Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Намочи и суши на солнце. Лето впереди, выгорит. Либо баллончиком подкрась.

Баллончиком нельзя,блестеть будет.Может в перекиси замочить или в ещё какой-нибуть хрене,пока не решил.Нужно добиться цвета сухой травы,весной самое-то,Маскировки нужно будет минимум,сам будешь как сноп.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

На счёт лежачего скрадка тема интересная,нужно будет подумать.Торговый однозначно дорого.Я себе КИКИМОРУ купил,но немного неугадал с оттенком,она чуть желтее сухой травы-выделяется.Теперь ломаю голову,как её осветлить.

Я уже несколько сезонов охочусь в лежачем скрадке. Давным давно выкладывал пост как сделать бюджетный вариант. Почему такой? Потому что выше сказано правильно про условия охоты и маскировки. Одесситам несколько легче и проще, они навряд ли знакомы с грунтами средней и северной широт нашей Необъятной, где в апреле месяце даже в конце не везде можно выкопать ямку глубже 20 см. Грунт промерзает до 50 см вниз и оттаять просто не успевает, тем более на пашне или боронованном поле. А если удается закопаться глубже то болото по колено обеспеченно. Оговорюсь, не всегда и не везде но в основном так. Это по своему скромному опыту. Нынче как раз глубже 20 см окапываться и не получалось, а копать нужно, потому что маскироваться нужно в плоскость земли и под цвет места. Да и гусик у нас идет после одесситов и других южных регионов в полне такой уже бодренький и в чувство приведеный :no2::unsure2: . Тот девайс о котором я говорю в этом году доработан. На поверхность прикреплены ответные части от липучки (полоски одинаковой длины), та что у нас на кроссовках, куртках и т.д. На основу липучки нанесли пучки лыка на определенном расстоянии друг от друга (кому как). Далее либо красить в любой цвет (зеленка, стерня, сухая трава) либо прощще, вымазать в грязи и высушить, цвет получается полне природный. У нас таких полосок было заготовлено и на стерню и на зеленку. Со сменой места и маскировкой (кроме копания очередных лежачих ям) проблем не было. Пришел на поле налепил то, что нужно и алга. Плюс добавить можно того, что на месте растет. Да и про размеры скрада. Относиться к этому нужно творчески, потому-что по природе мы все разные. Может поможет такой вариант. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счёт лежачего скрадка тема интересная,нужно будет подумать.Торговый однозначно дорого.Я себе КИКИМОРУ купил,но немного неугадал с оттенком,она чуть желтее сухой травы-выделяется.Теперь ломаю голову,как её осветлить.

Под каждую траву не накрасишься,проще на кикимору петель нашить и местную траву в них вставлять.Но кикимора хороша в высокой траве или лесу,на весеннем поле она не очень.
Ссылка на комментарий

Я уже несколько сезонов охочусь в лежачем скрадке. Давным давно выкладывал пост как сделать бюджетный вариант. Почему такой? Потому что выше сказано правильно про условия охоты и маскировки. Одесситам несколько легче и проще, они навряд ли знакомы с грунтами средней и северной широт нашей Необъятной, где в апреле месяце даже в конце не везде можно выкопать ямку глубже 20 см. Грунт промерзает до 50 см вниз и оттаять просто не успевает, тем более на пашне или боронованном поле. А если удается закопаться глубже то болото по колено обеспеченно. Оговорюсь, не всегда и не везде но в основном так. Это по своему скромному опыту. Нынче как раз глубже 20 см окапываться и не получалось, а копать нужно, потому что маскироваться нужно в плоскость земли и под цвет места. Да и гусик у нас идет после одесситов и других южных регионов в полне такой уже бодренький и в чувство приведеный :no2::unsure2: . Тот девайс о котором я говорю в этом году доработан. На поверхность прикреплены ответные части от липучки (полоски одинаковой длины), та что у нас на кроссовках, куртках и т.д. На основу липучки нанесли пучки лыка на определенном расстоянии друг от друга (кому как). Далее либо красить в любой цвет (зеленка, стерня, сухая трава) либо прощще, вымазать в грязи и высушить, цвет получается полне природный. У нас таких полосок было заготовлено и на стерню и на зеленку. Со сменой места и маскировкой (кроме копания очередных лежачих ям) проблем не было. Пришел на поле налепил то, что нужно и алга. Плюс добавить можно того, что на месте растет. Да и про размеры скрада. Относиться к этому нужно творчески, потому-что по природе мы все разные. Может поможет такой вариант. ;)

Здравствуйте.Посмотрел Ваши закройки лежачего скрадка,выложенные в 2011году.Обязательно возьму на вооружение,потому-как любой гусятник знает,лучший способ маскировки-слиться с местностью.Правда про руки свои могу сказать"Заточены не под скрадок",но будем искать решение.В крайнем случае найду помошника с руками.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Баллончиком нельзя,блестеть будет.Может в перекиси замочить или в ещё какой-нибуть хрене,пока не решил.Нужно добиться цвета сухой травы,весной самое-то,Маскировки нужно будет минимум,сам будешь как сноп.

С чего это вдруг? Если автомобильной, да красной! Матовая берётся краска и не красить,а давать оттенки, тем самым закрывая всю желтизну. Варьировать баллончиком с разных расстояний.

Под каждую траву не накрасишься,проще на кикимору петель нашить и местную траву в них вставлять.Но кикимора хороша в высокой траве или лесу,на весеннем поле она не очень.

Всего лешего красить и не надо. А местную траву и так крепить необходимо. Вообще то я говорю про лешего (лыко), а кикимора (куски ткани).

Василий пора тем у про болотоходы выносить. Уже придумал как сделать.

Ссылка на комментарий

Только что звонили друзья из под архангельска с полей. У них там сегодня открытие. За утро - 15 штук и все гуменники. Выехать у меня к ним не получилось, поэтому остается только завидовать.

А я завтра на три дня в княжпогостский район! На гуся сильно не расчитываю, но селезеня и вальшнепа и еще глухаря на току поохочу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас охота закрылась,соседи было вздохнули с облегчением,но у меня манки рядом с компом лежат,как прочитаю вести с полей,на меня тоска накатывает,ну я за манок сразу,минут тридцать поиграю и отпускает.

Ссылка на комментарий

Были на своих болотах, пролета не было. Мотался только местный. Очень осторожен. За четыре дня испробовали разную тактику, перепробовали всё что могли ему предложить. В день отъезда взяли два гуменника, по одному на брата- а нам для полного счастья и этого вполне достаточно.

post-14153-0-12290600-1368513875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо! Потрудиться пришлось конечно, попотеть и померзнуть, но всё это окупается добытым заветным трофеем. Биты чисто, обошлось без подранков. Чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий

У нас охота закрылась,соседи было вздохнули с облегчением,но у меня манки рядом с компом лежат,как прочитаю вести с полей,на меня тоска накатывает,ну я за манок сразу,минут тридцать поиграю и отпускает.

не я твой сосед)))а то б!...что подумал? ... ошибся)...вместе бы поиграли)
Ссылка на комментарий

Были на своих болотах, пролета не было. Мотался только местный. Очень осторожен. За четыре дня испробовали разную тактику, перепробовали всё что могли ему предложить. В день отъезда взяли два гуменника, по одному на брата- а нам для полного счастья и этого вполне достаточно.

Завидую. С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были на своих болотах, пролета не было. Мотался только местный. Очень осторожен. За четыре дня испробовали разную тактику, перепробовали всё что могли ему предложить. В день отъезда взяли два гуменника, по одному на брата- а нам для полного счастья и этого вполне достаточно.

Молодцы,все таки перехитрили этого продумана! С полем! Так искренне радоваться могут только дети и охотники!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не я твой сосед)))а то б!...что подумал? ... ошибся)...вместе бы поиграли)

Тогда бы нам обоим "а то б!" пришел! Мой товарищ ,и единомышленник по охоте гусиной,переехал в Питер,вот мы дома у него отрывались в два манка всю зиму,первый этаж не жилой,справа и слева соседей нет,супруга сама по охоте любитель,вот где ляпота была.Переезд связан с работой,обещал к осени вернуться.
Ссылка на комментарий

Были на своих болотах, пролета не было. Мотался только местный. Очень осторожен. За четыре дня испробовали разную тактику, перепробовали всё что могли ему предложить. В день отъезда взяли два гуменника, по одному на брата- а нам для полного счастья и этого вполне достаточно.

С полем!!! а у нас дней пять назад весь гусь улетел.почти целый месяц отьедался

Ссылка на комментарий

В этом году, походу, у всех не пруха с гусем? Много разговаривал с людьми, все говорят, что хуже даже, чем в прошлом году. Хотя без трофеев ни кто не остался.

Ссылка на комментарий

Спасибо ещё раз всем за теплые слова! Перво наперво отказались от всех своих манков, гильза в их числе была на первом месте по результатам прошлогодней весны. Отказалиль частично от чучел, слишком много оказалось 12 штук, выставляли всегда только четное количество, от нечета шарахался как и от любых манков. Садились только с подветренной стороны, чучела за спиной, дабы получить эффект распахнутых крыльев и выпускаемых шасси-лапок. Ну и самое интересное это было разделение труда, каждый шел на выбранную им мочажину и обрабатывал ее, лисовин же переодически оказывал нам медвежью услугу, подшумев дичь в одном месте с легкостью перемещался на другое, чем облегчал нам жизнь и в без того нелегких условиях. Снега было по капот, валился на глазах, ветер с дождем съедал наши скрадки на глазах, но при этом увеличивал наши шансы на удачу. Охота удалась на славу, пора чимчиковать в КООиР сдавать путевку.

post-14153-0-71748900-1368564462_thumb.jpg

Изменено пользователем monah
Ссылка на комментарий

Восемь часов в комфортабельном самолете и я на родной Чукотке. Прощай столица, мне пора на гусиную охоту. Быстрые, ноосновательнык сборы. Надо взять все необходимое: дрова для костра, продукты, спальник, палатку, профиля и так далее

Сани упакованы, основательно увязаны, можно выезжать.

d868c4f9bbd9x.jpg

Езды всего ничего, полтора час на снежике по заливу Онемен. Вот уже наше любимое место стоянки, мыс Моршечий.Обустройство лагеря, установка экрана от ветра для столовой и костра. Про ветер он крепчал и уже дул с силой урагана, при этом понижалась температура. Термометр на стекле снежика показывал -11. По полтиннику коньяка и спать, завтра открытие весенней охоты.

2ef9e12863b2x.jpg

Ночь была кошмарной. Ветер пытался сорвать с кольев палатку, а мороз медленно, но уверенно забирался в спальник. Все это не предвещало радостного и легкого открытия охоты. Утро солнечное, ветреное, морозное. Нет большого желания идти на охоту, но открываться надо не смотря на погоду. Вид из скрадка просто прелесть.

701db9c26205x.jpg

Гусь в такую погоду категорически не желал летать, сидел, зараза, в тундре на ягодниках. Три налета за весь день(с 9 до 14 часов). Развлекали токующие петухи полярной куропатки Хватит мерзнуть, пора в лагерь, поесть, выпить за открытие.

Утро следующего дня было тихим, солнечным, очень солнечным и теплым(+2). И гусь попер не по децки. Просто валом летел. Охота удалась. В довершение в воде заметил шевеление. Неужели рыба, щука нерестица???? У озерка даже названия нет, просто озеро пресное. Глубины до трех метров, лед два метра. Какая щука??? Товарищу по рации- здесь рыба плавает. В ответ Валера у тебя все хорошо, голова в порядке. Стреляю и в щуку. Знаю брак, зато всем доказал что в озерке есть рыба.

83baf060336ex.jpg

Три дня пролетели быстро, пора домой. Все нормы выполнены. На обратном пути на льду залива часто попадались нерпы, греющиеся на весеннем солнце. Это уже верный признак весны и приближающегося тепла.

8a4b3ecf6e33x.jpg

Весеннюю охоту закончили, Чистим любимую Бинелли и в чехол до осени.

Ссылка на комментарий

Эта собака очень любит ездить на снегоходе и не очень бегать за гусями

45a35d6b8877.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх