтобы мерзлую землю не грызть. Подоплыли окопчики чуть, да водички набрали, но ничего так, понравилось в целом. поправить было проще чем лопаты ломать с ноля.

А видос я специально для тебя сниму. Как и сказал. Мне не сложно и не жалко.

Только скажи мне сразу: Табор в лесу это правильное место или нет?! И если вдруг оно не совсем правильное,( о майн гот пилять...)то не манок ли их привлекает случаем :D :D :D ? Я бы сказал с ума сводит!

А то потом начнешь вилять :D

Ну дак как? Забились?

А можно подробнее про который (с ума сводит)?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был такой случай(и не раз).Привез парнишку ,осенью, в одно место. Гусь, после штормовой погоды попер на эту тундру.

Приехали поздно вечером, по темноте. Рано утром, в потемках поднял его и повел в тундру.

Первую семью он увел у меня прямо из под носа! Было еще темновато, я их засек ,изготовился... вот-вот начну стрелять. Крик в пленку, Стая резко поворачивает на крик и налетает на него! Отстрелялся он хорошо.Оправдался, что не видел меня. Думал, что они уже прошли меня. А потом,я наблюдал, как он долбит их, без профилей, просто наманивая пленкой! Профиля мы не брали - далеко тащить. Я так и не дождался заветного налета. А он разворачивал семьи на значительном расстоянии.

Весной, сижу с профилями. Усек стаю гуменника. Идут метра на три-четыре над рекой. Поманил в дуду. Доворачивают, прут на меня, с чуть набором высоты. Однозначно, должны среагировать на профиля( фанера). Замираю, тк. сижу на открытом месте, на льду, в белом костюме. Крик в пленку. Гуси моментально начинают реагировать на нее и отворачивать. Охота испорчена... Поранка кто-то добрал в тундре ,оч далеко.

О чем и речь. У нас тут охота, это соревнование манков зачастую. Сядем вот мы с Рамоном на одно поле правильное. Он в один конец и молча, а я в другой , но с манком. Ноль шансов у Ромашки будет. Ни-о-дно-го!!!!!

Прошлой весной с вечным моим партнером по гусиной разделились. Он со своими гостями-студентами лежал, а я со своими. Метров триста друг от друга.

У меня только балончик был. У него только шон мен в пластике. Чучела в порядке, маскировка на уровне у всех. Лежим...

Идет стая вдалеке. Начинаю манить. Стая поворачивает на меня . Закрылки подгибают и со снижением значительным проходят на второй круг. В этот момент начинает манить корешок мой, конкурент блин))))) Гуси начинают подгребать к нему, с еще большим сниженим и с полукруга они эффективно отстреливаются. Мои попытки переманить ни к чему не привели. И так раз за разом. Я разворачиваю стаи издалека(балончик то звонкий) тяну на себя, а в последний момент он у меня их уводит(шон мен в умелых руках и накоротке-сила). Да мать то твою так! Зло взяло.Поменял тактику. Разворачиваю стаю на наше поле и замолкаю, как только они курс правильный берут. Даю конкуренту себя первому обозначить. Ну вот он значит молотит, первый круг, второй...сейчас с третьего шмалять начнут и тут я им -улю-лю!

Оп -па, повернули и низенько совсем на мои чучела. )))) Кто мол здесь!?))) еще кто-то сидит?)))

Так и пошло. Стаю им отдаем, стаю нам забираем. Честный пацанский пополам. Работало почти на сто процентов. Может пара осечек еще была.

Это так, вдруг кому пригодиться. Если тупо переорать конкурентов не получается, то стоит попробовать сначала молча отдать им стаю, а когда они их разок крутанут, включиться в игру. Момент правильный надо выбрать, когда они идя на круг между вами и конкурентом оказываются. И пусть гуси ближе к нему. Обозначте себя и они запросто порулят к вам. У меня работало.

А вообще ближе 500 метров лучше не сидеть. По неписаным законам этики. Это уж мы так, по дружески.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно подробнее про который (с ума сводит)?

Балончик вас интересует? Про него писано-переписано уже. А так море их духовых хороших. Это вам к Айвенго да к Санчесу, как к спецам. Тут целая тема есть.

Балончик чтобы издалека привлечь. Звонкий он. С километра слышно, как над ухом дуют. А накоротке грамотнее конечно нормальным духовым, коих , еще раз, масса. имхо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибку брякнул за вторую часть,информативную и познавательноинтересную,Русак,расскажи еще про работу манком, перед сезоном самое то что нужно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я себя спецом по духовым не считаю. По крайней мере учить кого то не готов. Я видел как дудит Санчес и Айвенго. У них лучше получается. Так че ж я буду народ смешить? К ним обращайтесь. А в балалайку эту (балончик) ....че там уметь. Главное не перебарщивать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну зря ты так про себя при всех то, про манок и охоту с ним есть еще рассказы в запасе,надеюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рассказов то как у всех. А вот вышеозначеные товарищи дудят реально как надо. Просто красавцы. Это конечно не все в охоте. Но за ЭТИМ лучше к ним. Ну или в ютуб к Майерсу.

А чего я про себя? Я комплексами не страдаю, как некоторые товарищи. Я несамыйглавныйохотнегвмире. И мне не стремно в этом признаться. И есть чему и у кого учиться. Чего такого то?))))))

Ссылка на комментарий

Балончик вас интересует? Про него писано-переписано уже. А так море их духовых хороших. Это вам к Айвенго да к Санчесу, как к спецам. Тут целая тема есть.

Балончик чтобы издалека привлечь. Звонкий он. С километра слышно, как над ухом дуют. А накоротке грамотнее конечно нормальным духовым, коих , еще раз, масса. имхо.

Нет, я за RCC кажется он у вас в дереве, или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как дудят Санчес,Айвенго и Охотник67 пересмотрел на Ютубе почти все,а видео с реальных их охот,снятых из скрадка по десятку раз,с Маерсом и другими иностранцами тоже,но в английском я никто,по этому и прошу именно рассказать,а не показать.

Ссылка на комментарий

Как дудят Санчес,Айвенго и Охотник67 пересмотред на Ютубе почти все,а видео с реальных их охот,снятых из скрадка по десятку раз,с Маерсом и другими иностранцами тоже,но в английском я никто,по этому и прошу именно рассказать,а не показать.

Василий скинь мне логин в скайпе я тебе диск Дмитрия Мельника скину!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как дудят Санчес,Айвенго и Охотник67 пересмотред на Ютубе почти все,а видео с реальных их охот,снятых из скрадка по десятку раз,с Маерсом и другими иностранцами тоже,но в английском я никто,по этому и прошу именно рассказать,а не показать.

Да я бы с удовольствием. Но как можно рассказать как правильно дудеть? Когда спецы и рассказывают и показывают в том же ютубе.

Или вас интересует тактика например? Типа когда и как? Не манить когда они над тобой и против ветра на тебя заходят уже вблизи? И только когда прошли.... И сначала так а потом эдак...Типа этого?

Это уж каждый сам и тактику и стратегию подбирает. Опытным путем.

А вообще для эффективной охоты достаточно пары-тройки звуков. На мой взгляд, умение манить как и умение охотить гуся достигается достаточно быстро, при полном погружении в вопрос. 90% мастерства при охоте на гуся, можно наработать за год-два. А оставшиеся 10% которые и отличают мастера экстра-класса от просто специалиста, можно нарабатывать всю оставшуюся жизнь. И можно так и не наработать , кстати. Так и с манением. Необходимые звуки для нормальной охоты, можно научиться извлекать и за час, а можно и за месяц выноса мозга родным. Это у кого как с талантом.А оттачивать , больше ради эстетики и красивого понта годами. Это кому чего надо. Я вот вполне сносно для охоты дудю))) Мне больше не надо. Мой напарник дудит на уровне экстра-класса. аки бог короче. На охоте больно то разница не сказывается. Стреляем гуся наравных.

Ссылка на комментарий

Да я бы с удовольствием. Но как можно рассказать как правильно дудеть? Когда спецы и рассказывают и показывают в том же ютубе.

Или вас интересует тактика например? Типа когда и как? Не манить когда они над тобой и против ветра на тебя заходят уже вблизи? И только когда прошли.... И сначала так а потом эдак...Типа этого?

Это уж каждый сам и тактику и стратегию подбирает. Опытным путем.

А вообще для эффективной охоты достаточно пары-тройки звуков. На мой взгляд, умение манить как и умение охотить гуся достигается достаточно быстро, при полном погружении в вопрос. 90% мастерства при охоте на гуся, можно наработать за год-два. А оставшиеся 10% которые и отличают мастера экстра-класса от просто специалиста, можно нарабатывать всю оставшуюся жизнь. И можно так и не наработать , кстати. Так и с манением. Необходимые звуки для нормальной охоты, можно научиться извлекать и за час, а можно и за месяц выноса мозга родным. Это у кого как с талантом.А оттачивать , больше ради эстетики и красивого понта годами. Это кому чего надо. Я вот вполне сносно для охоты дудю))) Мне больше не надо. Мой напарник дудит на уровне экстра-класса. аки бог короче. На охоте больно то разница не сказывается. Стреляем гуся наравных.

как всегда в точку! Уважаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое понятное и охотничье видео. ОБУЧАЮЩЕЕ

Джек сначала показывает звук, потом говорит как он получается. Самое главное показывает, как нужно выдувать в манок воздух. Все звуки охотничьи.

Надеюсь кому-то поможет. Главное терпение и старание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни, а кто как гуся сохраняет? Я в плане того, что уехал на далеко на 10 дней, взял гусиков, и что? Как их сохранить чтобы до дома довести? Не все же съешь! Холодильника с морозилкой нет, температура в плюсе, в небольшом, но устойчивом плюсе....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это видео зачетное,,можно даже сказать лучшее из тех обучалок ,которые я видел,с ним вобще все легче и быстрее.Но те видюхи от Охотика67 которые из скрадка,Дмитрий тебе за них особое спасибо,дают инфу именно по практическому применению манка, а твой рассказ Русак,о переманивании гуся,несет больше информации о технике манения,чем кажется.Вот такие видео и рассказы полезны и нужны "больным" людям.Ко мне два раза гусь по полю подходил,именно походил, метров на 70-100,а ближе никак , я первый раз как то нормально это перенес, гуся было штук 100-150,он как то реденько так,но окружил с трех сторон,слава богу стемнело,и все закончилось, а в прошлой весной,утром, тысяч 5-10, надвигались единым фронтом часа 1.5, и еще час передо мной туда сюда по полю бегали,но ближе так и не подошли, так у меня чуть кукняк не сорвало,спас налет из за спины,который я еще и смазал.Меня до самого вечера приколачивало от андреналина и злости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий скинь мне логин в скайпе я тебе диск Дмитрия Мельника скину!

В профиле есть про скайп есть,но я в нем чуть лучше чем с английким
Ссылка на комментарий

В моих условиях - ни кикимор, ни окопов не требуется. Тундряк по весне и так от воды блестит и весь цветной, гусь не пугается сильно. Достаточно просто камуфляжной одежды, не надо ни кикимор ни леших. Гуся заинтересовать - манок и профиля/чучалки. Если не идут транзитом дальше, то заинтересуются.

Балончик пробовал делать, то ли я криворукий, то ли как, штук десять перепортил, но так и не добился приемлемого похожего звука.

В прошлом годе пробовал манок RCC, одиночек и малые партии мог заинтересовать, но посадить стаю не получалось. Буду продолжать пробовать.

Гуся сохраняю -просто выкапываю яму до мерзлоты, или в подходящий сугробик прикапываю -благо снега иногда хватает. Доставал гусей с таких холодильников дней через 5 - как с морозилки -камень!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимиру:

В начале сезона, когда по овражкам снег лежит, в снег ныкаем. В тени непотрошеный пару дней спокойно лежит. Потрошеный но в пере 4 дня спокойно(еще и лучше для мяса.) На более долгий срок-тузлук. Крепкий соляной раствор. Все в инете есть, как и что.

Еще я рекомендую есть))))). Мы много в фарш крутим. Котлеты, пельмени, чебуреки и проч. всю весну со стола не сходят. Лихо гусики уходят на это дело. Штук 40-50 наверное сьели за прошлую весеннюю. Если не больше. Ну мы безвылазно. Едим что добудем и нас 4-6 человек минимум всегда. Остальное , извините, в деревню, в морозилки возим. Не знаю...

А...еще у меня друг как то утей по августу сохранял, пряча их в холщовый мешочек, предварительно натирая ощипаную тушку солью и горчицей. Не пробовал сам. Тузлук по-моему лучше.

Ссылка на комментарий

Условия выбирает каждый сам. Охотился рядом с место массовой миграции при добычи всегда, но азарта нол, работа и все. От места перелета, массового, уехал ровно в противоположную сторпону. Уехал на 159 кМ. Сел на преобладающюю высоту и выясни где прет гусь :post-1787-1182943132: . Посидел присмотрелся не все просто :buba: . Перелетный там летит, а местный, кормящийся, несколько не так. Но окоп и белый масхалат это надо, пусть не обязанность. а традиция. Каждый день Мы ели дичь: гусь, журавель, гусь, можно куропатку, селезне дажей не видели, а утки в рационе не хвататоло.

Изменено пользователем Толстый Чукча
Ссылка на комментарий

Хочу поздравить товарища, охотника, хорошего человека, успешного предпринимателя, фаната гусиной охоты(минуя все припоны, финансовые трудности и другие припоны). Он был на Чукотке и добыл Много гусей. Он умело манил их и добывал. Вчера у него родилась доча!!!! Макс П О З Д Р А В Л Я Ю тебя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это видео зачетное,,можно даже сказать лучшее из тех обучалок ,которые я видел,с ним вобще все легче и быстрее.Но те видюхи от Охотика67 которые из скрадка,Дмитрий тебе за них особое спасибо,дают инфу именно по практическому применению манка...

Всегда рад, что могу кому-то чем-то помочь! :superman:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх