Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Нужно заметить,что к этому времени лет гуся ослаб...И довольно заметно.

Мой напарник, пока я занимался скрадком, куда-то исчез, как потом выяснилось шлялся по тундре. Принес одного гуся. Добыл при помощи МК. Нужно отметить, удобная вещь, при доборе подранков : дешево и сердито.

К вечеру обосновался в новом "вигваме". Был один налет - взял двух. Напарник "зевнул" и упустил третьего, который сопровождал уже мертвого собрата и нашел на скрадок соседа на верный выстрел...

Ничего не буду говорить о соседе, но мы с ним явные антиподы..., по складу характеров :D .

А весна , несмотря на огромное количество льда на море,постепенно набирает обороты :начинает появляться утва, иногда днем проскакивают небольшие стайки маленьких птах, типа синиц, а когда рано утром появляется солнце и своим теплом растапливает ночную изморозь, и пока еще не задули ветра, замечаешь песню жаворонка... Песня серой птички невольно вселяет в душу оптимизм и надежду на что-то лучшее и светлое... :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

На следующий день, рано по утру( все дрыхнут, без задних ног) потащился к себе...

Пока пришел, очистил " итальяшек" от изморози, попил чайку, перекурил, взошло солнце и стало припекать...

Где-то к восьми часам появился довольно плотный табун гуменника, голов в 20ть... Начинаю манить. Они разворачиваются на меня и бысторо приближаются.

Замираю в скрадке, голова опущена, на сколько можно... Исподлобья наблюдаю за приближающимися гусями через прорехи в маск сети...

Стая все ближе, но явно идет немного стороной... По скорости приближения соображаю,что она просто подвернула на звук манка, но летит ,явно по своим делам и вряд ли среагирует на чучела. Стая после отдыха...

Принимаю решение бить по летящим. Стая уже к тому времени поравнялась с скрадком. Расстояние метров сорок. Выцеливаю первого, делаю вынос на пару, даже чуть более корпусов и стреляю...

Вываливается следующий за ним гусь! Вот это скорость! От такого результата явно ошеломлен и последующие выстрелы поизводил на "автомате" и естественно мимо! Своей стрельбой был недоволен, сильно! И это может подтвердить тундра, она все слышала и была свидетелем, как я поносил себя и какими словами! ;):(

Сбитый гусь лежал на льду озера и теперь встала задача достать его. Для этого нужно было сходить на стан принести длинные сапоги, сделать закидушку( благо толстая леска была) и иметь пару шестов.

А между тем день разгорался... Около девяти часов появился, в поле зрения мой сосед. Он вышел из табора.

И тут замечаю стайку, голов в 6-7 гусей. Маню. Повелись. Идут метров в 5-8 над землей Пытаюсь выдать манком бормотание сытой , отдыхающей стаи... Ведутся. Опять то-же самое: полное обездвиживание в скрадке, взгляд исподлобья...

М-да..., трудно передать словами ощущение, когда видишь,что стая идет на тебя, на скрадок, на чучела... Тут и боязнь спугнуть ее неверным движением, подманиванием, или еще каких либо, не от тебя зависящих факторов или событий... И мольба к ним, к стае: ну родимые не сверните, давайте еще чуть-чуть... И посто приятно видеть как птица начинает реагировать на приманки: медленнее машет крыльями и расставляет их в форме серпа, расскачиваясь при этом телами ,держась на потоках воздуха, вытянутые шеи, повороты голов, в желании рассмотреть тех,что в низу, на земле...

И торжество! Повелись! Значит все правильно!( Ох , и коварен человек, в жажде удовлетворить свои страсти!) М-да, философия,... а практика отазалась намного прозаичней :blush2: .

Итак, усе чувства смешались в завароженной, я бы сказал околдованной душе..., и последовала незамедлительная расплата!!!

Стайка навалилась на скрадок прям в "штук"."Ну, этот мой!"- самодовольно подумалось мне в этот ответственный момент, когда я наводил ствол оружия на первого... И сделал ошибку! А именно - вынос! Спрашивается, на кой черт???

Вот именно, наверное чертяка управлял моими мыслями и руками в тот момент! После первого выстрела и естественного промаха, знаю,что поступаю не правильно, нужно переменить стрельбу по другому, а поделать ничего с собой не могу!

В итоге - НИ ОДНОГО! Я сидел с открытым ртом и смотрел в след улепетывающей,испуганной стае...

Не стану рассказывать,какое мнение я высказывал сам о себе, уши завянут :D .

Просто собрался и ушел на табор,.. готовить плов. ;) , да и ружье нужно было почистить :D

Ссылка на комментарий

Окончание.

После таких " потрясений" и самобичевания охотился уже более собранно, но к сожалению пошел явный спад хода гуся.Но все же немного добыл на новом скрадке.

В итоге мой напарник перекочевал ко мне в скрадок со своим стадом самодельных пенопластовых чучалок. Нужно отметить, что большинство из них сделаны очень хорошо. Но нужно было их все же перед охотой немного подновить, в смысле навести косметику( подкрасить).

Конечно были и досадные промахи, куда без этого? Например типа таких : иду к срадку, замечаю стаю гусей, кричу напарнику,что бы наманивал. Тот запаздывает с этим действием. А я , в это время пропускаю табунчик через себя, стоя как памятник, не шевелясь.В итоге гуси проходят надо мной, в пределах выстрела, проскальзывают мимо скрадка, в котором копошится сосед и уходят дальше.

Остается надежда,что их перехватят профессионалы... Но те молчат.

Таких подобных моментов было довольно много.

Но успокаиваем себя надеждой на вторую волну хода... Ждем несколько дней. И уезжаем , так и не дождавшись... Правда в последний день видели несколько стай, но было уже не до него - сборы...

Вот такой была у меня весенняя охота на гуся. :hunter::drinks:

Ссылка на комментарий

Вот как бывает. Сегодня звонил в поселок,там гусь пошел, видимо ледоход погнал его с островов. Народ заново рванул в тундру.Снег весь сошёл,снегоход едет по поселку а за ним клубы пыли.

Второе открытие за весну.

А я на работу вышел,работать некому,так что ходовой гусь не мой.

Ссылка на комментарий

Ха, у меня, сейчас на гусей и утву,что бы посмотреть и ходить далеко не нужно.

Вышел из дома во двор, в тапочках( правда холодно!), пересек двор и вышел на берег лимана нашей реки... А там! И утва, и гуси, в осносном немки( малая белощекая казарка), но встречаются и белолобые и гуменники.

В воскресенье две лодки гоняли их...

Короче птичье царство! О болотной вообще не говорю... полно!

Ссылка на комментарий

ВОПРОС!

Vicbud (Находка) выходит на форум??? Хотелось бы обговорить по поводу чучелов "Норд Вэй"...(заказать).

И вообще узнать у владельцев этих чучалок мнение : какое впечатление и вывод от их применения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВОПРОС!

Vicbud (Находка) выходит на форум??? Хотелось бы обговорить по поводу чучелов "Норд Вэй"...(заказать).

И вообще узнать у владельцев этих чучалок мнение : какое впечатление и вывод от их применения?

Я купил Норд Вэй Живое перо этой весной. Скажу одно, работают не хуже спортпласта. Ничего не дорабатывал, не подкрашивал. Говорили что после холодной ночи инеем покрываются и потом бликуют при первых лучах солнца...все х..ня, ничего не бликует)

Ссылка на комментарий
певые гуси сезона 2013: Вторая: ожидание -

Один год тоже охотился в маске,

Загар офигенный1!! Выслушал немало подъе.ок со всех сторон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВОПРОС!

Vicbud (Находка) выходит на форум??? Хотелось бы обговорить по поводу чучелов "Норд Вэй"...(заказать).

И вообще узнать у владельцев этих чучалок мнение : какое впечатление и вывод от их применения?

Ну так на Емел постучи,в прфиле должен быть,или в личку,я тоже давно его сообщений не видел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я купил Норд Вэй Живое перо этой весной. Скажу одно, работают не хуже спортпласта. Ничего не дорабатывал, не подкрашивал. Говорили что после холодной ночи инеем покрываются и потом бликуют при первых лучах солнца...все х..ня, ничего не бликует)

Работают нормально,на мой взгляд,но инеем покрываются,сам так попадал,но инеем все покрывается.
Ссылка на комментарий

Ребята,спасибо за ответы...

Пробовал написать Vikdub в личку,.. что -то не получается, профайл не грузится,... может из-за низкой скорости...

Вчера стоим, с мужиками, на берегу лимана, возле моего дома, слышу курлыкание, задираю голову : лебеди, заходят с моря, и со снижением пошли на тундру, вскоре пропали в тумане.

Видимо подошел второй подход большой птицы, гуся в том числе. Не удивительно: холод конкретный ( +1 - +3 на сегодня обещают синоптики). Море , как большой холодильник.

Ссылка на комментарий

Работают нормально,на мой взгляд,но инеем покрываются,сам так попадал,но инеем все покрывается.

Для этих целей буду брать кисточку с длинной ручкой :D , у меня есть подходящая. А то тряпкой или веником из веточек стланника - не удобно ;)

Ссылка на комментарий

Один год тоже охотился в маске,

Загар офигенный1!! Выслушал немало подъе.ок со всех сторон.

Вот поэтому и нужно чередовать маску с просто солнцезащитными очками (загар станет РОВНЕЕ) :D .

А то отпечатываются только очки,... с дужками :blink:

Ссылка на комментарий

Кто маску не любит от загара крем, который для горнолыжников. Просто супер. А очки у нас обязательно даже в пасмурную погоду. Иначе ожег роговиц обеспечен. Думаю в Охотске так же?

Ссылка на комментарий

Когда снег лежит.

Сам в тайге не раз попадал в неприятные историиЁ даже приходилось делать самодельные очки.

СейчасЁ все говорят, что рожа у меня черная, наверное шутят :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для этих целей буду брать кисточку с длинной ручкой :D , у меня есть подходящая. А то тряпкой или веником из веточек стланника - не удобно ;)

Самое простое одеть на чучела пакеты,мы весной не одели,поленились в надежде что придем на вечерку,но лета вечернего не было,пошли по утве,утром пришли все чучела,и Норт Вей и Гринхелд в инее,но лет был плохой и поздний,успели оттаить,но только с одной стороны-солнечной,и утренняя прошла с одним налетом,да и еще и смазали.
Ссылка на комментарий

Вот поэтому и нужно чередовать маску с просто солнцезащитными очками (загар станет РОВНЕЕ) :D .

А то отпечатываются только очки,... с дужками :blink:

Пробовал маску,блин очки потеют,или манить мешает, мешает когда вместе с очками прицеливаюсь или загар юморной, перешел на солнцезащитный крем,жить можно,почти не обгораю.Без очков практически не охотим гуся.
Ссылка на комментарий

Вот не знаю,может зря пишу,но кто не знает может и пригодиться.Второй год используем в качестве сиденья пласт рыболовный ящик.Идеальное седалище. Куча отделений для всего и патроны с едой всегда сухие,какая бы погода не была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое простое одеть на чучела пакеты,мы весной не одели,поленились в надежде что придем на вечерку,но лета вечернего не было,пошли по утве,утром пришли все чучела,и Норт Вей и Гринхелд в инее,но лет был плохой и поздний,успели оттаить,но только с одной стороны-солнечной,и утренняя прошла с одним налетом,да и еще и смазали.

Так, об этом я уже давно писал! Либо все чучалки в кучу, либо каждую в пакет!
Ссылка на комментарий

Конечно, без очков, при снежном покрове или льда - ТРУБА!

Но при подманивании и стрельбе,- стараюсь их снять : мешают...

Да и слишком темное на более светлом не есть хорошо+ бликуют.

Ссылка на комментарий

Так, об этом я уже давно писал! Либо все чучалки в кучу, либо каждую в пакет!

Вот, благодаря тому,что Вы писали, я и стал, после изморози или снежка - чистить чучалки!Признаюсь : раньше этого не делал...

Даже если не все, а только часть - смотрятся очень хорошо!

Правда в этом сезоне, гусь появлялся уже по "солнцу", но нужно быть готовым и к другим моментам( а вдруг начнет идти пораньше...- и такое бывает).

Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх